Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Сон о смерти

Сон о смерти
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Albina2021
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 07.12.2020
СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2020 16:53 Ответить с цитатой

Прошу поделиться мнениями. Мне приснился кошмар. Чувствую, информация, которую подсознание мне пыталось донести через сон, очень важная. Но я никак не могу интерпретировать образы сна! Не получается. Понятно, во сне показан период выбора и разные варианты. Моя коллега - это, конечно, ипостась меня в прошлом. А будущее - белая комната, мой давний кошмар? Я не хочу этого, но во сне не была показана и альтернатива.
Спасибо всем, кто откликнется. Обещаю отвечать, особенно если мнение по сути.

***
Сон
"На площади перед рынком встретила знакомую (она есть в реале). Оказалось, знакомая неизлечимо больна. Жить ей осталось до лета. Пытаюсь ее поддержать, развеселить. И вдруг слышу "за кадром" как кто-то говорит обо мне: "Ей уже нельзя помочь, а тебе - еще можно". Что голос говорит далее, я не слышу. Сбой картинки. Моя знакомая - успешный, самостоятельный и уверенный в себе человек - исчезает. Я вижу белое (!) помещение и нечто на больничной кровати, отдаленно напоминающее человеческое тело, очень распухшее. Оно похоже на два окорока под простыней. От тела тянутся прозрачные трубки в бутылочки. Входят женщины. Тихо переговариваются между собой, что бутылочки наполнились мочой и надо их опорожнить, но никого рядом нет. Я №1 смотрю на это тело, которое тоже я (я №2), и ощущаю сильную боль и беспомощность. Боль от того, что моче некуда выйти, бутылочки-то полны, а беспомощность от того, что не могу ничего сделать. Ни рук, ни ног не видать, пошевелиться не могу. Женщины берут бутылочки и не знают, что с ними делать. У меня №2 нет и рта, чтобы им крикнуть, а меня №1 они не слышат. Глупые они! Сержусь на них и тут же - на себя. Мне стыдно, ведь подо мной на постели лужа холодной чистой воды. Женщины пытаются меня перевернуть, сетуют, что, мол, вот оно как, она лежит в холодной луже и никто к ней не подошел. Перебивка. Я опять со своей знакомой на площади перед рынком. Голос за кадром: "Вот твое будущее, если ты не одумаешься и не начнешь радоваться жизни".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psi_sin
Пользователь
Сообщения: 140
Регистрация: 20.12.2020
СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2020 18:31 Ответить с цитатой

Albina2021 писал(а):
Прошу поделиться мнениями. Мне приснился кошмар

Наверное, вы знаете, что мы живём в мире, в котором нельзя утверждать ничего на все сто процентов. Разве что о рождении.
Вы ведь не знаете - кто это вам показал эту картинку и с какой целью. Цель может быть и не совсем благоприятной для вас - если вы будете "зацикливаться" на увиденном, то в вашей жизни возможно будут доминировать отрицательные эмоции и вы, как бы ненароком, включите соответствующую программу.
Поэтому скажите тому, кто вам это показал, "Спасибо" и спокойно, радостно и уверенно продолжайте ваш жизненный путь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina2021
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 07.12.2020
СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2020 21:13 Ответить с цитатой

psi_sin писал(а):
Albina2021 писал(а):
Прошу поделиться мнениями. Мне приснился кошмар

Наверное, вы знаете, что мы живём в мире, в котором нельзя утверждать ничего на все сто процентов. Разве что о рождении.
Вы ведь не знаете - кто это вам показал эту картинку и с какой целью. Цель может быть и не совсем благоприятной для вас - если вы будете "зацикливаться" на увиденном, то в вашей жизни возможно будут доминировать отрицательные эмоции и вы, как бы ненароком, включите соответствующую программу.
Поэтому скажите тому, кто вам это показал, "Спасибо" и спокойно, радостно и уверенно продолжайте ваш жизненный путь.
Здравствуйте, Владимир!
Спасибо за отклик.
Цитата:

Вы ведь не знаете - кто это вам показал эту картинку и с какой целью. Цель может быть и не совсем благоприятной для вас - если вы будете "зацикливаться" на увиденном, то в вашей жизни возможно будут доминировать отрицательные эмоции и вы, как бы ненароком, включите соответствующую программу.


Когда-то я не обращала внимания на сны. Не придала значения и сну, который оставил тревожное ощущение. В тот же день сон сбылся самым жутким образом. С тех пор придаю значение снам как источнику информации от собственного подсознания.

Цитата:

Поэтому скажите тому, кто вам это показал, "Спасибо" и спокойно, радостно и уверенно продолжайте ваш жизненный путь.

[quote]

не дождавшись ответа здесь, так и сделала ))) И пошел перекос: сначала кошмары, затем просто тяжелые сны, теперь болезнь (простуда из-за отсутствия отопления).
Более того, пошла "обратка": мне снятся сны, схожие со снами двухлетней давности, символы те же, сюжеты, персонажи.
Из чего делаю вывод: информация в описанном сне действительно предупреждение мне. Не хочу запускать никакие программы, хочу жить полно, долго и счастливо. Но - не получается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psi_sin
Пользователь
Сообщения: 140
Регистрация: 20.12.2020
СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2020 10:09 Ответить с цитатой

Albina2021 писал(а):

не дождавшись ответа здесь, так и сделала ))) И пошел перекос: сначала кошмары, затем просто тяжелые сны, теперь болезнь (простуда из-за отсутствия отопления).
Более того, пошла "обратка": мне снятся сны, схожие со снами двухлетней давности, символы те же, сюжеты, персонажи.
Из чего делаю вывод: информация в описанном сне действительно предупреждение мне. Не хочу запускать никакие программы, хочу жить полно, долго и счастливо. Но - не получается.

Значит, за вас взялись очень крепко. Но ведь всё происходящее - это же не просто так.
Посмотрите - какая ситуация. Светлые силы подобны любящей матери - они не будут действовать разрушительно на психику. Конечно, может быть что-то строгое, но вы всегда почувствуете, что за строгостью стоит забота о вас, а вашем благополучии.
А здесь же не так. Что-то явно давит на вас, старается деморализовать, сломить разумные защитные силы.
Что же представляется разумным?
Только спокойствие, выдержка и обязательная вера и в ваши собственные силы и в то, что вам обязательно помогут. Ведь если человек начинает тонуть, то можно помочь лишь тому, кто старается сам удержаться на плаву, а не камнем идёт вниз.
Вы должны знать - то, что даётся никогда и ни при каких условиях не превышает ваши силы, никогда это не может превысить. И если на вас идёт большое давление, значит, у вас внутри есть очень большой скрытый потенциал, который обязательно проявится, если вы проявите своё намерение, волю и терпение.
Обязательно проявится.
Только терпение и выдержка и вера. И обязательно надо формировать в себе положительные светлые образы того, как светла и прекрасна будет ваша жизнь, когда вы преодолеете - а вы обязательно преодолеете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Д50
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 02.04.2020
СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2020 10:34 Ответить с цитатой

Цитата:

Ведь если человек начинает тонуть, то можно помочь лишь тому, кто старается сам удержаться на плаву, а не камнем идёт вниз.

Чтобы удержаться на плаву нужно освобождаться от груза устаревших программ и блокировок, застрявших в глубинах психики.
Этот хлам может проявляться в виде ночных кошмаров.

Не стоит уповать на помощь от других. Спасение утопающего - дело рук самого утопающего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psi_sin
Пользователь
Сообщения: 140
Регистрация: 20.12.2020
СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2020 11:50 Ответить с цитатой

Д50 писал(а):
Не стоит уповать на помощь от других. Спасение утопающего - дело рук самого утопающего.

По сути верно.
Но если эти слова в академически непристрастном стиле сказать утопающему ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julli
Пользователь
Сообщения: 1174
Регистрация: 11.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2020 14:49 Ответить с цитатой

Извините, не прочитала все комментарии тут. Но могу сказать вам, как человек, которому очень много интересных снов снилось и про смерть в том числе. В большинстве своем ваши сны, это ваши переживания и волнения, которые находят вот такое выражение. Так же, сны, в которых снится что то страшное, очень часто связаны с плохим самочувствием. Или.. банально, вы ночью храпите, у вас происходит сбой дыхания, мозг недополучает кислорода и из за этого начинает рисовать тревожные и кошмарные сны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina2021
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 07.12.2020
СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 17:31 Ответить с цитатой

Спасибо за отклик.
Цитата:

Не стоит уповать на помощь от других.

Почему так категорично? В мире нет человека, который бы никогда не просил о помощи, независимо, людей или Высшие Силы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina2021
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 07.12.2020
СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 17:41 Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто откликнулся! Похоже, я получила еще порцию предупреждений через сны. Проблема - истолковать мне сложно. Образы как раз четкие и понятные, но что дальше с этим делать?! Расскажу эпизоды снов.
1. Я за рулем своей машины (в реале есть) на автодроме. Родители рады, что я сама за рулем, что вообще села за руль. Но - езжу по кругу. Они недовольны этим.
2. Длинный и путаный сон о глинобитном домике в лесу, куда сходились живые и мертвые мои родные, мы веди длинные беседы. Не помню толком, но ощущение - важный сон.
3. Сегодняшний сон. В длинном сером помещении ищу место за столом, за которым сидят люди с бумагами. Бумаги важные. Вроде бы и место мне есть. Перебивка. Океан. Плывет красивый резной парусник. Он легкий, с белым одним широким парусом. Параллельно я вижу то же самое серое помещение, там начинается гульбище вместо заседания. Опять океан - парусник доплывает до незнакомого берега и вдруг, встав на корму, быстро идет под воду. На корабле была девочка. То ли я, то ли частично я. И в то же время в смотрю на катастрофу со стороны. На поверхность чистой бирюзовой воды всплывают люди в белых спасательных жилетах, какие-то коробки. "Эх, - говорит мужской голос за кадром, - переплыть полмира, чтобы утонуть у самого берега!" На поверхность вплыла белая аптечка. Хватаю ее. Надеюсь, может, и девочка всплывет, может, она не утонула?
P.S. Так как - всплывет она или нет? И вообще, что это за берег и зачем она отправилась за тридевять земель и что это значит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psi_sin
Пользователь
Сообщения: 140
Регистрация: 20.12.2020
СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 17:54 Ответить с цитатой

Albina2021 писал(а):
Спасибо за отклик.
Цитата:

Не стоит уповать на помощь от других.

Почему так категорично? В мире нет человека, который бы никогда не просил о помощи, независимо, людей или Высшие Силы.

Это не категорично. Это разумно, прагматично.
Надежда на постороннюю помощь незримо будет потихоньку размывать вашу волю, ваши усилия по преодолению.
Если помощь действительно требуется, то она обязательно придёт - даже не сомневайтесь. Но основные действия за вами ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julli
Пользователь
Сообщения: 1174
Регистрация: 11.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 20:55 Ответить с цитатой

Альбина, что вы хотите узнать? Сны, это просто сны. Ваши переживания или надежды, страхи и впечатления. Я вам своих снов могу просто ворох рассказать. Ну и что? Ничего они не значат, кроме вашего внутреннего мира.

Мне вот, например, за пару дней до того, как было цунами в Японии, когда Фукусима пострадала, оно, это цунами, приснилось. И что? Просто мне в принципе периодически снятся какие нибудь катастрофы, типа землятресений, ураганов и цунами. А тут, конечно, было офигенное совпадение, потому что прямо через пару дней случилось.

А вот один раз, сон, который про смерть, но не смерть как таковую, а просто вдруг бац и все исчезло. Я имею в виду, что я поняла, что я умерла и нахожусь в безграничном пространстве, где нет ни верха, ни низа ни вообще направлений. При чем пространство такое лазурно голубое и светящееся. И у меня началась паника, потому что я поняла, что я нахожусь в месте, где ничего нет, нет мира в смысле, но мир не исчез, он есть где то еще, в другом месте. А как туда попасть, если вообще непонятно куда двигаться и даже если ты будешь двигаться, ты не поймешь, что движешься, потому что вы понимаете, что двигаетесь только потому, что вы видите свое смещение относительно других объектов. А когда в пространстве нет вообще объектов, то и движение не воспринимается. Просто какая то одна сплошная бесконечность. Я проснулась от чувства паники, что я теперь никто и нигде и никак...

Потом я думала, что означает этот сон и вспомнила, что я месяц назад!!! смотрела фильм Гравитация с Сандрой Булок и фильм оставил вот это сильное ощущение космоса и бесконечности и отсутствия восприятия верха низа права и лева. Вот и сон приснился. Так что сны у меня бывают такие, что в шоке потом можно остаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina2021
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 07.12.2020
СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 22:59 Ответить с цитатой

Цитата:

Это разумно, прагматично.

В вашей позиции ни капли конструктива. Возникает вопрос, зачем заходить в тему в разделе "Прошу совета" и излагать мнение на тему "никто не поможет", хотя мой запрос был о другом. ну. да ладно. "Куды ж нам, царям, челобитные читать"
Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psi_sin
Пользователь
Сообщения: 140
Регистрация: 20.12.2020
СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 23:23 Ответить с цитатой

Albina2021 писал(а):
Цитата:

Это разумно, прагматично.

В вашей позиции ни капли конструктива. Возникает вопрос, зачем заходить в тему в разделе "Прошу совета" и излагать мнение на тему "никто не поможет", хотя мой запрос был о другом. ну. да ладно. "Куды ж нам, царям, челобитные читать"
Улыбаюсь, шучу

Конструктив-то есть, но в крайне ненавязчивой форме.
Но если вам не понравились мои советы, моя манера изложения, то в дальнейшем постараюсь вас не беспокоить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina2021
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 07.12.2020
СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 23:23 Ответить с цитатой

Цитата:

Альбина, что вы хотите узнать? Сны, это просто сны. Ваши переживания или надежды, страхи и впечатления. Я вам своих снов могу просто ворох рассказать. Ну и что? Ничего они не значат, кроме вашего внутреннего мира.


Спасибо за отклик! Не факт. Сны информативны, сны снам рознь и сны связаны с подсознанием. Поэтому для меня информация из снов важна. Беда, я не всегда могу свои сны истолковать: во снах информация дана в образах. Как если бы вы хотели написать письмо, а умели только рисовать. Как шарады. Есть сны, которые ощущаются как важные.

Цитата:

Мне вот, например, за пару дней до того, как было цунами в Японии, когда Фукусима пострадала, оно, это цунами, приснилось. И что? Просто мне в принципе периодически снятся какие нибудь катастрофы, типа землятресений, ураганов и цунами. А тут, конечно, было офигенное совпадение, потому что прямо через пару дней случилось.


Соглашусь, это внутренние переживания.

Цитата:

А вот один раз, сон, который про смерть, но не смерть как таковую, а просто вдруг бац и все исчезло. Я имею в виду, что я поняла, что я умерла и нахожусь в безграничном пространстве, где нет ни верха, ни низа ни вообще направлений. При чем пространство такое лазурно голубое и светящееся. И у меня началась паника, потому что я поняла, что я нахожусь в месте, где ничего нет, нет мира в смысле, но мир не исчез, он есть где то еще, в другом месте. А как туда попасть, если вообще непонятно куда двигаться и даже если ты будешь двигаться, ты не поймешь, что движешься, потому что вы понимаете, что двигаетесь только потому, что вы видите свое смещение относительно других объектов. А когда в пространстве нет вообще объектов, то и движение не воспринимается. Просто какая то одна сплошная бесконечность. Я проснулась от чувства паники, что я теперь никто и нигде и никак...


Многое можно сказать. И страх смерти есть, и понимание того, что именно вас пугает в смерти. К тому же, смотрите, для меня смерть - это беспомощность, для вас - утрата индивидуальности. Многое можно из вашего сна вытянуть.

Цитата:

Потом я думала, что означает этот сон и вспомнила, что я месяц назад!!! смотрела фильм Гравитация с Сандрой Булок и фильм оставил вот это сильное ощущение космоса и бесконечности и отсутствия восприятия верха низа права и лева. Вот и сон приснился. Так что сны у меня бывают такие, что в шоке потом можно остаться.


Все, что мы видим, чувствуем и переживаем. откладывается в подсознании. формируется некий банк образов. И если подсознание хочет до нас донести информацию, оно и берет то, что вы в себя накопили )) Значит, вам в тот период надо было увидеть именно такой сон. Фильм здесь всего лишь как знаковая система образов.
моя проблема в том, что свои сны сложно толковать )) Сон о смерти буквален, к сожалению. Судя по дальнейшему, что-то я поняла верно, но лишь что-то. А мне бы хотелось - все. Для этого требуется независимый взгляд, запрос на который я и сделала этой темой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina2021
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 07.12.2020
СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 23:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Но если вам не понравились мои советы, моя манера изложения, то в дальнейшем постараюсь вас не беспокоить.


Я бы хотела мнение по образам сна, а не общие сентенции. Если вам нечего сказать конкретно, - ваши советы настолько ценны и пользительны, что с моей стороны отнимать вас от других, куда более страждущих, было бы преступлением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julli
Пользователь
Сообщения: 1174
Регистрация: 11.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2020 00:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Сны информативны, сны снам рознь и сны связаны с подсознанием.



Я и не говорила, что они НЕ информативны. И да, конечно же они связаны с подсознанием. Но в этих снах нет предсказания будущего или вообще каких до подсказок ИЗ ВНЕ! Это все ваша собственная информация, иной взгляд на происходящее, возможно то, что вы не осознаете, или то, о чем не задумываетесь. Сны можно расшифровывать только с той целью, чтобы понять, что вы еще О СЕБЕ можете узнать.

Цитата:

Многое можно сказать. И страх смерти есть, и понимание того, что именно вас пугает в смерти. К тому же, смотрите, для меня смерть - это беспомощность, для вас - утрата индивидуальности. Многое можно из вашего сна вытянуть.


Да, но это все равно информация ни о чем. Все боятся смерти в той или иной степени, с той или иной стороны. Каким образом знание этого вас меняет? Или помогает вам дальше жить или принимать решения?

Цитата:

Все, что мы видим, чувствуем и переживаем. откладывается в подсознании. формируется некий банк образов. И если подсознание хочет до нас донести информацию, оно и берет то, что вы в себя накопили ))


Да, это так. Но информация может быть во сне все равно неважной. То есть расшифровать то их часто можно, но только это как правило констатация того, до чего итак можно догадаться. Ну то есть не принципиальная информация. Хотя, конечно, некоторые люди во сне задачи решают и открытия делают, но это потому, что в отключенном сознании на уровне подсознания у них получилось сложить всю имеющуюся информацию по проблеме в одну идею или систему.

Цитата:

Я бы хотела мнение по образам сна, а не общие сентенции.


Не мне комментарий, но я отвечу. Дело в том, что образы в вашем сне, это ВАШИ образы и со стороны как раз их сложно толковать. Потому что это ваше подсознание что то облекло в те или иные образы. Хотя, на мысль натолкнуть конечно можно. Однажды мне тоже приснился сон, который я так же рассказала и меня тут же навели на серьезные размышления после этого сна, в какой то степени, в тот момент я серьезно изменила свою жизнь. Но на самом деле, проблема бы все равно вылезла, даже если я не рассказала бы этот сон и меня тут же не вывели в нужное направление.

Но вообще, человек, который это сделал (то есть благодаря этому сну я просто с ним познакомилась), он очень сильно изменил мою жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julli
Пользователь
Сообщения: 1174
Регистрация: 11.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2020 00:10 Ответить с цитатой

Вообще, бегло пробежалась по вашим описаниям снов. Не важны там образы, там просто есть общая идея, нить. Вы, кстати, сама уже об этом сказали, когда написали мне, что для вас смерть - это беспомощность, а для меня потеря индивидуальности. Вот как раз все ваши сны про беспомощность. Про то, что что то получается не так, ощущение тревоги. Скорее всего ваши сны всего лишь отражение вашей неуверенности в себе. Ну мне так кажется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina2021
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 07.12.2020
СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2020 11:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Сны можно расшифровывать только с той целью, чтобы понять, что вы еще О СЕБЕ можете узнать.


Спорное утверждение. Мозг во сне работает в альфа-ритме и информационно взаимодействует с внешним миром. Также он перерабатывает информацию. из внешнего мира, полученную за день.

Цитата:

Да, но это все равно информация ни о чем.


Категорически не соглашусь. Особенно если кризисы, информация из снов бывает спасительной.

Цитата:

и со стороны как раз их сложно толковать.


Как раз со стороны только и толковать )) Потому что, если я интерпретирую свои сны, подмешиваются эмоции и блокировки. Особенно с тем кошмаром про беспомощность - наглядный пример. Стороннему наблюдателю даются только образы - и точность расшифровки в разы выше.

Цитата:

Скорее всего ваши сны всего лишь отражение вашей неуверенности в себе.


Эх, все приходится самой делать )) В психике идет какой-то процесс. Независимо от моего желания, процесс приведет к результатам. Мне показаны варианты: беспомощность или - что? Второго варианта я не вижу. Он еще не сформирован (был на тот момент). По состоянию на сегодня второго варианта все еще нет, но и от первого потихоньку отхожу. Время - до лета.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julli
Пользователь
Сообщения: 1174
Регистрация: 11.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2020 01:16 Ответить с цитатой

Цитата:

Мозг во сне работает в альфа-ритме и информационно взаимодействует с внешним миром.



Каким образом он взаимодействует с внешним миром во время сна?

Цитата:

Также он перерабатывает информацию. из внешнего мира, полученную за день.


Это да. Просто во время бодрствования вы анализируете информацию иначе. Вы подключаете логику или вас что то отвлекает или вообще не обращаете внимание на событие. А во время сна, все внешние факторы отключены, так же как и ваше принудительное логическое мышление. Поэтому это переработка через другие механизмы. Но это все равно ваше собственное, это не что то внешнее. То есть вам никто ничего не показывает, это вы сама себе показываете.

Цитата:

Категорически не соглашусь. Особенно если кризисы, информация из снов бывает спасительной.


Информация бывает да разумная или "спасительная", хотя это ваше эмоциональное восприятие. Но это ваша же собственная информация, которую вы по тем или иным причинам не могли осознать вне сна. А во время сна она к вам пришла, потому что итак у вас была, просто вы смогли на нее обратить внимание. Во время сна отключились мешающие механизмы.
Сторонние наблюдатели могут только свое подмешивать в интерпретацию, давать ассоциации. Опять же, когда вы проснулись, вам могут мешать ваши сознательные установки понять о чем был сон. Сторонний наблюдатель просто не имеет таких же установок и может предложить ассоциативный ряд, который вас натолкнет в нужном направлении. Но это не значит, что у другого человека получается лучше сны трактовать, чем у того, кто их видел.


Приведу пример, как было у меня.
Мне приснилась восточная, похожая на японскую, традиционная семья... (вообще не знаю откуда и почему, востоком не интересуюсь особо). Я это все видела как фильм, со стороны. В семье были двое детей, уже выросшие в молодых людей, девушка и юноша, брат и сестра. Сестра была выдана замуж. Юноша пока еще жил с родителями. И вот, девушка пришла домой к родителям и я ощущала, что она несчастна. То ли ее муж побил, то ли еще что то. Короче было ясно, что она очень несчастна в браке. И она это все рассказала своему брату, а у них были очень близкие отношения доверительные. Это все воспринималось во сне как преамбула. И вот я вижу, что брат очень сильно расстроился из за сестры, потому что у них там не принято разводиться (япония не современная была). Как бы ситуация безвыходная была и он начала рефлексировать. Он усадил девушку на кровать (кстати, только сейчас осознала, что мне приснилась то обстановка в комнате не восточная, кровать полноценная была с ногами))). Вот он усадил ее на кровать и сам начал заниматься самобичеванием. То есть разделся до пояса и хлестал себя сам по спине плетью. Собственно, это и есть основная сценка сна, когда девушка испуганная забилась в угол комнаты и я вижу, как ей на лицо брызжет кровь, отлетающая от плети. Ну и там полуобнаженный юноша окровавленный. И все это еще на каком то закате, потому что вся комната в нежно розовых тонах... цвет очень важен!)) По крайней мере в моих снах.

Меня этот сон несколько ошарашил, хотя я привыкла, что сны часто нетривиальны. Я расписала этот сон на форуме, ну просто настолько был красочный, что хотела поделиться и спросить, кто что думает. Вот прямо как вы. И мне тут же один мужчина задает вопрос - что то это похоже на проблемы с сексом, а что не так в сексе то? А я же знала, что у меня есть проблемы в этой сфере. В смысле были тогда, но я решила забить на них и не обращала внимания. Но вот он по ассоциациям понял, что сон про забитую сексуальность. Я просто знала тогда, что это были за проблемы, то есть дальше можно было не расшифровывать, но я банально себе заблокировала это осознание, а тут сразу то и напомнили...))

Ну в чем был плюс этой расшифровки то? )) Ну что я потом с этим мужчиной познакомилась и у нас был роман)), он пытался решить собственно мои проблемы с сексом и по сути решил, хотя немного не так, как хотел, но меня все очень устроило)). Моя жизнь очень сильно изменилась. Смеюсь Но непосредственно сон никаких решений не давал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina2021
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 07.12.2020
СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2021 15:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Но непосредственно сон никаких решений не давал.


Сон действительно интересный. Я бы не сказала, что о сексе. На мой взгляд, там совершенно другое. Но не важно. У вас такая точка зрения на сны, у меня - такая. Главное - сны несут информацию. Как мы к ней относимся, дело частное. Собственно, я запрашивала мнения об образах сновидения, а не о снах в принципе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julli
Пользователь
Сообщения: 1174
Регистрация: 11.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2021 00:04 Ответить с цитатой

Цитата:

он действительно интересный. Я бы не сказала, что о сексе. На мой взгляд, там совершенно другое.



Интересно, что там на ваш взгляд? Мне казалось, что довольно очевидно я описала, что сон именно о сексе. Вы же тоже по образам судите и те образы, которые я описала, вам говорят что то совсем другое, нежели мне. Но так как сон сгенерирован моим разумом, то эти образы надо считывать именно с моих ассоциаций, на с чужих. Тоже самое и с вашими снами. Это ВАШИ образы и ВАШИ ассоциации и расшифровать лучше всех можете именно вы. Но окружающие могут натолкнуть на мысль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina2021
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 07.12.2020
СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2021 15:46 Ответить с цитатой

Цитата:

так как сон сгенерирован моим разумом, то эти образы надо считывать именно с моих ассоциаций, на с чужих.


Не факт. Образы-символы общие для коллективного подсознательного, у человека они обретают индивидуальные смысловые оттенки, однако основное значение практически не меняется. В том-то и закавыка, что если я интерпретирую свои сны, подмешиваются эмоции, схемы, банальные стереотипы, - и результат на порядок ниже, чем интерпретация снов других людей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julli
Пользователь
Сообщения: 1174
Регистрация: 11.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2021 12:32 Ответить с цитатой

Цитата:

Не факт. Образы-символы общие для коллективного подсознательного, у человека они обретают индивидуальные смысловые оттенки, однако основное значение практически не меняется. В том-то и закавыка, что если я интерпретирую свои сны, подмешиваются эмоции, схемы, банальные стереотипы, - и результат на порядок ниже, чем интерпретация снов других людей.


Да, образы и символы не такие уж специфические вещи, понятно, что есть общая культура и общие представления о мире, которые свойственны большинству людей, мы же живем все вместе, взаимодействуем, поэтому есть общественно выработанные значения символов. Но у каждого человека могут быть свои оттенки или свои ассоциации дополнительные. И да, я уже соглашалась, что видящему сон могут мешать его эмоции и схемы осознать смысл сна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina2021
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 07.12.2020
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2021 19:05 Ответить с цитатой

Цитата:

видящему сон могут мешать его эмоции и схемы осознать смысл сна.


В том-то и подвох. Анализируя свой сон, я отдаю предпочтение более эмоционально окрашенным и персонифицированным личностным нюансам, тогда как, надо трактовать основное значение образа-символа + нюансы. И точнее будет обращаться к основному значению. Возьмем, к примеру, змею. Оооооочень многозначный символ. Кто-то боится змей, кто-то их любит, но во снах этих двоих змея будет обозначать то, что обозначала задолгл до появления религий, - неожиданную и мучительную смерть. Наслаивается страх. Даже если один из сновидцев вырос в культуре почитания змей, это почитание порождено страхом. Змея носитель смерти. Кстати. вы никогда не задумывались, почему на эмблеме медицины змея обвивается вокруг чаши (изначально их было две, чаша означала жизнь), и на картине Рублева "Троица" тоже образы вокруг чаши, но чаша означает смерть (т. к. жизнь предполагает смерть)?
И. конечно, имея такие знания ))) легко запутаться с трактовкой своих снов, хотя сны не свои толкуются очень четко. Бывало, даже слишком четко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina2021
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 07.12.2020
СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2021 19:11 Ответить с цитатой

Но моего сна мне толком так никто и не интерпретировал )) Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское