Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Подскажите, пожалуйста.

Подскажите, пожалуйста.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
palin
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 08.04.2015
СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 22:00 Ответить с цитатой

У меня сейчас сложилась очень сложная и неприятная ситуация в семье. Мне почти 17, сестре - 14. Живём вместе с бабушкой, дедушкой, родителями и братом (1.6) в одном доме. В семье ещё в декабре начали пропадать деньги. Пропадали с кармана у папы (50,100), с комнаты родителей. Думали на подруг сестры, но они не всегда тут были. Родственница пришла в гости - пропало 20. Меня дома не было. Она говорит, что отходили только сестра и дедушка. На днях пропало просто 5 гривен. Родители устроили скандал, потому как думают, что это кто-то из нас двоих. Я знаю, что это не я и уверенна в сестре. Родители даже не хотят ничего слушать. Никто из нас ни на вранье, ни на воровстве ни разу не попадался. Сказали, пока кто-то из нас не признается, деньги давать не будут, гулять пускать - тоже. Сказали, заходить к ним, только если хотим сказать правду и признаться. Но в чём, простите, признаваться, если признаваться, собственно говоря, не в чем. Сестра очень переживает. Она уже не раз говорила про самоубийство, потому как очень тяжело переживает эту ситуацию. Ибо родители ведут себя так, будто бы ничего не произошло, а на самом деле "клюют". Я понимаю, что рано или поздно это закончится. Через 3 месяца я уеду учиться. Такие ситуации я игнорирую, потому что мне так легче их переживать. Они не могут подумать, что деньги потерялись или кто-то из взрослых взял - и забыл. Дедушка 41-го года рождения. Но они взрослые - они не могли. Я не знаю, как им и что можно доказать. До этого всё было хорошо. Сейчас - я впервые не понимаю своих родителей. Чтобы в таком обвинять, нужно иметь хоть какие-то доказательства. А сейчас я не хочу из даже видеть. Просто уехать подальше и, как можно скорее, устроиться на работу, чтобы не зависить от них.
Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Психолог
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 10.11.2014
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 22:44 Ответить с цитатой

В этой ситуации Вы можете сделать очень важную вещь - поддержать сестру.
Тем более, что она говорила про самоубийство.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vastonsmith
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 13.05.2015
СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2015 07:56 Ответить с цитатой

Несколько месяцев назад от меня ушла жена и это событие повлияло на меня странным образом, в памяти стали всплывать давно забытые сцены из прошлого, которые мне сложно связать или вспомнить, когда и с кем они происходили. Эти воспоминания относятся к очень юному возрасту, от рождения и лет до трех. Они причиняют мне странную боль и переживания. Это неприятные воспоминания, после них обычно сняться тревожные сны с участием мамы и папы, в последнем сне мне приснилось, что мы с родителями застряли в лифте и нужно было выковыривать мусор из-под пола, чтобы он поехал, похоже, что лифт каким-то образом связался с мусоропроводом и засорился, хотя его много лет назад забили досками. Подскажите, как быть и что можно поделать с этим? Есть ли возможность вспомнить, что со мной на самом деле происходило в детстве?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 21:12 Ответить с цитатой

vastonsmith, заведите отдельную тему.
Гость



СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 21:28 Ответить с цитатой

palin, когда я представляю вашу ситуацию, то вижу проблемы две: 1) вы эмоционально переживаете ложные обвинения, 2) суицидальные мысли вашей сестры.

Касательно второго вопроса: об этом стоит сообщить родителям и школьному психологу, поскольку это срочная ситуация, их обязанность принять решения, как поступать, психолог обязана хранить тайну и никто не узнает. Также можете поддержать сестру. Также есть телефоны психологической поддержки бесплатной для таких ситуаций, где психологи могут профессионально поддерждать человека: они легко ищутся в интернете.

Касательно вашей реакции на ситуацию: насколько я вижу, вы проходите испытания по поводу вашей реакции на ошибки старших, которые, как и вы могут ошибаться. Я думаю, вам стоит выражать свои чувства на нападки вида "Я ощущаю себя так-то и так-то, когда <описание нежелательного поведения без оскорблений>, пожалуйста, <как поступать иначе>". Это снизит эмоциональный накал с вашей стороны за счет выражения чувств. Разумеется, саму ситуацию это не решит. Также вы и сами можете сходить к школьному психологу. Для этого, собственно, она и работает в школе: чтобы улаживать такие ситуации. Наверняка, у нее есть большой опыт в этом.
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 22:28 Ответить с цитатой

DrWEB86 писал(а):
vastonsmith, заведите отдельную тему.

эта тема уже была
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A1976
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 03.06.2015
СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 19:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Они не могут подумать, что деньги потерялись или кто-то из взрослых взял - и забыл


Лично Вы как считаете? кто мог бы брать деньги (случайно/специально) не важно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское