Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Беседка arrow Притча про возможности

вы любите притчи?
да, но не помню ни одной
50%
 50%  [ 3 ]
да, постоянно их читаю и рассказываю
33%
 33%  [ 2 ]
нет, глупости это все
16%
 16%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 6
Притча про возможности
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
ArmSasha
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 11.03.2012
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 15:21 Ответить с цитатой

друзья, буду очень благодарна, если у вас есть интересная притча о возможностях (или про упущенные возможности)

самая известные уже просмотрела, хочется чего-то еще..

1 - про ангела, который сказал человеку, что у него в жизни будет все; человек ждал-ждал, в итоге ничего не добился, пришел обвинять ангела, а тот ему и говорит: "Все ты, дружок, упустил.. Были все возможности перед твоим носом"

2 - про "неготовность"
человек брел по дороге, понурив голову, и Гера уговорила сопротивляющегося Зевса послать финансовую помощь этому человеку. В итоге человек споткнулся об мешок, чуть не упал и побрел дальше, так и не заметив золота

3 - про орла, который жил с курицами, был ими бит, и считал себя курицей.. пока однажды человек не унес его в горы; в итоге, заставленный летать, он почувствовал всю свою мощь

буду рада, если поделитесь интересной притчей, помимо этих трех
можно не очень развернуто, но чтобы была понятна суть Улыбаюсь, шучу Радуюсь Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
?-Вестикфива-?
Пользователь
Сообщения: 515
Регистрация: 12.12.2011
Откуда: Откуда МЫ ВСЕ!С планеты радости,грез,стихийных бедствий-Земля!;D :$...
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 04:16 Ответить с цитатой

3 понравилась
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 10:08 Ответить с цитатой

1 и 2 - совершенно бестолковые.
Придурок Зевс бы еще по башке тому человеку шарахнул. Помощничек...
Вторая притча, вообще, не про возможности, а про то, что помогать тоже надо знать как.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 10:11 Ответить с цитатой

а часто вы со спамерами болтаете?? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArmSasha
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 11.03.2012
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 13:05 Ответить с цитатой

AliGor писал(а):
а часто вы со спамерами болтаете?? Смеюсь


почему со спамерами? o_O
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 17:10 Ответить с цитатой

ну вот..Они даже умеют думать и отвечать Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArmSasha
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 11.03.2012
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 18:44 Ответить с цитатой

AliGor писал(а):
ну вот..Они даже умеют думать и отвечать Смеюсь


вы тролль что ли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
?-Вестикфива-?
Пользователь
Сообщения: 515
Регистрация: 12.12.2011
Откуда: Откуда МЫ ВСЕ!С планеты радости,грез,стихийных бедствий-Земля!;D :$...
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 04:07 Ответить с цитатой

Троли те кто рекламируют свои сайты?точнее один из их разновидностей...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 07:13 Ответить с цитатой

Рекламируют спамеры.
А тролли занимаются троллингом. Троллинг — постинг заведомо провокационных сообщений с целью вызова волны флуда, флейма, оффтопа, получения негативной реакции пользователей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
?-Вестикфива-?
Пользователь
Сообщения: 515
Регистрация: 12.12.2011
Откуда: Откуда МЫ ВСЕ!С планеты радости,грез,стихийных бедствий-Земля!;D :$...
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 09:18 Ответить с цитатой

Это все знают
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 13:11 Ответить с цитатой

Одна из моих любимых притч про Воробья и Кота (косвенно -тоже речь идет о разных возможностях):

Пролетал воробей зимой над полем. Тут вьюга поднялась, воробья закрутило, снегом замело, вот он сидит несчастный на земле и умирает. Мимо корова проходила и наложила прямо на воробья. Воробей в коровьем навозе отогрелся, что-то поклевал, потом наружу высунулся и... ужаснулся :"Да я же весь в дерьме! Ой! Помогите!" И начал он чирикать громко, прося о помощи. Мимо кот проходил. Услышал чириканье, вытащил воробья из навоза, обтер и.... съел!
Мораль:
- не всякий, кто на тебя наложил - твой враг;
- не всякий, кто тебя из дерьма вытянул- твой друг;
- если тебе тепло и сытно - сиди и не чирикай.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArmSasha
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 11.03.2012
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 23:48 Ответить с цитатой

^Cеверное сияние^ писал(а):
Троли те кто рекламируют свои сайты?точнее один из их разновидностей...


ну да - есть тролли, которые щекочут свое самолюбие, есть те, которые зарабатывают на этом деньги..
но стиль проявления это не меняет..

Osa, спасибо Смеюсь
хах


вот еще одну притчу встретила..
правда для чего искала - туда уже добавила притчу про орла, но теперь еще находятся новые, которые очень нравятся Смеюсь

тоже с натяжкой, но можно сказать что про возможности:

Однажды встретились садовник и писатель. Пообщались о том о сём и тут вдруг садовник говорит:
- Послушай, могу подкинуть тебе интересную идею для сюжета твоего нового романа. Самому мне писать неохота. Честно говоря, не моё это. Зато у тебя, я уверен, получится великолепное произведение!
Писатель улыбнулся и отвечает:
- Вот спасибо! Могу тебя отблагодарить. Возьми мой огрызок от яблока. В нём полно семечек. Ты их посади, вырасти и у тебя будет шикарный яблочный сад!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 09:02 Ответить с цитатой

Один человек взмолился однажды: "Боже! За что мне такая жизнь? Почему я влачу такой тяжкий крест?"
Господь ввел человека в комнату, где стояло множество крестов и сказал: "Выбери сам для себя крест."
Долго ходил человек, наконец выбрал один, как ему показалось, поменьше, и говорит: "Вот, пусть у меня будет этот крест!"
Господь отвечает: "А это и есть твой крест".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArmSasha
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 11.03.2012
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 01:59 Ответить с цитатой

Один дзенский монах убегал от тигра, но тот загнал его на край обрыва у реки, и монаху не оставалось ничего другого, как уцепиться за лиану, которая висела над рекою. И тут он заметил, что внизу его уже поджидает огромный крокодил, и глаза у него такие же голодные и злобные, как у тигра наверху. В довершении всего две мышки стали грызть лиану, которая и так уже трещала под тяжестью монаха. Выхода не было.

И в этот последний миг он заметил недалеко от себя кустик земляники с яркой ягодкой. Он протянул к ней руку... Как она была вкусна..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 07:22 Ответить с цитатой

ArmSasha писал(а):
AliGor писал(а):
ну вот..Они даже умеют думать и отвечать Смеюсь


вы тролль что ли?
ДА!!! БОЛЬШОЙ ЗЕЛЕНЫЙ ЖИРНЫЙ!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 13:27 Ответить с цитатой

ArmSasha писал(а):
Один дзенский монах убегал от тигра, но тот загнал его на край обрыва у реки, и монаху не оставалось ничего другого, как уцепиться за лиану, которая висела над рекою. И тут он заметил, что внизу его уже поджидает огромный крокодил, и глаза у него такие же голодные и злобные, как у тигра наверху. В довершении всего две мышки стали грызть лиану, которая и так уже трещала под тяжестью монаха. Выхода не было.

И в этот последний миг он заметил недалеко от себя кустик земляники с яркой ягодкой. Он протянул к ней руку... Как она была вкусна..

И кто еще в тот раз перекусил? Смеюсь

Вообще, конечно, ерунда полная. В этот момент не до клубники.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArmSasha
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 11.03.2012
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 19:48 Ответить с цитатой

Жук в муравейнике писал(а):
Вообще, конечно, ерунда полная. В этот момент не до клубники

Смеюсь а мне кажется, что когда терять уже нечего, то можно и клубникой насладиться...))


AliGor писал(а):
ДА!!! БОЛЬШОЙ ЗЕЛЕНЫЙ ЖИРНЫЙ!!!

даже не знаю как быть..)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дим0н
Пользователь
Сообщения: 2877
Регистрация: 02.06.2005
Откуда: Сибирь..
СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 22:40 Ответить с цитатой

и чо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
prit4i
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 15.11.2011
Откуда: Уфа
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 19:15 Ответить с цитатой

Используй прямо сейчас. Христианские притчи.

— Святой отец, — обратился новичок отцу-настоятелю, — мое сердце заполнено любовью к миру, и оно очищено от искушений дьявола. Каким будет следующий шаг?

Падре попросил ученика сходить вместе с ним к больному человеку, который нуждался в исповеди. После того, как священник утешил семью, он обратил внимание на сундук в углу комнаты.

— Что находится в этом сундуке? — спросил он.

— Одежда, которую мой дядя никогда не носил, — сказала его племянница. — Он всегда думал, что нужен какой-нибудь особый повод, чтобы надеть эти вещи, в результате они гниют в сундуке.

— Помни о сундуке, — сказал настоятель ученику, когда они ушли. — Если в твоем сердце есть сокровища, используй их прямо сейчас. Иначе они сгниют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fen_x
Пользователь
Сообщения: 5298
Регистрация: 26.01.2009
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 00:24 Ответить с цитатой

Один человек попал в рай и, поскольку привык работать, попросил себе какое-нибудь занятие. Ему поручили разбирать картотеку от сотворения мира. Сначала он бездумно разбирал, потом прочитал одну из карточек…

Там рядом с фамилией и именем жителя рая было указано, какие блага полагались ему в земной жизни. Мужик нашел свою карточку – и прочитал, что у него должны были быть в жизни отличная работа, трехэтажный дом, красавица жена, двое талантливых детей, три машины… И он ощутил, что его обманули.

Он с жалобой бежит к райскому начальству, а оно ему отвечает: «Давай разбираться. Когда ты заканчивал 8 класс, мы тебе приготовили место в элитарной школе, но ты пошел в ПТУ за углом. Потом мы припасли тебе жену-красавицу, ты должен был встретиться с ней на юге, но ты решил сэкономить деньги, а в жены попросил «хоть Люську из соседнего подъезда». Мы не смогли тебе отказать…

Была у тебя возможность иметь дом, когда тебя твоя тетя попросила приехать – ты отказался, а она хотела наследство тебе оставить… Ну, а уж с машиной совсем смешно получилось: даже лотерейные билеты тебе подсовывали, но ты выбрал Запорожец»…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fen_x
Пользователь
Сообщения: 5298
Регистрация: 26.01.2009
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 00:28 Ответить с цитатой

В одном лесу росли два дерева. Когда капли дождя падали на листья или вода омывала корни первому дереву, оно впитывало в себя совсем немного и говорило: «Если я возьму больше, что останется другим?»

Второе дерево забирало всю воду, которую природа давала ему. Когда солнце дарило свет и тепло второму дереву, оно наслаждалось, купаясь в золотистых лучах, а первое забирало себе лишь малую часть. Прошли годы. Ветви и листья первого дерева были настолько малы, что не могли впитать даже каплю дождя, солнечные лучи не могли пробиться к скудным плодам, теряясь в кронах других деревьев. «Я всю жизнь отдавало другим, а теперь взамен не получаю ничего», – тихо повторяло дерево вновь и вновь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aruna
Пользователь
Сообщения: 1146
Регистрация: 31.08.2010
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 04:00 Ответить с цитатой

Совершенный сосуд
Мастер не спал целую ночь. Это была уже не первая бессонная ночь мастера. Он не спал уже много ночей, он не спал много ночей многие годы. Мастер был одержим. Одержим идеей, которая питала, растила, живила, поднимала мастера. Идея спала с ним, просыпалась, жила, росла, витала в воздухе, но никак не давалась мастеру в руки. Мастер мечтал создать совершенный сосуд. Сосуд необыкновенный, красивый, изысканный, чтобы люди, посмотрев на этот сосуд, не могли оторвать взора, и говорили: "Да, этот сосуд создал настоящий мастер своего дела, великий творец." В нём он хотел использовать всю мягкость и податливость глины, придать ему особую красоту, выразительность, изящество линий, он мечтал достичь абсолютного совершенства, объёмности, весомости, воздушности, плотности, он жаждал достичь равновесия и создать такой сосуд, который пережил бы его и остался людям навеки. Он лепил сосуд за сосудом, уничтожал их и делал всё новые и новые. В одном, ему казалось, не хватало лёгкости, в другом не хватало нужной пропорции, следующий получился очень хорошим, но мастер чувствовал, что в нём не было нужного ему полета, сосуд был совершенен, исскусен, но не устраивал мастера. В нем, было, казалось бы, все, но не было того состояния души, которое мастер непременно хотел в него вложить.
И вот опять мастер не спал целую ночь, он лепил, создавал сосуд, и он создал сосуд, который был хорош, великолепен, гениален, но сосуд опять ему не понравился, и мастер уже собирался разрушить творение своих рук, но передумал, завтра успею, решил он, и пошёл немного отдохнуть. Он прилёг на низкий диванчик в тени высокой чинары. Припекало жаркое полуденное солнце. Мастеру захотелось утолить жажду прохладной родниковой водой. Милая, принеси воды, попросил он свою супругу. Где мне взять кувшин для воды дорогой, спросила она. Возьми сосуд в моей мастерской, я его только что доделал, он должен хорошо сохранять прохладу и свежесть родниковой воды. "Если не получилось создать то, что я хотел, то может он сгодиться хотя бы для воды" - подумал про себя мастер.
Супруга взяла кувшин и пошла к роднику, который был расположен недалеко в горах. Вскоре она вернулась, неся кувшин на плече. Она подошла к мастеру, подала ему пиалушку, и стала наполнять её из кувшина холодной родниковой водой. Мастер смотрел на кувшин, слегка запотевший от холодной воды, смотрел на свою супругу и не мог оторвать глаз. "Вот оно, вот оно совершенство!" – думал мастер. Мастер смотрел на неё так, как будто видел в первый раз, на её легкую быструю походку, на её гордый разворот плеч, на высоко поднятую головку, на её грациозное тело, привлекательное, как и во времена молодости и, несмотря на годы, ставшее ещё более желанным, на нежные тёплые груди, угадываемые под легким ситцевым платьишком, на её жгучие манящие глаза. В мастере возврастало чувство умиротворения, словно от неё шёл некий освежающий ток, будто она излучала невидимый, но такой притягательный свет.
Так в чем же смысл жизни? В чем суть и совершенство? Я мечтал создать совершенный сосуд. Я потратил многие годы в трудах и лишениях, я создавал, творил и лелеял мне одному ведомый образ, ощущал его руками, представлял в мыслях, наполнял чувствами. И что я вижу? Я вижу совершенство. Совершенство линий, совершенство образа, совершенство жизни. Что же получается? Что я видел оболочку сосуда, не наполняя его. Я хотел создать некий идеал моей любви. А эта женщина в один миг наполнила его освежающей водой, она наполнила мой сосуд. И сосуд стал совершенен. Так и жизнь моя, без моей любимой не имеет смысла. В ней я вижу мой идеал, наполненный совершенством, мой идеал, наполненный любовью. Такой любовью, что слёзы льют из моих глаз, не переставая. Слезы радости и благодарности за божий подарок. Любовь есть совершенство всей моей жизни. Любовь создала мой совершенный сосуд.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fen_x
Пользователь
Сообщения: 5298
Регистрация: 26.01.2009
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 20:28 Ответить с цитатой

Рядом рос второй герой нашей притчи, роскошные ветви которого были обильно украшены большими плодами.
“Спасибо тебе, Всевышний, за то, что ты дал мне в этой жизни все. Теперь спустя годы, я хочу отдать в сотни раз больше, поступив так, как поступаешь ты. Под своими ветвями я укрою тысячи путников от палящего солнца или от дождя. Мои плоды будут радовать многие поколения людей своим вкусом. Спасибо, что ты дал мне эту возможность — дарить”, — так говорило второе дерево.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexp13023
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 24.08.2012
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 12:13 Ответить с цитатой

3 отличная притча
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alex1p3
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 24.08.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 12:16 Ответить с цитатой

вторая притча здесь лишняя а 3 ничего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское