Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Акцентуации характера мужчин с различной половой конституцие

Акцентуации характера мужчин с различной половой конституцие
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
alex_stukov
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 24.02.2014
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2014 22:31 Ответить с цитатой

Доброго времени суток Улыбаюсь, шучу
Пишу научную работу по теме "Акцентуации характера у мужчин с различной половой конституцией".
Сейчас испытываю затруднения в респондентах, а дедлайн начинает подходить к концу.
Поэтому буду благодарен тем, кто поддержит меня, пройдет анкетирование (только для лиц мужского пола) survio.com/survey/d/U1H4Y9S6Z6U6Q8W2P
Оно полностью анонимно.
p.s. Если же у вас есть наработки по этой теме - буду признателен Вам, если вы поделитесь Улыбаюсь, шучу
Спасибо !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sniper
Начинающий
Сообщения: 28
Регистрация: 19.03.2014
Откуда: Нью-Йорк
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2014 22:54 Ответить с цитатой

Прошел анкетирование. Спасибо. Было очень интересно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Endrio143
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 13.12.2014
СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2014 08:48 Ответить с цитатой

Можно ли познать себя? Я себе представляю человека огурцом, его природу - банкой, а окружающее его общество тем рассолом, что он напитывается. Как малосольному огурцу, когда все его естество, просолено, понять, где он настоящий. С другой стороны, ответ еще зависит от ответа, кто я? я-тело, я-душа, я-... ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irasolnce
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 24.04.2015
Откуда: россия
СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 10:00 Ответить с цитатой

Кто знает, почему К.Леонгард специально не выделил шизоидную акцентуацию характера? Он же, судя по литературе, как психиатр очень детально изучал шизофрению. Или же шизоидная акцентуация запряталась в какой-то из его акцентуаций? Если кто-то это знает и ответит на сообщение, я буду очень рада.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger ICQ Number
NonameWEN
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 10.05.2017
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 13:28 Ответить с цитатой

Акцентуации характера лат. accentus - ударение - черты своеобразия в характере человека, которые, не выходя за рамки психической нормы, могут при определённых условиях существенно затруднять его отношения с окружающими, в том числе и в сексуальной сфере. У большинства людей разнообразные нюансы характера многочисленны и переплетены между собой. В то же время существует значительное количество людей с явным преобладанием одних черт характера над другими. Подобное заострение, акцентуация, то есть чрезмерное усиление некоторых черт, буквально пронизывает весь психический настрой индивидуума. Такие люди обнаруживают своеобразную уязвимость в конкретных жизненных ситуациях, при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим, возможно, даже более драматичным, с точки зрения окружающих, жизненным коллизиям. В каждом акцентуированном характере имеется "слабое звено" - место наименьшего сопротивления. Поэтому психотравмирующее воздействие на людей с теми или иными акцентуациями оказывает не любая трудная ситуация, а только та, которая наносит удар по наиболее уязвимому месту их характера. Ниже приведены характеристики наиболее часто встречающихся акцентуаций.
Истероидный, или демонстративный, тип отличают крайнее себялюбие, ненасытная жажда внимания окружающих к своей особе, потребность в почитании, восхищении, в признании своих действительных или мнимых природных способностей. Такая сосредоточенность личности на своём "Я", которое ценится выше всего на свете, получила название эгоцентризма. Внешне яркая эмоциональность и чувственность на деле оборачивается не более чем рисовкой и позёрством, а глубокие и искренние чувства людям с этой акцентуацией недоступны. Половое влечение либидо не отличается ни силой, ни напряжённостью, в сексуальном поведении много наигранного. С артистизмом, достойным лучшего применения, они разыгрывают в жизни спектакль в жанре провинциальной мелодрамы. И мужчины и женщины с демонстративными чертами характера скорее позволяют любить себя, нежели любят сами. Брак, заключённый с таким человеком, будет достаточно стабильным лишь в случае, когда партнёр безоговорочно признаёт за ним право первенства в супружеских отношениях и способен обеспечить максимальный комфорт в повседневной жизни. Удары по эгоцентризму - самые чувствительные дл истероидной натуры. Неспособность занять видное положение, разоблачение вымыслов, крах надежд при очень высоких запросах, утрата внимания со стороны наиболее значимых для них лиц могут приводить к невротическим реакциям. В ряде случаев у людей с данной акцентуацией может развиться истерический невроз, что требует лечения у психиатра.
Для гипертимного типа характерны общительность, шумливость, подвижность, чрезмерная самостоятельность, склонность к озорству. У таких лиц почти всегда преобладает приподнятое настроение, которое сочетается с хорошим самочувствием, вспышки раздражения бывают только тогда, когда окружающие пытаются строго регламентировать их поведение, подчинить своей воле. Они всегда тянутся в компанию, причём стремятс к лидерству. При большой общительности бывают неразборчивыми в выборе знакомств, в общении с окружающими демонстрируют большую гибкость, располагая их к себе. У гипертимных подростков половое влечение пробуждается рано и бывает достаточно сильным. В сочетании с высокой коммуникабельностью это нередко приводит к раннему началу половой жизни. Постоянная тяга к приключениям и нежелание придерживатьс строгих норм морали в ряде случаев способствуют частой смене половых партнёров, злоупотреблению алкоголем, что вполне соответствует их пониманию жизни. "Слабым местом" гипертимного типа являетс непереносимость жёсткой дисциплины, строгого режима и монотонного труда, особенно если все контакты с другими людьми сведены до минимума. В таких ситуациях представители гипертимного типа становятс раздражительными, вспыльчивыми, испытывают душевный дискомфорт.
Астеноневротический тип характеризуется повышенной утомляемостью, раздражительностью, склонностью к тревожным опасениям за своё здоровье и свою судьбу. Такие люди весьма предрасположены к формированию невротических расстройств половой сферы. Так, у мужчин в любом возрасте даже незначительные изменения сексуальной активности сразу вызывают чувство тревоги и неуверенность в своих возможностях, поскольку расцениваются ими не иначе, как признак заболевания.
Сенситивный тип характеризуется робостью и стеснительностью, обидчивостью, чрезмерной впечатлительностью, а также формированием чувства собственной неполноценности. В незнакомой обстановке такие люди робки и застенчивы, необщительны с посторонними. Страшатс экзаменов и любых ситуаций, где надо как-то показать себя с лучшей стороны. Источником тяжких угрызений совести у молодых людей с сенситивным типом акцентуации может служить мастурбация. Они боятся, что окружающие узнают о непристойном, по их мнению, занятии. Иногда даже склонны расценивать собственное слабоволие, робость и застенчивость как последствия онанизма. Молодым мужчинам очень трудно бывает преодолеть робость и стеснительность в общении с противоположным полом. Юноша подолгу может ходить вокруг понравившейс девушки, но заговорить с ней так и не решается. В других случаях молодой человек, стремясь как-то компенсировать свою застенчивость и неуверенность, наоборот, пытается привлечь внимание женщины столь неожиданно и неуклюже, что пугает её и отталкивает. С возрастом, особенно при спокойной и доброжелательной обстановке в семье, создаются благоприятные условия для постепенного сглаживани сенситивных черт характера. В других же случаях, когда человек периодически подвергается насмешкам, подолгу не может наладить близкие отношения с противоположным полом, эти черты характера, наоборот, заостряются.
Психастенический тип характеризуется нерешительностью, склонностью к бесконечным рассуждениям, любовью к самоанализу, тревожной мнительностью в виде бесконечных опасений за своё будущее. Особенно ярко проявляется нерешительность, когда требуется сделать самостоятельный выбор. Сексуальные проблемы нередки. В подростковом возрасте интенсивная мастурбация может стать источником угрызений совести и самонаказаний. В дальнейшем из-за своей нерешительности психастеники испытывают трудности в интимной жизни, начиная от первого робкого знакомства с понравившимся человеком и кончая мучительными сомнениями о допустимости как самой половой близости, так и различных любовных ласк. Склонность к тревожным опасениям, присуща психастеническим натурам, нередко проявляется в бесконечных тягостных раздумьях о своей сексуальной привлекательности. При малейших неудачах или обвинениях со стороны партнёра могут возникать психогенные сексуальные расстройства: невроз ожидания неудачи у мужчины, торможение полового возбуждения и оргазма у женщины. Обстановка взаимопонимания и согласия в семье, удовлетворённость профессиональной деятельностью несколько смягчают психастенические черты характера. И наоборот, ситуации, связанные с повышенной личной ответственностью, приводят к нервным срывам с резким усилением тревожной мнительности вплоть до развития невроза навязчивых состояний.
Шизоидный тип встречается довольно редко. Его характеризуют замкнутость, скрытность, отстраненность от происходящего вокруг, неспособность или нежелание устанавливать глубокие контакты с окружающими. Внешняя асексуальность и даже презрение к вопросам пола часто сочетаются с упорной мастурбацией и богатыми эротическими фантазиями, которые из-за низкой коммуникабельности подолгу остаютс основными сексуальными переживаниями таких людей, всё дальше уводя их от реальной половой жизни. Невозможность устанавливать душевные контакты с людьми делает для них трудноразрешимой проблему заключени брака. Но даже если она решена, такой супруг может напоминать квартиранта в собственном доме, поскольку эмоциональная связь с членами семьи практически отсутствует. Ударом по слабому звену шизоидной акцентуации является ситуация, в которой необходимо быстро и легко вступать в тесные неформальные контакты с окружающими. У них повышен риск заболеть шизофренией.
Эпилептоидный, или возбудимый тип отличается склонностью в отдельные периоды к тоскливо-злобному настроению с накипающим раздражением и поиском объекта, на котором можно сорвать зло. Эти состояния длятся часами, иногда сутками, постепенно развиваясь, а затем ослабевая. Обычными чертами является обстоятельность и тугоподвижность мышления, эмоциональная инертность. Педантичны и скрупулёзно дотошны в личной жизни. Склонны к консерватизму, подозрительны ко всем новшествам. Большое внимание обращают на своё здоровье, неукоснительное соблюдение собственных интересов сочетаетс со злопамятностью, несклонностью прощать обиды, озлоблением при малейшем ущемлении личных интересов. Половое влечение с подросткового возраста отличается большой напряжённостью. Однако сила влечения до известной степени уравновешивается постоянной заботой о здоровье и страхом заболеть венерической болезнью, что может отодвигать начало сексуальных контактов. Любовь почти всегда окрашена мрачными красками ревности. В ряде случаев представители этого типа склонны к сексуальной агрессии, понуждая к сожительству. Во время сексуальной близости могут обнаруживать садистские или мазохистские наклонности, более, чем другим, им свойственно формирование половых извращений. При терпимом отношении партнёра по браку семейные отношения отличаютс достаточной стабильностью и предсказуемостью. Недостатки эпилептоидного характера обнаруживаются в конфликтах, проявлениях власти над окружающими, в стычках и ссорах под действием алкоголя.
Неустойчивый тип определяется безволием, которое, однако, наиболее отчётливо проявляется только в труде, учёбе, исполнении обязанностей и долга. Рано проявляется повышенная тяга к развлечениям, удовольствиям, праздности и просто безделью. Представители этого типа охотно подчиняются и подражают тем, чье поведение сулит наслаждение, веселье и смену лёгких впечатлений. Глубокой любви к близким никогда не питают, к семейным заботам и бедам относятся с равнодушием. У подростков с этим типом акцентуации половое влечение не отличаетс силой, но пребывание в уличных группах иногда ведёт к раннему сексуальному опыту. Половая жизнь быстро становится таким же источником развлечений, как выпивки и хулиганство. Всегда предпочитают компанию для развлечений, а интимные отношения для них - даже не секс без любви, а игра в секс от скуки. Слабость и трусость позволяют удерживать неустойчивых в условиях жёсткого и даже сурового режима. Когда безделье грозит наказанием, а ускользнуть некуда, они нехот смиряются и работают. Фактически большинство таких людей всю жизнь нуждаются в строгом надзоре.
Эмоционально-лабильный тип характеризуется крайней изменчивостью настроения, которое колеблется слишком часто и резко, даже от ничтожных и незаметных для окружающих поводов. От настроения в данный момент зависит всё: самочувствие, аппетит, работоспособность и общительность. Соответственно настроению вся жизнь предстаёт то унылой и безнадёжной, цепью сплошных ошибок и неудач, то радужной и безоблачной. Маломотивированные смены настроения иногда создают у окружающих впечатление поверхностности и легкомыслия. На самом же деле представителей этого типа отличают глубокие чувства и искренн привязанность к тем, от кого они видят любовь, заботу и внимание. Привязанность сохраняется, несмотря на лёгкость и частоту мимолётных ссор. Сексуальная активность долгое время ограничивается флиртом и ухаживанием. При хорошем эмоциональном контакте с партнёром и отсутствием с его стороны всякой недоброжелательности способны на глубокую и искреннюю любовь с полной самоотдачей. Основная проблема стабильности брачных отношений с эмоционально-лабильной личностью заключается в умении и желании её партнёра приспособиться к бесконечной череде перепадов настроения супруги реже супруга и периодически возникающим в связи с этим житейским трудностям. "Слабым звеном" в характере данного типа является утрата уважения и любви со стороны близких людей, потеря или длительная разлука с родными и друзьями.
Инфантильно-зависимая акцентуация выделяется сексопатологами. Главные особенности - сохраняющиеся в зрелом возрасте зависимость от матери, несамостоятельность при полной сексуальной безынициативности. Издержки воспитания в сочетании с недостаточным физическим развитием и слабой конституцией приводят к формированию беспомощности и неослабевающей с возрастом постоянной потребности в материнских ласках. Сексуальная сторона играет в их жизни незначительную роль. В результате часть мужчин этого типа остаётся холостяками. Опыт общени с противоположным полом нередко ограничен романтическими воспоминаниями. Другие из них могут вступать в половую близость, если инициативу целиком берёт на себя женщина. В интимных связях всегда тяготеют к старшим женщинам, обладающим житейским и сексуальным опытом. В браке чувствуют себя комфортно, если жёнам удаётс удовлетворить их потребность в материнской нежности, заботе и опеке.
При общении с людьми, имеющими акцентуации характера, полезно учитывать их личностные качества, сильные и слабые места, некоторые особенности сексуальной сферы. В обыденной жизни это позволяет лучше понять такого человека и правильно строить с ним взаимоотношения, а специалистам психиатрам, психологам, сексопатологам выбрать верную психотерапевтическую тактику при необходимости поведенческой коррекции у этих лиц при сексуальных расстройствах и нервно-психических заболеваниях.

Материал из "Triss Archives"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address ICQ Number
SvetaLapka
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 27.05.2017
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2017 18:57 Ответить с цитатой

Четко должно быть!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское