Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как убедить дочь расстаться с молодым человеком???

Как убедить дочь расстаться с молодым человеком???
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
lyudmia
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 17.07.2011
СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 09:16 Ответить с цитатой

Крик души...
Начну по порядку. Дочери 23 года, познакомилась в одноклассниках с парнем. Ему на днях исполнилось 29. Занимается парень организаций мероприятий различных, проведением свадеб. Уже имеет огромную аудиторию, стремящихся пригласить в качестве ведущего именно его.
Встречаются уже второй год. Никаких разговоров о каких-то серьезных намерениях с его стороны нет. Да и не в этом боль.
Дочь стала очень раздражительной, совершенно не идет на контакт (она с детства очень замкнутая). Боюсь даже заговорить на эту тему. Сами понимаете, куча молоденьких поклонниц, с которыми непрочь провести свое время. Знаю, что ему с ней комфортно (так как долго бы не держался около нее). В основном его встречания длились от месяца до трех. Но...чувств с его стороны не вижу. Почему не вижу -просто у дочери все на лбу написано крупными буквами. Вначале все терпела, молчала и ничего ему не говорила. Теперь, скажем так, начала качать права, то есть просто ему объясняет, что ее не устраивает, что ей не нравится в отношениях. Об этих некоторых подробностях узнаю от ее бывшего одноклассника (дружат с детского сада). Влюбилась??? Не уверена.... Все понимает, все видит, все знает и не уходит!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lyudmia
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 17.07.2011
СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 09:38 Ответить с цитатой

Как помочь и не навредить??? Жду ваших советов, психологи. Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 11:36 Ответить с цитатой

Для того чтобы помочь другому человеку звезды должны встать в особую комбинацию:
1. Человек осознает ситуацию как ПРОБЛЕМНУЮ
2. Человек ХОЧЕТ получить помощь извне.
3. Человек хочет получить помощь ОТ ВАС.
4. Вы СПОСОБНЫ и ХОТИТЕ оказать помощь.
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 11:56 Ответить с цитатой

сейчас ваш вопрос звучит так: на какую кнопку нажать чтобы дочь приняла вашу позицию как свою собственную и отказалась от отношений. но этот вопрос принимается не вами. другим.

и если другой не бросается менять свою жизнь по вашему, когда вы высказали как это все вам видится - то как вы тогда можете поступить? и будут ли с вами продолжать делиться личным после вашего поступка?

Цитата:

Теперь, скажем так, начала качать права, то есть просто ему объясняет, что ее не устраивает, что ей не нравится в отношениях. Об этих некоторых подробностях узнаю от ее бывшего одноклассника

т.е. дочь ни вашего совета ни поддержки не просила?
lyudmia
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 17.07.2011
СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 12:52 Ответить с цитатой

Нет, ни совета, ни поддержки не просила в данном случае. До этого встречалась с другим парнем, но недолго. Он был слишком ревнив и тогда она спросила, что делать. Говорила, что устала от его ревности. Ревновал буквально ко всему, вплоть до того, в чем была одета. Если одевала, к примеру, платье просвечивающееся, он прямо бесился.
Сейчас же поставлен барьер. Мне нельзя даже с ним разговаривать. Она вечно ворчит, когда я пытаюсь что-то сказать ему (совершенно не касающееся их взаимоотношений). Он часто ночует у нас (буду откровенна до конца). У нас 2-комнатная квартира и я просто ухожу в другую комнату, либо занимаюсь на кухне своими делами. Просто говорю здравствуй и ухожу.
Вижу, что дочь сильно переживает и у самой душа неспокойна. Стараюсь ничего не спрашивать. Просто интересуюсь делами на работе, о которой всегда прямо щебечет. Она недавно закончила ВУЗ и наконец-то нашла работу именно по специальности. Все, что касается парня - табу.


Последний раз редактировалось: lyudmia (Вт Июл 19, 2011 13:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baдим
Пользователь
Сообщения: 10532
Регистрация: 14.10.2009
СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 13:02 Ответить с цитатой

Мэм... Вам за сорокет, а Вы право, как маленькая, дайте дочке пожить уже самой, а не Вами...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lyudmia
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 17.07.2011
СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 13:13 Ответить с цитатой

Ну не маленькая я уже конечно. Да и непротив. Предлагала им уйти на квартиру и попробовать жить гражданским правом вдвоем. Ведь все ее настроение срывается на мне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 13:20 Ответить с цитатой

lyudmia, у вас самой-то как с личной жизнью сейчас?
есть впечатление от вашего рассказа, что вы на взрослой дочери и отношениях с ней больше сфокусированы, чем на собственной жизни, вот душа и кричит криком...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lyudmia
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 17.07.2011
СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 13:30 Ответить с цитатой

Вы правы. Разошлась с мужем после совместного 19-летнего проживания. Да и сама понимаю, что именно поэтому возможно сфокусирована на дочери. Стараюсь держать себя в руках, но все мысли почему-то возвращаются к ней. И на работе в бешеном ритме ночной смены думаю о ней. Глупо может...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 13:31 Ответить с цитатой

Цитата:

Все понимает, все видит, все знает и не уходит!!!


да, такое может происходить с взрослым человеком
если в детстве к нему не было уважительного отношения со стороны родителей, он рос под авторитарным давлением, когда взрослые всегда знали "так тебе будет лучше"
человек может цепляться за тяготящие, даже мучительные для него отношения, когда в его семье было эмоционально холодно и он испытывает голод поддержки, одиночество, когда даже мучительные отношения - лучше, чем семейная атмосфера в доме родителей.
когда присутствует страх "а кому я нужна, кроме него", когда человек неуверен в себе и полагает, что это его последний шанс построить отношения.
когда он не был достаточно счастлив, чтобы было с чем сравнить текущие отношения и понять, что ему в них настолько плохо, что надо уходить
когда человек, с которым он рядом очень похож на кого-то из родителей, на значимого родителя и эгоизм этого человека воспринимается как норма
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lyudmia
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 17.07.2011
СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 13:36 Ответить с цитатой

Ну и конечно, если бы видела нормальность отношений, успокоилась бы. Дети, в каком бы возрасте не были, всегда остаются детьми для своих родителей. Возможно я и слишком близко все воспринимаю. Насмотрелась за 19 лет на пьянки, на гулянья, на скандалы и очень не хочется, чтобы все повторилось с дочерью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 13:39 Ответить с цитатой

lyudmia писал(а):
Вы правы. Разошлась с мужем после совместного 19-летнего проживания. Да и сама понимаю, что именно поэтому возможно сфокусирована на дочери. Стараюсь держать себя в руках, но все мысли почему-то возвращаются к ней. И на работе в бешеном ритме ночной смены думаю о ней. Глупо может...


не достается ли сейчас дочкиному мужчине того, что вы бывшему мужу недовыразили, lyudmia?

бешеный ритм работы может говорить о невыраженном вами гневе, неудовлетворенности. от каких еще чувств спасают вас непрекращающиеся думы о дочке?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 13:40 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну и конечно, если бы видела нормальность отношений, успокоилась бы.

и чем бы занялись тогда, lyudmia?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 13:42 Ответить с цитатой

Цитата:

Насмотрелась за 19 лет на пьянки, на гулянья, на скандалы и очень не хочется, чтобы все повторилось с дочерью.



то есть для дочери форма семейной жизни, когда мужчина пьет, гуляет, муж и жена скандалят, а женщина все это терпит и остается с мужчиной не протяжении крайне длительного времени - норма

единственно известная и единственно приемлемая форма отношений с мужчиной.

отношений другого типа у нее перед глазами нет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 13:51 Ответить с цитатой

Цитата:

Теперь, скажем так, начала качать права, то есть просто ему объясняет, что ее не устраивает, что ей не нравится в отношениях


вы не считаете, что для нее это прогресс в отношениях с мужчиной?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lyudmia
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 17.07.2011
СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 14:08 Ответить с цитатой

Дочь тихо плакала во время скандалов. Но пьяному не объяснишь, что все скандалы в присутствии детей пагубно отражаются на психике. Отец служил в Афгане и воспламенялся как спичка по поводу и без повода.

Страх, кому нужна, кроме него... Сомневаюсь... Дочь очень эффектно выглядит (сказано, не по тому, что моя дочь) и желающих быть рядом немало. Сама не понимаю, что происходит. Желание добиваться поставленной цели? Были и такие, которые чуть ли не пылинки с нее сдували, так что сравнивать есть с чем.
Каждый год отдыхает и каждый раз после трех дней фраза - хочу домой.
А вот сейчас что-то переломилось.
Чем бы я занималась...кухней, любимым вязанием
Радуюсь Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lyudmia
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 17.07.2011
СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 14:12 Ответить с цитатой

Цитата:

вы не считаете, что для нее это прогресс в отношениях с мужчиной?

Считаю, конечно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemura
Пользователь
Сообщения: 1627
Регистрация: 02.09.2009
СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 14:38 Ответить с цитатой

Оставьте в покое свою дочь, иначе потом она будет винить вас, за то что вы приняли за нее решение а не она сама. Жизнь не мед, падения и взлет...Если человек сам делает ошибку, ему некого винить кроме себя, но если она последует вашему совету, то счастливее не станет, так как останется чувство что за нее сделали выбор. Она сама должна до всего дойти
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 14:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Чем бы я занималась...кухней, любимым вязанием

Радуюсь Радуюсь

а пока получается, что сами себя лишаете этих "вкусняшек", гоняя в голове страшилки про дочь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lyudmia
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 17.07.2011
СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 15:09 Ответить с цитатой

Цитата:

иначе потом она будет винить вас, за то что вы приняли за нее решение а не она сама. Жизнь не мед, падения и взлет...

Вот уж точно. Падения и взлет. Буду стараться не думать. Пусть сама шишки набивает и набирается опыта жизненного Улыбаюсь, шучу
Цитата:

а пока получается, что сами себя лишаете этих "вкусняшек", гоняя в голове страшилки про дочь.

Ох уж, и не говорите. А может и в самом деле все что происходит к лучшему.
Очень хотелось поделиться наболевшим. На работе не могу просто говорить об этом. А вот здесь как-то спокойно Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemura
Пользователь
Сообщения: 1627
Регистрация: 02.09.2009
СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 15:53 Ответить с цитатой

[quote="lyudmia"]
Цитата:
Крик души...

Вы мне напоминаете мою маму...Вы конечно же лучше знаете что надо вашей дочери и что ее сделает счастливой, да и вообще как она должна жить, за кого замуж выйти и когда родить...Вы уверены что за дочь переживаете а не за свои какие то принятые решения как она должна быть счастлива в вашем понимание. Вот именно так, а не иначе...

Цитата:
Встречаются уже второй год. Никаких разговоров о каких-то серьезных намерениях с его стороны нет.

Ну точно мама - привет...Мне вообще интересно кто сказал и определил какие намерения - "серьезные". Вы считаете будь у него намерения "серьезные" это обязательно сделает вашу дочь счастливой раз и навсегда?Даст гарантию?

Цитата:
Да и не в этом боль.
Дочь стала очень раздражительной, совершенно не идет на контакт (она с детства очень замкнутая). Боюсь даже заговорить на эту тему.

Да потому что вы ее наверное достали уже разговорами этими. А раскрывать душу маме которая не верит в твою любовь и в твои отношения - зачем?Если она сама чувствует что он ее как то там не так любит как надо, то разговоры об этом с вами, только сделают еще больнее, потому что вы будете подтверждать ее догадки, но ведь опять таки от этого только больнее, любовь от этого у нее не пройдет, а самооценка будет все так же падать... Вы мешаете ей быть счастливой здесь и сейчас, вы, общество, стереотипы...Возможно они расстанутся еще не скоро, потому что она не сможет уйти, но всеми этими разговорами, вы ускоряете процесс и при этом мешаете ей быть счастливой здесь и сейчас, какой толк от этого? Сейчас она не счастлива, уйдет от него тоже будет страдать, все что вы можете это поддержать ее, не жалеть, не уговаривать, а просто быть рядом, помогать как то поверить в себя...
Цитата:
Сами понимаете, куча молоденьких поклонниц, с которыми непрочь провести свое время. Знаю, что ему с ней комфортно (так как долго бы не держался около нее). В основном его встречания длились от месяца до трех
.
Нет ничего больнее, чем слышать (да просто чувствовать даже если вы это в слух не произносили), от мамы, подобное. Самый близкий человек (как бы мы не относились к маме все равно на внутреннем уровне ее слова и поддержка много значит). Это как сказать - "Посмотри, у него куча поклонниц, зачем ему ты, да он найдет тебе замену в два счета, не считай себя не заменимой, ему просто с тобой удобно, такой парень не для тебя, тебе надо что то попроще, тот с кем ты проведешь "серьезную" жизнь и я буду верить что ты счастлива", это подрывает самооценку. Мужчина чувствует что твоя самооценка подорвана и относится лучше точно не будет. Вы уничтожаете не отношения их, а свою дочь.
Цитата:
Но...чувств с его стороны не вижу.

Хм...А как это простите?Вы наверное и сексом с ним занимаетесь? Есть у него чувства - нет, это не вам решать...Все что вы можете дать дочери это поддержка когда ей трудно и как можно больше слов о том что ее любят...Если вы будете говорить ей каждый день что она - не любима, она конечно в конце концов поверит, но сама от этого перестанет любить не его, а себя.
Цитата:
Почему не вижу -просто у дочери все на лбу написано крупными буквами. Вначале все терпела, молчала и ничего ему не говорила. Теперь, скажем так, начала качать права, то есть просто ему объясняет, что ее не устраивает, что ей не нравится в отношениях. Об этих некоторых подробностях узнаю от ее бывшего одноклассника (дружат с детского сада). Влюбилась??? Не уверена.... Все понимает, все видит, все знает и не уходит!!!!

Ну это ее жизнь!Не уходит значит на данном этапе ее устраивает. Она не выполняет какой то ваш план по замужеству?Или парень не соответствует вашем идеалам?Ну ваша дочь то тут причем...Самое лучшее что может сделать мама для дочери, это воспитать ее так, чтобы она не зависела от отношений, чтобы небыли вот таких депрессий потому что парень как то не так относится...Она не уходит потому что она зависима и вы при этом тоже судя по всему внушили ей, что ей непременно для счастья нужен парень с "серьезными намерениями и любовью", а если такого нет, то все ты дочка не счастлива и счастья не будет тебе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 15:59 Ответить с цитатой

Цитата:

Считаю, конечно.



вы сами к такому прогрессу в отношениях с мужчиной через сколько лет пришли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 16:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Но пьяному не объяснишь, что все скандалы в присутствии детей пагубно отражаются на психике.


а вы то понимали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 16:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Сомневаюсь... Дочь очень эффектно выглядит (сказано, не по тому, что моя дочь) и желающих быть рядом немало.



Если дочь эффектно выглядит - значит мама тоже была не уродина... но зависело ли внутреннее душевное состояние мамы от этого?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemura
Пользователь
Сообщения: 1627
Регистрация: 02.09.2009
СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 16:11 Ответить с цитатой

[quote="lyudmia"]
Цитата:

Очень хотелось поделиться наболевшим.

Только с дочерью не делитесь...Это ужасное чувство, когда у тебя у самой есть сомнения а тут еще и мама вешает на тебя вину за свое настроение, печаль и т д Не вешайте на нее еще помимо всего чувство вины за то что вам плохо. А вообще, как я где то читала, и правда мамы могут (того сами не желая) разрушать отношения дочерей, вот почему многие кто живет с мамами долго, часто в итоге вообще не выходят замуж а то и личной жизни не имеют вовсе...Потому что мама то ЛУЧШЕ знает что надо ее дочери...Этот цветы не дарит - плохой, этот замуж не зовет - плохой...это все давит на мозг, откладывается в подсознании искажая взгляды на мужчин...Эх если бы я не уехала от мамы, наверное не была бы сейчас замужем...сейчас рассказываю ей только то что ей понравится, потому как не хочу вдруг обнаружить что меня "не любят" или что я "не счастлива"...Когда мне было 17 и была первая любовь, все было не гладко в отношениях, но не смотря на то что парень был не идеал и относился не идеально, весь негатив что я помню это только вечные причитания мамы все 2 года, про то что меня он не любит и вообще он кобель, и как плакала после ее слов...А потом она как то сама все переосмыслила (уже гораздо позже) и просто пожелала мне быть рядом с тем, с кем мне хорошо, без всяких стереотипов что должен мужчина и как он должен себя вести...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское