Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как изменить ситуацию?

Как изменить ситуацию?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Koska
Пользователь
Сообщения: 237
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 02:38 Ответить с цитатой

Как изменить ситуацию?

Заметила, что мама часто старается меня выгнать. Раньше это были обиды с фразами "уходи", даже если я находилась в другой комнате, она приходила, обвиняла меня, устраивала истерику, обижалась, выгоняла. На это я сначала реагировала уходом, избеганием (живём отдельно). Потом - комментировала происходящее ("тебе важно не решение задачи, а истерика и скандал").
И в моих благих действиях по отношению к сестре она отыскивает (бессознательно) какие-то противодействия.

Периодически отношения выравниваются, становятся спокойнее, но в это время мама всё равно что-то находит: "папа говорит, ты много расходуешь электричества". Я в ответ беру квитанцию "15 грн. - это много?". Я потом гружусь: вот зачем она это сказала?
Уже думаю ответить в след. раз "мам, ты чего?"

Почему-то вспомнила, что маме было важно, чтобы она выглядела моложе, в моём детсве сравнивая себя со мной, спрашивала у окружающих "мы как подружки, как сестрички".

Мои начинания не поддерживаются... Делала ремонт, столкнулась с папиным жёстким давящим"я помогу-но я не умею-ты всё делаешьнеправильно". В итоге, - проблема - не задача, чтобы было красиво, а - я.

Да и вообще - не такая. От претензий,концентрированных в последнее время я чурез чур устала. Кроссовки и рюкзак, моидлинные волосы не подходят. Хлеб не брать - от него полнеют. И всё с нажимом, мозгоклюйством. Упрёки,что занимаюсь неподходящей работой, что"другие замужем и с ребёнком", а я нет... Сначала отвечала, что мне удобно и т. п. (платья с каблуками тоже ношу, - когда что захочу), потом после долбёжки - взрывалась, грубила. Это раньше. Сейчас отвечаю: "мне уже почти 30 лет,можно я сама буду решать, что делать, носить.."
Началось это (или концентроровалось) - после развода, как будто я снова для них стала ребёнком, собственностью.
Папа часто говорит (говорил) "ты ребёнок, всегда им будешь, ты не выросла". Значит - подчинение. Это его собственные программы (его отношения с сестрой, наверное, сказываются. у них разница 9 лет, как и у мамы с её братом). А я устала от давления. Недавно увидела, что муж бывший часто говорил "маленьких обижать нельзя". Выбрала по папиномуобразу, наверное)) А идея вырасти стала у меня стала подсознательной.

Ещё всплыло в памяти в последнее время,и грузит (хотя та ситуация была 9лет назад) - я попала в аварию, и просила отвезти меня в больницу с места происшествия. Потом папу больше волновало, что я понинула место аварии, "сбежала" с места ДТП, а моё самочувствие мало обсуждалось.

Сейчас болит голова, фронтит, и я почему-то его связываю с отношениями.

Заметила, что ни слова не написала о себе, - мне сложно,извините). Осеньюбылоощущение, что отравлена. И что сломалась. А сейчас такое ощущение, что как будто в тень ушла и смотрю оттуда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 06:59 Ответить с цитатой

Koska писал(а):

Заметила, что мама часто старается меня выгнать.
... На это я сначала реагировала уходом, избеганием (живём отдельно).
Живите отдельно и прекращайте такое с обидками общение на корню.
Koska писал(а):

Как изменить ситуацию?

Уже думаю ответить в след. раз "мам, ты чего?"
Как вариант.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 08:46 Ответить с цитатой

Цитата:


Заметила, что ни слова не написала о себе,

О круге общения. За пределами родительской семьи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 12:19 Ответить с цитатой

Цитата:

Как изменить ситуацию?

Заметила, что мама часто старается меня выгнать.



уйти самой. создавать СВОЙ дом, СВОЮ семью.
содержать себя САМОЙ.
морально поддерживать себя САМОЙ.


а вы пытаетесь, вполне биологически понятно, но пытаетесь - "стать главной женщиной в доме", при этом оставаясь на маминой территории
а это МАМИН дом

и если она не хочет делать в нем ремонт - это ЕЁ право
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koska
Пользователь
Сообщения: 237
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 12:24 Ответить с цитатой

Я делала ремонт в той квартире, где живу сама.
Писала, что живу отдельно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 12:28 Ответить с цитатой

Koska, сил тебе душевных и физических такое выдержать!

Но знаешь, мне вот тоже показалось, что ты всё еще мамина-папина девочка. Просто хочешь, чтобы как-то на твоих условиях тебя "дочерили". Действительно, первым шагом лучше всего сделать самый большой, какой только можно - съехать от родителей. А потом уже налаживать отношения в тех пределах, какие вы все можете вынести.

Повлиять на других людей или понять их движения души маловозможно. Тут только себя можно ставить "правильным образом", в зависимости от того, что ты можешь и чего хочешь.

Ты книжку "как говорить, чтобы дети слушали" читала? Улыбаюсь, шучу Родителям подсунь, им еще с внуками надо будет общий язык находить Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koska
Пользователь
Сообщения: 237
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 13:12 Ответить с цитатой

Спасибо.

Просто хочется теплоты, без подколов в виде "тебе надо искать другую работу, ..."

Раньше, год назад я была на душевном подъёме - безусловная любовь существует. Всёравно любят несмотря на эти бзики. Только меня это всё ещё цепляет.

Даже живя отдельно, я не могу быть 100% сама, мне это эмоционально тяжело с существующими такими отношениями. Станет проще, когда отношения наладятся.
Мне тяжело быть априори неправой, при подходе, когда родитель "во всём прав. а если не прав, смотри пункт первый".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koska
Пользователь
Сообщения: 237
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 13:18 Ответить с цитатой

PeneLopa писал(а):

Повлиять на других людей или понять их движения души маловозможно. Тут только себя можно ставить "правильным образом", в зависимости от того, что ты можешь и чего хочешь.

Ты книжку "как говорить, чтобы дети слушали" читала? Улыбаюсь, шучу Родителям подсунь, им еще с внуками надо будет общий язык находить Улыбаюсь, шучу


Ситуация не на уровне поведенческого влияния... как мне видится. Хотя мне надо быть стабильнее, сохраняя человечность.

Мама хотелабы и на семинар пойти, даже платный, по общению с детьми, толькл потом испугалась, сказала,что ей уже поздно. Посмотрим Улыбаюсь, шучу

Мне просто обидно, что ко мне отношение другое. Изначальное отношение, какое-то принципиальное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 14:24 Ответить с цитатой

не понятно, как физически возможно всё происходящее при том, что вы живёте отдельно

либо вы постоянно у родителей пасётесь, либо они у вас...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 15:43 Ответить с цитатой

Цитата:

Я делала ремонт в той квартире, где живу сама.
Писала, что живу отдельно.



так она вас из вашей квартиры выгоняет? или откуда?
Цитата:

Станет проще, когда отношения наладятся.


не наладятся


Цитата:

Мне тяжело быть априори неправой



потому, что вы подходите к ситуации с позиции прав-не прав. вашей маме тоже не хочется быть априори неправой. поэтому она априори права.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 15:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Мама хотелабы и на семинар пойти, даже платный, по общению с детьми, толькл потом испугалась, сказала,что ей уже поздно. Посмотрим



в смысле "посмотрим"?

звучит так, как будто вы собираетесь сделать это с ней, несмотря на ее нежелание или страх
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 16:55 Ответить с цитатой

Цитата:

А идея вырасти стала у меня стала подсознательной.



и к какому возрасту вы планируете вырасти?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koska
Пользователь
Сообщения: 237
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 20:26 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
Цитата:

Я делала ремонт в той квартире, где живу сама.
Писала, что живу отдельно.



так она вас из вашей квартиры выгоняет? или откуда?
Цитата:

Станет проще, когда отношения наладятся.


не наладятся


Цитата:

Мне тяжело быть априори неправой



потому, что вы подходите к ситуации с позиции прав-не прав. вашей маме тоже не хочется быть априори неправой. поэтому она априори права.
я неправа уже тем, что я ребёнок. Это я слышу от родителей: "ты ребёнок" в ответ на моё "мне не нравится".

Выставляла, когда я у них была.
Когда прихожу, и дверь открывает мама, - внутренняя дверь закрыта, хотя наружная открыта. Для меня это как будто "вход закрыт".


Последний раз редактировалось: Koska (Чт Мар 21, 2013 20:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koska
Пользователь
Сообщения: 237
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 20:39 Ответить с цитатой

Рыба Кит писал(а):
не понятно, как физически возможно всё происходящее при том, что вы живёте отдельно

либо вы постоянно у родителей пасётесь, либо они у вас...


Вы, наверное,постоянно в интернете пасётесь, вот и не понимаете, что люди иногда заходят друг к другу. Тем более, если живут по соседству или когда что-то надо.
И описывала ситуацию я уже осмыслив, что происходит, значит, прошёл определённый период времени. Даже "постоянно" не надо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 20:45 Ответить с цитатой

ойёёй, фу-ты ну-ты Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармалeй
Пользователь
Сообщения: 792
Регистрация: 20.02.2013
СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 20:46 Ответить с цитатой

Что-то их раздражает. А социального тут ничего не примешано?
Может ты (я, извини, запанибрата) как-то вышла из их берегов,
ну, я не знаю, утрируя малость,
у вас семья преподавателей а ты выскочила замуж за узбекского кровельщика? Или наоборот.
Короче какой-то такой расклад.


Последний раз редактировалось: Бармалeй (Чт Мар 21, 2013 20:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koska
Пользователь
Сообщения: 237
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 20:46 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
Цитата:

Мама хотелабы и на семинар пойти, даже платный, по общению с детьми, толькл потом испугалась, сказала,что ей уже поздно. Посмотрим



в смысле "посмотрим"?

звучит так, как будто вы собираетесь сделать это с ней, несмотря на ее нежелание или страх
Посмотрим, как сложится.

А как Вы представляете то, что "звучит"? Связать и доставить по адресу? Звучит так, как будто Вы вместо меня заменили один смысл другим.
Мы разговариваем, и об этих семинарах в том числе. Вот и говорю - посмотрим, как сложится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koska
Пользователь
Сообщения: 237
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 20:53 Ответить с цитатой

Бармалeй писал(а):
Что-то их раздражает. А социального тут ничего не примешано?
Может ты (я, извини, запанибрата) как-то вышла из их берегов,
ну, я не знаю, утрируя малость,
у вас семья преподавателей а ты выскочила замуж за узбекского кровельщика? Или наоборот.
Короче какой-то такой расклад.

Социального - ничего. Это абсолютно другой уровень ситуации.
Они точно - учителя. Мама и сейчас работает, а папа только в молодости по профессии.
Я думаю, это системное. Если они не разобрались в молодости, "зачем рожали" (с), и я им сейчас "аукаюсь", то сейчас основное моё бытие с ними - просто быть такой, как мне хотелось бы. Сначала понемногу, а там посмотрим. И не включаться в их сценарии.
Маме думаю сказать, что живу своей жизнью, какой бы она ни была, чтобы быть счастливой своим счастьем. Иначе - жить чужой жизнью - значит, "воровать" чужое счастье, которое не для меня. Пусть думает.

Я думала, почему выбрала у них родиться... весёлые были, любили друг друга. Интересно, что ещё.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармалeй
Пользователь
Сообщения: 792
Регистрация: 20.02.2013
СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 21:04 Ответить с цитатой

То есть вообще никаких ценностных противоречий меж вами нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koska
Пользователь
Сообщения: 237
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 21:20 Ответить с цитатой

Бармалей,читать умеешь? Спросил о социальном, и тут же приравнял к ценностному. Это две большие разницы.


Всю жизнь мы жили с родительскими установками "родители во всём правы, а дети должны быть удобными", плюс с маминой неготовностью быть мамой, взрослой и нести ответственность, плюс папина детская ситуация накладывалась (маме говорил на её просьбы помочь "у тебя дети есть - пусть делают").
Сейчас у меня голова раскалывается от недавно прошедших событий, выясненных отношений по этому поводу, от выраженной агрессии и давления. Мне это надо куда-то девать, а то внутричерепное повышенное. Выгрести эти авгиевы конюшни и жить, как я хочу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 21:27 Ответить с цитатой

Надо с мамой поговорить, зачем такой сложный огород городить.
Не на языке претензий, а по-человечески. Выбрать удобный момент и спросить что ей в вас не нравится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармалeй
Пользователь
Сообщения: 792
Регистрация: 20.02.2013
СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 21:27 Ответить с цитатой

Не груби старшим похмельным товарищам. Тебя за это бог накажет изощренно и неминуемо.
Вообще все тут борзые стали как какие-то дагестанские призывники.
Ты, имхо, слишком на психологии поехала,
может ты и права в своих раскладах, мне отсюда плохо видать,
но поехала крыша "фрейдом", это вижу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koska
Пользователь
Сообщения: 237
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 21:29 Ответить с цитатой

Peppi писал(а):
Надо с мамой поговорить, зачем такой сложный огород городить.
Не на языке претензий, а по-человечески. Выбрать удобный момент и спросить что ей в вас не нравится.

По-человечески - это да.

А что ей не нравится - она сама этого не знает Улыбаюсь, шучу Это всё внешнее, а не суть проблемы. И вообще проблема не в этом, что ей не нравится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 21:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Маме думаю сказать, что живу своей жизнью

обманывать маму - нехорошо Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 21:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Посмотрим, как сложится.

А как Вы представляете то, что "звучит"? Связать и доставить по адресу? Звучит так, как будто Вы вместо меня заменили один смысл другим.



смысл в ушах слышащего
но вы это понять не можете

вполне возможно, что ваша мама тоже считает, что вы вместо ее заменили один смысл другим
Цитата:

Вы, наверное,постоянно в интернете пасётесь, вот и не понимаете, что люди иногда заходят друг к другу.



вы агрессивны, не нацелены на понимание, считаете, что вам должны, неблагодарны

это не ругательство и не обвинение. эти качества свойственны очень многим. это просто констатация.

и вполне возможно, что истоки ваших проблем в общении с мамой исходят именно из этих ваших качеств

максимум, что здесь возможно - указать вам на них, поскольку на понимание и работу над собой вы пока не нацелены, а тратить свои нервы, чтобы исправить ваш характер вряд ли кто-то будет

Рыба Кит - один из самых терпеливых и спокойных участников форума. Если вы так отреагировали даже на ее весьма конструктивный отклик, это означает, что в принципе, вы крайне плохо умеете коммуницировать с другими людьми, в том числе слышать то, что они говорят.
или, как вариант, вам безразлично, что они слышат и что они вам говорят.

Вряд ли вы специально для этого форума изменили манеру общения. значит, подобное взаимодействие с окружающими людьми вам свойственно и в реальной жизни. в том числе и с мамой.

иначе говоря - вы настолько не умеете слушать маму, что вполне вероятно она пытается докричаться до вас крайними способами.
Цитата:

Выставляла, когда я у них была.


Как думаете, она имеет право побыть в уединении от ВЗРОСЛОГО человека?
Или она обязана вас принимать всегда, как РЕБЕНКА?

При том, вы требуете внимания как ребенок, но предъявляете претензии, что ваше мнение не учитывают как мнение взрослой

Ваши родители пытаются вас отделить. а вы, как двухлетний ребенок, хватаетесь руками за мамкину сиську и кричите "дай".

оставьте маму в покое. она УСТАЛА быть постоянно опекающей мамой.
ей хочется побыть ОДНОЙ.

ОТПУСТИТЕ её наконец!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское