Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Кажется, я всем мешаю

Кажется, я всем мешаю
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Avensy
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 21.01.2020
СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2020 18:36 Ответить с цитатой

Я не нужна своей семье, от слова вообще. Так получилось, что несколько лет назад я очень сильно заболела, так что оказалась на год в больнице, потом пара лет инвалидности, но дело в том, что выйдя из своей зоны того комфорта, до болезни, я сломалась. Самое обидное, что за тот год, что я лежала в больнице, родные не нашли ни единой возможности приехать, навестить меня, хотя скорее и не искали. Здоровье со временем наладилось, а вот жизнь нет. На той работе, на которую устроилась на тот момент, не получала никакого удовлетворения ни от работы, ни от себя в принципе. Уволилась. Началась черная полоса, иначе не назовешь. Было много за все время, но то из-за чего я сейчас реально на краю - это отношение моих родных ко мне: родителей, брата со снохой.
Если коротко по позициям:
мама сказала, что я их позорю, потому что не работаю и живу сейчас с ними Они меня же "учили"...А я сама училась, на бюджете, получала повышенную стипендию. Т.е. получается я была хорошая, пока мною и моей работой можно было хвастаться, теперь я их "позор", при том, что я не гуляю, не пью, "домашняя девочка".
про папу что сказать: наорать на меня это для него норма. Я однажды попросила его сказать, что он меня любит - наверное, он не смог соврать))))
Последнее время стало совсем тяжело: меня ***, унижают вроде бы не специально, но очень больно. Я люблю своих родных, но прощать уже не могу, чаша прощения ими испита. А вот обида в моей душе все растет и растет, как снежный ком.
Деваться мне пока некуда, нет возможности, кроме как в петлю. Много уже про это думала, но пока что-то останавливает. Наверное, мои родственники не перешли еще ту самую черту Смеюсь
Сижу плачу. Устала, нет сил терпеть. Может они меня тоже любят, но как-то уж слишком "по-своему" и слишком "глубоко в душе".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ансарт
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 12.11.2015
СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2020 09:42 Ответить с цитатой

Цитата:

Я не нужна своей семье … .

Самое обидное, что за тот год, что я лежала в больнице, родные не нашли ни единой возможности приехать, навестить меня, хотя скорее и не искали.

Последнее время стало совсем тяжело: меня ***, унижают вроде бы не специально, но очень больно.

Устала, нет сил терпеть.


Похоже, Вы носите на душе камень обиды и от этой тяжести происходят усталость и муки терпения.

На самом деле нет необходимости носить в себе эту тяжесть. Прежде всего, Вы нужны себе самой и никто не обязан Вас утешать.

Для поднятия самооценки необходимо сбросить с души этот камень, а заодно и груз всех других проблем. Вы можете это сделать сами, если действительно захотите этого.

Для этого можно использовать упражнение Психоэнергетическая прокачка проблем. http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?p=1554963

Начать можно с проработки обиды, страха потери поддержки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2020 14:32 Ответить с цитатой

1)Прекрати их любить, они этого не заслуживают.
2)К психологу срочно !!!
Точнее наоборот, сначала первое потом второе.
3)Держись. Держись не сдавайся!!! Но постарайся не перенапрягаться, и по возможности избегать стрессов. Если есть какая-то возможность более менее комфортно (а не по спартански иначе смысл сама понимаешь теряется) жить одной или с теми кто тебя понастоящему любит и дорожит.
4)Наработай толстокожесть, на упреки и все прочее забей, думай своей головой. Есть возможность безнаказанно послать далеко и надолго во всех выражениях тех людей кто этого заслуживает...делай это !!! Естесственно только по отношению к тем кто этого реально заслужил. Да вот только сам факт того что вас с каким-либо человеком связывают длительные отношения или родственные узы, еще не говорит о том, что он этого не может заслуживать в принципе.

Да возможно (хотя скорее всего так и есть) осуществить то, что я посоветовал невозможно. Поэтому ДЕРЖИСЬ И НЕ СДАВАЙСЯ !!! Терпи и ищи выход. Ищи возможность найти работу, разорвать контакты с теми от кого много негатива (любого).
Поищи способ безопасной (в плане возможных последствий) разрядки и\или сублимации. Сходи куда-нибудь. Найди мужчину. (можно и то и другое и сразу и по отдельности). Каким либо образом выплесни агрессию, можно даже на неодушевленные предметы. Знаю противоречит, но также уделяй время возможности побыть в тишине, успокоиться и развеяться.

Удачи !!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psi_sin
Пользователь
Сообщения: 140
Регистрация: 20.12.2020
СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2020 20:16 Ответить с цитатой

Судя по всему вам приходится жить там, где вы живёте и с теми, с кем вы живёте.
Значит, это заданная для вас реальность. А реальность такова, что с ней надо обязательно считаться.
Как это считаться? Очень просто - принимать её такой, какая она есть. Например, если идёт дождик, по желательно одеть плащ или взять зонтик, иначе вы просто промокните. То есть, с реальностью необходимо и считаться и смириться, потому что это легче чем, скажем, переделать погоду так, чтобы никогда не шёл дождь.
Также и в вашем случае. Вам просто необходимо - если вы с этим не согласны, то можете просто дальше не читать - принять всё то, что происходит вокруг вас за реальность, подобную погоде на улице. И смириться с этим - смириться это не значит, скажем, кричать на других также, как кричат на вас.
Если всё происходящее вы будете принимать как дождь идущий на улице, то вряд ли у вас возникнет чувство обиды, потому что обжаться на реальность, на природу неразумно.
То есть, заранее ни от кого не ждите никакой реакции на вас - гладят ли вас по головке или кричат. Пусть способ выбирают те, кто с вами общается. Вы же попробуйте - и это, поверьте, очень большой труд - воспринимать всё происходящее спокойно и без обид.
Уверен, через какое-то, может быть, достаточно длительное время, тучи над вашей головой начнут потихоньку рассеиваться.
Так что если решите - идите твёрдо, даже если сорвётесь. Не страшно, скажите себе "Бывает" и твёрдо идите дальше.
И будьте уверены, что это действительно достойный и почётный труд жить достойно в описанных вами условиях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina2021
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 07.12.2020
СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 23:36 Ответить с цитатой

Цитата:

люблю своих родных, но прощать уже не могу, чаша прощения ими испита.


И не прощайте! Они вас зачем-то унижают. Спросите напрямик, зачем. Им это удовольствие доставляет? Они злятся на вас? Вы имеете право знать.
Скорее, из рассказанного, злятся они на себя. Значит, доля их вины в вашей болезни есть. Если так, вы - ходячий вечный упрек им. Как жало в ране. Родственники в больнице не проведывали? Они такие. Вы говорите о больнице, тут на кладбище годами не бывают. Прощать не надо, надо выяснить все до конца. Тогда появится понимание, что делать.
А вот эти все самокопания "научись прощать", "не держит обиду" - сложно сказать, поможет ли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psi_sin
Пользователь
Сообщения: 140
Регистрация: 20.12.2020
СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2020 12:37 Ответить с цитатой

Albina2021 писал(а):
Цитата:

люблю своих родных, но прощать уже не могу, чаша прощения ими испита.


И не прощайте! Они вас зачем-то унижают. Спросите напрямик, зачем. Им это удовольствие доставляет? Они злятся на вас? Вы имеете право знать.
Скорее, из рассказанного, злятся они на себя. Значит, доля их вины в вашей болезни есть. Если так, вы - ходячий вечный упрек им. Как жало в ране. Родственники в больнице не проведывали? Они такие. Вы говорите о больнице, тут на кладбище годами не бывают. Прощать не надо, надо выяснить все до конца. Тогда появится понимание, что делать.
А вот эти все самокопания "научись прощать", "не держит обиду" - сложно сказать, поможет ли.

Не прощать - это значит реально сформировать у себя жёсткую психологическую установку, которая со временем обязательно даст горькие плоды.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina2021
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 07.12.2020
СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2020 12:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Не прощать - это значит реально сформировать у себя жёсткую психологическую установку, которая со временем обязательно даст горькие плоды.


Сначала надо дать обидчику по чувствительным частям так, чтобы он надолго запомнил - так нельзя. Вообще ни с кем - коль не понимает, что в принципе так нельзя. Самое мягкое, в данном случае, докопаться до первопричины. Истинное прощение - процесс, независимый от сознания и воли. Все, что "по принуждению", - фальшивка. Которая обязательно даст жуткие плоды: сознательно человек простит, подсознательно - нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psi_sin
Пользователь
Сообщения: 140
Регистрация: 20.12.2020
СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2020 12:39 Ответить с цитатой

Albina2021 писал(а):
Цитата:

Не прощать - это значит реально сформировать у себя жёсткую психологическую установку, которая со временем обязательно даст горькие плоды.

Сначала надо дать обидчику по чувствительным частям так, чтобы он надолго запомнил - так нельзя. Вообще ни с кем - коль не понимает, что в принципе так нельзя. Самое мягкое, в данном случае, докопаться до первопричины. Истинное прощение - процесс, независимый от сознания и воли. Все, что "по принуждению", - фальшивка. Которая обязательно даст жуткие плоды: сознательно человек простит, подсознательно - нет.

Вряд ли вы сможете воздать обидчику "по чувствительным местам" без агрессии с вашей стороны. А проявленная вами агрессия - это негативная пометка в вашу "карму".
Если по отношению к вам была совершена несправедливость, действительная несправедливость по космическим законам, то вашему обидчику это просто не сойдёт. А вот мы можем нарушить реально существующие космические законы в порыве "дать по чувствительным местам" даже и не подозревая этого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina2021
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 07.12.2020
СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2020 11:20 Ответить с цитатой

Цитата:

А вот мы можем нарушить реально существующие космические законы в порыве "дать по чувствительным местам" даже и не подозревая этого.


Доведем до логического завершения проповедуемый "закон кармы": одни обижают, другие прощают. Инстинкт самосохранения приведет большинство людей в стан обижающих, т. к. это проявление силы (доминирование). Обижаемые будут:
- копаться в себе, искать причины внутри себя("меня обидели. ах. я плохой, заслужил") и периодически вешаться на столбах на потеху обижающим,
- с дрожью соблюдать законы "кармы", надеясь на лучшую жизнь ТАМ, пока обижающие вольготно чувствуют себя ЗДЕСЬ.
Контингент обижаемых постоянно пополняется за счет слабаков. обижающие торжествуют и обустраивают мир по-своему.
А где-то ТАМ законы "кармы", хотя мы живем здесь и сейчас и, даже если и есть "карма", трусов и нытиков не привечают ни здесь, ни ТАМ.
но вы, конечно, правы: пусть автор темы себя загрызет упреками, пусть медитирует до упаду, пытаясь смириться. - а жизнь автора пройдет мимо. И, когда он будет умирать, испытает такое острое сожаление.
Ноздесь же не главно е- помочь, здесь главное - навесить на автора темы свои представления, так? ))
Браво.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psi_sin
Пользователь
Сообщения: 140
Регистрация: 20.12.2020
СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2020 16:10 Ответить с цитатой

Albina2021 писал(а):
Цитата:

А вот мы можем нарушить реально существующие космические законы в порыве "дать по чувствительным местам" даже и не подозревая этого.


Доведем до логического завершения проповедуемый "закон кармы": одни обижают, другие прощают. Инстинкт самосохранения приведет большинство людей в стан обижающих, т. к. это проявление силы (доминирование). Обижаемые будут:
- копаться в себе, искать причины внутри себя("меня обидели. ах. я плохой, заслужил") и периодически вешаться на столбах на потеху обижающим,
- с дрожью соблюдать законы "кармы", надеясь на лучшую жизнь ТАМ, пока обижающие вольготно чувствуют себя ЗДЕСЬ.
Контингент обижаемых постоянно пополняется за счет слабаков. обижающие торжествуют и обустраивают мир по-своему.
А где-то ТАМ законы "кармы", хотя мы живем здесь и сейчас и, даже если и есть "карма", трусов и нытиков не привечают ни здесь, ни ТАМ.
но вы, конечно, правы: пусть автор темы себя загрызет упреками, пусть медитирует до упаду, пытаясь смириться. - а жизнь автора пройдет мимо. И, когда он будет умирать, испытает такое острое сожаление.
Ноздесь же не главно е- помочь, здесь главное - навесить на автора темы свои представления, так? ))
Браво.

Не так.
Я исхожу не из навешивания лапши на уши, а из того, что в этом достаточно простом вопросе столько информационных завалов и всякой чепухи.
Из того, что я выполняю какие-то правила, например, правила дорожного движения, совершенно не следует, что я себя в чём-то обделил, унизил, принизил, закопал и вообще стал чьим-то рабом. Наоборот, Барух (Бенедикт) Спиноза сказал и, наверное, совершенно правильно "Свобода - это осознанная необходимость".
В случае нашей с вами беседы - когда вы излагаете достаточно убедительную свою позицию, то вы же следуете правилам этого форума, поисковика, интернета, того компьютера, за которым вы работаете - видите сколько правил. Но их, в данном случае необходимо придерживаться, иначе я не смогу прочитать ваше сообщение, которое вы не сможете оставить в данной теме.
Теперь по поводу прощения. Если вы на кого-то обиделись, то в первую очередь это вы чувствуете эту обиду, это у вас не улучшается настроение, это вы приступаете к плану - а как бы этому обидчику ответить так, чтобы он запомнил это раз и навсегда.
Другое дело, когда вам наступили на ногу и ваша реакция вполне естественна ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina2021
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 07.12.2020
СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2021 15:10 Ответить с цитатой

Цитата:

это у вас не улучшается настроение,


Почему? Если отомстить или хотя бы придумать, как отомстить, - еще как улучшается. Не говоря уже о том, что у обидчика настроение гарантированно ухудшается (не только, кстати, настроение) и он даже не подозревает - почему )))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julli
Пользователь
Сообщения: 1174
Регистрация: 11.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2021 00:26 Ответить с цитатой

Цитата:

В случае нашей с вами беседы - когда вы излагаете достаточно убедительную свою позицию, то вы же следуете правилам этого форума, поисковика, интернета, того компьютера, за которым вы работаете - видите сколько правил. Но их, в данном случае необходимо придерживаться, иначе я не смогу прочитать ваше сообщение, которое вы не сможете оставить в данной теме.


Это какая то подмена понятий.... Сконфужен
Правила это то, что выполнять необходимо, иначе последуют серьезные негативные последствия, в вашем же примере - это всего лишь выбор, сделать так или не сделать так и последовательность действий, которая приведет к результату. Это не правила в понимании кармы (в смысле там понятие правил каноническое, играешь не по правилам, получаешь наказание), здесь же, мы не получаем ни наказания, ни поощрения. Только результат нашего осознанного выбора, то ли подойти к компьютеру и написать сообщение, то ли не подойти и не написать.
И таки да, улучшается настроение, если придумываешь, как отомстить. Вас просто не обижали еще по-настоящему, поэтому вы и можете себе позволить эти рассуждения.

Вообще, это выглядит смешно. Например, курица бы учила лису не охотиться и питаться семенами и ягодами. Не ну а че? Это же намного приятней просто бродить на полянке и собирать вскусняшки. Зачем рисковать жизнью, испытывать кучу негативных эмоций, когда тебя могут в любой момент поймать, убить, потрепать, кого то выслеживать, куда то лезть и вообще за это будет кармическое наказание. Вот так это выглядит. Курица вообще в своем уме, когда лисе это говорит?
Люди разные, у них разные реакции на раздражители, разные знания, разные эмоции и разные мысли по поводу одинаковых вещей. Я вот не верю, что месть всегда приносит только еще больше расстройства для мстящего человека. Ну бред это. Кому то да, она удовлетворения не приносит, а для кого то является сладкой и победоносной. Если бы это было не так, люди бы не занимались местью постоянно))).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina2021
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 07.12.2020
СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2021 15:43 Ответить с цитатой

Цитата:

Я вот не верю, что месть всегда приносит только еще больше расстройства для мстящего человека. Ну бред это. Кому то да, она удовлетворения не приносит, а для кого то является сладкой и победоносной. Если бы это было не так, люди бы не занимались местью постоянно))).


Никому не навязываю свою точку зрения, но, возможно, она поможет автору темы и автору поста )) Что такое обида и почему обижают? С точки зрения взаимодействия энергий, это - откачка энергии у человека. На обиду всегда сильный и мощный энерговыплеск. Обиженный переживает резкую и грубую откачку энергии. Что такое прощение? Восстановление энергобаланса человека, у которого энергию откачали тем, кто откачал, причем добровольно и осознанно. Если этого не происходит, то (кстати, по законам кармы) обиженный получает высшее право на все (подчеркиваю это) способы восстановления своего баланса за счет обиженного в любом объеме. Обижающий сам своими действиями дает обижаемому право на месть, своего рода индульгенцию на враждебные действия по отношению к нему. Сторонники "не копи обиду" любят цитировать Иисуса Христа о щеке. Но не любят другой цитаты: "Поступай с людьми так, как поступал бы с собой". Парадокс в том, что обида - это демонстрация силы в материальном мире - а, на самом деле, - это демонстрация как раз недостатка силы, острого дефицита силы. В паре "обижающий - обижаемый" сильная позиция как раз у обиженного. Ему можно все: любые способы мести. Его - обиженного - возможности расширены. В отношениях мы связаны неписанными правилами. Как только происходит акт обиды, обиженный может развернуть эти отношения как угодно: прервать, перезагрузить, выставить свои условия и т п. Есть нюанс. Если обиженный не предпринимает ничего, за него баланс восстанавливается автоматически - и в ход идут средства совершенно другого порядка. Обижающие оказываются в ситуации диабетика: минутное наслаждение сладостью угрожает комой.
Приведу пример, который случился со мной. С нашей семьей дружна одна женщина. Мы обмениваемся подарками. Накануне Нового года мы общались по телефону (причем, позвонила она), ей надо было срочно кое-что у меня уточнить. Я упомянула, что приготовила ей подарок. Женщина нервно и грубо, (что стало полной неожиданностью для меня), рявкнула: "Да что вы там можете купить?! Нечего тратиться. Не нужны мне ваши подарки".
Расстроилась ли я? Скажем так, в совокупности настроение перед НГ было основательно подгажено. Теперь эта женщина вышла на связь (выдержав паузу) и начала буквально в приказном порядке велеть мне выйти из дома, чтобы она мне вручила свой подарок. У меня были два варианта: согласиться,сделать вид, что ничего не было - или отказаться и от подарка, и от общения. Когда я выразила женщине свои претензии, она заявила:"Вы это все надумали!" Для меня вопрос был решен однозначно. Если у человека не хватает ума, такта, воспитания или чутья попросить прощения и хотя бы частично загладить энергетический ущерб (а есть инстинкт контратаковать и обвинять меня!), дальнейшее общение с этим человеком приведет к повтору ситуации. Я получила возможность отомстить. И я отомстила. Мне стало легче. В данном случае, не важно, чем руководствовалась эта женщина. Очевидно, что:
- она знала, что виновата,
- она осознанно причинила мне вред,
- ей понравилось моя энергия (видать, вкусная оказалась, ведь я на момент разговора с ней была в прекрасном настроении) и она надеялась продолжить на тех же условиях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julli
Пользователь
Сообщения: 1174
Регистрация: 11.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2021 18:46 Ответить с цитатой

А как отомстили то?
Если просто перестали с ней общаться и послали лесом, то это не месть, а совершенно закономерная реакция. Логичная, я бы даже сказала. Я бы именно так и сделала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina2021
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 07.12.2020
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2021 19:10 Ответить с цитатой

Цитата:

Если просто перестали с ней общаться и послали лесом, то это не месть, а совершенно закономерная реакция.

Вы совершенно правы. Это реакция. И она была. Была и месть. Во-первых, я знаю много такого, что ей очень бы полезно, но она никогда этого не узнает. Я была для нее источником очень ценной информации. Теперь этот источник перекрыт. Во-вторых, я тоже нанесла удар. Ей достаточно было сказать несколько искренних слов - и проблема ушла. Но она предпочла обвинить меня. Т. е. вторично оскорбила. Сейчас пожинает плоды своего поступка. Мне стало ощутимо легче. Если бы не насморк, вообще все было бы ок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское