Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Если ребенок....

Если ребенок....
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
TJ1978
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 01.05.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 12:39 Ответить с цитатой

Моему сыну 5 лет. У нас проблема, ребенок слышит родителей раза с пятого. Со слухом все в порядке. Иногда видно летает в облаках. Иногда такое ощущение специально пропускает наставления. Уже и пробовали разговаривать, внушать. И даже по попе схватывал, когда были последствия. Вообще сын хочет сам своим лбом пробить... Что еще стоит попробовать? Возможно с возрастом пройдет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость



СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 13:20 Ответить с цитатой

Переношу в раздел детской психологии. Может вам там подскажут решение или к кому и как обратиться.
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Сб Июл 27, 2013 02:53 Ответить с цитатой

Вопрос к родителям: а как они сами себя ведут? чьи наставления игнорят? с какого раза слышать обращение к себе? как быстро выполняют просьбы и с какими комментариями? а себе по попе не хотят?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TJ1978
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 01.05.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 12:35 Ответить с цитатой

Нормально выслушиваем, если не согласны, то соответственно спорим или соглашаемся, но вообще ничего не отвечать, как то не доводилось.

Хотите сказать, что наказывать нельзя ребенка, если он постоянно расшибает свой лоб из-за того что не хочет слушать и слышать родителей??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 14:22 Ответить с цитатой

А скажите, в детском садике есть психолог, в котором ваш ребенок учится?
TJ1978
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 01.05.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 15:05 Ответить с цитатой

в детском саду нет психолога. И вообще, кроме воспитательницы и няни никого... Делают иногда поделки и рисунки, больше особо ни чем не занимаются. Пробовали ходить на английский, плаванье, борьбу. везде одно и тоже, ни кого не хочет слушать, а занимается по своей "индивидуальной программе". Больше 2 месяцев ни куда не проходил. Жена сама его читать пробует учить, с переменным успехом. К психологу пока не пробовали обращаться. Думаете стоит уже идти?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LavandaS
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 13.08.2013
СообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2013 15:41 Ответить с цитатой

А может он проявляет таким образом свой характер. Вам необходимо понять причины, почему он вас не хочет слышать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TJ1978
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 01.05.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 10:51 Ответить с цитатой

LavandaS писал(а):
А может он проявляет таким образом свой характер. Вам необходимо понять причины, почему он вас не хочет слышать.


Нам тоже говорят, что перерастет. Можно конечно и подождать, но через годик школа.... вот там наверное начнутся уже проблемы посерьезнее...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OlgaRogova
Пользователь
Сообщения: 47
Регистрация: 09.09.2013
Откуда: Израиль
СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 15:11 Ответить с цитатой

Почитайте Ю. Б. Гиппенрейтер. Общаться с ребенком. Как?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мороз
Пользователь
Сообщения: 1456
Регистрация: 27.12.2012
СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2013 11:56 Ответить с цитатой

TJ1978 писал(а):
Моему сыну 5 лет. У нас проблема, ребенок слышит родителей раза с пятого.


За что вы ненавидите своего сына?
Откуда в вас солдатские замашки?
Старайтесь общаться с сыном как со своим начальником и сразу поймёте, насколько вы неприятная особа, сколько в вас подавленного.
Дети - не солдаты и не животные, а ты не командир и не дрессировщица. Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psy.vdonsk
Пользователь
Сообщения: 150
Регистрация: 28.06.2012
Откуда: Волгодонск
СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 20:45 Ответить с цитатой

А ребенок всегда не слышит? Или "не слышит" в конкретных ситуациях? И как раньше было - в смысле это стало проявляться сильнее в последнее время или такая особенность всегда была.
В каких ситуациях "неслышание" усиливается. И есть кто-то, кого он слышит - я не говорю о каких либо занятиях, а вообще.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
psy.vdonsk
Пользователь
Сообщения: 150
Регистрация: 28.06.2012
Откуда: Волгодонск
СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 20:46 Ответить с цитатой

А вообще в пять лет прям внимательно слушать - это нечасто. Особенно если ребенок живой и активный. Здесь вариант либо родители как то достают - ребенок таким образом защищается. Или какая то неврология есть, когда сфокусироваться и перестроиться трудно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Likon
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 15.11.2011
СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2013 19:51 Ответить с цитатой

Коллеги, проблема.Я работаю психологом в ДОУ.Девочке Карине 11 лет,ко мне обратилась ее мама с проблемой того что она не слушается родителей,не хочет учиться,все делает наперекор,когда родителей нет и она с бабушкой то все норм и уроки учит и ведет себя прекрасно.Младшую сестренку лупит,дерутся каждый день.Семья полная.Учится плохо,я с ней разговаривала,девочка адекватная,осознает что ведёт себя не правильно.Я думаю что это не хватка внимания,все внимание достается младшенькой сестренке.Они просятся ко мне на платные занятия,но что я буду с ней делать не представляю!у кого есть опыт,подскажите?

Последний раз редактировалось: Likon (Вт Окт 29, 2013 19:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psy.vdonsk
Пользователь
Сообщения: 150
Регистрация: 28.06.2012
Откуда: Волгодонск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 22:49 Ответить с цитатой

Вы с девочкой сначала поговорите - почему не хочет. То ли трудно, то ли протест против чего либо в семье. Или же вообще возможна психопатия. Диагностику проведите - и девочке и родителей (на предмет стиля взаимодействия).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Брейн
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 01.02.2012
СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2014 21:06 Ответить с цитатой

Однажды я заметила за собой привычку, рассказывая что-то или давая наставления повторять одно и тоже по 100 раз. Мне всегда казалось, что чем подробнее я донесу до своего оппонента (мужа или дочери) информацию тем больше веряяность, что они выполнят дело лучше. Параллельно: повторялись события, когда я просила что-то, а (муж или дочь) как бы пропускали просьбу мимо ушей. Я нервничала, что вынуждена повторять одно и тоже снова. А потом вдруг я соотнесла эти два факта между собой и была поражена их зеркальности. Может быть вы тоже действуете так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
globus1616
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 08.05.2014
Откуда: Krasnodar
СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2014 07:45 Ответить с цитатой

Да они блин все родителей не слушают. У меня племянники такие же, иногда прям бесит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vilkino
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 03.08.2014
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2014 18:25 Ответить с цитатой

Странно! Как можно не любить своих детей!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
malinowDT
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 15.08.2014
Откуда: Россия Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2014 07:01 Ответить с цитатой

как быстро выполняют просьбы и с какими комментариями? а себе по попе не хотят?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julvasilkova
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 31.03.2015
СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 12:18 Ответить с цитатой

У меня дочь, ребенок совсем не играет в игрушки для девочек, только машинки, роботы, супергерои. В магазине игрушек, в девчачьем отделе даже не останавливается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SwigDavid
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 19.02.2017
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 10:33 Ответить с цитатой

ребенок эмоциональный, обычно даже если в мультике какая-то напряженная ситуация он тут же тянет руки в рот. А вот идея с микроскопом? Куда податься с ней?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger ICQ Number
Alexina
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 09.04.2017
СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 03:49 Ответить с цитатой

Ну бить и ругать не стоит, может быть это какое-нибудь нарушение, а может быть назло делает, смотря на что он так реагирует)) может пытается показать, что он не хочет того, что вы например просите, но не знает как показать) лучше конечно сводить к специалисту)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Идзиковский
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 14.04.2017
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 20:15 Ответить с цитатой

Если существует реальная проблема, то я помогу вам, Я Евгений Идзиковский коуч, психолог, можете зайти на мою страничку на форуме, могу связаться с вами по скайпу, телефону и т.д. На сайте есть куча моих статей и выступлений, на первом канале даже, вам может помогут просто мои статьи, пожалуйста ознакамливаемся и отписываемся.) Занимаюсь семейной терапией (детско-родительские, супружеские проблемы, межличностный конфликт), лечением зависимостей, депрессий, фобий, неуверенности
Оказываю услуги по темам:
Отношения с противоположным полом
Проживание горя при потере близкого человека
Переживание развода
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей1986
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 02.05.2017
СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2017 21:08 Ответить с цитатой

Чаще всего дети себя так ведут из-за отсутствия интереса к чему-либо. Постарайтесь разнообразить игры, свою речь, завтраки, включи ваш досуг побольше игр с ребёнком. Так ребёнок не будет замыкаться в себе, летать в облаках, а будет больше времени проводить в реальном мире.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zuppyWEN
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 10.05.2017
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 20:56 Ответить с цитатой

У меня вот такой случай: у моей малой 5,5очень сложный характер ,чуть что начинает ныть или психовать, подружки её этот прикол вкурили. Есть парочка, одна из них любит подговаривать, а другая подговаривать других , что бы те обижали кого-то сама слаба физическиТак вот Моя дочь одно время начала говорить, что не хочет ходить в садик, я задала вопросс :-почему?Она и рассказала про своих подруг. Я задаю вопросс, про то как она на это реагирует? И поняла, что девченкам нравиться просто дразнить и проверять её реакцию. Я ей говорю, что дело в твоей реакции, что если ты перестанешь так реагировать, то им не будет и интерессноС одной это помогла, а с подружкой, которая подговаривает других обижать кого-то, не помогло. Сначала я просила поговорить своё чадо и с подговорщицой и с теми кто выполняетплюнуть, ударить ит.д.Но это не помогло, тогда я сказала, если так еще будет происходить, то ты дай понять, что тебя нельзя обижать может даже физическитолько тем, кто выполняет эти действия, что бы у них не возникало больше желание слушать подговорщицу. А если ребенок, которому моя дала понять, что не даст себя в обиду идет жаловаться воспитателю и когда тот приходит разбераться, то мой ребенок должен объяснить почемк он так поступилпричем рассказать, по чьей просьбе было выполнено данное действие
А вообще учу своего ребенка разбераться со своими одногодками самому и не ябидничать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address ICQ Number
Мадлен8
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 07.06.2017
СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2017 14:22 Ответить с цитатой

Моему сыну тоже 5 лет и такое же самое поведение, это у них кризис 5 лет, оно пройдет, как мне сказали, но не знаю когда и в какую сторону, в лучшую или худшую....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское