Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Увлечение длинною в жизнь? или как развить Над - Я

Увлечение длинною в жизнь? или как развить Над - Я
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Spart
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 29.10.2014
СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2014 23:15 Ответить с цитатой

Для того чтобы обсуждать методики развития, изначально надо определится в терминах, что такое Над – Я, и что означает развить.
Над – Я это личность, действиях которой исходят из суммации восприятий окружающего мира, и собственной реакции на происходящее.
В науке есть такой термин рефлексия от позднего лат. reflexio — обращение назад) — это обращение внимания субъекта на самого себя и на своё сознание, в частности, на продукты собственной активности, а также какое-либо их переосмысление.
Чувственное, когнитивное, эмоциональное восприятия феноменологии мира, плюс безоценочная рефлексия это и есть восприятия которое свойственно Над – Я
Наше Я определяется мыслительным, чувственным и эмоциональным процессом. Процессом как реакции на происходящее вокруг, то есть наше Я это оценочное восприятия окружающей среды. Восприятия с точки зрения плохо – хорошо, весь набор правил оценивания окружающей среды составляет костяк нашего Я.
У З. Фройда есть такое понятия как Эго, которое трактуется как то что обеспечивает непрерывность, и последовательность поведения, реализуя личную точку отсчёта, благодаря чему события прошлого (сохраняемые в памяти) соотносятся с событиями настоящего и будущего (представленными предвидением и воображением). Эго не совпадает ни с психикой, ни с телом, хотя телесные ощущения формируют ядро раннего опыта индивида. Эго, достигнув развития, способно меняться на протяжении всей жизни, особенно под воздействием угрозы, болезни и изменений условий существования.
На ряду с Эго З. Фройд выводит понятие Супер – Эго, или Сверх – Я в котором обязательным аспектом трактовки является понятия морали, стыда, совести. Если при сравнения фройдовского Эго и нашего Я нет особых конфронтации то в отношении Сверх – Я и нашего Над – Я разница колоссальная. В оценку происходящего Сверх – Я З. Фройда обязательно должен входить моральный аспект, в то время как наше Над – Я включает в себя не только всестороннее восприятие окружения в том числе и с точки зрения морали, но и еще и безоценочная рефлексия.
Вот почему неуместное использования термина Сверх – Я, что бы не было фройдовской трактовки, также не уместный термин «Сверх личность» потому что понятие «личность» подразумевает целостность человека, со всеми его свойствами.
Теперь что касается безоценочной рефлексии. Почему так важно что бы рефлексия была безоценочная. Если мы будем оценивать нашу реакцию на воспринятое с точки зрения хорошо – плохо, то это будет восприятия нашего Я, мы расширим горизонты восприятия, но не сможем перейти на новый уровень, где восприятия происходит с позиции Над – Я, восприятие совершенно нового качества, что бы понять разницу между восприятием Я и Над – Я то надо провести аналогии о разнице восприятии растения и животного, животного и человека, вегетативной нервной системой и интеллектом, в каждом из – этих примеров не просто расширяется уровень восприятия а переходит на кардинально новый уровень.
Дерево не сможет воспринять, что его калечит мамонт, но мамонт вполне может воспринять, что его калечит саблезубый тигр. Тигр не может воспринять человека во всей полноте его личность, но человек воспринимает тигра целиком и полностью, вегетативная нервная система не может воспринять, надвигающийся крах банковской системы, а интеллект способен это воспринять. Каждый уровень восприятия является переходным из одного в следующий й, и восприятия с позиции Я также переходное, между вегетатикой и Над – Я.
Стоить ли развивать такое восприятия? На этот вопрос каждый сам себе должен дать ответ. Если есть люди которые карабкаются по склонам гор, что бы достичь вершины, если есть люди которые продают совесть и честь лишь бы сделать служебную карьеру, если есть люди которые идут на верную смерть защищая родину, или посвящают себя музыке, искусству, спорту, то наверное в этот ряд можно поставить такое увлечение как развития Над – Я.
Термин развивать подразумевает возведения восприятия с позиции Над – Я в доминирующее состояние.
Наше восприятие обусловлено условиями выживания, и обычное наше окружение не располагает к тому чтобы меняли способ восприятия, нет острой необходимости. Это скорей прихоть в целях эксперимента, или же осознание ущербности своего восприятия, мотивация может быть разной но поменять способ восприятия очень не легкая задача, и со слабой мотивацией, нечего и начинать. Ведь что и говорить под час сам процесс рефлексии дается тяжко, а уж такая экзотика как безоценочная рефлексия так и подавно. Но как и самые монументальные здания строятся из маленьких элементов так и на этом пути начиная из самых малых шажков можно прийти к ощутимым результатам.
Для начала надо научится рефлексировать, то есть быть осознанным, в каждый момент жизни отдавать себе отчет в происходящем, практиковать взгляд на себя со стороны. Сначала это будет мимолетно, далее более продолжительно, и когда не будь осознанность твердо войдет в процесс восприятия и станет неотъемлемой частью личности, и когда человек научится воспринимать в одночасье все: и окружающую среду, и себя в ней, и свои эмоции и реакции, и при этом оставаться отрешенно безучастным, тогда и можно будет сказать что человек имеет Над – Я. И результат такого состояния может выражаться в таких свойствах, о которых сейчас без клейма фантастики не чего и говорить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим163
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 30.10.2014
СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2014 12:02 Ответить с цитатой

Сознание - это коммутатор между душой и физическим телом. Тонкий мир создает физический, а не наоборот. Ко всему прочему не нужно забывать о деструкторах, которые встраиваются в сознание и меняют восприятие физического мира. Об общем не стоит говорить, слишком много погрешности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hasseb432
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 02.12.2014
СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 14:01 Ответить с цитатой

Вам надо дать ей понять, что вы гораздо лучше своих конкурентов.
Возможно само приглашение в гости выглядит несколько пугающе. Чем можно заниматься в гостях? Ясно чем.
Будьте заботливы, но ни в коем случае не навязчивы. Дайте понять, что готовы прийти на помощь, если это необходимо, но о чувствах больше пока что не говорите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irasolnce
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 24.04.2015
Откуда: россия
СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2015 18:12 Ответить с цитатой

Что помешало вам прочитать хотя бы статью в википедии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское