Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Пожалуйста оцени мою статью

Пожалуйста оцени мою статью
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Аркадий
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 08.02.2004
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2004 16:56 Ответить с цитатой

Социальные дистанции в бою
http://www.pistoletchik.ru/library/cqb.html
Если что-то можете добавить или посоветовать из литературы - обязательно скажите. А-то мне показалось, что литературы совсем нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2004 14:43 Ответить с цитатой

Поищите в инете "Боевая машина". Автор А. Тарас. Там о психологической подготовке в силовых единоборствах, но суть та же.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аркадий
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 08.02.2004
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2004 21:03 Ответить с цитатой

Я принципиально против методик Тараса. Книгу читал. Человек должен быть свободен от ошаманивания себя и реагировать адекватно, а Тарас предлагает стать монстром.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2004 18:53 Ответить с цитатой

Увы, но внекоторых ситуациях способен справится только монстр...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аркадий
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 08.02.2004
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2004 00:16 Ответить с цитатой

Да, если надо старушку топором....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2004 16:29 Ответить с цитатой

Доведение определённых сложных движений до автоматизма, путём многократного их повторения - разве это ошаманивание ? Во всех видах спорта, где важна точная координация (спортивная и художественная гимнастика и т. д.) это применяется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
калян
Пользователь
Сообщения: 695
Регистрация: 04.01.2004
СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2004 08:16 Ответить с цитатой

Качок, полностью согласен с тобой.. И добавлю.. В реальном бою, когда счет идет на доли секуднды, нет времени раздумывать что же делать, какой прием применить в конкретном случае - только спонтанный выбор из отточенных на тренировках приемов спасает положение.
В айкидо, вообще, более 10 тысяч приемов и спонтанный выбор дает шанс на победу, когда выбирается правильное движение для направления энергии атакующего против него же.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2004 11:12 Ответить с цитатой

Согласен. Да и ошаманивание разное бывает(я так думаю). То что испытали на мне однажды, было скорее другим состоянием сознания, когда кажеться что все во круг такие меедленные и неловкие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
калян
Пользователь
Сообщения: 695
Регистрация: 04.01.2004
СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2004 11:16 Ответить с цитатой

Leon
Расскажи, если не секретно, конечно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2004 12:09 Ответить с цитатой

Конечно, неоднократно убеждался, что многие "секреты" "секретные приемы", которые мне показывали и рассказывали, совершенно спокойно описываются в брошюрках по 15 рублей с тиражем 50 000 экз. Подмигиваю В общих чертах расскажу. Это на тренировке происходило, тренер путем физических воздействий на тело в течении 3 мин ввел меня в состояние, в котором как я уже сказал, мне остальные казались медленными и неловкими, после чего он с еще одним учеником "напали" на меня. Тренера я уложил на землю зайдя ему за спину(!!!) , рукой схватил за подбородок, а наружней стороной стопы подбив колено, друга схватил за одну ногу и подсек другую. Но могу сказать, что монстром не был - я старался не навредить, хотя имел все возможности покалечить соперников, то есть воспринимал все довольно адекватно.Еще ощущал дикую радость и упоение. Как из этого состояния выходил я не очень помню, но сознаний не терял, как то сам успокоился. Могу добавить, что мой бывший тренер настоящий мастер, есть свидетели как он мнгновенно уложил трех лиц горной национальности, решивших, что он кинул бутылку в их палатку - один был с мясницким топориком, а другой явно имел боксерские навыки. А друг является неоднократным победителем районных соревнований по восточным единоборствам и победить мне их обоих по одиночке в спаринге было (да и есть) очень мало вероятно. А да, еще под вечер почуствовал сильную (но не более того) слабость и пораньше лег спать.
Могу еще сказать, что это были тренировки по одному из видов славянских единоборств, к которым принято относится ... ммм.. так скажем довольно скептическе, что часто довольно обоснованно.
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2004 12:11 Ответить с цитатой

Странно, вроде регестрировался Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аркадий
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 08.02.2004
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2004 12:14 Ответить с цитатой

Я ничего против измененнных состояний не имею. Сам занимаюсь "славянским" стилем. Все, что Вы описали - правильно. НО Каким боком к этому стоит Тарас????
И автоматизм к ошаманиванию никакого отношения не имеет.

Ответы ушли от темы. Так, что больше писать не буду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2004 12:33 Ответить с цитатой

Аркадий, прочитал вашу статью два раза. Интересно, но по-моему вы черезчур увлеклись ссылками на физиологию цнс и общую психологию, и это несколько затрудняет понимание. Вообще наблюдения интересные, но о правильности сложно судить, так как людей, реально имеющих опыт огневого контакта, к счастью не так уж и много - сотрудники силовых ведомств и люди прошедшие службу в "горячих точках"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2004 12:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Я ничего против измененнных состояний не имею

разве "ошаманивание" не есть введение в изменненое состояние сознания? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2004 12:38 Ответить с цитатой

Леон, если ты не "гонишь" - весьма любопытно.

Более конкретно можешь намекнуть, что за "методы воздействия" на тело, здорово повышающие реакцию и опиаснные в различных брошюрках, доступных любому дураку ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
калян
Пользователь
Сообщения: 695
Регистрация: 04.01.2004
СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2004 12:49 Ответить с цитатой

Leon
Я тоже был бы не против, если бы поделился.... Хотя бы сказал на какие точки шло воздействие..

Качок, такие вещи есть в природе - сам видел, как один за короткое, очень, время стал каким-то.... даже не могу описать, и пробежался по головам, не забывая при этом ударять по этим же головам... Правда, давно это было....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2004 12:52 Ответить с цитатой

Цитата:

Леон, если ты не "гонишь" - весьма любопытно.

Более конкретно можешь намекнуть, что за "методы воздействия" на тело, здорово повышающие реакцию и опиаснные в различных брошюрках, доступных любому дураку ?


Я просто предположил, что возможно так обстоит с тем, что собирался вам рассказать, как это обстояло с другими "смертельными" приемами, которым меня учили типа под "большим секретом". Но тут я давал обещание и больше, чем рассказал, рассказать не могу. Единственное могу добавить, что потом сам пытался это сделать на себе, как это вроде изначально и подразумевалось вроде, но не получилось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аркадий
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 08.02.2004
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2004 12:58 Ответить с цитатой

имеющих опыт огневого контакта, к счастью не так уж и много -

А какая разница из пистолета убивают или ножем. БОЙ - это бой. Человек себя ведет одинаково в бою на пистолетах или ножах - это я пытался показать в статье.

разве "ошаманивание" не есть введение в изменненое состояние сознания?

Даже в статье показал физиологическую разницу между агрессией и яростью. Другими славами - и наркоман и человек вдохновленно что-то творящий - оба в измененном состояние сознания. Но разницу между ними Вы сами можете понять. И выбрать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
калян
Пользователь
Сообщения: 695
Регистрация: 04.01.2004
СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2004 13:00 Ответить с цитатой

Leon, ты "негодяй" - заинтриговал и.... Я плачу... Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аркадий
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 08.02.2004
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2004 13:03 Ответить с цитатой

если уж так волнует как входить в эти состояния, то не поленитесь ВНИМАТЕЛЬНО прочитать то, что написано про боевой маятник и попробуйте некоторое время покачать ученические формы.

На моей странице есть ссылка: маятник
www.pistoletchik.ru
только в сон вас клонить не будет. Наоборот - общий эмоциональный подъем. Все вопросы задавать прошу автора маятникового сайта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2004 13:09 Ответить с цитатой

Аркадий, т.е. вы намекаете, что "творческий порыв"(цель порыва???) способен блокировать страх (как и ярость, агрессия) и при этом не снизит координацию движений ? Научиться испытывать творческий порыв, вместо ярости, агрессии ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
калян
Пользователь
Сообщения: 695
Регистрация: 04.01.2004
СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2004 13:12 Ответить с цитатой

Аркадий
В измененное сознание я и без маятника входить могу. Но, я хотел бы знать, хотя бы точки воздействия на теле, чтобы измениться в состояние, которое описывает Леон...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аркадий
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 08.02.2004
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2004 13:33 Ответить с цитатой

Я ни на что не намекаю, а пытаюсь понять механизм при помощи вполне научных методов. Именно поэтому и просил обсудить статью. Ваш вопрос сам намекает... Надо подумать. Вполне возможно, что картины вдохновения и ярости будет чем-то похожи. Но я не готов на этот вопрос ответить, а вести эксперименты, чтобы проверить... у меня нет лаборатории и денег.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость



СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2004 13:46 Ответить с цитатой

Цитата:

А да, еще под вечер почуствовал сильную (но не более того) слабость и пораньше лег спать.


Леон, излишки энергии тоже вызывают слабость... Мне так кажется, что воздействием на определенные точки тебя "подключили" к определенному источники энергии...

Аркадий, думаю, без состояния измененного сознания мастерства во владении оружием не достичь... Ты как хочешь такое состояние считай, хоть шаманским...
Аркадий
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 08.02.2004
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2004 13:52 Ответить с цитатой

Гость, ты абсолютно прав. Я лишь по поводу Тараса не согласен и его техник. А уж проверить как это работает и в чем слабость тарасовских методик у меня было время. Есть у агресси одно очень слабое место. Но я тоже помолчу, как Леон
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское