Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Устала. Запуталась.

Устала. Запуталась.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Svetlanhic
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 27.01.2011
СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 23:03 Ответить с цитатой

Здравствуйте. Меня зовут Светлана, мне 20 лет. Я студентка 4-го курса. Учусь по специальности, которую выбрала сама. Мне нравится моя будущая профессия, но сейчас начала понимать, что в моём городе хорошую интересную работу будет сложно найти. Да дело даже и не в этом. А в том, что я запуталась. Я не понимаю, чего от меня хотят окружающие и что я кому должна.
Дело в том, что кроме университета у меня как бы и дел больше нет.)) Из-за этого родители на меня постоянно давят. Папа говорит, что я должна поступить ещё на одно высшее и ещё желательно уже сейчас пойти работать. Маме не нравится, что у меня вся вторая половина дня свободная. Похоже, её раздражает, когда я просто сижу дома. Неужели это так ужасно?! И вот когда мы с мамой одновременно дома, она стоит у меня над душой и ворчит, что от меня никакого толку. Я делаю работу по дому ту, которую считаю нужной. Они считают, что раз у меня никаких дел, то всё своё время я должна посвятить домашнему хозяйству. Младшая сестра заявляется с наглым видом и кричит: «Ну чё, ужин приготовила?». Мне не трудно приготовить ужин, но не надо обращаться ко мне в таком тоне и я никому ничего не должна! Сами привыкли, что у меня почти нет других дел.
Они считают меня инфантильной. Раньше я так не считала. Теперь понимаю, что это так. Ну и что? Мне страшно устроиться хоть на какую-то работу. Боюсь, что не справлюсь. Со вторым высшим одновременно тоже боюсь не справиться. Зато я хорошо учусь сейчас. Я старательна и ответственна. И меня бесит, что дома меня называют лентяйкой. Бесит, когда они кудахчут, что я бездельница сижу дома.
Вот сейчас закрыла сессию, и будет неделя каникул. Не знаю куда деваться. Они меня съедят. Собираюсь пойти на йогу, мама в ответ что-то недовольно пробурчала. Такое ощущение, что им не нравится всё, что я делаю!
Устала от их давления. Уже сама не знаю, чего хочу. Я и так очень тихая и робкая. Теперь мне ещё всё время кажется, что я всё делаю не так. Я и сама чувствую, что остановилась в своём развитии. Не знаю, что делать. Устала. Запуталась.
Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ищущий
Пользователь
Сообщения: 38
Регистрация: 23.01.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 23:29 Ответить с цитатой

неадекват в семье.
мне тебя жаль. всегда недолюбливал людей,которые со своими детьми или другими близкими обращаются как с врагами. вырастай, найди работу и уходи от этих вампиров.
самое стремное, что ты можешь в последствии в своей семье создать такую же обстановку. это же передается, поэтому будь аккуратней.

а еще - научись мыслить независимо. это тебе поможет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tigerrr
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 17.01.2011
СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 23:45 Ответить с цитатой

Цитата:

Я не понимаю, чего от меня хотят окружающие и что я кому должна.

Цитата:

но не надо обращаться ко мне в таком тоне и я никому ничего не должна!

Сама ,наверно, знаешь, что по закону должна только заботиться о своих родителях в старости, а так больше никому и ничего))
Мне кажется, что тебе стоит перестать боятся оценок твоих домочадцев.
Попробуй хоть с чего-то начать.Иди, двигайся не сиди на месте.
По своему опыту знаю, что совмещать параллельно 2 высших и работу - это тяжело, но возможно!
Пойди на йогу, устройся работать, стань независимой...В чем проблема?
Робость? Тебя же затюкали в твоей семье. В мире столько всего интересного,не ограничивай себя только учебой.
У тебя ведь,конечно, есть подруги,проводи время с ними. Ходи куда-нидудь.Не будь серой мышкой. И в твоей семье станут тебя уважать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 00:00 Ответить с цитатой

и че? ломает вопрос зхадать - че вам от меня надо?
Уткнуться в учебник и сказать - отвалите - я учусь?
Или, еще лучше сказать - либо отвалите, либо брошу учебу и пойду работать, но вы всю жись будете виноваты, что оторвали меня от вышшего образованья..?
Конкреьтные шаги какие были предприняты?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 15:51 Ответить с цитатой

Svetlanhic писал(а):

Похоже, её раздражает, когда я просто сижу дома.


А если не просто сидеть дома, а что-то делать? Сидеть с книжками и учиться?

Или приходить домой позже, сидеть в институте в читальном зале, или еще чем-то заниматься вне дома? В чем сложность?


Svetlanhic писал(а):

Я делаю работу по дому ту, которую считаю нужной. Они считают, что раз у меня никаких дел, то всё своё время я должна посвятить домашнему хозяйству.


Например какую работу по дому Вы считаете нужным делать?

А что сложного в домашнем хозяйстве, если Вы действительно ничем не заняты?

Т.е. Вы считаете, что живя с родителями уже в достаточно немаленьком возрасте 19-20 лет, они должны Вас обслуживать?

Ваша мама не работает?

Учеба платная или бесплатная?

Svetlanhic писал(а):

Младшая сестра заявляется с наглым видом и кричит: «Ну чё, ужин приготовила?». Мне не трудно приготовить ужин, но не надо обращаться ко мне в таком тоне и я никому ничего не должна!



Сейчас стало модно говорить, что никто никому ничего не должен, особенно великовозрастные детки своим родителям, вот только родители все еще что-то им должны после 18 лет.

Думаю, что родители сами виноваты в сложившейся ситуации.


Svetlanhic писал(а):

Сами привыкли, что у меня почти нет других дел.


Очень интересное предложение. Они не должны были привыкать к тому, что у Вас почти нет других дел? Или они должны были просто этого не замечать?

Svetlanhic писал(а):

Они считают меня инфантильной.


Да, они уже все поняли.


Svetlanhic писал(а):

Мне страшно устроиться хоть на какую-то работу. Боюсь, что не справлюсь. Со вторым высшим одновременно тоже боюсь не справиться.


А выполнить какую-то работу по дому или приготовить ужин Вам тоже страшно? Или просто лень?

Svetlanhic писал(а):

Зато я хорошо учусь сейчас. Я старательна и ответственна.


И что? Вы учитесь для родителей, для корочки, или для того, что бы потом устроиться на работу и обеспечивать себя? Или после окончания учебы будете дальше сидеть на шее у родителей и продолжать чего-то бояться?

Вам за хорошую учебу родители спасибо сказать должны?

А старательна и ответственна, это что бы другие (не родители) видели, какая вы хорошая? Это такая маска, ношение которой отнимает все силы?

Svetlanhic писал(а):

И меня бесит, что дома меня называют лентяйкой. Бесит, когда они кудахчут, что я бездельница сижу дома.


Ну если Вы ничего не делаете по дому, то это конечно будет бесить.

Кстати, а Вы в общежитии пожить не хотите, там как-то проще, все нужно делать самим, готовить есть, убираться, учиться, когда народ шастает туда-сюда, налаживать отношения с соседями и не только. Подрабатывать, в конце концов, потому-что денег родителей катастрофически не хватает, когда начинаешь вести свое хозяйство, да еще и одеваться хочется помоднее.

Попробуйте снимать комнату, думаю, Вам понравится, зато никто над душой стоять не будет.


Svetlanhic писал(а):
Они меня съедят. Собираюсь пойти на йогу, мама в ответ что-то недовольно пробурчала. Такое ощущение, что им не нравится всё, что я делаю!


А за чей счет банкет? Или йога и все причиндалы - это бесплатно?

Svetlanhic писал(а):

Устала от их давления.


Уходите на свои хлеба и будет Вам счастье.

Svetlanhic писал(а):

Уже сама не знаю, чего хочу. Я и так очень тихая и робкая. Теперь мне ещё всё время кажется, что я всё делаю не так. Я и сама чувствую, что остановилась в своём развитии. Не знаю, что делать. Устала. Запуталась.
Грущу


А что Вы вообще делаете? Вы приняли какое-нибудь кардинальное решение самостоятельно? Вы живете, а вернее существуете так, как Вам удобно, ничего менять не хотите.

Зачем что-то менять?

Вы ведь никому ничего не должны, даже себе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlanhic
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 27.01.2011
СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 16:50 Ответить с цитатой

travka, я Вас за дела за живое? Вы так эмоционально прореагировали. Улыбаюсь, шучу
Цитата:
А если не просто сидеть дома, а что-то делать?
Например какую работу по дому Вы считаете нужным делать?

У меня в комнате всегда прибрано. В комнате сестры всегда бардак. Если я вижу, что где-то в квартире грязно то прибираюсь. Я готовлю ужин на всю семью. А ещё ванная комната моя территория, я там всегда делаю ген. уборку. Я выполняю свои обязанности по дому. Естественно, что я не каждый день с утра до вечера бегаю прибираюсь. Пусть составят план для меня, что я должна делать дома и в какое время. Я буду делать. Видимо, у Вас сложилось впечатление, что я вообще ничего не делаю.
Мама не работает. Всё свое время посвящает младшей сестре. Возит её в школу и на тренировки на другой конец города. Шьёт костюмы для выступлений и ездит на соревнования в качестве сопровождающего.
Обучение в университете платное(не самое дорогое). Поэтому, поступать на второе платное не хочу.
Цитата:
А выполнить какую-то работу по дому или приготовить ужин Вам тоже страшно? Или просто лень?

Вот как раз ужин я и готовлю. Специально для Вас повторюсь.)
Цитата:
Вам за хорошую учебу родители спасибо сказать должны? Нет, не должны.
А вот если бы я прогуливала пары и в зачётки были одни трояки? Тогда бы я действительно ничего не делала, и было бы за что ругать.
Цитата:
А за чей счет банкет? Или йога и все причиндалы - это бесплатно?

"Банкет" за мой счёт. Я получаю пенсию по состоянию здоровья. Мне её хватает даже чтобы не просить карманные деньги. Я не транжирка. Папа конечно иногда даёт денег по праздникам.)
Цитата:
Ну если Вы ничего не делаете по дому, то это конечно будет бесить.

Может, Вы составите мне план работы на день?
Я просила совета а получается, что сама чуть ли не оправдываюсь непонятно зачем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 18:40 Ответить с цитатой

Ну вот видите, как у Вас все прекрасно. Живите и радуйтесь, в чем тут путаться?

Какие тут советы, умного учить только портить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baдим
Пользователь
Сообщения: 10532
Регистрация: 14.10.2009
СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 18:54 Ответить с цитатой

Svetlanhic писал(а):
остановилась в своём развитии.

начинайте двигаться...
Цитата:
Не знаю, что делать.

попробуйте узнать у Герцена... и Чернышевского...
Цитата:
Устала.

отдохните
Цитата:
Запуталась. Грущу

распутывайтесь...

Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyuka
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 23.10.2010
СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 22:30 Ответить с цитатой

Во-первых, вы сами должны знать КУДА вы идете и ЗАЧЕМ. Во-вторых, параллельно предпринимать шаги в сторону КУДА (если разобрались ЗАЧЕМ). В-третьих, вы знаете, что вам еще по мимо этого интересно, и занимаетесь этим. В-четвертых, вы в поиске других интересных вещей, где можете действительно развиваться личностно. А в-пятых, родителям вы ДОЛЖНЫ: и помогать по дому, и заботиться о них, если это требуется (в письме не сказано, что они асоциальные какие-то), и многое другое! Родителям должны, уточняю.
Подозреваю, что из-за робости своей (вы так пишите), перед другими вы более услужливы. А им вы как раз ничего особенного не должны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцессочка
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 24.04.2010
СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 23:10 Ответить с цитатой

Цитата:

Мне страшно устроиться хоть на какую-то работу. Боюсь, что не справлюсь.

Милая девушка, только на ту работу и стоит устраиваться куда страшно. Иначе смысла нет. Добро пожаловать во взрослую жизнь. Ее смысл - развиваться. Бойтесь, но делайте. Если не страшно - значит не интересно. Страх - это пустота. Это как в комнате выключен свет. Нужно просто войти и включить его. Страх - это новые горизонты, которые Вам предстоит завоевать.Пока Вам 20, Вы смело можете начинать, пробовать, тупить, косить и ошибаться. А потом станете профессионалом своего дела.
Поверьте, это очень приятно.
И обычно чем "страшнее" работа, тем она проще на самом деле.
Вот по себе помню моя самая сложная работа была это стоять за кассой МакДональдс)))) После этого заработать миллион (долларов, разумеется) для фирмы - так, пустяк. А МакДональдс - жуууу....жесть...а ....еще помню мне сложно было работать в одной блинной - там нужно было на 3 зала посуду грязную мыть. Тоже было сложно))))))))) Помню, когда я увольнялась, моя мама всерьез так спрашивала меня "А ты уверена, что сможешь найти другую работу?")))))
Короче. Не слушайте никого. 90% людей в России работает на нелюбимых работах и постоянно ноют, потому что боятся ее сменить. Из-за этого все их проблемы. Еще бы: треть жизни тратить на торчание в месте, от которого тебя тошнит. Работа - это счастье, радость, это место где Вы развиваетесь, где Вас уважают за то что Вы делаете, где полно интересных людей, где столько развлечений, где еще платят.
Что Вам интересно? Какая отрасль? На кого Вы учитесь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 23:15 Ответить с цитатой

Принцессочка

Я с тобой согласен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцессочка
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 24.04.2010
СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 23:18 Ответить с цитатой

Цитата:

Принцессочка

Я с тобой согласен.
________________


Приятненько /нежно чмокая тебя в щеку/ Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 23:20 Ответить с цитатой

Радуюсь Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцессочка
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 24.04.2010
СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 23:33 Ответить с цитатой

Светланчик, я тут специально для Вас книжку откопала:
Дональд Трамп, "Мысли по-крупному и не тормози"
Как раз она про бизнес, про то как не бояться, и про то как жизнь может быть прекрасна))
Очень рекомендую. Жалко денег купить - возьмите в библиотеке или скачайте в инете. Мне кажется, не пожалеете Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Принцессочка
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 24.04.2010
СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 23:35 Ответить с цитатой

Светланчик, я тут специально для Вас книжку откопала:
Дональд Трамп, "Мысли по-крупному и не тормози"
Как раз она про бизнес, про то как не бояться, и про то как жизнь может быть прекрасна))
Очень рекомендую. Жалко денег купить - возьмите в библиотеке или скачайте в инете. Мне кажется, не пожалеете Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romaldinho
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 18.12.2010
СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 05:15 Ответить с цитатой

Светлана, вам правильно говорят здесь. Вы очень обидчивы и самолюбивы (одно с другим связано). Вы словно бы платите "дань" родителям ген.уборкой и прочим, чтобы вас попросту оставили в покое.
Вы очень неуверенный в себе человек, возможно оттого,что выросли в атмосфере домашнего тепла и уюта, отсутствия нужды и прочих материальных и моральных благ. "выход в свет" кажется вам чем-то страшным, вы сразу же рисуете себе будущие неудачи.
Просто не бойтесь ошибаться! Идите на работу, которая и вправду, страшнее всего для вас! Ошибки совершают все, потому что все учатся.
Попробуйте относится к этому всему как к этапу развития вашей личности! Вы пойдете на работу и овладеете новыми для вас навыками, у вас расширистя круг общения, тем самым ваши коммуникативные навыки повысятся. Как видите сами - от этого ваша личность лишь выиграет! Чем это не развитие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolbaska
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 14.01.2011
СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 00:58 Ответить с цитатой

Цитата:

Мама не работает. Всё свое время посвящает младшей сестре. Возит её в школу и на тренировки на другой конец города. Шьёт костюмы для выступлений и ездит на соревнования в качестве сопровождающего.



Теперь понятно, почему она к вам пристает. Ей самой, видимо, заняться нечем. На мой взгляд, студенчество - прекрасная пора жизни. Сейчас вы должны учиться, а остальное время проводить с друзьями и получать радость от жизни. Тем более раз достаток в семье - чего вам на работу рваться? Всю жизнь потом работать будете. Не так уж это и кайфово, на самом деле.
У меня, помню, тоже были некие угрызения совести (мои собственные, так как родители никогда не давили в плане "иди на работу"), когда мои одногруппники уже работали, а я еще нет. Но сейчас я абсолютно не жалею, что не начала работать раньше. Ну и, кстати, у меня реально было время на учебу - я выиграла конкурс на международную стипендию и в течение полугода каталась по Европе нахаляву.
Так что мой вам совет - Вы учитесь, пока время есть на это. Пойдите на курсы английского, например. Это через полтора-два года вам реально пригодится при поступлении (наконец-таки, счастье-то какое!) на работу. Или пойдите просто, скажем, на танцы, научитесь красиво танцевать.
А эти все домашние обязанности...ну, фиг знает. Это все, конечно, нужно, но для будущего это мало что дает. Поэтому я, например, стараюсь минимальное время на это тратить. Ибо если в это погрузиться - то это будет надолго...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Эйфория
Пользователь
Сообщения: 451
Регистрация: 21.12.2010
СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 16:23 Ответить с цитатой

Цитата:

А эти все домашние обязанности...ну, фиг знает. Это все, конечно, нужно, но для будущего это мало что дает.

Девчонки ,сейчас мужчины это прочитают и... Любят они покушать)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 16:27 Ответить с цитатой

А-ХА-ХА!!!! Смеюсь

А чего вы дома то сидите в 20 лет? Странно....

Начните встречаться с парнями, дома ночуйте раз в неделю, и мама будет с радостью вспоминать то время, когда вы сидели дома. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksandra23
Пользователь
Сообщения: 577
Регистрация: 27.09.2010
СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 18:40 Ответить с цитатой

Цитата:


Начните встречаться с парнями, дома ночуйте раз в неделю, и мама будет с радостью вспоминать то время, когда вы сидели дома.

+1
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское