Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow как повысить самооценку

как повысить самооценку
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Надо верить
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2004 14:58 Ответить с цитатой

Без лишних сентенций, предложите способы повышения самооценки. Кто на что горазд? Улыбаюсь, шучу
ВероНика
Пользователь
Сообщения: 628
Регистрация: 01.12.2003
СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2004 15:02 Ответить с цитатой

Выбросьте ваши измерительные приборы - они врут вам, занижая уровень Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_wildbrain_
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2004 15:27 Ответить с цитатой

Слабо задать вопрос к поисковику?

Если оценка занижена, то это комуто надо.
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2004 16:16 Ответить с цитатой

2 Надо верить:

1. Делать то, что хорошо получается.

2. Поиметь от разных людей много обратной связи, причём не только положительной.

3. По возможности избавиться от постоянной критики и прочего церебрального секса - от родителей ли, от начальства или от знакомых.

1 - это в любом случае, 2 - если самооценка занижена сама по себе, от плохой кармы (для завышенной по идее может быть обратный эффект), 3 - это если самооценку какая-то зараза снижает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2004 16:34 Ответить с цитатой

SKM, что значит поиметь обратную связь???
АМБ
Пользователь
Сообщения: 309
Регистрация: 18.07.2003
СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2004 21:26 Ответить с цитатой

Надо верить

нужно оглядеться вокруг - есть люди, гораздо хуже, но почему-то считающие, что они - лучшие.

Посмотреть внимательно на себя, понять, ЧТО тебя отличает от других и начинать ГОРДИТЬСЯ этим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2004 21:45 Ответить с цитатой

пока сюда топала, скм на все ответил

скм, все, блин, нафик... хочу с тобой дружить... ты мне нравишься, и ежели это не скажу, то жалеть буду
могешь себя циником хоть через слово называть


Надо верить, что по жизни делать хорошо умеешь?

(не умеешь - научись... я вот, блин, тоже говорить не умею... видишь, учусь... тут супротив меня даже коалиции мелкие организовываться начали... верный признак, что еще немного - и начнут анекдоты сочинять)

Гость, это значит, что ответы на то, что ты говоришь и делаешь должны быть. Плохие и хорошие. Разные. И их надо слушать. От разных людей.
Падать и подниматься. Падать и подниматься. С каждым подъемом самооценка будет повышаться. А без падений еще никто не обошелся.
Победы и поражения должны быть. Свои, а не заемные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2004 03:29 Ответить с цитатой

Синяя Тигра очень хотела прославиться. Этого хотения было так много, так много, что хватило бы на троих! Потому Тигра создала еще двух персонажей, которые вступили в коалицию против самой Синей Тигры.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2004 03:40 Ответить с цитатой

УХ, мелко берешь... это только вычислили двоих!
а я по мелочи не работаю

(тихо, шепотом, чтобы никто не слышал - а ты кого именно из них вычислил?)


тебе смешно, а я поняла, что настоящая слава пришла, когда начали ник пародировать

теперь можно с чистой совестью на покой.... и время от времени, шамкая, заглядывать, поговавривая "да... были люди в наше время..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2004 11:16 Ответить с цитатой

2 Гость:

Цитата:
SKM, что значит поиметь обратную связь???


Узнать у окружающих, как они видят тебя. Спросить у них, что они слышат в твоих словах. Поинтересоваться, что они считают твоими достоинствами, а что - недостатками. Только не придумывать ответы на эти вопросы, а именно спросить, причём желательно тех, кто честно ответит, зря не ударит и жалости ненужной не проявит.

Например, кажется человеку, что всем окружающим с ним общаться скучно и неинтересно. Берём и общаем его полчаса с десятью другими такими же. А потом со всех взаимно собираем обратную связь - с кем интересно было, почему, что именно и что можно изменить в способах общения?

И тут уж как повезёт: если человек ошибался (что бывает часто) - узнает об этом, и самооценка исправится. Если нет - опять же хорошо, что точно известно, над чем работать.

Приближённо так.


2 АМБ:

Цитата:
нужно оглядеться вокруг - есть люди, гораздо хуже, но почему-то считающие, что они - лучшие.


Мне кажется, что повышать свою самооценку поиском тех, кто хуже - порочный путь. Обосновать, правда, не могу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2004 11:24 Ответить с цитатой

2 Синяя Тигра:

Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mysteria
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2004 12:30 Ответить с цитатой

Хороший способ повысить самооценку - научиться себя любить =) Такого, какой есть, со всеми качествами, которые нравятся, и со всеми, которые не нравятся. Для начала можно выписать по 10 штук тех и других (лучше 20), и потом честно для себя ответить на вопрос, зачем все эти качества (и те, и другие) нужны, что они тебе дают, какие плюсы тебе от того, что они в тебе есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2004 13:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Для начала можно выписать по 10 штук тех и других (лучше 20), и потом честно для себя ответить на вопрос, зачем все эти качества (и те, и другие) нужны, что они тебе дают, какие плюсы тебе от того, что они в тебе есть.

но этот метод уже такой затасканный, и не осмелюсь утверждать что эффективный, свежатинки не помешало бы.
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2004 14:17 Ответить с цитатой

Мистерия, хреновый это метод

если и есть те, у кого получалось, то прячутся хорошо

так только качественный невроз можно заработать

любая самооценка построена на сопоставлении себя с другими
прежде всего - на внешнем сопоставлении, а потом уже, если внешнее оказывается недостаточным, на внутреннем

и изменить ее тоже можно только так

а внутренне с самим собой меряться "я лучше" - очень глупое занятие
себя просто ощущать надо, чувствовать, осознавать себя, понимать, что ты емть

а не сравнивать себя с собой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mysteria
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2004 12:58 Ответить с цитатой

Синяя Тигра, я его на себе испробовала. Может быть, не только он помог, но и это тоже. Не сравнивала я себя с собой, этот список помог мне понять, что те мои качества, которые я считаю негативными, на самом деле мне нужны Улыбаюсь, шучу Не для сравнения список составляется, а именно для этого - увидеть себя, понять, что я, такая, себе нужна, и все-все. что во мне есть - обосновано и нужно, пусть по каким-то причинам оно мне и не нравится. Вот отсюда-то и можно начинать плясать - почему не нравится, и как сделать так, чтобы начало нравиться Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2004 20:07 Ответить с цитатой

Я вот думаю самооценка это вещь такая скольская, не потрогаешь не сьешь.

И сама по себе не работаeт она, только приложенная к конкретных делам и достижениям.

Какая разница какая самооценка еcли все и так получается нормально и в личной жизни и в работе там учебе. Конечно елси не получается то приходится задумываться - почему это. Может самооценка? Но я думаю все же с другого конца будет попроще жизнь улучшать. То есть напрямую личную и трудовую жизнь улучшить, без заворотов всяких. А как только вы конкретным делом займетесь и достижения получите, так и оченка эта себя увеличится. Но не наоборот. наоборот это обмаn.

Вот представила сижу я с выросшей оценкой но все в той же самой жопе, и что? Ну поверю я себе на пару дней что оценка моя высока, а потом как деньги опять кончатся, на лице прыщи, никто не звонит и летит в трубо мое вранье самой себе про мою якобы высокую оценку.

Делом короче занимайся, хвать мозги жувать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
флирт
Пользователь
Сообщения: 492
Регистрация: 22.12.2003
СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2004 22:41 Ответить с цитатой

Цитата:

любая самооценка построена на сопоставлении себя с другими

да, с этого многое начинается...
Радуюсь Невообразимо! Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hey
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 02:18 Ответить с цитатой

не смотрите на себя со стороны.Абсолютно.Думайте только о том,что интересно-как будто посторонних с их оценками нет на свете вовсе.
самооценка
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2004 14:16 Ответить с цитатой

А может начать от противного? Просмотреть перечень того,что в себе НЕ нравится,по пунктам определиться-можно ли изменить и как конкретно,а оставшееся(что изменить кажется невозможным) -принять,то бишь попробовать ответить на вопрос - что хорошего и полезного тебе может дать то, что ..(не нравится,раздражает,нервирует,стыдит и пр.-на выбор).
Кстати,при попытке понять свою "заниженную самооценку",нелишне поинтересоваться на основании чего КОНКРЕТНО сделаны такие выводы и ЧТО мешает иметь нормальную(по-вашему) самооценку.
А вот посмотреть на себя со стороны мне кажется очень ПОЛЕЗНЫМ!В данном случае.Только надо это делать СВОИМИ глазами как бы СО СТОРОНЫ:) Дурачусь и быть максимально честной самой с собой.
Allexak
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 28.02.2004
СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2004 06:48 Ответить с цитатой

гордыня - порок.
Подумайте над этим
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bajoi
Пользователь
Сообщения: 181
Регистрация: 17.06.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2004 22:46 Ответить с цитатой

Allexak писал(а):
гордыня - порок.
Подумайте над этим
Христьянин? Ну так скажи - порок ли инцест и прочее кровосмешение? Ваш "Бог" спровоцировал совокупление между детьми Адама-Евы, а затем и Ноя. А ты - "гордыня - порок" Улыбаюсь, шучу Хехе Улыбаюсь, шучу)) Смешной ты, христьянин! Улыбаюсь, шучу) И вправду - мораль рабов ваше учение - так пусть рабы его и учат. Успехов в инцесте, рабы "божьи".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бррр
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 03.02.2004
СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2004 20:22 Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Почитала все, подумала, да, а действительно, какая разница, какая там самооценка- буду судить по делам.
подействовала, подействовала- опять приперлась.
Знаете- по делам судить- так укачаться- все есть, образование 2-ое получаю, красивая, умная, пол мира объездила- а получается все как у аннет- тока наоборот- сижу я с выросшими достижениями в полной жопе своей самооценки.
Не, анетт не права оказывается- мне енту самооценку для себя- любимой хочется. Чтоб не ругаться на себя.
Хотя с другой стороны я всегда говорила, что комплексы двигают человечеством в огромной мере Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2004 11:04 Ответить с цитатой

Бррр, свою "низкую" самооценку ты ощущаешь, когда пребываешь в одной из своих нежелательных ролей. Эту "роль" ты заработала воспитанием, навязыванием со стороны общества и т. д.

Можно обозвать эту НАВЯЗАННУЮ нежелательную (и почему-то неуправляемую) роль комплексом.

И считаешь, что ты СЕЙЧАС - это ТВОЕ ПРОШЛОЕ, например, ТЫ - "девочка, вызывавшая раздражение у папы"... отождествляешь себя со своей нежелательной ролью...почему-то.

Попытки отождествлять СЕБЯ с твоим социальным статусом, с твоими достижениями, с отношением других к тебе не всегда приводят к успеху...

Комплексы - двигатель прогресса личности, комплексы нужно "заработать", это показатель достаточно высокого уровня развития личности.
По моему - комплекс, это показатель того ... чем эта личность НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Твой комплекс - это НЕ ТЫ !

Ты, это то, что увидело этот комплекс, хочет его изжить и хочет явить
ТЕБЯ ТЕБЕ же. Это ближе к твоему истинному Я...

Своё истинное Я ты просто ...

ЗАДОЛБАЛА !

Тем, что ты отождествляешь себя с какой-то глупой плохой ролью...не веришь в существование своего истинного Я, что можешь с упехом играть роль самой себя... какая ты есть на самом деле.

Этот конфликт между тем, кем ты можешь быть и тем, на чём ты зависла в виде комплекса и всячески избегаешь изменяться ты и ощущаешь...

Если бы ты в принципе НЕ МОГЛА измениться в лучшую сторону( Типа ну такая я уродилась и ничего с этим не поделать - выше головы не прыгнуть !) комплекса бы не было... и никто бы не пинал тебя изнутри...не заставлял бы изменяться.

Давая понять, что ты МОЖЕШЬ изменяться, но НЕ ХОЧЕШЬ, потому что ГЛУПО НЕ ВЕРИШЬ, что ты можешь быть другой...

Комплексом твоё истинное Я показывает твой офигенный нереализованный потенциал...
очередной шаг, который ты должна совершить, чтобы ещё больше стать СОБОЙ , а не комплексом...с которым ты себя отождествляешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2004 11:19 Ответить с цитатой

2 бррр
ты задачу-то поставь
тока ради бога не птичьими словечками из психоложеских брошюрок
потрудись, тэк скэть, чуток
сначала

чего ты хотишь добицца? тоисть шо мы имеем на входе и што хотим на выходе?
тока не надо глупостей типа "хачу щастья, блаапалучия и глобальности", "хачу повысить самооценку и понизить самоо... ну впиши сама херню какую- нть", "хачу мира во всём мире не отходя от кассы"
вот тогда всё заиграет немного в другом свете...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
бррр
Пользователь
Сообщения: 71
Регистрация: 03.02.2004
СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2004 17:44 Ответить с цитатой

Качок, что я там не хочу и глупо не верю?
Откуда ты знаешь?
Мне очень интересна твоя методика, воображение у меня прекрасное, потренируюсь- пойдет на ура- я знаю. Спасибо за совет!
Через месяцок поделюсь впечатлениями.
Тока умоляю, не надо словами кидаться- инет, конечно, очень рапсологает- можно делать какие угодно выводы без никаких последствий.
И вообще- сидение здесь- сплошное сбегание. Мне вообще уже кажется, что я специально придумываю что-то. Так засасывает Грущу
Все! Надоело... пошла
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское