Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Как вырастить из сына МУЖЧИНУ

Как вырастить из сына МУЖЧИНУ
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2015 20:34 Ответить с цитатой

КАК ВЫРАСТИТЬ ИЗ СЫНА ХОРОШЕГО ОТЦА СЕМЕЙСТВА И ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО МУЖЧИНУ

30 советов психолога:

Попробуем обобщить и хоть как-то систематизировать, что же нужно делать (и чего не делать), чтобы растить настоящего мужчину, ответственного отца семейства с малых лет.

1. Все делать для того, чтобы у сына был полноценный отец. Если у женщины никак не получается совместная жизнь с мужчиной, но он не обременен серьезными нравственными пороками и вредными привычками, всецело способствовать интенсивным контактам сына с отцом и его родственниками.

2. Беречь авторитет окружающих мужчин, не подрывать его почем зря пренебрежительными репликами и грубыми окриками, особенно по незначительным поводам.

3. Всячески поощрять общение с истинными мужчинами чести, по-настоящему уважающими себя.

4. С сыном разговаривать по-взрослому, уважительно, исходя из понимания, что перед вами — полноценный человек, только мало проживший.

5. Не отмахиваться досадливо от вопросов, относиться к ним серьезно и по возможности обстоятельно на них отвечать. Исходить из того, что у мальчишек не бывает наивных или преждевременных вопросов, бывают некомпетентные, невразумительные, высокомерные ответы.

6. Выслушивать сына внимательно, но и не поощрять излишнюю болтливость.

7. Не сюсюкать. Не опекать сына чрезмерно.

8. С каждым годом поручать как можно больше операций по самообслуживанию, а потом и во благо семьи

9. Не пресекать деловую инициативу, даже если это грозит некоторым ущербом (например, разбитой чашкой).

10. Не отгонять мальчика от занимающихся каким-нибудь делом мужчин (отца, дедушки, старшего брата и т.д.), наоборот, по возможности приобщать к простым операциям в домашнем хозяйстве и в работе с техникой.

11. Следить за соблюдением баланса между похвалами и критическими замечаниями.

12. Не охать при виде у сына (внука) царапин, ссадин, ушибов и прочих мелких травм, не ругать за них, а спокойно обработать рану, приговаривая что-нибудь вроде «до свадьбы заживет».

13. С 4–5-летнего возраста отучать спешить к сиденьям в общественном транспорте, наоборот, уступать места женщинам и пожилым пассажирам, в том числе маме.

14. Еще в дошкольном возрасте начинать вводить сына в курс своих дел и проблем, вызывая сочувствие и сопереживание. Вырастет ли из парня хороший отец, можно судить и по тому, какой он сын.

15. Каждый день с младенчества — физзарядка с постепенным усложнением, сначала в квартире, потом по возможности на улице. Освобождать от уроков физкультуры в школе лишь при явной угрозе здоровью. До школы научить плавать, ходить на лыжах, ездить на двухколесном велосипеде, играть в волейбол в кружок или другую игру с мячом.

16. Всецело поощрять правдивость: в случае честного признания в совершенном проступке наказание сводить до минимума или до нуля, приучая к мысли: честность выгоднее обмана.

17. С малых лет культивировать деловитость, жизнь по расписанию; нарушение режима — по уважительным причинам. Учить рассчитывать время с небольшим запасом, чтобы выходить из дома вовремя (настоящий мужчина прибывает в нужное место точно в срок и не опаздывает).

18. Приучать к правилу: не давши слово крепись, а давши — держись. Здесь особенно важен личный пример: все обещания, данные сыну, строго выполнять.

19. Не высмеивать, не ***, не унижать сына; никогда не *** эпитеты и реплики типа «идиот», «тупица», «олух», «подонок», «щенок», «глуп еще», «молоко на губах не обсохло» и т.п. Они обладают способностью западать в память на всю жизнь.

20. В то же время прививать терпимость к людям, их поведению, мнениям, особенно к ошибкам, промахам и недостаткам. Сдержанно, но твердо останавливать насмешливое, заносчивое, высокомерное проявление отношения к людям. Снисходительность — очень мужское качество.

21. С 6–7 лет включать в обсуждения общесемейных вопросов (расстановка мебели в квартире, очередность крупных покупок, организация летнего отдыха и т.д.).

22. Как можно раньше начать выявлять деловые и творческие наклонности, но не навязывать свой выбор занятий насильно; не пугаться переключения с одного рода занятий на другой: многие не сразу находят свое призвание.

23. Накупить побольше разнообразных инструментов, простейших механизмов, приспособлений, деталей и материалов для ремонтных работ и поделок, осваивать вместе с сыном все эти инструменты и устройства.

24. Показывать пример умения управлять собой: делаю то, что не хочется, но надо; не делаю того, что хочется, но вредно.

25. Не попрекать походя, по мелочным поводам крышей своего дома, содержанием, едой, одеждой и т.д. Такой разговор может иметь место только в исключительных случаях, должен быть начат серьезным тоном без излишних эмоций.

26. Способствовать активному общению сына со сверстниками, зарекомендовавшими себя с положительной стороны и ничем серьезным себя не скомпрометировавшими. Приветствовать визиты его друзей в дом.

27. Поощрять туристские походы, поездки в спортивно-оздоровительные лагеря, оставлять дома лишь при явных признаках болезни.

28. Приветствовать любую возможность честно заработать, если это не вредит учебе.

29. Начать приучать заботиться о женщинах с малого возраста (за мамой, сестрой и т.д.), например, подавать тапочки, вместе с сыном выбирать подарки женщинам, поощрять изготовление подарков своими руками и пр.

30. Не чинить препятствий, не отговаривать сына в его желании кому-то помочь, что-то подарить, кого-то выручить, вообще уделить внимание какому-нибудь человеку, даже если это потребует чем-то поступиться, пожертвовать своим. Оказать помощь человеку в трудную минуту, подставить плечо — одно из главных мужских качеств.

Конечно, этим списком рекомендаций не исчерпывается программа превращения младенца мужского пола в настоящего мужчину. Даже неукоснительное следование им не даст гарантии, что в итоге вырастет истинный джентльмен: ребенка делают человеком не только действия родителей, но и масса других факторов. Уместно ставить вопрос так: все ли возможное мною сделано для становления у сына мужского характера?

Очень много значит личный пример, собственная позиция мужчин старшего поколения. Готовность проявлять настоящие мужские качества заложена и в современных ребятах. Надо только их надоумить, подтолкнуть к благородным действиям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лилия Казанская
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 21.10.2015
СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 18:07 Ответить с цитатой

Здорово написано! Благодарю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ingulia
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 22.12.2015
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 18:59 Ответить с цитатой

Очень хорошие советы, особенно 19й и про личный пример. Это важно в современном обществе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Natsaren
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 29.12.2015
СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2016 07:56 Ответить с цитатой

Спасибо! Очень полезная статья! Но ещё в воспитании детей, а также детским психологам в работе очень важны методические пособия и теоретические знания, которые можно получить psihologu.info на этом сайте. Я сам пользуюсь и всем советую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АльбинаV
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 16.01.2016
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 19:26 Ответить с цитатой

Знаете, у меня двое сыновей, старший заканчивает школу, моя гордость, мой любимец, хороший, качественный мужчина. Многое из того что указал ТС я использовала в воспитании, кроме п.1, с папой не срослось.
Младший совсем еще воробышек, 4 годика. Но уже сейчас могу сказать что они принципиально разные. По характеру, по восприятию. И даже с учетом что второй ребенок растет в окружении папы если так можно сказать, он мужских качеств пока не проявляет. Может позже, очень надеюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
migulay85
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 29.01.2016
СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2016 20:09 Ответить с цитатой

Советы хорошие. Только жаль, что они в практику не переходят. Кто из присутствующих может похвастаться тем, что хотя бы половину перечисленных пунктов выполнил?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кэтти_Б
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 28.04.2016
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 11:35 Ответить с цитатой

Спасибо большое, будем стараться! Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nanit
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 20.08.2016
Откуда: Новоросийск
СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 11:28 Ответить с цитатой

Прочла 2 раза, надеюсь в голове это отложится .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Корала
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 28.07.2016
СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 23:01 Ответить с цитатой

Хорошие советы!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fronianna
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 22.09.2016
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2016 14:33 Ответить с цитатой

Хорошая статья. Не хватает только еще совета, мамам придерживаться всех этих правил. Иногда бывает это сложно, но нужно старатьсяю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antonyzib
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 26.10.2016
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 13:51 Ответить с цитатой

Хорошо описано. Плюсую!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское