Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Обида на родителей. Подскажите как избавиться?

Обида на родителей. Подскажите как избавиться?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
AlexG
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 05.02.2020
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 14:54 Ответить с цитатой

У меня есть один незакрытый гештальт в виде обиды на родителей (больше отца). На первый взгляд у нас нормальная семейна коммуникация, я приезжаю, созваниваюсь и общаюсь с родителями. Если бы не одно но, они часто невзначай раз за разом сравнивают меня з другими лучшими по их мнению людьми (детьми). Часто это происходит в какой-то спонтанно недовольно-агрессивной манере в стиле «да вот он...»...

Моя предыстория
Я уже более 10 лет не живу с родителями. Когда-то в 19 лет, по сложившимся обстоятельствам я уехал в Европу. Сперва подрабатывал и учил язык, потом поступил и учился в университете, когда выучился то остался, начал работать и строить дальнейшую жизнь. Всего достигал сам, от родителей не зависел. Они также работали, карьера, успех, всё как у людей. Жили нормально не богато, но хватало, могли позволить себе купить машину, съездить за границу и т.д.
Прошло время, и со временем я понял, что у нас разные взгляды на жизнь и понимание. Вероятнее всего проживание в другой стране, социуме оказал на меня своё влияние. Мои родители видят всё через свою призму, у них сейчас всё вращаеться возле материальных показателей: купить машину да попрестижнее чтобы все видели, построить дом да побольше и т.д. Я это всё понимаю, но живя в европейском городе миллионнике, я комфортно себя чувствую передвигаясь на метро, машина мне абсолютно не нужна. Между странами я летаю. Дом я бы если и строил, то не в маленьком городке где его потом и продать невозможно будет.

Описание проблемы
При любом разговоре с родителями, мне каждый раз начинают притыкать что я что-то не так делаю. Начинают пытаться подвязать свои какие то взгляды, по типу что «все умные люди инвестируют деньги из европы к нам». Рассказывают про каких то родственников, знакомых, которые достигли высот «твой троюродный брат открыл фирму и она популярная, молодец» или «У нашей знакомой сын уехад в европу и передавал деньги оттуда и теперь они достраивают дом, это инвестиции в будущее!» и т.д.

Я довольно долго шёл к своим целям, приложил много усилий и нервов чтобы достичь тех успехов в чужой стране которые имею. Раньше мне казалось что я это делаю не только для себя, но и родители будут мной гордиться. Я ведь от родителей никогда ничего не просил, кроме моральной поддержки. Но не смотря на свои успехи, я продолжаю слушать разговоры в духе «они умные, а ты дурак», «они достигли, а ты нет», честно говоря каждый раз при общении удручают меня. Были бы они мне чужими, я бы на это никогда не обратил внинмание, но они мои родители.

Как принять это, как избавиться от некой обиды в их сторону? Я уже высказывал им своё мнение, объяснял логино свои взгляды и подход к жизни. Но это всё не работает. Почему они не воспринимают меня, таким как я есть? Почему другие для них всегда лучше?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Д.
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 22.07.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2020 04:11 Ответить с цитатой

Приветствую, AlexG. В гештальт-терапии используют технику "пустого стула".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlekseiSazahn
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 17.03.2020
СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2020 21:03 Ответить с цитатой

AlexG писал(а):

Я довольно долго шёл к своим целям, приложил много усилий и нервов чтобы достичь тех успехов в чужой стране которые имею. Раньше мне казалось что я это делаю не только для себя, но и родители будут мной гордиться. Я ведь от родителей никогда ничего не просил, кроме моральной поддержки. Но не смотря на свои успехи, я продолжаю слушать разговоры в духе «они умные, а ты дурак», «они достигли, а ты нет», честно говоря каждый раз при общении удручают меня. Были бы они мне чужими, я бы на это никогда не обратил внинмание, но они мои родители.

Как принять это, как избавиться от некой обиды в их сторону? Я уже высказывал им своё мнение, объяснял логино свои взгляды и подход к жизни. Но это всё не работает. Почему они не воспринимают меня, таким как я есть? Почему другие для них всегда лучше?


Первое: принимать ничего не надо, по одной простой причине - вы испаганите себе жизнь, принятие таких вещей приводит к разъеданию вас как личности изнутри, а потом пиши пропало!
Второе: прошу прощенье за прямоту, но ваши родители "токсичны" - имею виду что у вас с ними токсичные отношения, судя по тому что вы рассказали, они всеми этими упреками унижают вас, вместо того что поддержать или похвалить и просто порадоваться за вас, на постсоветском пространстве такое сплошь и рядом, у нас так люди постоянно делают, потому что с ними так делали! Вы рано стали самостоятельным да еще и выросли в Европейской стране, конечно вам не понятно и не приятно такое отношение и тут если честно, ничего не поделаешь, просто они такие, люди очень не любят меняться и уж тем более взрослые! Но вам стоит сказать им о том что вы чувствуете, и я б на вашем месте сделал это жестко, чтоб поставить их на место, чтоб они понимали, что говорят со своим сыном, а не с чужим человеком.
P.S. Самое забавное в том что к чужим людям такие люди обычно гораздо теплее относятся чем к родным, ведь родственники обычно терпят все что им говорят, а вот чужой человек и по голове может дать)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Д50
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 02.04.2020
СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2020 16:35 Ответить с цитатой

Цитата:

Но не смотря на свои успехи, я продолжаю слушать разговоры в духе «они умные, а ты дурак», «они достигли, а ты нет», честно говоря каждый раз при общении удручают меня. Были бы они мне чужими, я бы на это никогда не обратил внинмание, но они мои родители.

Как принять это, как избавиться от некой обиды в их сторону? Я уже высказывал им своё мнение, объяснял логино свои взгляды и подход к жизни. Но это всё не работает. Почему они не воспринимают меня, таким как я есть? Почему другие для них всегда лучше?

А может быть, это Вам только кажется?
Представьте себе, что родители совсем не хотят Вас обидеть, и Вы просто придаете их словам придуманный Вами же смысл.
Выбросьте все домыслы и посмотрите на ситуацию свежим взглядом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlekseiSazahn
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 17.03.2020
СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2020 20:26 Ответить с цитатой

[quote="Д50"]
Цитата:


А может быть, это Вам только кажется?
Представьте себе, что родители совсем не хотят Вас обидеть, и Вы просто придаете их словам придуманный Вами же смысл.
Выбросьте все домыслы и посмотрите на ситуацию свежим взглядом.


Сомневаюсь что люди задумываются о таком(имеется ввиду родители) что сказав что они считают нужное не навредить своему собеседнику, люди устроены так что действуют в первую очередь в своих интересах, а потом уже все остальное, программа заложенная природой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Д50
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 02.04.2020
СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2020 09:46 Ответить с цитатой

Защищая свои интересы, надо учитывать и интересы других.

Если другие люди, действуя в своих интересах, вредят человеку и категорически не хотят его понимать, то не стоит бороться с ними.

Лучше прекратить отношения с такими людьми.

Если же вреда нет, то человеку прежде стоит разобраться со своими тараканами в голове.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psi_sin
Пользователь
Сообщения: 140
Регистрация: 20.12.2020
СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2020 19:01 Ответить с цитатой

Просто любите своих маму и папу такими, какими они есть.
Безо всяких условий и безо всяких обид. Просто любите.
Помните слова "Да любите друг друга", а если вас будет заворачивать опять на обиду, то вот здесь нужен ваш постоянный контроль и ваша постоянная воля и ваше несгибаемое намерение при общении с родителями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское