Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Чувство вины перед отцом

Чувство вины перед отцом
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
leonid65
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 26.02.2016
СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 20:53 Ответить с цитатой

Всем доброго дня!!!
Ситуация такова. моему папе почти 80 лет .Перенёс 2 инсульта врачи вытянули его и посоветовали прооперировать его на сонной артерии.
Надо отдать должное Израильской медицине.Операция прошла успешно , я находился и дни и ночи рядом с папой . Он в молодости был крайне резок и и его психика в молодости была неодекватной и даже несколько раз лежал в психушке.Но проходило время он из них выписывался и время от времени все кругом плохие и не ,,хорошие люди,, Мама его постоянно поддерживала- боялась, что бы не распалась с семья.
И вот после этой операции после 2-ух месяцев он снова оказался в Израильской психуше . Диагноз-- ДЕМЕНЦИЯ-- Он стал не управляемым, не пьёт таблетки, уходит из дома. А самое главное АГРЕСИВЕН и попытка была поднять руку на маму. А последней чашей было то, что он ушёл из дома, его искала полиция .Нашла и принудительно отправила в Псих диспансер .При этом присувствовал Я И конечно помог его затащить в машину.Старик хоть и болен , а палкой пару раз меня огрел.
Сейчас Я и Мама его навещаем. Он отказываеться с нами категорически общаться .Говорит, что мы его травим Ядом и хотим его деньги и квартиру. Его как бы врачи готовят на перевод в дом престарелых . Но меня не покидает чувство вины перед ним. Хотя другого выхода у меня не было. Надо уже было маму спасать, да и отец мне очень дорог.......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 21:51 Ответить с цитатой

Вы все сделали для отца, что от вас зависело. На текущий момент. Так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonid65
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 26.02.2016
СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 21:58 Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку, но как мне кажеться он в своём мире. Но понимает, что я его изолирован и что происходит вокруг него.И контакт я с ним ну никак не могу установить, приношу ему передачи.Он их выбрасывает. Очень больно на это смотреть(на его озлобленный вид в отношении меня). А мать и думать не хочет о его выписке домой.
Сейчас я в суде оформляю опекунство над ним.
Просто видимо он будет на меня до конца своих дней озлоблен. Хотя, в отделении больницы он ведет себя адекватно и спокойно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 22:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Просто видимо он будет на меня до конца своих дней озлоблен.

Цитата:

Хотя, в отделении больницы он ведет себя адекватно и спокойно

За счет чего, как полагаете, существует и поддерживается такой контраст?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonid65
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 26.02.2016
СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 08:58 Ответить с цитатой

[quote="dil"]
Цитата:


За счет чего, как полагаете, существует и поддерживается такой контраст?
Вот я хотел бы у Вас это узнать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Н.
Пользователь
Сообщения: 63
Регистрация: 27.02.2016
СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 15:52 Ответить с цитатой

Деменция - это снижение интеллекта, вызванное болезнью или возрастом. То, что вы пишете говорит, как мне кажется, о том, что вы сами лично не понимаете, что он болен и насколько. Вам бы поговорить с его лечащим врачом (психиатром) о его болезни и ее проявлениях. Возможно, вы не признаете его больным. Это действительно очень трудно, когда речь о наших близких. Возможно, что вы не принимаете всерьез психиатрию. Вы описываете ситуацию так, словно болезнь тут ни при чем, а ведь она приводит к изменению личности человека. И тут никто не виноват, болезнь - это естественное (природное) явление, никто не умирает здоровым, если речь не о криминале и несчастных случаях. У кого-то болит желудок, у кого-то - нервная система - что лучше, что хуже? человек болезнь не выбирает. есть наследственные заболевания, но не избавляться же от них в духе спарты или евгеники. тем паче, что даже без наследственной предрасположенности к схожей симптоматике могут привести органические поражения мозга (травмы).

Понимаете, то, что происходит с вашим отцом, происходило и происходит примерно с 1-3% людей на планете Земля. Историй таких описано предостаточно и они мало чем отличаются друг от друга, это бесспорный факт. Это все истории болезни - одной и той же. Притом что никто не знает, как действуют психиатрические лекарства в данном случае (мб, нейрохирургия, нейробиология это со временем объяснит), но совершенно бесспорный факт, что они действуют, распутывая и причесывая мышление, восстанавливая критику. И, несмотря на то, что болезни эти полностью не излечиваются, есть возможность добиваться ремиссии на годы, иногда на десятки лет. Лечение предотвращает стремительное развитие болезни, резкую и безостановочную деградацию, чего невозможно было добиться до 60х годов прошлого века. Кто знает, возможно, следующее открытие наподобие открытия антибиотиков, будет именно в психиатрии. Наркоты, коверкающей личность, вон сколько разной насинтезировали, и это наталкивает на мысль, что и психотропный препарат, который позволит купировать приступ и остановить болезнь полностью, в самом начале ее развития, возможен. Конечно, это слабая надежда для пожилых или запущенных больных, но это надежда для их потомков, с их генами.

Большинство больных (не только ваш отец) именно так и относится к родственникам, которые их "сдали" в больницу - в самом начале лечения. Со временем это проходит или, по крайне мере, ослабевает. Все дело в том, что непризнание себя больным, неспособность признать неадекватными свои действия и мысли (утрата критики) - и есть часть проявления душевной болезни.

Хотя бы почитайте про такие понятия как "бред", "бред отношения", "бред ущерба", "бред преследования", "бред отравления", пусть в Интернете, но почитайте разные (энциклопедические) статьи. Потому что речь здесь не только о деменции. Наверняка и раньше бы его не приняли на лечение в психиатрическую больницу, если бы он был просто человеком со сложным характером.

Вам нужно набраться терпения. Возможно, что врач вам порекомендует на первое время лечения (недели две) не посещать его и не приносить передачи. Вместо этого вы могли бы приходить к врачу и справляться о его состоянии. В данном случае ведь вы своими приходами беспокоите больного, вы для него сейчас - раздражитель (он вас включил в свою бредовую идею), а ему нужен покой на какое-то первое время, примерно как для аллергика важно в период обострения избавиться от аллегренов.

Еще рекомендую вторую часть книги Эрика Берна "Введение в психиатрию...", ее легко найти в Интернете, и она написана не для специалистов, а, скорее, именно для родственников больных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonid65
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 26.02.2016
СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 17:24 Ответить с цитатой

Cпасибо за разъяснения!!!
Да, принять это сложно. Ведь он нас всех родных узнаёт, но в агрессивной форме. Он и ранее десятилетия назад он был человеком настроения , но мы особо не придавали этому значения.Отвергает нас. Врач говорит, что можите его посещать,но как он начинает психовать, разворачиваться и уходить.Так мы и поступаем.
А самое неприятное в этой ситуации то, что он помнит Всё и то, что с ним происходило да и говорит как папа зоболел, так тут же от него отреклись, что всё не так.
В Израиле и псих клиника и дома престарелых открыты для посетителей и даже в ночное время. Проблема, в том ,что он на нас в сильной обиде и это он понимает на ком может сорвать своё настроение, а у него в последние 40 лет настроение Только грустное и писсимистическое
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Н.
Пользователь
Сообщения: 63
Регистрация: 27.02.2016
СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 18:17 Ответить с цитатой

Не за что. Дело в том, что симптоматика, которую вы описываете, комплексы симптомов, характерные для такого рода заболеваний как правило не включают снижение или утрату памяти. Человек отлично помнит все, что с ним было раньше, и то, что с ним было в острой фазе. В результате лечения меняется отношение к тому, что было в острой фазе, к самой идее-фикс. Тогда либо сама идея признается ошибочной, сомнительной, или как минимум становится неактуальной, отходит на второй или десятый план.

Сейчас он полагает, что вы хотите нанести ему ущерб, отобрать имущество, отравить его, лишить юридических прав (признать его недееспособным) и поэтому помещаете в клинику. Все это происходит оттого, что человеку действительно плохо, очень многие душевнобольные действительно физически страдают, испытывают сердечные боли. Но причину этих страданий они находят не в себе, своем состоянии, болезни, а в действиях других людей. Ведь признать себя больными нам часто мешает инстинкт самосохранения, неосознанный страх смерти. Это нормальная защитная реакция мозга, хотя она и ошибочная. Важно это понять и принять.

Собственно, в процессе лечения врачи постоянно будут обсуждать с ним то, что происходило с ним в острой фазе сейчас и раньше (когда он лежал в психиатрической клинике), постоянно обсуждать его идею-фикс и помогать ему найти ошибки, которые привели его к выводам о том, что ему хотят причинить ущерб. С одной стороны на успокоение и распутывание мыслей будет направлено действие лекарств, с другой - вот эти беседы.

Мы тут наслышаны о достижениях израильской психиатрии, она действительно на хорошем уровне. Но важно всю симптоматику, которая была раньше у него, сейчас тоже учесть. В западной психиатрической практике главная проблема - нет истории болезни с самого начала, человек мог лечиться у разных врачей и в разных клиниках, но эти данные оказываются недоступны для следующего врача, следующей клиники. Из-за этого можно упустить что-то важное в процессе даже постановки диагноза, и лечения соответственно. Я, к сожалению, не знаю, как с этим в Израиле.

Спрашивайте, если есть еще вопросы, отвечу, как смогу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 18:36 Ответить с цитатой

То, что человек, которому 80 лет, страдает какими-то заболеваниями, вполне объяснимо. К тому же в прошлом он попадал несколько раз в психиатрические клиники, что нанесло его нервной системе значительный урон.

Да, есть другой взгляд на психиатрию и психиатрические препараты, который показывает и доказывает опытным путем, что нейролептики наносят организму и нервной системе значительный урон.

То, что вы насильно поместили человека в психушку можно рассматривать как бредовую идею, часть болезни, а можно рассматривать и как действительно акт насилия над пожилым человеком и желание "спихнуть" его подальше туда, где он не будет вам мешать жить. Это вопрос моральный, философский, нравственный, а не медицинский, на мой взгляд.

Хочу обратить внимание, что в данном случае ваш конфликт, взаимные обиды и несовпадение взглядов трактуется как "бредовая идея" и "болезнь" вашего деда. Да, дед агрессивный, всегда таким был, но в молодости пытался контролировать себя. Теперь он состарился и контроль слетел, ему терять уже нечего, бояться нечего, вот и пошел выражать себя в открытую. Болезнь ли это? Или характер, воспитание, особенность? Можно ли лечить, изменять характер насильно? Да, мешает, не слушает, пылит. И что? У меня дед (не родной) тоже был мягко говоря слегка ненормальный, насмотрелась я на такое. Может, если бы сдали его в психушку, то и легче было бы (мне), но не сдали, сам помер.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonid65
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 26.02.2016
СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 19:24 Ответить с цитатой

Алиcа писал(а):



То, что вы насильно поместили человека в психушку можно рассматривать как бредовую идею, часть болезни, а можно рассматривать и как действительно акт насилия над пожилым человеком и желание "спихнуть" его подальше туда, где он не будет вам мешать жить. Это вопрос моральный, философский, нравственный, а не медицинский, на мой взгляд.


Уважаемая,Алиса!Да, поместили отца, заметьте за последний месяц 2-ой раз . После возвращения 1-ый раз из психушке, ровно через 4 дня у него вся ненависть и агресивность всплыла на ровном месте. А Насильно забрали его при помощи скорой и полицейских, потому как была под угрозой здоровье моей мамы(он мог с ней сделать всё что угодно)
У нас в Израиле не так просто попасть в обычную больницу можно, а тем более в псих больницу.В которой находяться спец.социальные службы и каждый случай рассматривают Очень пристрастно. И именно Соц. службы решают дать ли его детям апекунства или нет. В данном случае эта служба дала разрешения на апекунства.
Так что с нашей стороны нет и не было выбрасывания нашего отца на мусорку
В данном случае он просто теревизировал маму, то она хочет его отравить, то он не пил таблетки и всё уходило в мусорное ведро, то уходил на долгие часы, а в последние дни стал мать(78 лет) толкать в углы. Я пытался с ним говорить, за что и я получил от него костылём. Разве был у нас иной выбор как именно отвезти в больницу,а тем более полиция настаивала и требовала провести псих.анализ его состояния.
Так же были попытки у него закурить(что в его состоянии просто было опасно) и включить газ. И тогда это вред всему был бы дома.
Мы бы ОООчень хотели бы, что бы папа жил рядом с нами, но он совсем другой. Взгляд стеклянный, агресивность.Что не по нём всё летело битое.
Вот 2-го числа будет комиссия, которая определит его состояние для выписки, но не домой а в дом престарелых. Конечно дом-это дом. Но наши дома престарелых- это как санатории. В комнатах по 2 человека, телевизор,холодильник и кондиционер. А самое главное мед.персонал и 15 минут от нашего дома. Но уверен и там он меня и всех наших не захочет видеть.

Но жизнь его , а главное мамы будет вне опасности

П.С Кстати, уже как неделю я сам лишился спокойного сна, и терзаю за то , что пришлось таким образом отвезти отца в больницу. Мне и сестра и жена, а главное мама говорит, а какая была у нас альтернатива???
Как бы я сам понимаю, но чувство вины засела в моей голове.
Конечно отец сейчас в глубокой обиде , мол дал жизнь, воспитал детей, а заболел и вот как со мной обошлись(и тут я не знаю ,хотя знаю, что иначе Ну никак нельзя было)


Последний раз редактировалось: leonid65 (Сб Фев 27, 2016 19:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 19:31 Ответить с цитатой

leonid65 писал(а):

Уважаемая,Алиса!Да, поместили отца, заметьте за последний месяц 2-ой раз . Насильно при помощи скорой и полицейских, потому как была под угрозой здоровье моей мамы(он мог с ней сделать всё что угодно)

Разве был у нас иной выбор как именно отвезти в больницу,а тем более полиция настаивала и требовала провести псих.анализ его состояния.
Так, из своего опыта я могу сказать вам, что другой выбор у вас был. У нас дед и угрожал убийством и даже размахивал топором! Но к нему довольно лояльно относились родные и, не смотря на то, что он возможно угрожал жизни не только взрослых, но и детей, его не отправляли в психушку. Он себя вел так не всегда, а периодически, хочу заметить.

Ваш дед не делал ничего такого, чего не может себе позволить любой гражданин (пить или не пить таблетки, куда ходить, подозревать в чем-то, домашнее насилие - это довольно распространенная вещь, она не говорит о психическом нездоровье).

Психическая клиника, возможно, действует на человека тем, что он начинает бояться, опасаться и старается контролировать себя сильнее, вязки, ужасные состояния под лекарствами, психологическое и физическое насилие со стороны врачей. Это как полицейский действует на потенциального преступника - сдерживает его. Ваш дед чувствовал себя плохо (в душе) и безнаказанно, из-за чего проявлял себя определенным образом.

Бредовые идеи, идеи отношений, идеи величия (эгоизма) свойственны всем людям. Хамство и агрессия встречается довольно часто, когда человек чувствует безнаказанность и силу. Наступите на ногу прохожему, толкните его случайно и вас обругают, накричат и может быть даже толкнут в ответ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 19:40 Ответить с цитатой

leonid65 писал(а):
П.С Кстати, уже как неделю я сам лишился спокойного сна, и терзаю за то , что пришлось таким образом отвезти отца в больницу. Мне и сестра и жена, а главное мама говорит, а какая была у нас альтернатива???
Как бы я сам понимаю, но чувство вины засела в моей голове.
Конечно отец сейчас в глубокой обиде , мол дал жизнь, воспитал детей, а заболел и вот как со мной обошлись(и тут я не знаю ,хотя знаю, что иначе Ну никак нельзя было)
Да, вам так проще, убрать с глаз агрессивного больного старика, не мучиться с ним, не возиться. Все остальное - это оправдания вашей совести, не хотите нести "свой крест", выбор ваш, вы - такие люди.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonid65
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 26.02.2016
СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 19:46 Ответить с цитатой

Алиса, не знаю ,что касаеться топара или молотка в странах СНГ . Но в Израиле с этим очень строго. С Диагнозом Деменция за его действия отвечают близкие т.е Я и сестра. Значит ,за то то бы он сделал бы неординарное я бы пошел за решётку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 19:54 Ответить с цитатой

leonid65, человек, который не совершил преступления - не виновен по закону.

То, что вы предполагаете, что ваш отец опасен - это ваша бредовая, навязчивая идея. Но т.к. вы себя контролируете и имеете некоторую власть, то вы (или ваши близкие) не сдают вас в психушку.

Вы - боитесь за себя, вам мешает старик, вы от него избавились - по факту. Но осталось некоторое чувство, чувство вины, что вполне естественно в вашей ситуации. Вы - плохой, слабый человек, который избавился от отца. Примите это и чувство вины уйдет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 19:55 Ответить с цитатой

leonid65 писал(а):
Алиса, не знаю ,что касаеться топара или молотка в странах СНГ .
За угрозы жизни предполагается штраф небольшой, это не уголовное преступление.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 20:01 Ответить с цитатой

Вся ваша тема - это просьба, скажите мне, что я поступил правильно, чтобы я перестал чувствовать себя виноватым.

Вы чувствуете себя виноватым, потому что считаете себя лучше, чем есть на самом деле. Реальность и ваше воображение расходятся.

Опять таки, подумайте: ваш старик говорит, что вы его травите, а вы говорите, что ваш старик угрожает вашей матери. И то и то - домыслы его и ваши. Есть ли между ними принципиальная разница? Или это что-то иное, из разряда "ну я то ничего плохого не желаю, я то вижу", а он думает точно так же возможно и не собирается вас убивать.

Замечу, что мой дед так никого и не убил и не покалечил, хоть и был агрессивным, угрожал и скандалил.

Самые опасные - это не те, кто кричит. Опасны те, кто держит в себе, скрывает, а потом молча убивает - маньяки. Собака лает, значит не укусит.

Реальность такая, что ваш старик вас не слушался, но не сделал пока что никакого преступления, а вы уже сделали, против него, преступление.

Его отношения с вашей мамой - это итог их жизни, это их отношения. Чего он ее там толкает, что она ему говорит? Кто вас знает, может быть мама психологически его терроризирует. Человек не смог свои проблемы в семье решить, ну теперь вот так вот себя выражает, пытается что-то сделать, сказать, а вы его в психушку, чтобы посторонние дяди приструнили.

Замечу, что я вам не советую и не настаиваю держать сумасшедшего дома. Просто будьте честны с собой и с другими. Вы поступили по отношению к нему хреново, но плохо в данной ситуации ему, а у вас все в норме. Так что можете забить на чувство вины и перестать притворяться перед нами, собой и своей матерью. Все хотят выглядеть чистенькими, совершая подлые поступки и преступления.


Последний раз редактировалось: Алиcа (Сб Фев 27, 2016 20:12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leonid65
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 26.02.2016
СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 20:12 Ответить с цитатой

Алиcа,хорошо жить на расстоянии и слышать , дед убьёт топором, но когда неделю я по 24 часа в сутки находился рядом с отцом и мамой и в реале он брался и за палку и за табурет. То я уверен ни кто бы не терпел подобную ситуацию и даже ВЫ пр и таких стальных моральных норм .
Был бы я не прав, то и полиция, а тем более больница его не госпитализировала + ко всему я бы заплатил за сутки за мед помощь 900$ в сутки
Не всё так одназначно Уважаемая Алиса !!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 20:15 Ответить с цитатой

leonid65 писал(а):
Алиcа,хорошо жить на расстоянии и слышать , дед убьёт топоро!
Мы жили в маленькой квартире, все вместе и конечно же все происходило у всех на глазах на протяжении лет 10-ти.

Замечу еще, что в молодости дед нанес-таки тяжкие телесные повреждения человеку, так что повторение с его стороны было очень даже реальным, но как-то обошлось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 20:22 Ответить с цитатой

leonid65 писал(а):
То я уверен ни кто бы не терпел подобную ситуацию и даже ВЫ пр и таких стальных моральных норм .
Я бы может быть и не терпела бы, это родители терпели, у меня права голоса еще не было решать такие вопросы.

Просто я хочу сказать, что вы старика, который мешает вам, слили, чтобы избавиться от проблем. Вам нужно принять себя таким, свою жестокость по отношению к отцу (в данной ситуации всем хорошо, а пострадал он).

Представьте себя на его месте, вас предали, выгнали из дома, отправили в тюрьму и потом пришли навещать, как бы вы поступили? Порадовались, улыбнулись и обнялись? Я бы на его месте никогда не стала с вами разговаривать более, на мой взгляд это нормальная человеческая реакция. Тем более в его возрасте это уже ни на что не влияет. К тому же он недееспособен, что лишает его каких-либо шансов изменить ситуацию самостоятельно, так что послать родных и смириться со своей судьбой - это единственный разумный, доступный выход из ситуации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Н.
Пользователь
Сообщения: 63
Регистрация: 27.02.2016
СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 02:14 Ответить с цитатой

Алиcа писал(а):
Да, есть другой взгляд на психиатрию и психиатрические препараты, который показывает и доказывает опытным путем, что нейролептики наносят организму и нервной системе значительный урон.


Алиса, что это за доказательства? Их хотя бы одна страна признала?

Хотя в общем понятно, вы против психиатрии. Существование психических болезней вы признаете, а наиболее передовую практику помощи таким больным, признанную на уровне большинства государств - нет. Поскольку вы еще и против государств. Какие альтернативы предложите?

Не лечить душевнобольных?
Жить, как в эпоху до государств, как например, в дохристианские времена?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Н.
Пользователь
Сообщения: 63
Регистрация: 27.02.2016
СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 03:00 Ответить с цитатой

Алиcа писал(а):
leonid65 писал(а):
То я уверен ни кто бы не терпел подобную ситуацию и даже ВЫ пр и таких стальных моральных норм .
Я бы может быть и не терпела бы, это родители терпели, у меня права голоса еще не было решать такие вопросы.


Ну а вот вы представьте, что дед ваш жив, и живет с вами все в той же маленькой квартирке, а у вас уже дети (ведь в квартире Леонида, где жил его отец, бывают маленькие внуки). И что бы вы делали?

[quote="Алиcа"]
leonid65 писал(а):
Просто я хочу сказать, что вы старика, который мешает вам, слили, чтобы избавиться от проблем. Вам нужно принять себя таким, свою жестокость по отношению к отцу (в данной ситуации всем хорошо, а пострадал он).

Представьте себя на его месте, вас предали, выгнали из дома, отправили в тюрьму и потом пришли навещать, как бы вы поступили? Порадовались, улыбнулись и обнялись? Я бы на его месте никогда не стала с вами разговаривать более, на мой взгляд это нормальная человеческая реакция. Тем более в его возрасте это уже ни на что не влияет. К тому же он недееспособен, что лишает его каких-либо шансов изменить ситуацию самостоятельно, так что послать родных и смириться со своей судьбой - это единственный разумный, доступный выход из ситуации.


Вот интересно. Вы представляете себя на месте Леонида, его внуков, его матери, жены, сестры? Немножко представляете и говорите, что, мб, и не терпели такое. То есть сами вы не жестоки, осуждая его?

Человек отказывается принимать лекарства. Вы в это не верите, но кроме упомянутой вами без какого-либо конкретики неизвестно какой теории о вреде нейролептиков, большинство медиков-специалистов во всем мире признает их пользу. Кстати, сегодняшние нейролептики - новейшие аналоги галоперидола - вызывают приятные ощущения у больных, веселят их. Антибиотики тоже приносят вред, знаете ли, убивают микрофлору, полезные бактерии, и что с того? Без антибиотиков люди умирают от сепсиса.

И без нейролептиков умирали, о чем я уже писала в другой теме, за год примерно при ядерной форме. А при вялотекущей без нейролептиков болезнь прогрессирует.

Что бывает с 78-летней женщиной, когда ее толкают, не говоря о том, что ударяют? Она падает, ломает шейку бедра, на долгое время оказывается прикованной к постели, нередко такие больные умирают от воспаления легких.

О том, что бывает с детьми, которых что-либо пугает, вы сами писали.

Что бывает с больными, которые лежат в одной палате с возбужденным, агрессивным больным? Хотите оказаться на их месте? Будете просить, чтобы его, ее не привязывали? Хотите быть его лечащим врачом и отвечать за безопасность других больных и этого, агрессивного, который может сам себя поранить или попытаться покончить с собой?

Дедушку, конечно, жалко. Но что вы предлагаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 03:47 Ответить с цитатой

Я бы разъехалась, если бы были средства, то помогала бы материально. Все, такой у меня характер.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 04:00 Ответить с цитатой

Н. писал(а):
Вы в это не верите, но кроме упомянутой вами без какого-либо конкретики неизвестно какой теории о вреде нейролептиков, большинство медиков-специалистов во всем мире признает их пользу.
Я верю фактам. По данным исследований, проведенным на шимпанзе, за год приема нейролептиков у мартышек разрушилось 10-15% мозга, при этом при длительном лечении может разрушиться до 50% мозга. Разве это не очевидный вред? Мозг - это полезная вещь. Далее, 75% тех, кто лечится нейролептиками, не работают, страдают от нейролептической депрессии, длительный прием нейролептиков вызывает хронический нейролептический психоз, который уже не лечится, что обрекает людей на пожизненный прием лекарств. Итак, деменция старика, скорее всего, вызвана нейролептиками, которые он принимал в более молодые годы и то, что происходит сейчас - это следствие использования этих лекарств.

О пользе нейролептиков никто не может говорить, т.к. они не приносят пользу, это не витамины, это вещества, которые нарушают нормальную работу мозга, превращая человека в овоща и разрушая его здоровье навсегда.

Тем, кто не лечится от психозов по некоторым исследованиям не становится хуже, с чем спорят другие медики.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 04:05 Ответить с цитатой

Н. писал(а):
Кстати, сегодняшние нейролептики - новейшие аналоги галоперидола - вызывают приятные ощущения у больных, веселят их.
Вы их пробовали? Для начала попробуйте принимать эти лекарства на протяжении полугода, например, и попробуйте при этом нормально жить, работать, существовать. Потом напишите свой отзыв, только уже обоснованный. Скорее всего, вы поймете, что это пытка такая, какую врагу не пожелаешь. Человек, подвергшийся пыткам далее уже настолько травмирован и не приспосблен к жизни из-за неврозов и травм, что смысла спасать его и нет. Лучше смерть за год, чем такая жизнь 20 лет..

В фильме Метод раскрыт этот момент, где девушка из любви и сострадания убивает больного, попавшего в психушку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Н.
Пользователь
Сообщения: 63
Регистрация: 27.02.2016
СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 04:55 Ответить с цитатой

Алиса, а как вы думаете, что будет с сердцем здорового человека, если он начнет принимать валидол или какие-нибудь другие сердечные лекарства? Или представьте, что будет со здоровым человеком, который начнет принимать, например, лекарства блокирующие работу рецепторов, ответственных за выделение желудочного сока (какие принимают больные с повышенной секрецией желудочного сока при язве)? Что, эти мартышки страдали какими-нибудь душевными заболеваниями? У них D-рецепторы работают как у больных психических? Нет, они у них нормально работают, не бывает у мартышек шизофрении. Поэтому не могу себе представить, кому вообще в голову могло взбрести ставить такие эксперименты и в каком веке. Но раз вы так хорошо запомнили цифры, может найдете какое-нибудь упоминание про этот эксперимент, кинете ссылку?

Разъехаться с больным таким, агрессивно-депрессивным, думаете, ему от этого легче будет? Санитаров ему соседи могут вызвать, если он их будет беспокоить. Или, если он тихий депрессивный, его и деньги могут не спасти, он может забиться в угол и не выходить никуда из-за страха, тревоги. Может наоборот уйти и пропасть без вести, что с душевнобольными случается очень часто.

Нет, я эти лекарства не пробовала, но реакцию больных наблюдаю во множестве разных случаев. Увы, разным больным подходят разные аналоги, у этих аналогов разные побочные эффекты, но таких, чтобы человек, пролечившийся от острого состояния и выписанный не хотел бы жить и напрашивался бы на эвтаназию - таких случаев не встречала и о них не слышала. А вот в остром состоянии, до лечения - многие депрессивные больные ничего не хотят, жить в том числе.

Полгода, кстати - это еще не срок, чтобы нормально пролечить, можно годами принимать препараты и при этом работать и более-менее нормально жить. А кто сказал, что душевное заболевание переносится легче, чем любое другое инвалидизирующее в принципе заболевание? Чем оно легче диабета, к примеру?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское