Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Зависимость от женского внимания

Зависимость от женского внимания
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Metranquil
Пользователь
Сообщения: 74
Регистрация: 17.07.2012
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 23:19 Ответить с цитатой

Всем привет.

Мне 22. Женским вниманием я никогда не был избалован. Женщины и отношения были в моей жизни, но всё это происходило, можно сказать, по счастливой случайности. Ощущение, что я интересен женщинам, меня посещает очень редко. Но именно его мне и не хватает, чтобы выйти из парализующего одиночества. Я понимаю, что, как правило, мужчина - охотник, а женщина - жертва, и что я не должен ждать внимания. Но, даже, случись мне быть с женщиной, я чувствую себя одиноким, так как чувствую эту свою ненужность. Уже привык к тому, что интерес всегда исходит от меня, и, когда получаю порцию внимания просто так, без каких либо усилий, словно обретаю покой и выхожу из подвешенного состояния.
Наверное, мне не человек нужен, а нужно в себе выработать независимость и ощущать пресловутый покой, даже будучи обделенным вниманием и заботой. Как думаете, прав ли я тут? А то уже устал от того, что не могу спокойно пойти с работы домой, сесть на кухне и попить чаю, т.к. не могу оставаться наедине с самим собой - накатывает жуткий паралич. Спасают меня только прогулки по мало знакомым местам, общение с малознакомыми людьми. Всё привычное убивает. Что это? Убегание от себя? Или это нормально?

Большое спасибо за прочтение и, возможно, советы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sleeplessness
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 17.07.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 01:11 Ответить с цитатой

Сложная у вас ситуация...Я бы посоветовала все же поработать над собой, развить уверенность в себе, тогда и независимость появится. Не зацикливайтесь какое-то время на женщинах, старайтесь просто как можно чаще общаться с интересными людьми-очень помогает зарядиться положительной энергией Улыбаюсь, шучу а вообще хочу вам книжку порекомендовать, которую сама недавно прочитала: "Живи легко", автор Эндрю Мэттьюз. Она поможет вам полностью пересмотреть и переосмыслить свою жизнь. Удачи! Прочитайте, не пожалеете. Пишите нам о своих успехах!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 01:33 Ответить с цитатой

Насколько я понял ваш род одиночества тягостен и вы видите выход из него в общении с женщинами, в таком общении, когда те без вашего участия дарят вам свое внимание и обожание... Причем ваша женщина должна создавать вам такие ситуации, в которой вы бы ощущали, что вы нужны, без вас не справятся.

Таким образом, выходит, вы ищете путь к счастью в соединении с особой женщиной, которая будет восхищаться и вдохновлять вас сделать что-то для нее (создавать ощущение нужности).

Вторая часть вопроса - бытие наедине с самим собой. Это непростой вопрос. Для значительной части людей характерно чувство тревоги, когда они остаются наедине с самими собой без каких-либо времязаменителей и времяпрепровождений. Поскольку в такие редкие моменты в насыщенной жизни человек прислушивается к своим ощущениям, он их ярче сильнее чувствует. Бытие наедине с самим собой рассматривается в книге Фромма "Человек для самого себя", насколько помню. Фромм предлагает путь философского переосмысления действительности. Альтернативный путь - путь недумания - в сосредоточении на тишине или любви (без мыслей) посредством медитации (околопсихологические книги Экхарта Толя), книги по практикам йоги и медитации.
Коуч
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 16.07.2012
СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 03:28 Ответить с цитатой

Metranquil писал(а):
Всем привет.

Мне 22. Женским вниманием я никогда не был избалован. Женщины и отношения были в моей жизни, но всё это происходило, можно сказать, по счастливой случайности. Ощущение, что я интересен женщинам, меня посещает очень редко. Но именно его мне и не хватает, чтобы выйти из парализующего одиночества. Я понимаю, что, как правило, мужчина - охотник, а женщина - жертва, и что я не должен ждать внимания. Но, даже, случись мне быть с женщиной, я чувствую себя одиноким, так как чувствую эту свою ненужность. Уже привык к тому, что интерес всегда исходит от меня, и, когда получаю порцию внимания просто так, без каких либо усилий, словно обретаю покой и выхожу из подвешенного состояния.
Наверное, мне не человек нужен, а нужно в себе выработать независимость и ощущать пресловутый покой, даже будучи обделенным вниманием и заботой. Как думаете, прав ли я тут? А то уже устал от того, что не могу спокойно пойти с работы домой, сесть на кухне и попить чаю, т.к. не могу оставаться наедине с самим собой - накатывает жуткий паралич. Спасают меня только прогулки по мало знакомым местам, общение с малознакомыми людьми. Всё привычное убивает. Что это? Убегание от себя? Или это нормально?

Большое спасибо за прочтение и, возможно, советы.

Внимательно прочел все строки... не буду делать выводов и оценочных суждений. drweb86: на форуме реклама запрещена.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Metranquil
Пользователь
Сообщения: 74
Регистрация: 17.07.2012
СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 21:12 Ответить с цитатой

Цитата:

в такие редкие моменты в насыщенной жизни человек прислушивается к своим ощущениям, он их ярче сильнее чувствует.

Возможно, стоит делать над собой усилие и иногда бороться с демонами в такой обстановке? Того, глядишь, уйдет это всё.

Цитата:

sleeplessness

Спасибо за книжку. Читаю. Отпишусь, как закончу.
По поводу "не зацикливайся на женщинах". Так и делал, месяц-два "отдыха" после очередной неудачи. Но потом всё так же, как и раньше. Я вот думаю, может наоборот, через силу идти в бой, навстречу новым связям? Даже если и не будет получаться, черствость или твёрдость должна прийти.

Я не задаю прямых вопросов. Просто пишу свои искренние чувства и мысли, услышав которые, вы, возможно, увидите мои ошибки и подскажите, как лучше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 23:38 Ответить с цитатой

Цитата:

Возможно, стоит делать над собой усилие и иногда бороться с демонами в такой обстановке? Того, глядишь, уйдет это всё.

расскажите путь как вы можно победить ваше чувство одиночество (уныние?)
Metranquil
Пользователь
Сообщения: 74
Регистрация: 17.07.2012
СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 14:26 Ответить с цитатой

Цитата:

(уныние?)

Уныния в моей жизни нет. Мне живётся весело и даже слишком. Но нет покоя, когда остаюсь один. Я погружаюсь в состояние, не имеющее ничего общего с унынием или меланхолией. Случается другое: тревога, незнание, куда себя деть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 20:05 Ответить с цитатой

Цитата:

Случается другое: тревога, незнание, куда себя деть.

с одной стороны вы хотите ощущать себя комфортно наедине с собой и в то же время пытаетесь сбежать от этого состояния поиском времяпрепровождения:
Цитата:

куда себя деть.


с другой стороны может для вашей природы правильно и лучше быть всегда в общении с кем-то?
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 20:07 Ответить с цитатой

было ли у вас состояние такого "одиночества" когда вам было внутренне хорошо?
kuguar
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 08.04.2012
Откуда: Воронеж
СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 20:00 Ответить с цитатой

Может, завести породистую кошку? Я серьезно. Женщин та же кошка, кошка будет Вам показывать как Вы ей нужны. А потом на выставки! Там будет очень много девушек. Можно спокойно общаться на любимую ими тему-конечно же кошки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анастасия Макеенко
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 11.08.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 14:47 Ответить с цитатой

В том, чтобы хотеть быть любимым, когда 22 года, нет ничего удивительного или ненормального, это абсолютно здоровое желание.
Настораживает в Вашей ситуации несколько моментов:
1. Восприятие отношение как изначально неравных (охотник - жертва)
2. Неумение побыть наедине с собой в покое.
Не настаиваю, что это так в Вашем случае, но, как правило, эта ситуация говорит о том, что Вас, простите за вульгаризм, недолюбили в детстве. Или наоборот, буквально душили своей любовью. И в той, и в другой ситуации ребенок не научается выстраивать адекватные отношения, может испытывать тревогу и беспокойство как будто непонятно из-за чего, которые не дают почувствовать внутренний покой.
В этой ситуации лучше всего обратиться за индивидуальной консультацией к психологу, который поможет Вам решить недорешенные задачи детства. Это не самый быстрый и экономичный путь (месяцев 5-6, по крайней мере 8-10 консультаций), но самый надежный.
Можно пойти по другому пути: пройти тренинг навыков общения с противоположным полом и научиться медитации. Обучиться базовым навыкам общения быстро (несколько дней), дальше требуется перенести их в практику. А вот на то, чтобы в медитации добиться полной остановки внутреннего диалога, то есть, побыть в покое, может уйти не один месяц, а то и год. На этом пути есть еще один риск: когда Вы установите близкие отношения по принципу, что кто-то один главнее/выше (охотник), не факт, что они принесут Вам удовлетворение. Охотник должен всегда преследовать жертву или манипулировать ею, чтобы поддерживать ситуацию подчинения. Жертва, как правило, через некоторое время начинает искать выход из отношений, т.к. ей становится в них некомфортно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleksandra23
Пользователь
Сообщения: 577
Регистрация: 27.09.2010
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 18:14 Ответить с цитатой

Цитата:

было ли у вас состояние такого "одиночества" когда вам было внутренне хорошо

+1
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksandra23
Пользователь
Сообщения: 577
Регистрация: 27.09.2010
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 18:16 Ответить с цитатой

Цитата:

то уже устал от того, что не могу спокойно пойти с работы домой, сесть на кухне и попить чаю, т.к. не могу оставаться наедине с самим собой - накатывает жуткий паралич

у вас есть родители, какие у вас с ними отношения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калинка-Малинка
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 28.07.2012
СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2012 15:21 Ответить с цитатой

Metranquil писал(а):
Всем привет.

Мне 22. Женским вниманием я никогда не был избалован. Женщины и отношения были в моей жизни, но всё это происходило, можно сказать, по счастливой случайности. Ощущение, что я интересен женщинам, меня посещает очень редко. Но именно его мне и не хватает, чтобы выйти из парализующего одиночества. Я понимаю, что, как правило, мужчина - охотник, а женщина - жертва, и что я не должен ждать внимания. Но, даже, случись мне быть с женщиной, я чувствую себя одиноким, так как чувствую эту свою ненужность. Уже привык к тому, что интерес всегда исходит от меня, и, когда получаю порцию внимания просто так, без каких либо усилий, словно обретаю покой и выхожу из подвешенного состояния.
Наверное, мне не человек нужен, а нужно в себе выработать независимость и ощущать пресловутый покой, даже будучи обделенным вниманием и заботой. Как думаете, прав ли я тут? А то уже устал от того, что не могу спокойно пойти с работы домой, сесть на кухне и попить чаю, т.к. не могу оставаться наедине с самим собой - накатывает жуткий паралич. Спасают меня только прогулки по мало знакомым местам, общение с малознакомыми людьми. Всё привычное убивает. Что это? Убегание от себя? Или это нормально?

Большое спасибо за прочтение и, возможно, советы.


Очень понимаю:) ищу средства борьбы.
Как вам книга?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metranquil
Пользователь
Сообщения: 74
Регистрация: 17.07.2012
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 01:47 Ответить с цитатой

Цитата:

было ли у вас состояние такого "одиночества" когда вам было внутренне хорошо?

Только если перед этим получил дозу пресловутого внимания. Как уже сказал, случается крайне редко.
Цитата:

с другой стороны может для вашей природы правильно и лучше быть всегда в общении с кем-то?

По-моему, это просто попытка заглушить симптом заболевания.
Цитата:

Может, завести породистую кошку?

В ближайшие годы это наврядли Улыбаюсь, шучу
Цитата:

у вас есть родители, какие у вас с ними отношения?

Только отец. Отношения очень хорошие. Но живу я далеко от дома, в другой стране.
Цитата:

Как вам книга?

По поводу книг. Перечитал я множество книг и понял, что и без них сам всё понимал. Не знаю, как вам, но мне знания недостаточно. Нужно эмоционально перестроиться, а это уже, что называется, пережить, преодолеть. Так вот такие книги обычно предлагают информацию, а не возможность пережить чью-то судьбу и, тем самым, какую-то проблему. Не помогает мне это, в общем Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samsheev
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 09.09.2012
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 05:19 Ответить с цитатой

Давайте начнем с простого... Как я понимаю из сказанного выше матери у Вас нет, отец далеко. Вы находитесь в ситуации, когда у Вас нет рядом кого-то близкого и родного. Вы ищите внимания, а по-большому счету участия и заботы, того, что Вам сейчас не хватает и чего не хватало по жизни видимо. Естественное желание. Будем исходить из этого. Чего же может ждать от Вас девушка? При каких условиях у девушки может появиться желание или потребность дать Вам то, что вы ждете? Не случается ли так, что вы играете одну социальную роль, а результатов ждете как от другой? Я хочу сказать, что может быть банальная разница целей ваших знакомств, когда Вы не получаете того, что ожидаете, и девушка также не получает того, что ожидает...
Отвлекаясь от сказанного выше и предоставляя Вам его на размышление и комментарий, смею предложить достаточно универсальный метод. Займитесь чем-то, что позволит Вам самому лучше узнать себя, раскрыться. Не казаться кем-то, а именно раскрыться. Это может быть что угодно: от спорта, до поэзии или астрономии, то, что позволит Вам понять особенности своей натуры и стремления своей души. Для чего все это? Ну, конечно в первую очередь для Вас самого! А во-вторых, чтобы понять что Вы можете дать другим. Не нужно завоевывать девушку как охотник, иначе вам придется все время иметь дело с жертвами, а равно бывать ей самому! Создавайте что-то прекрасное и доброе внутри себя и отдавайте тем, кто Вам нравится, отдавайте, не требуя взамен. В виде заботы, доброго отношения, искреннего внимания, помощи и Вы заметите как станете получать это же в свой адрес. И тут уж вероятность того, что встретится Вам та, для которой это в Вашем исполнении будет по-настоящему важно, значительно увеличится. Тем самым Вы обретете и смысл ("нужность") и искреннее внимание. Я Вам предлагаю только канву, ибо не зная Вас, советовать и утверждать что-то более конкретно сложно. Но, судя по всему, Вам по силам, поняв идею, развить ее правильно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
almira0
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 15.09.2012
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 16:32 Ответить с цитатой

Похожая ситуация. Спасаюсь пивом и кальянчиком.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metranquil
Пользователь
Сообщения: 74
Регистрация: 17.07.2012
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 18:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Спасаюсь пивом и кальянчиком.

а я ничем не спасаюсь )
и, кстати, спасает-то как: пофигизмом на девок или отключается робость в общении?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 19:27 Ответить с цитатой

а для вас, можно вопрос? в связи с этим последним вами заданным
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнкаПулеметчица
Пользователь
Сообщения: 170
Регистрация: 10.09.2012
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 23:38 Ответить с цитатой

Анастасия Макеенко писал(а):

Не настаиваю, что это так в Вашем случае, но, как правило, эта ситуация говорит о том, что Вас, простите за вульгаризм, недолюбили в детстве. Или наоборот, буквально душили своей любовью.

Автор, зря Вы внимание не обратили на это высказывание. Вы ведь не женщину ищете, а как будто маму (пусть родителя), чтобы забота была и внимание круглосуточное, а без него не можете. Просто взрослеть наверное рано пришлось, не готовы были, а "дочерпать" недополученное негде и не от кого. И не найдете, тут с собой работать надо, о себе научится заботится и дарит самому себе тепло. Редкая женщина захочет относится к своему мужчине как к сыну. Как вариант попробуйте отношения с женщиной постарше, которой катастрофически хочется быть кому-то нужной (таких ОЧЕНЬ много). Но это будет не лекарство, а костыль скорее, но живут некоторые счастливо. У Вас не возникало таких мыслей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metranquil
Пользователь
Сообщения: 74
Регистрация: 17.07.2012
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 23:55 Ответить с цитатой

Цитата:

а для вас, можно вопрос? в связи с этим последним вами заданным

Мне вопрос? Если да, то: 1) прошу Вас, выражайтесь проще там, где проще выразиться проще, чем непроще 2) Можно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 00:08 Ответить с цитатой

Это важно. Хорошо сформулировали. Молодец
Учту

Вопрос-не вопрос .. Требуется уточнение, скорее

Мне трудновато понять: вы назвали женщину (во второй, паралл. , теме), пусть фигурально, но, - вещью

Это - из языка страны где счас обретаетесь (обывательствуете, живете, географически расположены ), "калька"?..

или - еще из каких-ниб соображений?..

Сам ход, путь - ваших мыслей

Хотя, вы правы. И это широко, по умолчанию, распространено (в обществе). И суть многих женских обращений здесь, эти женщины даже с вами говорят, в вашей теме..., - "Почему женщина - вещь, и если я чувствую что я человек - то как к этому (неправильному, не адекватному действительности моему чувству) приспособиться?.."

Вот. Собственно. - Всё. Если непонятно снова, значит между нами как собеседниками идиосинкразия, и можно отвечать другим участникам диспутов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metranquil
Пользователь
Сообщения: 74
Регистрация: 17.07.2012
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 00:14 Ответить с цитатой

Цитата:

Автор, зря Вы внимание не обратили на это высказывание. Вы ведь не женщину ищете, а как будто маму (пусть родителя), чтобы забота была и внимание круглосуточное, а без него не можете. Просто взрослеть наверное рано пришлось, не готовы были, а "дочерпать" недополученное негде и не от кого. И не найдете, тут с собой работать надо, о себе научится заботится и дарит самому себе тепло. Редкая женщина захочет относится к своему мужчине как к сыну. Как вариант попробуйте отношения с женщиной постарше, которой катастрофически хочется быть кому-то нужной (таких ОЧЕНЬ много). Но это будет не лекарство, а костыль скорее, но живут некоторые счастливо. У Вас не возникало таких мыслей?

Спасибо за интересный ответ. Сознательно я до этого не доходил, но пятой точкой чуял. Только я себя уважать перестану в данном случае. Да и вот ещё: я не хочу ни с кем жить и тем более делать семью, вырабаталось "особое отношение" к девкам. У меня получается как в известной истории. Живёт себе народ в деревне и за всю жизнь ведь никуда не выедут из неё, ибо нафиг им это не надо. Но стоит сказать им, что наложен запрет на выезд из деревни, так это начнёт их волновать и раздражать.
Всё явственнее понимаю, насколько фатальны могут быть ошибки детства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Metranquil
Пользователь
Сообщения: 74
Регистрация: 17.07.2012
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 00:23 Ответить с цитатой

Цитата:

Мне трудновато понять: вы назвали женщину (во второй, паралл. , теме), пусть фигурально, но, - вещью

Это - из языка страны где счас обретаетесь (обывательствуете, живете, географически расположены ), "калька"?..

или - еще из каких-ниб соображений?..

Я не отношусь к женщинам как к вещам. Дело в другом, чём-то очень похожем однако. Если раньше думал и впитывал что из семьи, что из культуры, мне предлагаемой, что женщина - высшее и нуждающееся в защите существо, и приходил к выводу, что путь к женщине - путь, наполненный смыслом(!), то сейчас я убедился в обратном. К женщинам я отношусь как к "человекам", помочь всегда рад и обижать не стану, но не более. Просто иначе идиотизм какой-то, мозг отключается и яйца отваливаются, что, конечно, и пытались долгое время поэтизировать. Но хрень, по-моему, полнейшая. Лень было гуглить "идиосинкразия", но она наврядли есть, т.к., как я сказал, меня смущает лишь синтаксис вашего изложения, а не смысл, и сходу не врубаешься.
P.S. я не в Азии, а в западной Европе и не испытываю особого влияния по вопросу


Последний раз редактировалось: Metranquil (Вс Сен 16, 2012 00:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнкаПулеметчица
Пользователь
Сообщения: 170
Регистрация: 10.09.2012
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 00:25 Ответить с цитатой

Ой, тут много всяких вопросов сразу возникает.
Во-первых, я не поняла, почему именно перестанете себя уважать?
Во-вторых, Вы себя сейчас уважаете? Таким как есть, без заглядываний в какое-нить будущее, где "все будет хорошо"?
В-третьих, я ни слова ни единого не сказала по поводу "жить" и "семью" (других вариантов вагон и тележка), это у Вас уже что-то свое наболело и просится разрешиться.
В-четвертых, в отношении "девок" понимаю как никто)) Но! Я могу существовать одна, более того тащусь от этого и вряд ли позволю кому-нибудь сильно вклиниться. А Вы прямо говорите, что требуется ПОСТОЯННОЕ внимание. Тут бы выбор волевой сделать - шашечки или ехать)) Не логично и не разрешимо, что совсем неприятно.
А "ошибок детства" нет, есть "опыт из детства", который был принят незрелыми мозгами, а оттого разрушительный сейчас (тогда был полезен, сейчас - отживший, требуемый капремонта)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское