Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Что-то с головой...

Что-то с головой...
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ипохондрик
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 14.02.2016
СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 00:33 Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Уже очень давно заметил, что у меня иногда сильно меняется видение или суждения о разных вещах. Сегодня подумал и решил, как поступить в какой-то ситуации, а завтра принятое решение кажется нелогичным и я удивляюсь, что мог такое принять. Как-то вот так меняется мышление - внезапно и сильно. Меня это пугает, давно надо было со специалистом проконсультироваться, но почему-то этого не делал.

Нужно привести примеры, чтобы понять, о чем я.

Вот, вечером думаю, - надо пораньше встать в выходной, и вообще, постоянно пораньше вставать, потому что бессонница, нарушение режима, потому что времени непозволительно много теряю, если сплю больше 8 часов и т. п. И мне эта мысль кажется правильной. А утром будильник услышу и думаю, - да ну его нафик, так себя насиловать, хоть на выходных можно поваляться в кровати, а остальное не важно!

Это нормально, если человек подвержен таким слабостям, у всех они есть. Идешь у них на поводу, но осознаешь, что это не правильно и винишь себя за это. А я вдруг перестаю осознавать неправильность, и это изменение суждений пугает: вечером я думаю, что вставать утром нужно пораньше, а утром я думаю наоборот.

Или вот. Нужно себя ограничивать в еде, чтобы не причинить вред организму. И в настоящий момент (когда я пишу этот текст) это мысль кажется мне правильной. Но бывают моменты, когда эта мысль кажется мне абсурдной. Прямо так и думается, - жизнь одна, я итак во многом себя ограничиваю и никаких радостей в ней нет, хоть поесть вкусно нужно себе разрешить...

Это как-будто сегодня решить, что нужно потратить полугодовую зарплату на автомобиль, или что нужно переехать в другую страну, или развестись, или пойти учиться... А завтра увидеть, что это совершенно не нужно. Послезавтра опять изменить мнения на противоположные (а кроме того удивиться, как вообще эти решения могли придти в голову), и так каждый день, всю жизнь. В зависимости от внешних условий меняется логика, приоритеты, мировоззрение даже, пожалуй. У психически здорового человека по идее так быть не может?

Или вот недавний пример. Покупаю по почте крупногабаритный товар. Прихожу получать посылку - коробка помята. Мои мысли: "да она же из гофрокартона, вот и помялась, а содержимое в порядке" (содержимое оказалось повреждено, к слову). Сказал бы мне кто за день до этого, что я не проверю посылку на почте, ни за что бы не поверил. Я до невозможности щепетильный и осторожный, и не понимаю, как так мог поступить! И дело не в том, что забыл открыть посылку (я еще очень рассеянный), а именно не увидел необходимости.

Ну или еще пример, но он не очень удачный, потому что тут у меня кое-как получалось несколько других объяснений притянуть... Покупаю что-то, и мне кажется, что это нужная покупка, долго выбираю. А потом дома как будто просветление - мне же эта вещь не нужна! На рекламу никогда не ведусь, и на красивые обертки тоже, и других слушая, своей головой думаю. Так что дело не в этом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 01:15 Ответить с цитатой

Ипохондрик писал(а):
вечером думаю, - надо пораньше встать в выходной, и вообще, постоянно пораньше вставать, потому что бессонница, нарушение режима, потому что времени непозволительно много теряю, если сплю больше 8 часов и т. п
Вы на самом деле не считаете цель "не терять время" достаточно важно для себя или необходимой. Скорее всего, это ваши "причуды".

Есть такое слово "надо", надо идти на работу, а не то уволят. Приходится подчиняться таким вещам. А встать утром в субботу пораньше, зачем? Кому это надо? Что вы теряете, если поспите подольше? Ничего конкретного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 01:25 Ответить с цитатой

Есть еще такое предположение: изначально все эти желания уже фрустрированы и потому не могут как-то сильно повлиять на вас, вы сами понимаете, что это ничего не даст.

В тоже время с утра желание поспать имеет самую высокую важность и является очень ярким и важным. Нужно веские причины, чтобы пойти против своих желаний и принуждать себя к чему-либо, например, к смене режима.

Веские причины - это внешние обстоятельства, важная встреча например. Можно обмануть себя и включить вечером такой будильник, с которым не поспишь или попросить кого-то разбудить тебя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 01:29 Ответить с цитатой

Ипохондрик писал(а):
Или вот недавний пример. Покупаю по почте крупногабаритный товар. Прихожу получать посылку - коробка помята. Мои мысли: "да она же из гофрокартона, вот и помялась, а содержимое в порядке" (содержимое оказалось повреждено, к слову).
Ну не догадались посмотреть, что в этом странного, бывает. Ошиблись.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 12:07 Ответить с цитатой

Ну в общем согласен, с алисой, хотя несущественные, слегка надуманные вещи я бы написал по другому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2016 11:14 Ответить с цитатой

Цитата:
удивляюсь, что мог такое принять

Пора завязывать, ипик
Улыбаюсь, шучу
Чип
Пользователь
Сообщения: 66
Регистрация: 12.01.2016
СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 01:52 Ответить с цитатой

Такое бывает, к сожалению. Вам нужно заземлиться и найти точку опоры, выстроить свой внутренний стержень, который будет поддерживать Вас в трудные минуты жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ипохондрик
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 14.02.2016
СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 11:20 Ответить с цитатой

Чип писал(а):
Такое бывает, к сожалению. Вам нужно заземлиться и найти точку опоры, выстроить свой внутренний стержень, который будет поддерживать Вас в трудные минуты жизни.


Можете объяснить подробнее? Стержень - это характер, какие-то цели, жизненные принципы или что-то еще?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 11:42 Ответить с цитатой

Посм. фильм "Открытая дорога назад". Можно - и "Быстрые перемены". Сколько
там всего удалось героям понапутывать. ) И - ?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское