Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Христианство.

Христианство.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
+Meklon+
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 01.01.2021
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2023 07:32 Ответить с цитатой

Все наверное слышали фразу в библии, о том что Господь это триединство, бог-отец, бог-сын, и Господь-святой дух. Что он всезнающий и всеведующий, хотя этого в писании и не сказано наверное прямо. Но это нечто само собой разумеющееся. Как какое-то существо, могло из ничего создать вселунную, сначала свет и тьму, потом землю и небо, потом растения, людей и животных. Какой силой оно должно обладать и зачем ему это. Кем он может быть ? Давайте попробуем разобраться и предположить несколько вариантов кто он такой, и что подразумевается под словом, Бог или Господь, и почему.
Для начала вспомним курс школы, где-то средних-начальных классов, возможно некоторые и изучали историю древнего\древнейшего мира. Зачем люди с самого начала придумывали какие-то божества ?
Началось все с того, что некоторые природные явления, очень уж пугали древних людей и наводили на них ужас. Психика пыталась понять, что-это такое (так что явно такие вещи должны быть редкостью), но люди не могли ещё научно исследовать эти явления, и понимали, что в принципе не могут их постигуть, а со страхом, к примеру, молнии или пожара (когда почему-то присходит самовозгорание в сухом лесу, по непонятным людям причинам). Божеств люди скорее всего выдумывали ещё до появления государственности, даже на зачаточном уровне. Вполне возможно, что какое-то олицетворение непонятным явлениям (или просто очень интересным и\или важным) придумывали уже пещерные люди, в шкурах и с каменными топорами, всего пару-тройку поколений назад научившиеся нормально говорить, на языке человека, а не животных.
Постепенно, бояться катаклизмов и стихии они перестали, поняв что они не так уж и опасны если знать как их избежать. Человек не может бояться одного и того же вечно, и не сойти с ума. Либо человек приспосабливается к страху, учится с ним справляться и перестает его так остро испытывать. Боятся люди начинаюют, когда обытие произошло или он уверен что опасность рядом. Далекой опасности, которая может случиться только лишь, по надуманным причинам, ботся только не совсем адекватные люди. Хотя в полной безопасности мы бываем редко. Можно нарваться и на ОПГ и на каких-то недоброжелателей, или стать жертвой разбойного нападения или маньяка, насильника.
Так вот люди, перестав так параноить по поводу значимых вещей, которые они не могут постигнуть, начали придумывать божеств, с культурно филосовскими целями. Так и зародились первые религии. Типо египетских богов или древней греции, о которых люди сочиняли множество фантастических историй, которые в современности принято называть Мифами Древней Греции. Как их называли современники, может быть смогут подсказать только, разве-что историки.
Поняв насколько простые люди зависимы от культурных ценностей, образованное правительство древних стран, не могло не использовать религию и культуру для манипуляции населением своих стран. В каких-то культурах, это в различные периоды, делалось с целью помочь людям, запретить что-то или "наставить на путь истинный", в каких-то других религию использовали, для того, что-бы лишить простых людей желания сопротивляться власти и провозгласить диктаторский режим.
В религию, почти во все религии мира, со временем, начали вкладывать, культуру и душевные (философские) ценности своей народности. А так же, они же почти во всех государствах занимались изучением того или иного оспекта души (психики). Больше всего в этом преуспело христианство. От слова (Христос). Который скорее всего и был её основателем. Если конечно, это не был его псевдоним. Потому что, практически ничего о нем не известно. А в подлинности мощщей христа, о которых изредка упоминается, которые хрянятся в каком то музее, я не верю. Наговорить можно все что угодно. Если какие-то люди пытаются убедить вас в своей правоте, то не стоит с ними спорить, их цель просто заставить вас верить бездоказательно. Что в принципе чуждо природе человеческой. Но верить и доверять - это не одно и тоже, без доверия к миру и людям человек так же прожить не может, если доверия к окружающему\им становится крайне мало-это паранойа. Изучение происходило, по началу методом объяснения каких то механизмов, к примеру, греческий бог войны, (любви, плодородия, или чего либо ещё), являлся воплощением чего либо. Отсюда желание людей, осознавшах филосовский принцип абсолютного воплощения чего либо. К примеру, что такое, абсолютная война, любовь, законность. Что бы было понятно, представьте себе, что какие либо принципы или чувства в человеке (в человестве при анализе не конкретного человека, а общечеловеческого ) доведены до абсолюта. И попробуйте описать к чему приведет такая ситуация на практике, если бы она была возможной. Такой анализ, позволяет прийти к пониманию крайне многих аспектов в этой области.
Теперь вернемся конкретно к Христианству. Изначально, если я не ошибаюсь, монастыри часто строились с конкретными целями. Это были своего рода НИИ своего времени, для изучения науки (не обязательно для изучения души или религии), скорее всего в случае если данные исследования были опасны для людей. Как бы смешно не звучало, древние монастри являются аналогом современным сверхсекретных лабораторий. Причин для этого было две, 1) общество было крайне догмированным, и подобные экспиременты священников были бы крайне негативно восприняты окружающими, следовательно им было необходимо построить крепость, с высокими стенами и охраной в каком то безлюдном месте. Но не смотря на это люди со временем осознали их назначение, и целенаправленно выискивали их, *** и *** их население. А результаты научной деятельности, либо оставляли себе либо уничтожали. Причем как правило, они ненавидели, то чем там занимались, принимали к севедению, все то что там узнали и пользовались, по своему усмотрению. Они использовали эти наработки на практике для себя, при этом распространияя негативное к этому отношения, пытаясь осквернить и извратить и навредить, священникам которые этим занимались и людям которые были с ними солидарны. Скорее всего причиной этому была зависть, или то что конкретно этим людям этими знаниями пользоваться воспрещалось, потому что они не могли ими правильно распорядиться и вредили окружающим. Они насильственно их получали, и из ненависти к тому, что их, лишили этих вещей, начинали оказывать любыми средствами противодействие, деятельности Церкви и священников. Включая пропаганду противоположных убеждений.
2)Результаты исследований, могли попасть в общество, которое неразумно может начать применять эти знания, что могло привести к катастрофе на уровне и отдельного человека и на уровне государства.
В монастырях занимались исследованиями, психологии (психо в переводе с латыни означает -Душа, следовательно, психология-наука о душе-следовательно свещенники это древние психологи. Однако это не совсем так, священники были не психологами-а учеными в различных областях науки. И занимались исследованиями в области селекции растений и животных, дрессировки их. Создания и изучения оружия и методов ведения войны. Психологии. Медицины и биологии. В общем не имеет смысла перечислять, священники просто занимались исследованиями особой важности в любой возможной области науки. А монастыри это НИИ и лаборатории, ВУЗы того времени.
Однако ввиду необходимости изоляции некоторых людей, монастыри так же могли быть (по причине крайней схожести конструкции всех подобных сооружений.) тюрьмами для особо опасных преступников и психиатрическими больницами.
Тоесть часто в монастрях изолировали людей от общества по каким-то причинам. Либо сами священники самоизолировались в них по каким то причинам, чаще всего для того, что бы полностью сконцентрироваться на научной деятельности.
Теперь хотелось бы рассказать, как из всего того, что я описал выше, вообще образовалась та ересь которая произошла со всем замыслом, с самого появления подобных антинаучных писаний и по сей день.
Могу предположить, что это результат деятельности той самой пропаганды противоположных убеждений, людми которых священники когда то лишили своих изобретений (отлучили от церкви). От обиды и жажды отомстить они распространяли клевету и пытались хоть как то отомстить. Извращали записи о достижениях того времени и пытались опорочить самих людей которые этим занимались, Утверждали что вся их "наука" это зло, или приносит исключительно вред, придумывая для этого надуманные причины, но крайне эмоционально, что всегда психически обрабатывает людей. Как гитлер к примеру постоянной военной пропагандой и призывами убивать евреев и превосходстве германцев над остальными народами. По большому счету просто орав с трибуны истеричекими воплями и с пеной у рта убеждая всех в своих убеждениях. Так же распространял я уверен и листовки аналогичного содержания. Яростным безумцам к сожалению, недалекие люди (каких большинство) очень часто верят, если слишком настойчиво и уверенно доказывать свою правоту (по собственному мнению), каким бы безумным бредом она ни была.
Значия священнников, которые всегда хранились в секретных церковных архивах, всегда давали какому то человеку огромное преимущество перед остальными. Поэтому их нельзя было доверять хоть немного плохим людям, а только самым честным и добрым. Главной характеристикой такого человека была совесть, развитая как можно сильнее, а так же альтруизм. Хороший и добрый человек, всегда мучается сам когда сделает кому-то что то сильно плохое, а так же не может не хотеть помочь окружающим, если они того заслуживают. Тоесть в некотором смысле сами потенциальные священники. Так как служители церкви, хотели делить сврими знаниями, они постоянно проверяли, отбирали, и просеивали людей, одних одаривая, других отвергая. Отвергнутых было очень много, гораздо больше чем тех кому церковь могла доверять. Так как со времени оснеования её прошло крайне много лет (тысячи), не удивительно, что уже через несколько веков, у церкви появилось крайне много недоброжелателей. Которые начили грабить и убивать тех ученых, *** монастрыми и храмы, и пороча учение. Кстати оно потому и называется учение, потому, что они занимались образвонием себя и общества. Тоесть Учили людей. И постоянно учились сами и самосовершенствовались. Дело в том, что когда учение и идеалы тех ледей были извращены и опорочены, и самих их осталось уже очень мало (на все это возможно ушли несколько сотен лет), некоторые священники возможно сами отчасти поверили этой лжи, а также простые люди, начали пытаться сами создавать подобные организации, не имея никакой научной базы, знаний и навыков, слепо пытаясь повторить чужие достижения, что бы у них было так же и не хуже. И начили сочинять что-то похожее. "Сочинять" потому, что, все церковные знания, обычно хранились в виде книг или текстов большого объема, с самым подробным описанием исследований и их результатов. Так же они вполне возможно занимались, сочинением художественной литературы, так же фантастического содержания. Хотя фантастического не обязательно. Однако это обязательно должно было хотя бы в завуалированной форме учить людей добру и справедливости, и пресовещениею. Так что вполне возможно, библия это продукт, слияния, клеветы ненавистников церкви, с истенными сочинениями, фантастического содержания, в которых был какой-то поучительный смысл, однакого крайне извращенный, недоброжелателями, а так же просто исторически исказившийся. Так что верить без размышления, о них и понимания что правда , а что ложь, ведет только к ложным идеалам и убеждениям, никакой пользы не приносит (даже морально-нравственного развития), а наоборот только крайне вредит. Нужно очень много думать над возможным смыслом этих книг, иначе вынести из них что-то полезное крайне трудно.
То что приверженцев данной религии римляни скармливали львам и тиграм в колизее и вообще просто казнили и издевались, происходить могло по двум причинам.
1)Это возможно было просто враждебное государство.
2)Эти люди были обработаны той самой пропагандой извращенного учения, и были уже не вменяемыми. Римляне очень ценящие трезвый ум, презирали их, и не считали за людей, поэтому так с ними и поступали.

Так как после почти полного разграбления священных архивов, и ложной трактовки учения, прошло ещё несколько веков, и люди самостоятельно отчасти попытались восстановить те знания, придумали и распространили ложную церковь и религию, по всему государству, и сами стали по большей части её фанатиками, начали "нести свет истины" по всему миру и распространиять миссонеров, отсюда крестовые походы. Христианство- (не могу сказать точно название изначальноей религии) думаю, это уже продукт какого-то безумца по большому счету, к изначальному учению уже имеющее слабое отношение. И подозреваю, что одного из гланых фанатиков и мсиионеров, звали как раз Христос. Который сам себя назвал посланником бога (создателем вселенной, и единственного её владыкой), его сыном, и взял на себя право, промывать всем мозги своей сектантской пропагандой.
Вот скажите мне, какая нафиг разница между обычной сектой и Христианством, если допустим они не занимаются высасыванем денег из людей (хотя я не уверен что они правда этим не занимеются, иначе откуда в некоторых церквях все из золота). Разве что в размере и масштабах лжи. Прямо по фразе, что ложь, чтобы в неё поверли все, должна быть самой, безумной. Просто внушаться должна крайне уверенно, что бы люди сомневались " а вдруг и правда это все".
Ввиду некоторых исторических знаний, я уверен, что "мусульманство", распространенное на востоке, является продуктом агрессивной миссионерской деятельности раннего Христианства. Потому что, подругоме не возможно объяснить , такое большое количество ошибочных сходств и убеждений, в двух таких различных культурах. Попробуйте сами ознакомиться со основами этой религии, и поймете что это по большому счету одно и то же учение, с небольшими различиями и измененными названиями некоторых персонажей, событий и основных аспектах и догматов направленнымх на промывку мозгов людям.
Хотя можно предположить, что христианство, может быть так же просто пропагандой ложных убеждений, а вся их историеская миссионерская деятельность, бала направлена, на искоренение каких то конкретных народов, в течении нескольких веков, при причине ненависти к ним какого-то государства. Подозрения такие вызваны тем, что в учении присутствуют большое количество правильных истин, перемешанных с ложью, чтобы втереться вдоверие к людим, в них говорится много правильных вещей, что бы лишить человека сомнений в истинности. А дальше очень много лжи, напревленной на вырождение и снижение рождаемости в государстве на которое была направлена пропаганда.
Сложно сказать как именно все было, возможен так же вариант, что сначала государство которое подверглось Христинской пропаганде, погрязло в ней полностью, но смогло победить в войне с теми кто перед нападением распространял её. На основе этой религии вполне возможно, попытавшись вытянуть из неё все полезное, и создаались те монастрыи о которых я говорил ранее. Или же деятельность церкви была направлена не только на науку и культуру, но и на контр пропаганду данного учения. Им пришлось представиться последовательями и приверженцами данного учения, чтобы вернуть рассудок погрязшему в этом безумии государству. Однако я не могу точно сказать, какое государство является исторически первоисточником данного культурно-генетического оружия. Вполне возможно что и наоборот это не от нас, а к нам это пришло с востока, от исламистов. Причем скорее всего так оно и было, только идиотам придумавшим "джахад" священную войну, которая направлена черт знает на что, и с какими целями, и по каким причинам, видимо из за разницы во взглядах на определенные "вещи". Только им могло прийти в голову насочинять всякого бреда, приправить правдой, и с осознанием своей гениальности, понести это учение в мир, с целью его уничтожить в последствии, когда оно уже погрязнет в безумии. Однако я не уверен не подверглись ли и они сами, своей собственной лжи. Однако если это произошло уже после того, как против нас его использовали, то обидно что мы всем государством, на этот бред как лохи повелись. И очень стыдно за наших предков.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское