Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Почему у психологии нецелостный подход?

Почему у психологии нецелостный подход?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Zhelna
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 15.03.2015
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 00:16 Ответить с цитатой

Вопрос может показаться по нынешним временам каким-то провокационным, задан на самом деле из серьёзно, хочется узнать мнение специалистов.

Наше подсознание тесно связано с сознанием, интеллектом, общим развитием. Ведь «организм — это не набор органов». В жизни встречается множество примеров, когда причиной переживаний и даже депрессий у ряда людей становится не кража денег, суммы, которая не является критичной. Корень обнаруживается в их системе ценностей. Она оказывается неразвитой, и деньги в ней занимают одно из первых мест. Не получен, например, опыт и понимание, что мастерство ценнее, а именно оно и позволяет увеличить доход. И что профессионал бедным не бывает. Поэтому полным решением проблемы такого человека будет не только психологическая помощь и слова, но ещё и путь перестройки и развития. Практического характера, в частности реализации себя. Такие люди, как хорошо известно из опыта, имеют к деньгам весьма ровное отношение. Поскольку хорошо знают, что сегодня потеряли, а завтра обязательно приобретётся.

Какое у психологии есть решение для этой проблемы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
irasolnce
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 24.04.2015
Откуда: россия
СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 20:13 Ответить с цитатой

Да в жизни иногда такое случается но ведь главным является оставить данного человека в прошлом, так как он просто не является второй половинкой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger ICQ Number
Алексей Андреевич
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 21.12.2013
СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2015 15:36 Ответить с цитатой

"Почему у психологии нецелостный подход? ... хочется узнать мнение специалистов".
Ваш вопрос не кажется провокационным: и по нынешним временам не все психологи придерживаются целостного подхода, тем более - строго. Пример строго целостного подхода - у Л. С. Выготского, что очень хорошо показано здесь: Касвинов С. Г. Система Выготского, Книга 1, стр. 128-129 (в формате pdf),. Книгу можно скачать со многих сайтов, например, со станицы "Книги" на сайте "Ассоциация профессиональных психологов Харькова" (полное название Ассоциации - ключевое слово). В этой книге доказано, что многие идеи Выготского составляют целостную систему взглядов на целостного человека и его целостное развитие. В данном случае - на примере ребенка и подростка, но мы все, становясь взрослыми, застреваем на том или ином уровне детского развития...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zhelna
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 15.03.2015
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 22:10 Ответить с цитатой

Спасибо за совет о книге, познакомлюсь.
То, что отдельные психологи стремятся к целостности в своей работе и у них это хотя бы частично получается, я не сомневаюсь. Но как этот вопрос решается самой наукой? Существует ли какое-то системное решение или его поиск? Как, например, быть с дарвинизмом? Верующих психологов встретить не так уже и сложно, но ведь сама наука по-прежнему (насколько мне известно) опирается на материализм.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Denniska
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 31.05.2015
СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2015 13:00 Ответить с цитатой

Мне кажется ,что психология не противопоставляет себя религии, задачей психолога служить решить "запрос" клиента, помочь ему найти механизмы решения конкретной задачи(ситуации) , " как мне расстаться с девушкой", разбираться в причинах расставания не нужно, нету запроса. Как мне кажется ( скорее мое видение) комплексность тут зависит не от подхода, а от самого психолога, он должен "увидеть" особенности человека, если человеку важнее всего деньги,психолог не должен говорить что " так не правильно", это дело церкви, он должен принимать мировозрение человека.Мне кажется проблема еще в том , что раньше не было столько тренингов, по развитию искусства общения, подачи себя и тд и тп. Поэтому психологу приходилось быть многозадачным. Хотя это мое мнение :/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zhelna
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 15.03.2015
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2015 13:44 Ответить с цитатой

Denniska,
Не ради спора, а ради понимания. Ваш взгляд толкает тогда к вопросу «А что же тогда есть психология?». Сервисная служба? И что лежит в её основе? Капризы клиента? В медицине, например, такого ведь нет. Если Вы придёте даже в платную больницу со справкой от психиатра и попросите отрезать свою конечность, Вам этого никто не сделает. Поскольку врач опирается на заповедь «не навреди». И понятие гармонии в медицине пусть и нечётко, и не так как в традиционных медицинах, но всё же имеет место.
Психология действительно не противопоставляет себя религии. Но и никак её не учитывает. Это и есть один из показателей нецелостного подхода. Ведь религия — естественная слагаемая жизни человека, продиктованная природой. Тем, как появился этот мир, человек в нём и пр.
Спасибо, что решились на смелость и выражение лично своего взгляда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Denniska
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 31.05.2015
СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2015 16:38 Ответить с цитатой

я просто описывал не мое представление о психологии вообще,а скорее "что делает психолог", а разве психолог и врач в первую очередь работает не с "капризами"? В некотором роде. В психологии нету как правило "правильного" и "не правильного" , что есть в медицине и должно быть там. Пусть мой Взгляд приземлен, я вижу психологию не более чем науку которая исследует психику человека, хотя мне хочется верить ,что помощью людям она тоже занимается. Поэтому я писал больше не о подходе, а о том ,что есть быть психологом,у каждого свое представление об этом, потому что если ты рану обработал правильно, можно проверить потом наглядно, а проверить работу психолога сложнее, из-за этого и проблемы :/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zhelna
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 15.03.2015
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2015 21:35 Ответить с цитатой

Надеюсь, не сочтёте за критику или желание поспорить. Мы живём в эпоху раздробленности. Очень ярко это видно в упомянутой медицине. С одной стороны врачи как никто хорошо знает, что «организм — не набор органов». Но, вместе с тем, каждый врач работает с каким-то одним органом или системой. При этом многие честно признаются «Мы лечим не человека, а болезнь». Если хорошо всмотреться в мышление современника, то и в нём легко увидеть раздробленность. Особенно сегодня, когда стало модным слово «конкретно» — не только умение мыслить комплексно, но и широко редко встречается.
Отчасти и Вы повторяете это в своей оценке. Шаги и действия любого специалиста должны проистекать естественным образом из той области, в которой он работает. А область, соответственно, должна иметь связь с природой, проистекать из последней и диктоваться её законами. И поэтому разных представлений о профессионале при таком целостном подходе никак не будет. Лишь при условии неинформированности.
Для примера можно взять изобразительное искусство. В его основе, как известно, законы гармонии. В частности закон «золотого сечения». Поэтому художник опирается на него в своей работе. И именно поэтому нам и нравится такое изображение, потому что «золотое сечение» есть и в нашем глазу, и в частотах мозга и пр. Кроме того, работа художника будет только тогда настоящей и ценной, художественным произведением, если художник будет гореть творчеством и любить, а не просто работать. Что, разумеется, тоже есть гармония. Плюс художники следуют ещё одному правилу гармонии, но уже не только в работе, но и в жизни: «Люби искусство в себе, а не себя в искусстве».
Подобное и в музыке: если произведение максимально приближено к «золотым сечениям», то оно становится классикой. А мы любим его потому, что оно попадает в резонанс с частотами «золотого сечения» в нашем мозге и их гармониками.
Всё это, конечно, упрощённое описание примера целостности, которое диктуется самой природой, всесторонне и комплексно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 07:45 Ответить с цитатой

Г.Берулава "Методологические основы деят-сти практического психолога"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
okey2009
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 31.05.2015
Откуда: Психология отношений
СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2015 10:15 Ответить с цитатой

все дело во внутренем понимании самого отношения к токого роду подходу[quote]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
meranovs
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 05.11.2015
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 01:14 Ответить с цитатой

очень интересно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anwaitby
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 20.12.2015
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 16:09 Ответить с цитатой

Как раз таки целостный!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
weweka
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 01.01.2016
СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2016 09:12 Ответить с цитатой

Zhelna писал(а):
Наше подсознание тесно связано с сознанием, интеллектом, общим развитием.


Меня давно стало пугать (образно) употребление специфических терминов рядовыми гражданами, не имеющих основ в своих утверждениях, не прошедших обучение. Не об авторе темы говорю ... возможно, а о большинстве присутствующих. Есть такое ощущение ?
Zhelna. Что есть ПОДСОЗНАНИЕ ? Что есть СОЗНАНИЕ ? Дашь определение ? Напомню - ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИДАЕТ ФОРМУ !!! А без формы ...... всё как то неопределенно, мягко говоря. Что ответишь ?

Zhelna писал(а):
Ведь «организм — это не набор органов».

Что за ерунда !!!! Это и есть НАБОР ! Симбиоз ! Коли не согласна то снова напомню об определении. У всего где есть форма есть определение. Определение ОСНОВА. На нём строим дальше. Без него .... витаем в облаках.

Zhelna писал(а):
В жизни встречается множество примеров, когда причиной переживаний и даже депрессий у ряда людей становится не кража денег, суммы, которая не является критичной....

Говоришь О ДЕЙСТВИИ нарушающем .... ЦЕЛОСТНОСТЬ организма. Что удивляет ?

Zhelna писал(а):
Корень обнаруживается в их системе ценностей. Она оказывается неразвитой, и деньги в ней занимают одно из первых мест. Не получен, например, опыт и понимание, что мастерство ценнее, а именно оно и позволяет увеличить доход. И что профессионал бедным не бывает.

)))) ты это услышала где то ? Почему так решила ? Почему всё перевела на ПЛОСКОСТЬ денег ? Мастер у тебя так же сросся с оным.
Ты говоришь ОБ ОБЛАДАНИИ (снова действие), О ПРИОБРЕТЕНИИ УМЕНИЯ, хотя слово НАВЫК говорит гораздо больше, уж не знаю что ты увидела, видела, видишь в этом слове. Намекаю на привычное восприятие (реакции на раздражители) на выученными тобой слова. ТЫ уверена что *** их по месту ? Снова намека на основу их, на определения. Эта проблема в человечестве ныне очень остра. ОООЧЕНЬ.

Zhelna писал(а):
Поэтому полным решением проблемы такого человека будет не только психологическая помощь и слова, но ещё и путь перестройки и развития. Практического характера, в частности реализации себя. Такие люди, как хорошо известно из опыта, имеют к деньгам весьма ровное отношение. Поскольку хорошо знают, что сегодня потеряли, а завтра обязательно приобретётся.

Полным ??? ))) Речь о старом человеке, где психика уже не способна быть пластичной ? Иначе говоря на их круглой коре реки не могут менять свои русла (образно) ПО ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ. Слишком узко ((((

Zhelna писал(а):
Какое у психологии есть решение для этой проблемы?

Учиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darweeng
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 29.02.2012
СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 13:47 Ответить с цитатой

Подход не целостный, потому, что психология косит под естественные науки, где основным принципом познания является анализ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VilenaEr
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 03.02.2016
СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 12:41 Ответить с цитатой

согласна с вами полностью
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GenaKr
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 13.04.2017
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 18:42 Ответить с цитатой

Бесконечный топик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address ICQ Number
Владимир1981
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 14.01.2019
Откуда: Брянск
СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2019 20:43 Ответить с цитатой

Попытки целостного подхода предпринимались в советской психологии Леонтьевым, Рубинштейном. Как только марксизм потерял свое влияние, психология снова стала раздробленной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liliya1
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 13.02.2019
СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 05:25 Ответить с цитатой

Я долго не понимала себя, свои вкусы и ощущения. Потом решила заняться самопознанием через йогу, астрологию, психологию...тест Воликова помог мне принять свои особенности и черты...все по крупицам помогло мне чувствовать себя более гармонично. Поэтому мне сложно согласиться, что психология не целостна
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила М Лаванда
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 18.04.2020
СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2020 18:30 Ответить с цитатой

Почему у психологии не полный подход?

-- От того что каждый индивидуум по своему мыслит, по своему живёт, чувствует... оценивает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Людмила М Лаванда
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 18.04.2020
СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2020 18:31 Ответить с цитатой

Каждый неповторим
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское