Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Хочу стать психологом?!

Хочу стать психологом?!
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Максим1997
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 26.04.2020
СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2020 21:23 Ответить с цитатой

Мне кажется, если я это напишу, мне уже станет легче. Не с кем поделится/посоветоваться.
Краткий рассказ о себе: Меня зовут Максим, мне 23, холост. Учусь на информатика, работаю программистом. До этого учился в колледже (среднее профессиональное) на сварщика (ошибка молодости). У меня с детства логоневроз, в том году начал лечится, впервые. Занимаюсь с логопедом по очень эффективной методике. Так же логопед дает немного психологии (совсем чуть чуть). В частности я узнал, что такое психосоматика, мышечная броня. Начал сам читать книжки (я и до этого любил это делать, но чаще это было что-то про финансы, потом саморазвитие, теперь уже почти чистая психология) из них я черпаю много новой, нужной информации. Больше всего интересуюсь психоанаизом, по нему я невротик. Стараюсь идти по пути от невротического типа личности, к нормальной. Вот, как то так.
Изучая психоанализ, "проходя" какой-то тип личности, у меня сразу всплывает какой-то знакомый с этим типом. Благодаря психоанализу я начал понимать как и с кем нужно взаимодействоать, стал что-ли классифицировать людей по их психике (не произвольно). Понял, что любой наш выбор, любое наше действие чем-то подкреплено (из нашего прошлого опыта или наших неудовлетворенных потребностей). Начал давать друзьям лайтовые советы, и что они ко мне вновь обращаются за советом является для меня показателем. До прошлого года я ничего не знал о психологии, а теперь считаю это делом своей жизни.
Так уж сложилось, что в моей голове может быть только одно дело жизни, и когда появляется новое, от старого очень быстро хочется избавится. А что-то новое в моей голове появляется часто, кажется, что я не могу определится до конца. То, я хотел быть маркетологом, устроился, поработал месяц, уволился. Работал в Макдоналдсе, очень хотел стать менеджером, в итоге меня повысили и где-то день на третий, я перехотел (но все таки отработал в этой должности 6 месяцев). И все эти 6 месяцев, я мечтал, чтобы поскорее устроится программистом, по специальности. Устроится на самом деле было сложно, и как только меня взяли, я сразу потерял мотивацию и захотел снова сменить профессию, стать психологом. Не знаю, очень быстро обесцениваю, что получаю, что казалось сильно хотел этого.
Просто в работе программиста мне не нравится, что все время перед компом, ноль общения, очень монотонная, предсказуемая работа. Но из плюсов, очень спокойная, высокооплачиваемая, стабильная, и супер перспективная. А психолог скорее инверсия программиста.
Вообще пошел учится на программиста, т.к. хотел получить специальность, с которой будет легко построить международную карьеру, у меня была мечта - переехать в Нью-Йорк и только по этому я принял данное решение. А сейчас думаю, что важнее: место или дело, которым занимаешься? Да, конечно, в Нью Йорке тоже можно работать психологом, но без местного образования это очень сложно.
Наверное я все так не связанно написал, и это больше похоже на диалог с самим собой. Но может кто-то даст совет по этому поводу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила М Лаванда
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 18.04.2020
СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2020 21:42 Ответить с цитатой

Максим1997 писал(а):
Мне кажется, если я это напишу, мне уже станет легче. Не с кем поделится/посоветоваться.
Краткий рассказ о себе: Меня зовут Максим, мне 23, холост. Учусь на информатика, работаю программистом. До этого учился в колледже (среднее профессиональное) на сварщика (ошибка молодости). У меня с детства логоневроз, в том году начал лечится, впервые. Занимаюсь с логопедом по очень эффективной методике. Так же логопед дает немного психологии (совсем чуть чуть). В частности я узнал, что такое психосоматика, мышечная броня. Начал сам читать книжки (я и до этого любил это делать, но чаще это было что-то про финансы, потом саморазвитие, теперь уже почти чистая психология) из них я черпаю много новой, нужной информации. Больше всего интересуюсь психоанаизом, по нему я невротик. Стараюсь идти по пути от невротического типа личности, к нормальной. Вот, как то так.
Изучая психоанализ, "проходя" какой-то тип личности, у меня сразу всплывает какой-то знакомый с этим типом. Благодаря психоанализу я начал понимать как и с кем нужно взаимодействоать, стал что-ли классифицировать людей по их психике (не произвольно). Понял, что любой наш выбор, любое наше действие чем-то подкреплено (из нашего прошлого опыта или наших неудовлетворенных потребностей). Начал давать друзьям лайтовые советы, и что они ко мне вновь обращаются за советом является для меня показателем. До прошлого года я ничего не знал о психологии, а теперь считаю это делом своей жизни.
Так уж сложилось, что в моей голове может быть только одно дело жизни, и когда появляется новое, от старого очень быстро хочется избавится. А что-то новое в моей голове появляется часто, кажется, что я не могу определится до конца. То, я хотел быть маркетологом, устроился, поработал месяц, уволился. Работал в Макдоналдсе, очень хотел стать менеджером, в итоге меня повысили и где-то день на третий, я перехотел (но все таки отработал в этой должности 6 месяцев). И все эти 6 месяцев, я мечтал, чтобы поскорее устроится программистом, по специальности. Устроится на самом деле было сложно, и как только меня взяли, я сразу потерял мотивацию и захотел снова сменить профессию, стать психологом. Не знаю, очень быстро обесцениваю, что получаю, что казалось сильно хотел этого.
Просто в работе программиста мне не нравится, что все время перед компом, ноль общения, очень монотонная, предсказуемая работа. Но из плюсов, очень спокойная, высокооплачиваемая, стабильная, и супер перспективная. А психолог скорее инверсия программиста.
Вообще пошел учится на программиста, т.к. хотел получить специальность, с которой будет легко построить международную карьеру, у меня была мечта - переехать в Нью-Йорк и только по этому я принял данное решение. А сейчас думаю, что важнее: место или дело, которым занимаешься? Да, конечно, в Нью Йорке тоже можно работать психологом, но без местного образования это очень сложно.
Наверное я все так не связанно написал, и это больше похоже на диалог с самим собой. Но может кто-то даст совет по этому поводу?



Нормально напечатал) Программистом идти выгодно, там мало платят сначала, потом всё от карьерного роста зависит. Насчёт психолога, это нужно в себе многое разобрать и людей научиться понимать. Очень сложная профессия. Я пыталась вникнуть, но выбрала частный бизнес. Преподавать можно хоть из Китая в Африку. Посмотрите в инете дистанционная работа и т п там море информации.
Любаша
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SVN76
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 09.07.2016
СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2020 14:30 Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: SVN76 (Пт Июн 26, 2020 23:35), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир83
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 22.05.2020
СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 08:31 Ответить с цитатой

Обычное явление когда сам нуждающийся хочет стать психологом или психотерапевтом.

Насчет "специальность для дам" - ну не знаю, вроде не должно быть такого. Да и цены кусаются, по идее заработок должен быть.

Но наш народ не привык платить, будет лучше бухать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SVN76
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 09.07.2016
СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2020 23:37 Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: SVN76 (Пт Июн 26, 2020 23:35), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир83
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 22.05.2020
СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2020 06:53 Ответить с цитатой

У нас многие по каким-то причинам совершенно не уважают интеллектуальный труд. Я работал в IT по поиску заказов на сайты, так там заказчики такие требования выставляют за смешные суммы. А потом в супермаркете спокойно выкладывают в разы больше...

Неуважение к людям интеллектуального труда. Психотерапевты, думаю, пытаются с этим бороться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SVN76
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 09.07.2016
СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2020 17:07 Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: SVN76 (Пт Июн 26, 2020 23:34), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир83
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 22.05.2020
СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2020 05:58 Ответить с цитатой

У нас сейчас общественная система - капитализм. Все организовано на деньгах. Помогают психотерапевты только за деньги, часто приличные. Бесплатной помощи нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SVN76
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 09.07.2016
СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2020 09:59 Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: SVN76 (Пт Июн 26, 2020 23:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
casperitto
Администратор
Сообщения: 2280
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2020 10:43 Ответить с цитатой

Цитата:

сли бы они помогали - у них были бы зарплаты больше чем у футболистов и цирковых клоунов. Реальная жизнь - наоборот, у клоуна заработок $5000, а психологи безработные по много лет и согласны на 15 т. р.


Сравнение в з/п не очень укладывается. А как же врачи и учителя? Они тоже не помогают?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
SVN76
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 09.07.2016
СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2020 10:57 Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: SVN76 (Пт Июн 26, 2020 23:34), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир83
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 22.05.2020
СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2020 10:10 Ответить с цитатой

На Западе психотерапевт - это серьезный специалист с хорошим окладом.

У нас, конечно, свои реалии. По психологам согласен - есть вопросы. И многие из них пытаются перепрыгнуть в психотерапию где по логике должен быть заработок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское