Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Мышление, близкое к истине...

Мышление, близкое к истине...
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Полина
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 11.02.2004
СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2004 23:25 Ответить с цитатой

Добрый вечер! Вчера поспорила с моими знакомыми, увлекающимися психологией, о том, может- ли человек объективно мыслить? Ну или наиболее объективно. . . Я всегда считала, что МОЖЕТ, ведь есть мнение, близкое к "истине" и есть далёкое от "истины"(что доказывает нам сама ЖИЗНЬ), а они говорят, что я неправа. Ну тогда и на себя объективно посмотреть невозможно, на свои недостатки, достоинства и поступки. Но ведь есть такое понятие в психологии, как "невозможность объективно мыслить", и оно на чём- то основано. . . Так кто из нас прав? Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2004 22:59 Ответить с цитатой

В вашем вопросе уже есть ответ Подмигиваю У науки с истиной свои счеты, поэтому она очень активно этот вопрос разрабатывает. А маячок такой:
"Практика - критерий истины".

Или "что доказывает нам сама ЖИЗНЬ" Подмигиваю

На себя можно объективно посмотреть по ракции других людей, по реакции жизни и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 11.02.2004
СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2004 00:13 Ответить с цитатой

Спасибо! Говорят, что окружающие могут быть необъективны в оценке данного человека, поэтому нельзя принимать их мнение за истину...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2004 02:45 Ответить с цитатой

Нет, я не это имел в виду. Их высказанное мнение о вас - лишь малая частичка информации. Люди не все говорят и не всегда, наду учиться видеть реакцию людей на себя.
Ошибка понимать Истину как какой-то памятник, она не может быть статична. Истина - это жизнь, а жизнь - всегда изменение.
Объективно мыслит тот человек, который понимает, какое влияние он и его действия оказывают на окружающих, на жизнь вообще.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2004 15:46 Ответить с цитатой

Ly писал(а):
Нет, я не это имел в виду. Их высказанное мнение о вас - лишь малая частичка информации. Люди не все говорят и не всегда, наду учиться видеть реакцию людей на себя.
Ошибка понимать Истину как какой-то памятник, она не может быть статична. Истина - это жизнь, а жизнь - всегда изменение.
Объективно мыслит тот человек, который понимает, какое влияние он и его действия оказывают на окружающих, на жизнь вообще.


Какая восхитительная ахинея!!!! Смеюсь Даже сказала бы изюмительная ахинея!!! Дурачусь Посмеялась от души, спасибо!!!! Давно так не смеялась, Вы продлили мне жизнь, молодой человек. Теперь я еще большая истина.. Смеюсь Молодой человек, Истина не изменна. Смею вас уверить, Вы не окажете на жизнь никакого влияния, если, конечно, не прервете чью нибудь пищевую цепочку.
Смеюсь Смеюсь Смеюсь
По вопросу...
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2004 16:30 Ответить с цитатой

Т.к. я в основном изучал НЛП, то могу попробовать ответить так, как это обясняется в НЛП. Один из принципов НЛП: "Карта - не территория". Это значит, что каждый человек создает для себя лишь некую модель мира. И у всех модель разная. Эта модель называется картой. Это как в примере с обычной картой местности. Нет же карты, которая полностью отражает абсолютно всё, что есть на изображаемой ей территории. Так и с людьми. Все мы разные (как ни банально). И вообще, считать, что твое мнение более истинно, чем мнение другого - опасно. В НЛП есть понятия эффективности. Если твоя "истина" более эффективна в данной ситуации - хорошо, менее эффективна - тебе же хуже. Да, и еще. Цитата одного НЛП-тренера С.Горина, с которой я частично (все же, не полностью) согласен: "Возможно, в мире нет ни одной истины и ни одной догмы. Есть лишь техники, которые работают. И есть попытки объяснить, как они работают. Для такого объяснения можно привести теорию о возбуждении и торможении нервной системы, теорию о наличии биополя, теорию о существовании одного или нескольких Богов (и это будет едва ли не самая удачная теория)...".
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2004 20:13 Ответить с цитатой

2Гость

Кажется, у меня появляются поклонники. Автограф хотите?

2По вопросу...

Но на карте то обозначена местность. И если карта неправильная, вы это поймете, увидев несоответствие карты и реальной местности. Вот когда человек этого несоответствия не видит, он субъективен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2004 23:33 Ответить с цитатой

Все, что происходит с людями - субъективно. Тут где-то в Форуме есть примеры визуальных иллюзий. Две линни, пересекаемые другими . Все люди, например, видят и убеждены, что 2 пересекаемые линии на графике изогнуты. На самом деле, объективно они прямые.

Даже если строить теперь карту Мира с этим учетом, то найдутся еще миллионы таких примеров иллюзий по поводу, не только визуального, кинестетического и аудиального, но так же и в области: суждений, мнений, опыта, морали и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2004 15:49 Ответить с цитатой

Истину Вам захотелось....
Найти мышление близкое к истине...
Даю определение:
Мышление близкое к истине - протокольно-процессуальное мЫшление.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2004 15:37 Ответить с цитатой

>>>Все, что происходит с людями - субъективно. Тут где-то в Форуме есть примеры визуальных иллюзий. Две линни, пересекаемые другими . Все люди, например, видят и убеждены, что 2 пересекаемые линии на графике изогнуты. На самом деле, объективно они прямые.

Вот смотрите вы на рельсы, вроде параллельны, а на горизонте сходятся. Физику вы не знаете. Идете вдоль рельс, идете, вдруг понимаете, что они действительно параллельны, но всегда будут сходиться на горизонте. Это и есть объктивность, когда вы нахидите законы, которые не зависят от вашего восприятия. Это как кирпич, падающий вам на голову, вы можете в него не верит, не видеть, но он вас все равно убьет. Впрочем, гарантии конечно нету, если вы думаете, что мир - ваша иллюзия, но больно будет точно Улыбаюсь, шучу Есть душевные или психические законы, которые не зависят от восприятия, их поиском и занимается собственно психология.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2004 15:50 Ответить с цитатой

Цитата:

Вот смотрите вы на рельсы, вроде параллельны, а на горизонте сходятся. Физику вы не знаете. Идете вдоль рельс, идете, вдруг понимаете, что они действительно параллельны, но всегда будут сходиться на горизонте.


Кто сказал, что они всегда будут паралельны и что такое горизонт, как объективная реальность?

Цитата:

Это как кирпич, падающий вам на голову, вы можете в него не верит, не видеть, но он вас все равно убьет.


Делоне в том, что верю ли я если кирпич уже упал мне на голову. Дело в том, я могу себе внушить, что он упал( хотя этого не произошло) и получить похожие реакции психики.

Цитата:

Есть душевные или психические законы, которые не зависят от восприятия, их поиском и занимается собственно психология.


Это, мягко говоря заблуждение, характеризующее полное отсуствие понимания функционирования психики я даже комментировать не буду.
Это, простите, где Вы прочли про такую задачу психологии???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
флирт
Пользователь
Сообщения: 492
Регистрация: 22.12.2003
СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2004 17:54 Ответить с цитатой

Цитата:

Один из принципов НЛП: "К

а вот НЛП в покое бы оставили, там совершенно другая обстоятельственная градация, да и к самой теме отношение постолько-поскольку... Сконфужен Злюсь
Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eagle
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 20.01.2004
Откуда: www.ya.ru
СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2004 19:52 Ответить с цитатой

tihi, а вот НЛП в покое бы оставили, там совершенно другая обстоятельственная градация, да и к самой теме отношение постолько-поскольку...
Хотелось бы поговорить на эту тему. Я, конечно, не НЛП-тренер, но много времени провел за этим. Просто интересно, что Вы имеете в виду под "другой обстоятельственной градацией"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 06:27 Ответить с цитатой

Без разницы писал(а):

Кто сказал, что они всегда будут паралельны и что такое горизонт, как объективная реальность?


Это вы можете посмотреть в словаре, это слово имеет множество значений. Ответ зависит от того, что вы подразумеваете под словами объективность и реальность.
Хороший ответ? Поиграем в софистов? Или вы метафору воспринимаете как кирпич?

Цитата:

Делоне в том, что верю ли я если кирпич уже упал мне на голову. Дело в том, я могу себе внушить, что он упал( хотя этого не произошло) и получить похожие реакции психики.


Хотите сказать, что можете получить такие, что профессиональный врач не сможет сделать верное заключение? Что-то не верится.

Цитата:

Это, мягко говоря заблуждение, характеризующее полное отсуствие понимания функционирования психики я даже комментировать не буду.
Это, простите, где Вы прочли про такую задачу психологии???


А, простите, какие задачи у психологии теоретической?
Или вы хотите сказать, что в психике человека нет закономерностей, и что психология их не изучает и не находит?
А может вы не правильно восприняли мое непонимание?
Разъясните, чем занимается психология, раз уж начали.

З.Ы.
Надеюсь, не очень резко, а то я, признаться, начинаю опасаться за неадекватные реакции. Многим кажется, что их специально пытаются задеть. Не знаю, как кто, я просто всегда так говорю, не обессудьте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 10:58 Ответить с цитатой

Цитата:

Ответ зависит от того, что вы подразумеваете под словами объективность и реальность.


Горизонт - это не реальность - это как раз виртуальность в чистом виде.
Цитата:

Хотите сказать, что можете получить такие, что профессиональный врач не сможет сделать верное заключение?


Хочу сказать, что человек себе может внушить , что ему на голову упал кирпич .
Цитата:


Есть душевные или психические законы, которые не зависят от восприятия, их поиском и занимается собственно психология.


В таком контексте получается, что психология ни чем другим не занимается. Кроме того, зачем было писать ненаучное душа?
Кстати, напишите несколько законов, которыми занимается психология и котрые не зависят от восприятия. Пока не пойму зачем здесь слово восприятие в этом предложение и почему оно у тебя делит психологию на законы, котрые зависят и не зависят от восприятия. Почему именно такой водораздел возник?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Другой гость(муж)
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 13:18 Ответить с цитатой

Цитата:

Почему именно такой водораздел возник?

Без разницы
Возник сей водораздел потому, как малец "слышал звон..." . Вот и льет воды побольше, штоб по-верхам поплавать.. Начитанный, ничё не скжешь.. Но этого мало, осознать надобно... прежде чем что-то прогутарить.
Малец и есть малец Дурачусь
judzi
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 27.12.2003
Откуда: lituva
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 00:39 Ответить с цитатой

А какое восприятие мира у душевно больных по отношению к нам?
А может они вовсе и не больны, а может это у нас складывается субъективное мнение по отношению к ним,
как рельсы на горизонте, просто мы туда есчо не дошли и не знаем что они там паралельны.
Почему юродивых и блаженных раньше может и сейчас считали святыми людьми более приближонных к высшему разуму т.е. к богу.
Может им дано видеть больше и дальше чем остальным людям которые думают что они объективны потомушто их большенство.
И их надо просто понять и посмотреть на рельсы через биноколь какбы ихними глазами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Constantine
Пользователь
Сообщения: 3263
Регистрация: 01.02.2004
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 06:48 Ответить с цитатой

Без разницы писал(а):
Цитата:

Ответ зависит от того, что вы подразумеваете под словами объективность и реальность.


Горизонт - это не реальность - это как раз виртуальность в чистом виде.


Это вы как определили, если не секрет? А виртуальность - почему не реальность, если мы ею пользуемся? Проведите границу, дайте критерий реальности. Свой я уже давал.

Цитата:
Цитата:

Хотите сказать, что можете получить такие, что профессиональный врач не сможет сделать верное заключение?


Хочу сказать, что человек себе может внушить , что ему на голову упал кирпич .


И как это относится к теме, не совсем понял? Я как раз и сказал, что если человек не может понять, что ему упал на голову кирпич, а не он сам себе это внушил, то он не объективен.

Цитата:
Цитата:

Есть душевные или психические законы, которые не зависят от восприятия, их поиском и занимается собственно психология.

Цитата:

Это, мягко говоря заблуждение, характеризующее полное отсуствие понимания функционирования психики я даже комментировать не буду.

Это, простите, где Вы прочли про такую задачу психологии???
Есть душевные или психические законы, которые не зависят от восприятия, их поиском и занимается собственно психология.


В таком контексте получается, что психология ни чем другим не занимается. Кроме того, зачем было писать ненаучное душа?
Кстати, напишите несколько законов, которыми занимается психология и котрые не зависят от восприятия. Пока не пойму зачем здесь слово восприятие в этом предложение и почему оно у тебя делит психологию на законы, котрые зависят и не зависят от восприятия. Почему именно такой водораздел возник?


Извините, если я сказал А, это не значит, что я говорил не Б. Я сказал, что психология занимается тем-то и тем-то, я не говорил, что она только этим и занимается.
Вы определите критерий научности, тогда я вам отвечу, а то мне сложно понять, душа - научныое понятие или нет. Вот, к примеру, beautiful или strange - вполне научные понятия в физике.
Водороздел возник, во-первых, не у меня, он так давно вроде существует. К примеру, определение нормальности - это именно этот водораздел. Ничего я вам в пример приводить не буду, не на экзамене. Вы сначала бросили слова, а я теперь за них должен отвечать? Сам дурак.


judzi, собственно вопрос нормальности, как мне кажется, оканчательно решен быть вообще не может, так как не знаем мы цели совершенства природы и не узнаем. Если у человека нет явных нарушений, то определение его нормальности может быть крайне сложной задачей, если вообще встанет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Safo
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 22.02.2004
Откуда: Владивосток
СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 09:43 Ответить с цитатой

Человек не может быть объективен.В всяком случае по отношению к действительнотси, потому что все, что он воспринимает, проходит через монитор отклонения и информация соответсвенно попадает искаженная.Поэтому все, что называется "объективностью" на мой взгляд просто попытька взглянуть на ситуацию с "мозговой" позициейбез эмоциональной..но объективность не достигается...с другой стороны.ну зачем она вам нужна - то?
Ну подумаешь видите не то что на самом деле есть..это ведь не страшно......никто не видит:)))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Astarta
Пользователь
Сообщения: 247
Регистрация: 05.03.2004
СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 11:54 Ответить с цитатой

Мне кажется объективно можно только ощущать, птому что только тогда ты становишься вне... разум слишком ограничен, чтобы мочь охватить всё и быть объективным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2004 17:45 Ответить с цитатой

надо еще ввести динамический аспект. да, достич абсолютной обьективности мышления и абсолютного соответствия карты месtности невозможно. Но, если вы не окончательный агностик конечно, возможно продвижение от относительно меньшей обьективности каpтины мира в нашей голове к относительно большей ее обьективности. Этот процесс принято называть познанием. Можно впрочем двигаться наоборот в сторону погружения в менее обьективную модель мира, двигаясь например к абсурду по идеологичексому корридору.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2004 14:13 Ответить с цитатой

Лечу от всех бед!!!!
Конец абсурдному миру!!!!

http://forum.psy.net.ru/viewtopic.php?t=4866
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Совесть
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 13:05 Ответить с цитатой

С точки зрения психиатрии наверное есть некие критерии вменяемости человека.Считается,что когда человек вменяем-он объективен.Так говорит моя жена-))
Бегущая…...
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 13:46 Ответить с цитатой

Вам не скучно на этом форуме…………..? Весна уже приходит, а они опять засели за компы……………! Пробудитесь, хоть немного побудьте сами собой, иногда очень помогает……………! Виртуальные роли конечно притягательны, но рано или поздно с ними непременно суждено расставаться……………………!!! Одни появляются здесь на мгновение и уходят, поняв наивность форумских персонажей……………. другие зависают на годы, за неимением альтернативы……………… но заблуждения редко приводят к желаемым истинам…………. Тот словесный понос, что здесь льется в изобилии, интересен лишь на время пребывания в виртуале, а в жизни насущной - он призрачный неадаптированный субстрат………………!! Оглянитесь вокруг, примите людей такими, какими они есть……. И всегда Отдавайте ближним своим больше тепла, чем получаете………. Может быть это хоть немного приблизит вас к тому, за чем вы пришли на форум…………….!!! Пусть весна оторвет вас от трясины неодушевленного обмена сообщениями, поменьше занимайтесь самозагонением в сумрачную безысходность……………………………..!!! Оторвитесь от компов, попробуйте любить всех, ничего не требуя взамен…………. !!! Это так просто…. несмотря на пугающую сложность……………. Улыбаюсь, шучу
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 13:48 Ответить с цитатой

А я на работе. Не работать же. Поэтому в инете.
А так бы гулять пошел. Ента так. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское