Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как избавиться от навязчивых мыслей?

Как избавиться от навязчивых мыслей?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 11:43 Ответить с цитатой

Что делать, если появляется навязчивая мысль, которая тянет что-то сделать, при этом, я не хочу делать этого и чем сильнее я не хочу, чем сильнее пытаюсь бороться с ней, тем сильнее она меня тянет и вызывает какое-то наведённое чувство негодования и тревоги в душе?

Так, например, у меня была навязчивая идея, которая заставляла делать всё два раза. Например, я положил какой-нибудь предмет на стол, а она заставляла меня взять его и положить снова или зашёл на какой-нибудь сайт, а она заставляла закрыть его и открыть снова.

Когда я начал бороться с ней, она стала заставлять меня делать всё уже четыре раза, когда я снова попытался сопротивляться ей, она стала заставлять меня всё переделывать аж 12 раз...

Если делаю то, что она от меня просит, то у меня появляется негодование, от того, что я пошёл у неё на поводу. А если заставляю себя не делать этого, то возникает негодование, которае ощущается как какое-то наведённое.

В детстве один хороший знакомый, называл эти навязчивые мысли - лярвами и говорил, что так их называют психологи. Но термин "лярва", оказалось немного из другой оперы - из парапсихологии.
Ещё он учил меня, что "лярва" любит, когда её нарисуют на бумаге. Но я не очень-то верю в такой способ борьбы с навязчивыми мыслями. Да и лениво мне рисовать всякую ерунду.

При этом я понимаю, что это как-то ненормально, но не знаю, что делать.

Было ли у кого-нибудь из вас такое? как избавиться от такой навязчивой мысли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V_adik
Пользователь
Сообщения: 230
Регистрация: 04.06.2013
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 12:47 Ответить с цитатой

создай эту тему ещё 4 раза
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 13:01 Ответить с цитатой

Цитата:

создай эту тему ещё 4 раза

Зачем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V_adik
Пользователь
Сообщения: 230
Регистрация: 04.06.2013
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 13:05 Ответить с цитатой

ну тебе же хочется ты же сам писал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 14:23 Ответить с цитатой

Цитата:

ну тебе же хочется ты же сам писал

Меня не на всё тянет делать 4 раза. Только на некоторые действия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 14:32 Ответить с цитатой

Меня тянуло считать до десяти в детстве...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кен
Пользователь
Сообщения: 1400
Регистрация: 09.04.2009
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 14:47 Ответить с цитатой

Лично я создал эту тему из-за того, что беспокоит навязчивая мысль связанная с удачей. Боюсь, что вот сделаю что-то неправильно, создам неудачную комбинацию, расставлю предметы не так или не той стороной, сохраню файл на диск с неудачным сочетанием цифр даты сохранения и размера файла и удача отвернётся от меня и начнёт случаться что-нибудь плохое. Стал очень щепетильно относиться к числам, так например 13 - плохое число, стараюсь его избегать, хотя сам родился 13-го числа. Это началось, когда дедушка - военный лётчик рассказал, что у них в полку никогда не было самолёта с номером 13 и что, лётчики откуда-то знали, что это число плохое и нельзя летать на самолёте с таким номером, потому что - разобьёшься. Или всегда захожу в помещение с левой ноги, после того как когда-то, кто-то из известных исполнителей рассказал, что всегда поднимается на сцену с левой ноги потому, что откуда-то знает, что только так выступление будет удачным. Жутко боюсь, что если сделаю не так, удаче не понравится и она отвернётся от меня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V_adik
Пользователь
Сообщения: 230
Регистрация: 04.06.2013
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 15:03 Ответить с цитатой

что за бред
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 15:06 Ответить с цитатой

Это связано с тем, что мы все сумасшедшие. То есть, это абсолютно нормально, но разум заклинило на "ненормальности", то есть, на не общепринятом. Но смысл разума в том, что все ненормальные, но надо быть ненормальным как все - это зона нормальности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 15:10 Ответить с цитатой

Пример: чел. опаздывает на работу, стоит в пробке и у него появляются мысли, что его уволят из-за этого. А к тому же, в подтверждение, у него проблемы с начальством и ему говорили не раз, что если он опоздает еще раз, то его выгонят. Он думает, что если он сделает "что-то", то произойдет "то-то". Это навязчивая мысль. Точно также, как у тебя с удачей, хотя я это описала не тривиально и многие могут не увидеть аналогии. надо другой пример. Но я утверждаю, что все люди живут в этом в той или иной степени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 15:17 Ответить с цитатой

То есть, обычно люди не беспокоятся о навязчивых мыслях, если они объяснимы и как бы логичны. И не считают себя сумасшедшими. А если кто-то вышел за рамки, то у него шизофрения или другая болезнь. Хотя эта шизофрения у каждого первого, просто она распространена на всю популяцию и мы уже не видим, что мы все больны. Это нужно понять, чтобы лечить не конкретный ОКР, выходящий за рамки нормальности, а саму болезнь, корень ее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 15:22 Ответить с цитатой

Вообщем, мы верим, что можем предсказывать, прогнозировать, просчитывать будущее, настоящее, прошлое, реальность. Верим в причинно-следственные связи, созданные разумом. И проблема в том, что часто это срабатывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 16:20 Ответить с цитатой

Феклa Толстая писал(а):
Меня тянуло считать до десяти в детстве...


Счетный невроз (у тебя) - это не то же, что компульсии у Кена Улыбаюсь, шучу

Тебе до Кена еще психовать и психовать Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 16:25 Ответить с цитатой

PeneLopa писал(а):
Счетный невроз (у тебя) - это не то же, что компульсии у Кена Улыбаюсь, шучу

Тебе до Кена еще психовать и психовать Смеюсь
А ты, что я дальше писала, не прочла?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 16:50 Ответить с цитатой

не-а, щас прочту. Это про тебя или про Кена?

Прочитала. Эт у тебя философско-кухонное мнение.
Повторяю: неврозы и компульсии.
Рассуждения на тему "все мы психи, но скоро ученые докажут, что все психи нормальные" забавляют, конечно, но с ними сейчас-конкретно-в данную минуту каши не сваришь. Вот когда докажут - поговорим Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 17:09 Ответить с цитатой

Пенелопа, смотри аналогию.

Псих считает, что он наполеон и его лечат от этого. Нормальный считает, что он владеет собственностью на основании документа, бумаги с печатью и его поощряют в этом. И единственная разница между ними в том, что первого другие люди не поддерживают и не считают его наполеоном и не слушают его претензий к ним и приказов идти войной на другую страну, а второго - поддерживает! То есть, псих вышел за пределы общей шизофрении в свою отдельную, частную и не смог в ней убедить других людей. Он сумасшедший не потому, что считает себя наполоеоном, он сумасшедший потому, что не смог убедить других людей в том, что он наполеон. То есть, болезнь не в человеке, а в отношении к убеждениям человека со стороны других. Вот так выходит в современном обществе.

На самом деле болезнь людей именно в том, что они считают, а не в их количестве. Если есть 100 миллионов сумасшедших, которые поддерживают друг друга в их общем мировоззрении, это не значит, что они здоровы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 17:13 Ответить с цитатой

Пример: два больших государства, СССР и США ведут вражду между собой на уровне правительства, на уровне веры и взглядов населения можно заключить, что и там и там подавляющий процент населения - психически больны ибо являются носителями абсурдных идей о реальности и о другом государстве, веря в них безусловно.

Им что-то сказали (больным), они собрались 10 человек и пошли в палатках штурмовать дом правительства.

Это не невроз, тк они не понимают абсурдности. Это самый настоящий психоз. Как предложено в теме.

Разница. ТАм руки дрожат, понимаешь, абсурдно, а толку или хочешь, а тебя изнутри разрывает - это невроз. Но когда по своей воле против, за, доказывать - эта вера в нереальное - психоз самый настоящий, сумасшествие.

Наполеон верил в то, что он Наполен, что он завоеватель великий, закомплексованный мальчик с маленьким членом. Его лечить надо было, а они - слушались, умирали за него. Общество сумасшедших!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бaгира
Пользователь
Сообщения: 5157
Регистрация: 04.10.2012
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 17:40 Ответить с цитатой

Цитата:

это не то же, что компульсии у Кена


У Кена, не компульсия, а шизофрения. Он на учете стоит и сам об этом неоднократно говорил.
Да, Пени, как же ты умудрилась компульсию с шизофренией попутать?
На картинке его посмотри, это же первый признак.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 17:44 Ответить с цитатой

Я про его общий диагноз в курсе, а отвечала специально для Феклы - чем её счет Не похож на повтор действий у Кена Улыбаюсь, шучу

Теперь объясняю специально для тебя, что я имела в виду, когда тогда писала, и почему я не неправа, а права, а ты хер знает зачем достебался Смеюсь

Объяснил бы Фекле про психов, а то человек волнуется, психов в жизни не видела, психиатрии даже из любопытства учебник не читала Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бaгира
Пользователь
Сообщения: 5157
Регистрация: 04.10.2012
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 17:45 Ответить с цитатой

Цитата:

Он сумасшедший не потому, что считает себя наполоеоном, он сумасшедший потому, что не смог убедить других людей в том, что он наполеон.


Он сумасшедший потому что, пытается убедить себя и других, в том, что является другим человеком.
Наполеон, не пытался никого убедить в том, что он Цезарь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V_adik
Пользователь
Сообщения: 230
Регистрация: 04.06.2013
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 17:46 Ответить с цитатой

наполеон лох пихды ему дали
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бaгира
Пользователь
Сообщения: 5157
Регистрация: 04.10.2012
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 17:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Теперь объясняю специально для тебя, что я имела в виду, когда тогда писала, и почему я не неправа, а права, а ты хер знает зачем достебался


А можно все то же самое и по-русски? Смеюсь

Цитата:

Объяснил бы Фекле про психов, а то человек волнуется, психов в жизни не видела, психиатрии даже из любопытства учебник не читала


Психи разные бывают, про кого объяснять-то нужно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 17:53 Ответить с цитатой

PeneLopa писал(а):
Я про его общий диагноз в курсе, а отвечала специально для Феклы - чем её счет Не похож на повтор действий у Кена Улыбаюсь, шучу
Я три раза считала Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 17:59 Ответить с цитатой

Бaгира писал(а):
Он сумасшедший потому что, пытается убедить себя и других, в том, что является другим человеком.
Наполеон, не пытался никого убедить в том, что он Цезарь.
Неа Смеюсь Он верит, что он завоеватель и его должны слушаться, его войско - эти люди вокруг. Люди вокруг, чокнутая мамаша уверена, что ее должны слушаться, потому что у нее маленький ребенок, нельзя шуметь в ее присутствии. Чокнутая старушка уверена, что ей должны уступать место, потому что она старушка. Чокнутая начальница уверена, что ее должны слушаться подчиненные, она имеет право орать на них и это должно произвести впечатление. Чокнутая учительница уверена, что на ее уроках должны сохранять тишину. Чокнутый священник уверен, что иконы должны уважать и не стоять к ним задом. Чокнутый мент уверен, что ему должны давать взятки. Чокнутый мужик уверен, что на его похоть должны отвечать согласием. Чокнутая красавица уверена, что ей вообще все должны. Короче, одни психи кругом, каждый в чем-то уверен своем Круто! Чертик Подмигиваю Удивляюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 18:02 Ответить с цитатой

PeneLopa писал(а):
Объяснил бы Фекле про психов, а то человек волнуется, психов в жизни не видела, психиатрии даже из любопытства учебник не читала Улыбаюсь, шучу
Я их каждый день вижу, они захватили мир. Чертик Чертик Чертик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское