Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow философствоване на ночь глядя в отражение монитора в чашке с

А какой чай Вы предпочитаете?
Черный
42%
 42%  [ 3 ]
Зелёный
42%
 42%  [ 3 ]
другой (опишите)
14%
 14%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 7
философствоване на ночь глядя в отражение монитора в чашке с
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Labirint
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 20.01.2008
СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 04:34 Ответить с цитатой

"И треснул мир напополам, гремит раздор..."

А куда мы живём, и зачем. А так хочется быть любимыми, нужными, но не обязанными.

И что-то тоскливо....хочется свернуться калачиком и обнять кого-то крепко-крепко....и рассказать, что над нами небо, а на небе звёзды и они светят ярко-ярко и иногда подмигивают.

А чего ты добился в жизни? Кем ты будешь и будешь ли вообще...и что значит это "быть"...хочется быть самостоятельным человеком, выбирать то, что лучше, добрее...но достаточно ли ты силён для этого!? и кому нужно быть самостоятельным, но одиноким, а тянуть всё невозможно. Хочется добиваться целей, жить интересно...а будет ли время жить, если тратишь его на обдумывание сложных вопросов и простых на них решений.

Интересно, а где выдают счастье!? есть ли такие места!?.........счастье можно выдавать самому, но не все его принимают....а где принимают счастье!?...и понимают....утопия - хорошо, что мечтать ещё никто не запретил.

а если что-то чувствуешь, значит ещё жив...что-то в душе шевелится, сердце бьётся и скрипят мозги, главное дышать и видеть небо на рассвете и первые лучи солнца - это новый день...тепло =)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 12:52 Ответить с цитатой

Сначала нужно хорошенько выспаться, чтобы быть свежим и трезвомыслящим, и перестать сидеть за моником часы напролёт.
А там, глядишь, и найдутся ответы на все вопросы.

Легкого вам полёта мысли!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleks
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 04.04.2008
СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 14:17 Ответить с цитатой

Цитата:

Интересно, а где выдают счастье!? есть ли такие места!?.........счастье можно выдавать самому, но не все его принимают....а где принимают счастье!?...и понимают....утопия - хорошо, что мечтать ещё никто не запретил.

С глубокой древности величайшие умы человечества бьются над вопросом как избежать страданий и быть счастливым???
Подмигиваю Подмигиваю Один из вариантов решения проблемы предложил Будда, провозгласив, что страдания - это ПОРОЖДЕНИЯ наших желаний, и для того, что бы избавиться от страданий, достаточно лишь избавиться от ЖЕЛАНИЙ. Но Человеку свойственны желания, и если его желания не осуществляются он чувствует неудовлетворенность от самой Жизни. Улыбаюсь, шучу Подмигиваю Улыбаюсь, шучу Ощущение Счастья наступает, когда удается разрешить свои внутренние конфликты ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 14:19 Ответить с цитатой

Мало того, один умный человек сказал, что желание - начало движения.

Так что Будду пора списать и ли списать того, кто неверно передал его слова.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Labirint
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 20.01.2008
СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 01:07 Ответить с цитатой

Андрэ. Пожалуй вы правы, насчёт "часы напролёт за монитором". .. а ещё бытует мнение о виртуальной зависимости...ведь затягивает интернет, блин - а потом не знаешь, куда столько времени пропало, вроде ничего и не сделано - а время зря потрачено.
[quote="Aleks"]
Цитата:

Один из вариантов решения проблемы предложил Будда, провозгласив, что страдания - это ПОРОЖДЕНИЯ наших желаний, и для того, что бы избавиться от страданий, достаточно лишь избавиться от ЖЕЛАНИЙ. Но Человеку свойственны желания, и если его желания не осуществляются он чувствует неудовлетворенность от самой Жизни. Ощущение Счастья наступает, когда удается разрешить свои внутренние конфликты ...


"страдания - это ПОРОЖДЕНИЯ наших желаний" - очень по-филосовски =) какой-то двойной смысл получается.
1) При осуществлении желаний напарываешься на подводные камни (проблемы) от этого и страдания.
-- тоесть недостаточно обдуманные поступки - ну а обдумать всё и всегда маловероятно.
2) Пока не добьёшься желаемого - будешь страдать!?
--это если НЕ воспринимать процесс, как игру. Главное не победа, а участие (с)
-
про внутренние конфликты - наверно, когда слишком много накапливается...интерес к процессу улетучивается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 11:48 Ответить с цитатой

Виртуальная зависимость (называемая по-научному интернет-аддикцией) действительно существует.

Я - жертва (а может и не жертва, потому что я знал, каковы последствия, я же изучил это).

Ещё вчера во мне было море энергии и оптимизма. Я даже не сделал одно действие, которое резко бросает меня вниз.

И что же?

Сегодня мне ещё хуже, чем без того несовершённого вчера действия, и я хочу зачеркнуть мою жизнь (как наличие).

Думать перед действием необходимо в любом случае.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 11:51 Ответить с цитатой

Для меня странно, что у человека не должно быть желаний, чтобы он не страдал. Желания должны быть, но желания ответственные и осознанные и продуманные в своей необходимости. Иначе превратишься в не имеющее никаких желаний существо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Revit
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 04.06.2007
СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 12:19 Ответить с цитатой

Андрэ писал(а):
Для меня странно, что у человека не должно быть желаний, чтобы он не страдал.

Немного не так. Желание не испытывать страдания в данном случае ставится превыше всех остальных желаний. Поэтому избавиться от остальных становится очень просто, ведь уже есть одно, которое затмевает сознание, подавляет мысли, блокирует ощущения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A A
Пользователь
Сообщения: 1469
Регистрация: 05.09.2005
СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 12:47 Ответить с цитатой

Ну эт Вы загнули. Будду да в драгдилеры записывать... Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 04.04.2008
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 10:20 Ответить с цитатой

Цитата:

А чего ты добился в жизни? Кем ты будешь и будешь ли вообще...и что значит это "быть"...хочется быть самостоятельным человеком, выбирать то, что лучше, добрее...но достаточно ли ты силён для этого!? и кому нужно быть самостоятельным, но одиноким, а тянуть всё невозможно. Хочется добиваться целей, жить интересно...а будет ли время жить, если тратишь его на обдумывание сложных вопросов и простых на них решений.


Все пути одинаковы : они ведут в НИКУДА...
Есть ли у твоего пути СЕРДЦЕ? Если есть , то это хороший путь, если нет , то от него никакого толку... Улыбаюсь, шучу Подмигиваю Улыбаюсь, шучу
К.Кастанеда
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 12:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Все пути одинаковы : они ведут в НИКУДА...


Интересно, как это пути твоих предков привели к рождению тебя? Они же должны были привести в никуда!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское