Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как решить такую моральную дилемму?

Как решить такую моральную дилемму?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Sunny-Girl
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 06.12.2015
СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 23:29 Ответить с цитатой

Дамы и господа,

я никак не могу решить, как поступать. Нужен ваш совет.

Детально описывать ситуацию не буду, чтобы не утомлять вас подробностями и избежать идентификации меня теми, кто знает меня и мою ситуацию.

Короче, суть в общих словах в следующем.

Представьте себе, что некто в своих интересах совершил аморальный поступок, причинив Вам серьезный материальный и/или моральный ущерб. Например, конкретно кинул в бизнесе, заработав на злоупотреблении доверием. Или распустил о Вас слухи, из-за которых Вы потеряли работу, где составляли ему конкуренцию.

Представьте также, что Вы никак не можете этому человеку отомстить - например, он ушел от наказания, подкупив полицию/суд, а также написал бумагу в полиции, сообщая им, что Вы должны быть первым подозреваемым, если с ним или его имуществом что-либо случится. Так что Вы просто живете своей жизнью, никак с ним не пересекаясь и не вспоминая о нем.

Представьте, что неожиданно возникает уникальная возможность для Вас заработать/получить большие деньги, но при условии, что Вы скооперируетесь с Вашим обидчиком. Например, он Ваш родственник и Вам с ним досталось по наследству нечто неделимое (например, элитный дом в элитном месте), что можно продать или поделить деньги. Или, например, некто готов поручить Вам с ним выполнение проекта, на котором Вы заработаете очень большие деньги. Важный момент - на этот раз у Вашего обидчика нет абсолютно никакой возможности Вас кинуть или подставить, так что если Вы согласны скооперироваться, то Вы гарантированно получите свои деньги. Кроме того, сам обидчик уже изъявил Вам свое желание с Вами скооперироваться. Если Вы откажетесь, ты ни Вы, ни он не сможете заработать.

Для меня это очень тяжелая дилемма. С одной стороны, не хочется кусать локти из-за упущенной возможности заработать. С другой стороны, я не уверена, насколько мне будет легко жить с осознанием факта, что я согласилась сотрудничать с человеком, который ужасно поступил со мной в прошлом.

Как бы Вы поступили на моем месте? Каким принципом следует руководствоваться в данной ситуации?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2015 10:53 Ответить с цитатой

Проще говоря - как заткнуть голос собственной совести, когда бабло засветило? Подмигиваю)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2015 13:35 Ответить с цитатой

Sunny-Girl писал(а):
Например, он Ваш родственник и Вам с ним досталось по наследству нечто неделимое (например, элитный дом в элитном месте), что можно продать или поделить деньги.
А что будет с элитным домом в элитном месте, если вы откажетесь?
Цитата:
Или, например, некто готов поручить Вам с ним выполнение проекта, на котором Вы заработаете очень большие деньги.
Вы безработная?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasik2000
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 07.12.2015
СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2015 19:59 Ответить с цитатой

я посоветую забыть старые обиды. люди меняются. те кто недавно были друзьями могут стать врагами и в обратную сторону это работает. будьте отрытыми для диалога, ну типа всегда говори да ж)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psy-frog
Пользователь
Сообщения: 70
Регистрация: 20.11.2015
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 19:03 Ответить с цитатой

Sunny-Girl, представьте, что те деньги которые вы получите есть не что иное как компенсация, за все. А когда будут опять закрадываться мысли, про старое, резко говорите себе СТОП! И представте в голове для пущей убедительности какую нибуть картинку схожую с этим. Говорите себе: "мне не нравится такая мысль она не правильная" и включайте правильную. Через какое то время будет возникать только правильная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julli
Пользователь
Сообщения: 1174
Регистрация: 11.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 14:44 Ответить с цитатой

Скорее всего, скооперировалась бы. Если бы была возможность насолить обидчику в процессе, то возможно, воспользовалась бы. Хотя так не знаю. Вообще очень сложно что то сказать, потому что разное кидалово бывает, разные могут быть ощущения. Для меня очень и очень абстрактная ситуация.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A A
Пользователь
Сообщения: 1469
Регистрация: 05.09.2005
СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 22:18 Ответить с цитатой

just business nothing personal
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 09:24 Ответить с цитатой

Обманите себя, думайте, что вы хороший, а другие - плохие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское