Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow О внимании

О внимании
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Makcik
Пользователь
Сообщения: 1708
Регистрация: 01.02.2010
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 21:14 Ответить с цитатой

Последний месяц, может - два, приходит мне в голову одна и та же мысля). Не дает покою временнами.

Вот когда я косячу (по-разному - благо у меня это не плохо получается), на меня обращают внимание. Все. В бывшем Универе я "прославился" с первых месяцев учебы, был на "особом учете", дома следили, отец мной занимался, мачеха даже, ну и вообще... включая работу, где меня больше "развлекали" по-началу, чтобы дитятко тешалось чем-то хорошим, переключило свое внимание на конструктивные занятия... Курсы были, репетиры, отпуска и тыды и тыпы... Радуюсь

Теперь берем то, что имеем сейчас. Я перестал косячить. Ну вот перестал (почему-то o_O ). И что я имею сейчас? В Универе я на равных правах с остальными, на работе меня больше не развлекают, а наоборот дают разные серьезные задания, мачеха не бегает и не налаживает мосты между мной и отцом, не прикрывает, мелкие все настойчивей ко мне пристают, но самое обидное - со мной перестал общаться отец. Т.е. он конечно не снимает руку с пульса, контроль остался. Но если раньше я получал много его внимания хотя бы в периоды косячества, то сейчас его нет((( Грущу

Если бы я потерял документы на море, если бы я обнулил все карты, прокутил, и мне бы не хватало денег в отпуск, если бы я опоздал на рейс и завис ХЗ где ХЗ насколько, если бы я попал в полицию, если бы я подцепил что "хорошее" от азиаточки, то вот тут - дааа))) Меня бы заметили. Меня бы расспрашивали что и как у меня было, и чем я вообще думал. Мне бы провели лекбез как надо жить и т.д. Отец бы бегал вокруг меня, ругал, и налаживал все то, что пошло "не так"...

А если все "так"? То что тогда?
Типа: - как отдохнул? - Хорошо. - Молодец.
Все. ВСЕ! Разговор окончен. У него свои дела. У него цейтнот. А мне типа надо заниматься своими делами. Одному и на результат. У меня сессия идет. А я не хочу один! Мне нужна группа поддержки, мне нужно внимание, забота... ну что то там еще... сходное по ощущениям.

И вот вознимает мысль - а нафига мне быть "пай-мальчиком"? Что это мне даст? А не закутить ли мне и не найти ли себе на одно место очередное приключение? (это шутка, в которой есть доля правды).
Вот.
Такой вопрос крутится в голове. Почему на мое плохое поведение я получал уйму внимания (пусть и не позитивного, а зачастую - даже жесткого, но все же...), а на мое хорошее поведение я внимания не получаю вообще (а где пряник то?)???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bадим...
Пользователь
Сообщения: 1200
Регистрация: 10.03.2010
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 21:17 Ответить с цитатой

эгоист хренов... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makcik
Пользователь
Сообщения: 1708
Регистрация: 01.02.2010
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 21:18 Ответить с цитатой

добрый вечер, Вадим Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 21:26 Ответить с цитатой

Цитата:

А я не хочу один! Мне нужна группа поддержки, мне нужно внимание, забота... ну что то там еще... сходное по ощущениям.

как я тебя понимаю Грущу

надо просто делить на части жизнь и людей - что для чего.
не стоит всю жизнь превращать в детсад, вполне достаточно отвести для этого только часть времени и только часть людей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makcik
Пользователь
Сообщения: 1708
Регистрация: 01.02.2010
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 21:28 Ответить с цитатой

Ну а если мне для жизни нужно внимание людей, самых близких людей - в первую очередь? И теплые отношения дома? Как мне это разделить то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 21:35 Ответить с цитатой

Если люди действительно близки, они тебя поймут.
Ты обычными способами до них эту мысль донести не пробовал?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makcik
Пользователь
Сообщения: 1708
Регистрация: 01.02.2010
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 21:41 Ответить с цитатой

нет.
не было подходящего момента Грущу
да и не поймут((( скажут - что с жира бешусь.

И отец не поймет, думаю. Его вообще на сентименты не пробивает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 21:47 Ответить с цитатой

Надо действовать хитрее и постепенно. Подмигиваю
Приучай понемногу к своим потребностям - типо посидеть, поговорить по душам, обсудить дела, чаю с баранками выпить.
С чего бы им тебе отказать, а там глядишь и втянутся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makcik
Пользователь
Сообщения: 1708
Регистрация: 01.02.2010
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 21:49 Ответить с цитатой

не получается(((

или я должен накосячить, так, чтобы это потребовало вмешательства, или я должен заболеть, чтобы мне объективно нужна была помощь и забота.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makcik
Пользователь
Сообщения: 1708
Регистрация: 01.02.2010
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 21:51 Ответить с цитатой

Peppi писал(а):

С чего бы им тебе отказать, а там глядишь и втянутся.


Отцу просто обычно некогда. Грущу А он - главное. Остальные - так, бонус Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 21:55 Ответить с цитатой

Что-то они хотят от тебя, чего ты им не даешь.
Надо бы изучить как-то получше их потребности и поставить их удовлетволрение в зависимости от удовлетворения твоих.
Баш на баш. Дурачусь

Но это сложно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 21:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Отцу просто обычно некогда. А он - главное. Остальные - так, бонус

С отца способов получения должно быть точно больше двух. Думай!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makcik
Пользователь
Сообщения: 1708
Регистрация: 01.02.2010
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 22:01 Ответить с цитатой

Помощь может?
Да только никому по ходу моя помощь не нужна... Я пробовал принимать участие в делах разных... нееее - не катит Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makcik
Пользователь
Сообщения: 1708
Регистрация: 01.02.2010
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 22:04 Ответить с цитатой

Peppi писал(а):
С отца способов получения должно быть точно больше двух. Думай!


Может быть. Но я не знаю какие еще...
Как привлечь внимание со знаком (+)?

Ласковым могу быть (и даже хочу), только я не маленький уже, и это воспринимается как то не очень.
Ну а "послушность" не замечается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 22:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Но если раньше я получал много его внимания хотя бы в периоды косячества, то сейчас его нет(((


ну дитятко ты еще пока местами)
на самом деле на смену этому вниманию к подростку придет другое - уважение, доверие, возможность положиться на тебя
внимания да, будет меньше

но если тебе не хватает - скажи вот эту самую фразу отцу
это лучше, чем если ты будешь добиваться внимания косяками)


ну и еще, конечно - ты демонстративен. в тебе это есть и немало.
тебе действительно необходимо внимание... ну так создавай свою группу поддержки - друзья, девушка, коллеги.
это будет внимание другого рода, не родительское, но оно будет

взрослеть потому и тяжело, что подросток-ребенок из центра мира для своих родителей вдруг превращается во что-то неясное такое "на окраине"
потому и бунтуют
далеко не только потому, что "предки свободы не дают"
а больше частью потому, что "как это так, обо мне забыли, меня не замечают, выкину-ка я что-нить"

именно поэтому повзрослевшим подросткам лучше уезжать из дома и создавать СВОЙ дом где-то в другом месте
иногда этот переезд - на съемную квартиру, а иногда - и в другую страну.

это действительно есть, и это придется перерасти
и учиться просить о внимании - не "он же должен сам", а просить
и ждать его. и дожидаться)
и иногда создавать самому условия для общения


и еще... ты обиделся, что длля отца он - главный

а для тебя кто главный? не ты ли сам?


когда главный кто-то другой - это материнское. женское.
в отцовстве это реже встречается.
это материнская любовь - безусловна. и то не всегда. а отцовская - основана в том числе и на уважении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 22:08 Ответить с цитатой

Makcik писал(а):
Peppi писал(а):
С отца способов получения должно быть точно больше двух. Думай!


Может быть. Но я не знаю какие еще...
Как привлечь внимание со знаком (+)?

Ласковым могу быть (и даже хочу), только я не маленький уже, и это воспринимается как то не очень.
Ну а "послушность" не замечается.

Мне кажется нужно что-то такое общее мужское искать, что-то объединяющее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makcik
Пользователь
Сообщения: 1708
Регистрация: 01.02.2010
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 22:09 Ответить с цитатой

Мне не удобно прямым текстом это сказать, Тигра Радуюсь Не ловко... А намеков не видит.
Ну да... в голове крутится самый простой вариант привлечь внимание... тот, который уже не раз проверенный. Только ведь хочется позитивного внимания. Отпуск летний ждать? Да ведь не факт, что оно и там будет. Я ведь типа вырос уже Сконфужен Теперь другие дети актуальней для этого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makcik
Пользователь
Сообщения: 1708
Регистрация: 01.02.2010
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 22:12 Ответить с цитатой

Peppi, не так много общего то...
До профессиональных общих интересов я еще не дорос, ну т.е. я учусь, конечно, но не сильно пока догоняю, по крайней мере не настолько, чтобы своим уровнем вызвать интерес.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 22:16 Ответить с цитатой

удобнее накосячить демонстративно, чтобы проблем у него прибавилось?

в моем детстве говорили, что неудобно спать на потолке - одеяло вниз падает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makcik
Пользователь
Сообщения: 1708
Регистрация: 01.02.2010
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 22:33 Ответить с цитатой

Да, Тигра. Как бы это глупо не звучало - мне легче накосячить, потому что это уже наверняка, а попытки поговорить и вообще добиться не понятно каких материй - это сложно. Потому что непонятно. И для меня, и для него. Ну не тот он чел, чтобы беседы за чашечкой коньяка на диване проводить. И тем более не тот, чтобы по головке погладить(((

С группой поддержки у меня сложности. Друзей опять нет, переезд, чтоб его, (ну в смысле настоящих, так то приятелей много - я ж общительный, но это - не то), с девушкой траблы последнее время...
Дети ( в смысле братья и сестры) тоже не то, что хотелось бы. Им я "дающий", и мне с ними нравится, но мне нужно, чтобы "давали" и мне. Как то так...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 22:42 Ответить с цитатой

Цитата:

а попытки поговорить и вообще добиться не понятно каких материй - это сложно.



хочешь че попроще?
извини, деццтво кончилось
теперь если только инфантилизм... но у него последствия грустные

ищи, учись... а то останешься дитятком, а в 25 эту уже не так забавно, как в 17

да, сложно

будь проще Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 22:44 Ответить с цитатой

найди с ним общее дело. любое

но вообще ты молодец. ты в своем возрасте понял то, до чего я дошла гораздо позже. да и большинство доходит позже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makcik
Пользователь
Сообщения: 1708
Регистрация: 01.02.2010
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 22:48 Ответить с цитатой

я и так инфантильный довольно таки...

Ну вот хотел я взрослеть. Хотел-хотел, а на выходе - дайте мне внимания и заботу как ребенку! Вот откуда это? Может потому, что "добираю" то, чего не хватило в детстве (внимания от отца то почти не было, если телефон и инет не считать и встречи раз в год; внимания от мамы не хватило - т.к. я не ожидал, что так получится, не успле, не насладился моментом, казалось еще вся жизнь впереди, ан нет).
Ну вот буду я взрослым совсем. Так этого уже и не будет никогда. Вообще никогда! Ну и получится нереализованное желание. А дальше как? За счет чего реализовывать или чем замещать...
Ну это так... мысли вслух...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemura
Пользователь
Сообщения: 1627
Регистрация: 02.09.2009
СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 23:58 Ответить с цитатой

Ты просто зажрался, какое внимание, тебе что пять лет?Твои рассуждения похоже на рассуждения 5 летнего мальчика, а еще женится собирался...Я так понимаю у тебя итак в принципе беззаботная жизнь, не надо думать где и как жить, на что себя прокормить (о том чтобы семью прокормить вообще молчу), тебе не внимание надо ты просто привык что отец тебя во всем обеспечил, разгуливает все твои косяки, а тебе все мало, чтобы еще выкинуть чтобы отцу побольше нервы потрепать. Отец с тобой не разговаривает?Отец что у тебя редиска который без дела целый день сидит?ты не думал о том какая на плечах его ответственность в том числе и за тебя. Я так понимаю твой отец в данный момент довольно большую семью содержит...Ты не думал о том что ему самому не с кем поговорить, а сын которому он пытается как то помочь в жизни только упрекает его в том что мол то заботы слишком много, то наоборот внимания мало...Бывает так Макс в жизни у людей, что внимания и косяками не заработать, бывает так что и малейший косяк себе позволить не можешь, потому что взрослая жизни это называется, когда ты сам себе и мама и папа и еще и есть люди которые от тебя зависят и тебе надо быть сильным. Цени то что имеешь сейчас, через n количество лет может получится так что некому будет тебя поддержать и тогда ты будешь плакать вспоминая свою дурь и вечное недовольство. Цени то что имеешь! Эту фразу надо написать себе на лбу. Но вся беда в том что до людей смысл этих слов доходит только тогда когда они теряют то, что уже стало обыденностью.
P.S. Без обид, но думаю тебе реально надо на очные приему к специалисту. Потому что у тебя куча тем тут с надуманными проблемами. Есть большая вероятность того что, как бы твоя жизнь не складывалась всегда будет повод для переживаний. Так жить очень тяжело и самое главное от этого будут страдать в первую очередь близкие, отец это еще не самое страшное, страшнее когда рядом будут жена и дети жизнь которых будет зависеть от тебя, а ты будешь выискивать проблемы типо "меня не ценят" "меня не похвалили" "ой как скучно накосячить что ли"...Сейчас можно на возраст спереть, но пару лет и рискуешь зависнуть вечным подростком плачущим над новым прыщиком


Последний раз редактировалось: lemura (Пн Янв 23, 2012 00:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 00:01 Ответить с цитатой

Makcik писал(а):
Вот когда я косячу (по-разному - благо у меня это не плохо получается), на меня обращают внимание.
Максик, так Вы ж в прошлой теме спрашивали: отчего Вы все время «косячите». Ту тему можно считать закрытой?
Makcik писал(а):
включая работу, где меня больше "развлекали" по-началу, чтобы дитятко тешалось чем-то хорошим, переключило свое внимание на конструктивные занятия... Курсы были, репетиры, отпуска и тыды и тыпы...
Так это ж поначалу. Пока в Вас видят «дитятку», с которым прикольно, а вдруг чего учудит и прочее. Чуть времени пройдет – уволят в миг, зачем взрослым людям на работе помимо своих обязанностей заниматься еще и развлечением дитяток?
Makcik писал(а):
но самое обидное - со мной перестал общаться отец. Т.е. он конечно не снимает руку с пульса, контроль остался. Но если раньше я получал много его внимания хотя бы в периоды косячества, то сейчас его нет(((
Так… попросить его общаться – совсем влом?
Makcik писал(а):
И вот вознимает мысль - а нафига мне быть "пай-мальчиком"? Что это мне даст? А не закутить ли мне и не найти ли себе на одно место очередное приключение?
А как же. Чтобы отец выкинул нафиг из своей жизни, в вузе отчислили, да с работы выгнали. Не всю ж жизнь с Вами нянькаться будут.
Makcik писал(а):
да и не поймут((( скажут - что с жира бешусь.
Не нужно других за сволочей держать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское