Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как избавиться от презрения к себе?

Как избавиться от презрения к себе?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Лена87
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 14.06.2013
СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 11:53 Ответить с цитатой

Здравствуйте! Заметила за собой что постоянно испытываю чувство презрения к себе и мало того создаю ситуации, в которых я это могу испытать в полной мере.. Т.е. схожусь с людьми, которые думаю меня презирают, завожу отношения с мужчинами, которые заранее известно ко мне не испытывают сильных чувств.
Раньше я все это испытывала и не задумывалась, что я чувствую.. Но теперь я вижу и знаю, что это разрушает мою жизнь, а основную ее часть я уже прожила. Но не знаю как мне перестать это испытывать, и видимо это приносит мне какое то мазохистское удовольствие раз я сама втягиваюсь в эти ситуации.. Помогите, пожалуйста советом. Может какую литературу почитать, с чего начать??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 12:14 Ответить с цитатой

А что оно Вас дает, Ваше презрение?
Вот живете Вы себе как-то, его не исптывая, а потом - бац, что-то делаете, от содеянного переполняетесь презрением к себе и... дальше что? В сравнении с тем, что было до того?

К психологу обращались очно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена87
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 14.06.2013
СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 13:17 Ответить с цитатой

я не обращалась к психологу. в финансовом плане слишком затратно для меня Сконфужен
Я хочу избавиться от этого потому что, например выбираю не тех мужчин и не тех подруг, в результате я выбираю людей которые мной не дорожат..так что ли.
Это одна сторона медали. А вторая это комплекс неполноценности даже скорее ущербности(
Хотя в жизни я не выгляжу как нибудь не так, все считают всегда скромной доброй милой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 13:50 Ответить с цитатой

Цитата:

Хотя в жизни я не выгляжу как нибудь не так, все считают всегда скромной доброй милой.

Замечательно

Какие сами видите выходы, возможности?
Учитывая при этом объективное ограничение
Цитата:

я не обращалась к психологу. слишком затратно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена87
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 14.06.2013
СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 14:10 Ответить с цитатой

честно сказать не знаю с чего начать.. вроде я поняла что у меня проблема и готова как то работать над собой.. Но чем больше я себя стала ограничивать от того, что я считаю неправильным поведением и реагированием, тем хуже я поступаю.. начинается паника, требую от людей каких то доказательств что все хорошо, что я им нужна.. бред какой то
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 14:18 Ответить с цитатой

87 - год рождения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена87
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 14.06.2013
СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 15:10 Ответить с цитатой

Цитата:

87 - год рождения?

нет.. мне уже больше 30
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 17:16 Ответить с цитатой

Лена87 писал(а):
я не обращалась к психологу. в финансовом плане слишком затратно для меня Сконфужен
Тысяча-полторы в неделю/в две на себя -это очень большие для Вас деньги?
Лена87 писал(а):

Я хочу избавиться от этого потому что...

Так что оно, это презрение Ваше Вам дает положительного? Чего не было до того, как Вы совершили поступок, за который начали себя презирать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenchik
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 28.09.2011
СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 20:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Тысяча-полторы в неделю/в две на себя -это очень большие для Вас деньги?

Ну я так понимаю и как я себе представляю эту работу с психологом.. то это как минимум 10 сеансов .. а значит10-15 тысяч.. если бы вопрос стоял о тяжелом заболевании, то я конечно бы не задумываясь потратила эти деньги.. Но я надеюсь что получится это решить самой и немножко с вашей помощью Улыбаюсь, шучу
Цитата:

Так что оно, это презрение Ваше Вам дает положительного?

Абсолютно ничего положительного.. ощущение своей ущербности и несчастности. Постоянно "сосет подложечкой" непрятно.. ощущение несчастья.. хотя ничего такого нет..я не знаю как объяснить. Я думаю это ощущение возникает из-за того что мне кажется что близкие люди меня предали, обо мне забыли, что им нужен кто то другой и т.д. И где то мысль что по другому и быть не может..Просто главная проблема по которой я стала писать сюда, это то что я сама выбираю таких людей, которые подпитывают мое презрение к себе и собственной жизни.(( я знаю что должна начать с себя. Но как??
Цитата:

Чего не было до того, как Вы совершили поступок, за который начали себя презирать?

Я не в курсе никакого поступка конкретного, который бы я совершила, мне кажется это всегда было ... просто сейчас я поняла что всегда так жила и так больше не хочу жить.. Когда была ребенком, то выбирала подруг которые меня презирают! о чем мне даже было сказано уже во взрослом возрасте.. Почему я раньше о таком не думала..Я раньше на все закрывала глаза.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenchik
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 28.09.2011
СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 20:28 Ответить с цитатой

Цитата:

Лена, ты чё дурью маешься? Презрение к себе и преувеличение значимости других - нормальный этап в развитии любого ДУМАЮЩЕГО человека. Следующий этап - адекватная оценка себя. Куда торопишься?

Продолжать находиться в обществе людей, которые тебя презирают и не ценят, в том числе и своем.. вы считаете это нормой? я не люблю оставаться одна сразу нахлыневает пустота и ощущение одиночества. Это точно не норма.. и то что я здесь сказала об этом не значит что я что то изменила в своей жизни.. все тоже общение и окружение и теже реакции, т.ч. никакой это не новый этап. А я хочу чувствовать себя хорошо и счастливо и наедине с собой и с другими людьми .. в том числе чужими.. потому что при знакомстве с незнакомым человеком, если он мне симпатичен.. я заранее уверена что он меня презирает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 20:31 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну я так понимаю и как я себе представляю эту работу с психологом.. то это как минимум 10 сеансов .. а значит10-15 тысяч.. если бы вопрос стоял о тяжелом заболевании, то я конечно бы не задумываясь потратила эти деньги..

да, но это 10-15 тысяч не сразу, а в течение 2-4 месяцев.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 09:46 Ответить с цитатой

Виталий Д, троллизм в данном разделе форума не приветствуется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 12:45 Ответить с цитатой

Самый простой понятный способ жизни тот, что известен с детства. Повспоминайте свое детство, родителей, подумайте, что хотели бы изменить в жизни, какого отношения ждете от близких, создавайте новый круг близких вам людей, где вам будет хорошо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 14:32 Ответить с цитатой

lenchik писал(а):

Абсолютно ничего положительного.. ощущение своей ущербности и несчастности. Постоянно "сосет подложечкой" непрятно.. ощущение несчастья.. хотя ничего такого нет..я не знаю как объяснить. Я думаю это ощущение возникает из-за того что мне кажется что близкие люди меня предали, обо мне забыли, что им нужен кто то другой и т.д. И где то мысль что по другому и быть не может..Просто главная проблема по которой я стала писать сюда, это то что я сама выбираю таких людей, которые подпитывают мое презрение к себе и собственной жизни.(( я знаю что должна начать с себя. Но как??

Может быть вы чересчур привязчивая, зависимая, люди инстинктивно отталкивают вас, но не настолько чтобы совсем отвергнуть, просто дистанцируются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 16:19 Ответить с цитатой

Из книжек могу посоветовать, что я сама читала, может поможет в самодиагностике )) Лиз Бурбо "Пять травм, которые мешают быть самим собой" Тоненькая недорогая книжечка с картинками..))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 17:38 Ответить с цитатой

Цитата:

Для начала советую вам попробовать классическую процедуру ней-ролингвистического программирования — так называемый шестишаговый рефрейминг.
Пример использования шестишагового рефрейминга.
Я, наверное, никогда не забуду эту клиентку. Ее прислал мой приятель — отличный хирург, который частенько «подкидывал» мне тех из своих пациентов, которые нуждаются в психотерапевтической помощи. Правда, меня сразу же насторожило, что на вопрос о том, в чем именно проблема этой женщины (а звали ее Нина), Георгий (мой приятель) начал пространно рассуждать о связи психики и тела...
В назначенный день и час я увидел перед собой типичную челночницу, которая, густо перемежая свою речь ненормативной лексикой, поведала мне о своей проблеме —... кишечной непроходимости («делаю это раз в две недели, а то и раз в месяц» — я надеюсь, вы догадались что?), из-за которой речь зашла уже о возможном хирургическом вмешательстве (операции на заднем проходе).
Искренне надеюсь, что на моем лице не дрогнул ни один мускул, когда я узнал о том, что мне, психотерапевту, предстоит заниматься хроническим запором. Конечно, можно было просто послать... {простите—отослать) клиентку, а после сообщить Георгию все, что я о нем теперь думаю. Но мною внезапно овладел азарт — верный признак того, что я справлюсь с проблемой. И я предложил Нине, предварительно объяснив ей с помощью вышеприведенной метафоры «Завод», основные положения теории частей, представить, что у нее есть часть, ответственная за кишечную непроходимость. Клиентку такое предположение почему-то не озадачило, а развеселило, чем я немедленно воспользовался. И предложил ей увидеть, ощутить или услышать эту самую «запорную» часть. Как и следовало ожидать, она «нашлась» в животе (хорошо еще, что не в другом месте).

«Скажите, — обратился я к Нине, — не было ли у вас в жизни ситуаций, когда вам приходилось насильственно сдерживаться?»
«Да сколько угодно!», — оживилась клиентка . «Так то-то и оно, — обрадовался я, — от этого вот терпения у вас и образовалась часть, которая теперь вызывает запоры. Причем не образовалась, а вы ее сами сделали — потому что вам нужно было часто и подолгу терпеть. Вот она и пришла к вам на помощь! Понятно?»



Нет преград http://fb2lib.net.ru/author/36193
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 18:32 Ответить с цитатой

Цитата:

Заметила за собой что постоянно испытываю чувство презрения к себе


та вы, которая испытывает чувство презрения к вам - весьма высокомерная и спесивая особа. сообщите ей об этом.


Последний раз редактировалось: Синяя Тиг-Ра (Вс Июн 16, 2013 20:20), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 23:35 Ответить с цитатой

lenchik писал(а):
Цитата:

Тысяча-полторы в неделю/в две на себя -это очень большие для Вас деньги?

Ну я так понимаю и как я себе представляю эту работу с психологом..
А Вы - это Лена87?

lenchik писал(а):

Цитата:

Тысяча-полторы в неделю/в две на себя -это очень большие для Вас деньги?

Ну я так понимаю и как я себе представляю эту работу с психологом.. то это как минимум 10 сеансов .. а значит10-15 тысяч.. если бы вопрос стоял о тяжелом заболевании, то я конечно бы не задумываясь потратила эти деньги..


10-15 тысяч на себя Вам потратить жалко... А сколько Вы тратите, на шмотки, косметику?

lenchik писал(а):
Но я надеюсь что получится это решить самой и немножко с вашей помощью Улыбаюсь, шучу
Вы и будете решать это сама с помощью специалиста. Если захотите. Если не захотите - не будете.

Вопрос самооценки - не вопрос нескольких постов на форуме, а долгая и кропотливая работа.

lenchik писал(а):
Цитата:

Так что оно, это презрение Ваше Вам дает положительного?

Абсолютно ничего положительного..
Тогда что мешает Вам бросить тех, кто Вас презирает и начать общаться с теми, кто не презирает? Есть такие вообще?

lenchik писал(а):
мне кажется что близкие люди меня предали, обо мне забыли, что им нужен кто то другой и т.д. И где то мысль что по другому и быть не может.
Это спокойно, что по-другому быть не может? А если, все же, будет по-другому, то это будет что? Неприятно, беспокойно?

lenchik писал(а):

Цитата:

Чего не было до того, как Вы совершили поступок, за который начали себя презирать?

Я не в курсе никакого поступка конкретного, который бы я совершила, мне кажется это всегда было ...


Так Ваше "всегда" - оно же складывается из единичных поступков. Вот жили Вы жили, не было у Вас "подруги" Х, очередной, которая Вас презирает, а потом Вы вдруг решили: "а не подружиться ли мне с Х" - зачем Вы с ней подружились? Отчего именно с ней?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenchik
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 28.09.2011
СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 10:09 Ответить с цитатой

Цитата:

да, но это 10-15 тысяч не сразу, а в течение 2-4 месяцев

Наверно я просто не уверена, что за эти деньги мне действительно помогут. У меня нет знакомых в этой сфере к кому бы я могла пойти и знала что это того стоит...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenchik
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 28.09.2011
СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 10:11 Ответить с цитатой

Цитата:

Может быть вы чересчур привязчивая, зависимая, люди инстинктивно отталкивают вас, но не настолько чтобы совсем отвергнуть, просто дистанцируются.

Думаю Вы правы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenchik
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 28.09.2011
СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 10:19 Ответить с цитатой

Цитата:

та вы, которая испытывает чувство презрения к вам - весьма высокомерная и спесивая особа. сообщите ей об этом.

Веселое сообщение Улыбаюсь, шучу улыбнуло.
Я не чувствую что меня две)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenchik
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 28.09.2011
СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 10:35 Ответить с цитатой

Цитата:

А Вы - это Лена87?

Да это. просто сначала забыла свой логин и зарегистрировалась занаво.
Цитата:

10-15 тысяч на себя Вам потратить жалко... А сколько Вы тратите, на шмотки, косметику?

Умудряюсь не много тратить на шмотки и косметику.. экономная я) пользуюсь недорогими брендами.

Цитата:

Вопрос самооценки - не вопрос нескольких постов на форуме, а долгая и кропотливая работа.

Согласна. Но я просила совета, как можно поработать с самооценкой самостоятельно...

Цитата:

Тогда что мешает Вам бросить тех, кто Вас презирает и начать общаться с теми, кто не презирает? Есть такие вообще?

Будете смеяться.. боязнь обидеть их и расстроить, боязнь причинить им боль.
Есть такие кто меня не презирает, но с ними я общаюсь редко.. где то в душе наверно я их презираю, но не явно прямо это в голове, а где то там внутри.
Цитата:

А если, все же, будет по-другому, то это будет что? Неприятно, беспокойно?

Это будет рай, спокойствие и счастье.
Цитата:

Так Ваше "всегда" - оно же складывается из единичных поступков. Вот жили Вы жили, не было у Вас "подруги" Х, очередной, которая Вас презирает, а потом Вы вдруг решили: "а не подружиться ли мне с Х" - зачем Вы с ней подружились? Отчего именно с ней?

ну видимо это состояние еще с детства началось когда я себя не помню.. Близкая вредная подруга у меня всегда была, они менялись, но политика общения всегда была одинаковая, я все делаю как они хотят. Был опыт общения с подругами которые меня не презирали, но мне с ними было не комфортно и не интересно.
Видимо я выбирала подруг, которые гиперуверены в себе и мне казалось что я к этому преоющаюсь, что я теперь тоже крутая для других. Теперь все тоже самле в отношении с мужчинами.
Поэтому я и хочу порвать этот замкнутый круг.. а то вся жизнь так пройдет и все(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 12:47 Ответить с цитатой

Так что ж голову морочить

читайте Волкова. об эпилептоидах
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 13:00 Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:
Тогда что мешает Вам бросить тех, кто Вас презирает и начать общаться с теми, кто не презирает? Есть такие вообще?

Будете смеяться.. боязнь обидеть их и расстроить, боязнь причинить им боль.
Есть такие кто меня не презирает, но с ними я общаюсь редко.. где то в душе наверно я их презираю, но не явно прямо это в голове, а где то там внутри.

вы не научились свои границы защищать. вы привыкли к их нарушению. пора учиться обратному. близкие как к вам относились? скорее всего вы таких же знакомых как своих близких и выбираете.
перестаньте общаться с людьми, которые вас обижают. защищайте себя. объективно посмотрите на себя и на них, какое у них право так с вами обращаться? только ваше согласие.
я перестала общаться с некоторыми знакомыми, с которыми общалась всю жизнь, лет по 20 и больше. мучилась месяца два.
теперь и не тянет к ним. кстати, это вранье, так зажимать себя. и врать сейчас совсем не хочется. ни ради приличия, ни ради чего. оказывается друзья и знакомые - это ваш круг, ваше спокойствие и комфорт, "золотой" фонд. если к нему относиться равнодушно, кто прибьется, пусть тот и прибьется. то будете окружены не теми, с кем вам хорошо, а теми кому с вами хорошо. вам, конечно, достанется и от них немного хорошего, в благодарность, но это не то.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 17:10 Ответить с цитатой

Наибольшая безопасность в общении достигается, когда человек может защитить себя (таким он видится окружающим) и когда не рассказывает ничего личного из того, что очень ценно и дорого.
Бьют, когда не ожидают ответа и по слабым местам. Даже не обязательно сознательно. Но защититься можно сознательно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское