Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow помогите избавиться от странной зависимости!!!

помогите избавиться от странной зависимости!!!
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Энни
Пользователь
Сообщения: 208
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2004 15:21 Ответить с цитатой

Здравствуйте, люди добрые!
Прошу помощи в преодолении странной зависимости. (знаю, что не я одна этим страдаю).
Зависимость моя состоит в том, что я "ковыряю" свое лицо. Причем, ковыряю я не только прыщики, это может быть просто расширенная пора или какая-то неровность на коже. Все, что мне удается "накопать" зачем-то размазываю по краю зеркала - фу, кошмар какой-то! Самой противно. При этом понимаю, что делать этого не нужно, кожа вокруг поврежденного участка воспаляется, появляются новые высыпания, которые я продолжаю "лечить". Затем мажу всякими мазилками, гелями, присыпками, чтобы чуть-чуть улучшив состояние кожи, приняться за старое.
Я ужасно устала от своей дурацкой привычки! Почему пишу, что зависимость? Пытаюсь по нескольку дней не трогать лицо, даже не останавливаться возле зеркала, держусь, держусь, а потом опять срываюсь и НИЧЕГО НЕ МОГУ С СОБОЙ ПОДЕЛАТЬ!
И стыдно - взрослая состоявшаяся женщина и такая непривлекательная кожа. И времени жалко, которое уходит у меня на ковыряния, а потом на зализывание ран, и смотреть на себя в зеркало тошно - а поделать ничего не могу... Пожалуйста, помогите разобраться, откуда у меня это странное пристрастие!!! Уверена, что это поможет избавиться от него!!!
Заранее спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
atlant999
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 27.10.2004
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2004 16:33 Ответить с цитатой

any писал(а):
Здравствуйте, люди добрые!
Прошу помощи в преодолении странной зависимости. (знаю, что не я одна этим страдаю).
Зависимость моя состоит в том, что я "ковыряю" свое лицо. Причем, ковыряю я не только прыщики, это может быть просто расширенная пора или какая-то неровность на коже. Все, что мне удается "накопать" зачем-то размазываю по краю зеркала - фу, кошмар какой-то! Самой противно. При этом понимаю, что делать этого не нужно, кожа вокруг поврежденного участка воспаляется, появляются новые высыпания, которые я продолжаю "лечить". Затем мажу всякими мазилками, гелями, присыпками, чтобы чуть-чуть улучшив состояние кожи, приняться за старое.
Я ужасно устала от своей дурацкой привычки! Почему пишу, что зависимость? Пытаюсь по нескольку дней не трогать лицо, даже не останавливаться возле зеркала, держусь, держусь, а потом опять срываюсь и НИЧЕГО НЕ МОГУ С СОБОЙ ПОДЕЛАТЬ!
И стыдно - взрослая состоявшаяся женщина и такая непривлекательная кожа. И времени жалко, которое уходит у меня на ковыряния, а потом на зализывание ран, и смотреть на себя в зеркало тошно - а поделать ничего не могу... Пожалуйста, помогите разобраться, откуда у меня это странное пристрастие!!! Уверена, что это поможет избавиться от него!!!
Заранее спасибо.
Здравствуйте ANU ! Видимо Вы испытываете чувство вины гдето глубоко на подсознательном уровне и пытаетесь наказать себя .Вам можно помочь и для этого надо Ваше согласие на предоставление необходимой информации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ночка
Пользователь
Сообщения: 1511
Регистрация: 08.04.2004
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2004 17:27 Ответить с цитатой

Ковыряйте что-нибудь другое Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2004 19:19 Ответить с цитатой

А я иногда люблю поковырять в носу. Там такие козявки иногда водяться!
Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Некто
Пользователь
Сообщения: 1973
Регистрация: 27.06.2004
Откуда: Vinnitsa
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2004 19:38 Ответить с цитатой

any, any, any!!!


Вам пишет жертва точно такого же кошмара.


Вчера избавилась.


Я хорошенечко ПРОЧЕСАЛА свою жизнь. ЧТо хорошего (со времён первых шагов), что плохого.


КАК ЖЕ ВСЁ, чёрт возьми, понятно!

Успокоилась и...
любуюсь в зеркале своим неземным отражением.

Всё решено и разрешимо!
Мир прекрасен, а жизнь одна...
Будущее - впереди
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bender
Пользователь
Сообщения: 57
Регистрация: 11.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2004 20:05 Ответить с цитатой

Надо просто занятся своей кожей, тогда нечего будет на ней ковырять и темболее давить.короче начните с простого прежде чем идти к психоаналитику и садится на валиум по всяким пустякам
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
к@питошка.
Пользователь
Сообщения: 1471
Регистрация: 09.11.2003
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2004 20:39 Ответить с цитатой

ща я вам ссылку дам, где реально могут помочь,

http://www.psyline.ru/

а от себя добавлю
покопайтесь, спросите своего внутреннего ребенка, что он хочет этим сказать...
для этого нужно сесть в кресло и расслабиться, включить музычку, успокаивающую и отдаться фантазиям-воспоминаниям
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энни
Пользователь
Сообщения: 208
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2004 21:30 Ответить с цитатой

Bender писал(а):
Надо просто занятся своей кожей, тогда нечего будет на ней ковырять и темболее давить.короче начните с простого прежде чем идти к психоаналитику и садится на валиум по всяким пустякам


Понимаешь, Bender, в том-то и фишка, что кожа, когда я её не трогаю, практически идеальная, на ней нет ничего. Я пытаюсь извлечь что-то из пор, ищу-ищу, пока чего-нибудь не откопаю.
А когда нарушается кожный покров, соответственно кровообращение и местный иммунитет - начинаются покраснения и иногда высыпания... Проблема не медицинская (это я тебе как медик говорю), а чисто психологическая. Именно поэтому я на этом сайте и прошу помощи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Энни
Пользователь
Сообщения: 208
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2004 21:53 Ответить с цитатой

Цитата:

покопайтесь, спросите своего внутреннего ребенка, что он хочет этим сказать...
для этого нужно сесть в кресло и расслабиться, включить музычку, успокаивающую и отдаться фантазиям-воспоминаниям


Здравствуй, Белка. Это очевидно, что где-то внутри меня сидит какой-то негатив, обида et all, и я давно пытаюсь вытащить это из себя и понять: ну почему я себя так уродую, за что наказываю?! Злюсь
Пробовала и медитацию, и обращение к правому полушарию, и интуицию спрашивала, и в воспоминания погружалась - НЕТ ОТВЕТА у меня, не получается... Не знаю что делать!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
к@питошка.
Пользователь
Сообщения: 1471
Регистрация: 09.11.2003
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2004 22:41 Ответить с цитатой

any
ответ как раз там, где "НЕТ ОТВЕТА "
ты всё таки сходи по ссылке,
есть ещё более кардинальные меры, гипноз, например

явот например, бабочек-капустниц изничтожала в глубоком детстве, крылышки им отрывала, с одной стороны думала, что они вредители, а с другой стороны кайф ловила
а ещё когда совсем маленька была, то целую клумбу цветов изничтожила...по частям, каждый листок-лепесток отрываючи...всё ждала, когда мне нагоняй дадут а они:"какой умный ребенок...тьфу"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
к@питошка.
Пользователь
Сообщения: 1471
Регистрация: 09.11.2003
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2004 22:43 Ответить с цитатой

ещё допишу,
тут скорее не "накажите меня"
а "посмотрите на меня"вместо того, чтобы требовать словами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энни
Пользователь
Сообщения: 208
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2004 23:17 Ответить с цитатой

Цитата:

ответ как раз там, где "НЕТ ОТВЕТА "


Понятно, что ответ может прийти из ниоткуда и только тогда, когда в голове пустота - но на протяжении довольно длительного времени ничего не приходит - БЛОК какой-то, не могу понять и разрушить его.

Цитата:

ты всё таки сходи по ссылке


Спасибо, сходила уже и написала им, но там конкретная научная работа - люди материал собирают, похоже им особо некогда проблемами моими заниматься...

Цитата:

явот например, бабочек-капустниц изничтожала в глубоком детстве, крылышки им отрывала, с одной стороны думала, что они вредители, а с другой стороны кайф ловила
а ещё когда совсем маленька была, то целую клумбу цветов изничтожила...по частям, каждый листок-лепесток отрываючи...всё ждала, когда мне нагоняй дадут а они:"какой умный ребенок...тьфу"


Белка, ты эти эпизоды из детства всегда помнила, или они всплыли в результате определенной работы? И где это у тебя во взрослой жизни выползло? Интересуюсь не из праздного любопытства, а от безысходности цепляюсь за любую возможность решить свою проблему - в данном случае поймать аналогию.
Если хочешь - можешь в личном сообщении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Энни
Пользователь
Сообщения: 208
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2004 23:51 Ответить с цитатой

Dif писал(а):
А я иногда люблю поковырять в носу. Там такие козявки иногда водяться!
Дурачусь


Большое спасибо.
Очень умно, Диф. Я ведь на этом сайте именно затем, чтобы получить такие профессиональные консультации!!!
А ведь, похоже, совет от профи... (судя по вашему присутствию на профессиональных разделах форума)
А потом вы спрашиваете, почему россияне не доверяют отечественным психологам???
Одна такая консультация - и последствия непредсказуемы... Обижаюсь

Если у Вас, милый Диф, в носу "иногда водятся козявки", то как медик могу подкинуть адресок грамотного оториноларинголога.
Коллегам надо помогать!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
морской котик
Пользователь
Сообщения: 2285
Регистрация: 05.07.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2004 04:40 Ответить с цитатой

Цитата:

А потом вы спрашиваете, почему россияне не доверяют отечественным психологам???
Одна такая консультация - и последствия непредсказуемы...


А мне кажется, что Диф хотел этим сказать, что не стоит этому такое большое значение придавать, не нужно заморачиваться по такой ерунде и копаться в себе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
к@питошка.
Пользователь
Сообщения: 1471
Регистрация: 09.11.2003
СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2004 07:40 Ответить с цитатой

Цитата:

БЛОК какой-то, не могу понять и разрушить его.
ох уж эти ручечки шаловливые...
страдают этим в основном кинестетики
иногда люди так
концентрируют внимание
иногда кормят свои поисковые инстинкты(археологом никогда не хотела быть? Дурачусь )
иногда так успокаиваются, типа сосать палец неприлично, а вот погулять ручками по лицу - нормально
Цитата:

а от безысходности цепляюсь за любую возможность решить свою проблему


замечательная весчь, безысходность Подмигиваю
предположим, ты решила свою проблему, ты больше не ковыряешь лицо...представила?
где ты,
с кем ты,
как ты одета
какая у тебя причёска, цвет волос...
какие чувства ты переживаешь?
обрисуй.
почему ты расцарапываешь именно лицо, а не другие части тела,
тебе не нравится твоё лицо?
или кому то другому не нравится твоё лицо?
поэтому тебе Ночка и Диф написали про своё, они так привлекают внимание к своей персоне, возможно даже своё собственное

и почему нос противно ковырять, а лицо - нет?

поступаешь так:
рисуешь картинку в своём воображении.
закрываешь глаза
и начинаешь двигать глазными яблоками во всех самых невообразимых направлениях
у тебя будут появляться в воображении разные предметы, очертания, возможно даже фильм получится
удерживая свою картинку в голове(ты о ней помнишь), стараешься как можно интенсивнее "водить" глазными яблоками.
Ощущения в теле должны быть приятными - это основное условие.
Если ощущения некомфортные, открываешь глаза и перекраиваешь первоначальную картинку. Но это бывает очень редко.
можешь делать это по разу каждый день.

А для того, чтобы занять свои ручки шаловливые, купи чётки и постоянно их перебирай,
во-первых успокаивает,
во-вторых помогает концентрировать внимание
в третьих у тебя будет красивое лицо

а эпизоды я всегда помню,
вот только когда начинаю их забывать, то такое вытворяю...такое Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энни
Пользователь
Сообщения: 208
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2004 09:50 Ответить с цитатой

Цитата:

А мне кажется, что Диф хотел этим сказать, что не стоит этому такое большое значение придавать, не нужно заморачиваться по такой ерунде и копаться в себе.


Знаешь, Котик, у кого суп жидкий, а у кого и жемчуг мелкий...

Если это сейчас ноет и болит, мешает жить, вносит дискомфорт, то именно от этого я и пытаюсь избавиться (почему вообще люди пытаются решать свои проблемы? - к гармоничной, комфортной жизни стремяться!)

Просто те проблемы, которые волнуют тебя, например, я давным давно решила. С моей точки зрения - у тебя ерунда, а не проблемы и не стоит ими заморачиваться.Было классное прошлое - но оно уже прошло! Впереди не менее прекрасное будущее! Пойми, что жить в НАСТОЯЩЕМ - СУПЕР, лови каждый миг! Снежинки за окном, песня классная, что там вокруг тебя? Девушке симпатичной улыбнись на улице - она тебе обязательно ответит искренней улыбкой - вот увидишь! Сам же понимаешь, что переживать по поводу прошлого бессмысленно и бесполезно ... Просто живи и радуйся.

У меня - другие, но не менее раздражающие заморочки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Энни
Пользователь
Сообщения: 208
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2004 10:16 Ответить с цитатой

Белка, уже спасибо тебе!
Цитата:

иногда кормят свои поисковые инстинкты(археологом никогда не хотела быть? )

Это я подозревала в себе - какая-то поисковая деятельность...

Вот мартышки роются, копаются, но им то делать нефиг, время некуда девать. (кстати, у мужа пыталась раньше раскопки на спине производить - но он больше не дается)

И чего с археологическим призванием прикажете поделать? Куда засунуть?
Белка, тебя мне сама Жизнь послала! Радуюсь Если это инстинкт, то как с ним бороться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Энни
Пользователь
Сообщения: 208
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2004 10:28 Ответить с цитатой

Цитата:

поступаешь так:
рисуешь картинку в своём воображении.
закрываешь глаза
и начинаешь двигать глазными яблоками во всех самых невообразимых направлениях
у тебя будут появляться в воображении разные предметы, очертания, возможно даже фильм получится
удерживая свою картинку в голове(ты о ней помнишь), стараешься как можно интенсивнее "водить" глазными яблоками.
Ощущения в теле должны быть приятными - это основное условие.
Если ощущения некомфортные, открываешь глаза и перекраиваешь первоначальную картинку. Но это бывает очень редко.
можешь делать это по разу каждый день.


Белка, несколько уточнений можно?
Про такую технику (двигать глазными яблоками) даже не слышала ни разу. Что это дает - хаос мыслей? Я наоборот всегда пытаюсь в голове тишину установить, а для этого остановить глазные яблоки. Нет движения глаз - нет мыслей. И образы начинают приходить тогда, когда в голове вакуум.

Пожалуйста, расскажи поподробнее про эту технику или пошли меня куда-нибудь, где про это написано.
Картинку держать в голове, на которой я такая вся красивая, с чистой-гладкой-молодой-здоровой мордочкой?
И че дальше? Удовольствие получать от активных движений глазными яблоками?
что это даст?
Вот щас мысль пришла - может как-то научиться переключать внимание на чего-нибудь, когда меня тянет к зеркалу? На что?
(хотя так я уже пыталась - не вышло)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Некто
Пользователь
Сообщения: 1973
Регистрация: 27.06.2004
Откуда: Vinnitsa
СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2004 13:24 Ответить с цитатой

Вот щас мысль пришла - может как-то научиться переключать внимание на чего-нибудь, когда меня тянет к зеркалу? На что?
(хотя так я уже пыталась - не вышло)



Подходи к зеркалу и первая мысль чтоб была о том, КАК ТЫ КРАСИВА!
И не захочется вредить себе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2004 13:34 Ответить с цитатой

Цитата:

ещё допишу,
тут скорее не "накажите меня"
а "посмотрите на меня"вместо того, чтобы требовать словами.


Или я что-то пропустила, или ани не обратила внимание именно на эти белкины слова.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Энни
Пользователь
Сообщения: 208
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2004 13:38 Ответить с цитатой

Ах, Некто!
К сожаленью, к сожаленью!!! Это возможно только теоретически!
Конечно же я давно понимаю, что так нужно поступать. Я очень давно работаю над собой в этом плане, и даже аффирмации у меня везде порасклеены. НО!!! Как только я у зеркала - руки сами начинают работать. Они как будто не мои, они меня совершенно не слушаются!!! Грущу
Самое обидное, что я действительно привлекательная женщина. Не красавица в классическом понимании (правильные черты лица et all), но очаровательная, не лишена шарма, умею себя подать - научилась, слава Богу!
Но вот за что себя наказываю, за что делаю хуже, чем я есть???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2004 13:46 Ответить с цитатой

any, что ты чувствуешь, ковыряя свою кожу? Опиши всю гамму чувств. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Энни
Пользователь
Сообщения: 208
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2004 13:49 Ответить с цитатой

Цитата:

ещё допишу,
тут скорее не "накажите меня"
а "посмотрите на меня"вместо того, чтобы требовать словами.

Цитата:

Или я что-то пропустила, или ани не обратила внимание именно на эти белкины слова


Да, Ада, спасибо. Я на самом деле решила, что это Белка о своем детском опыте.
Но если это ко мне, то какой разумный человек ТАК будет привлекать к себе внимание???? Удивляюсь
Тем более, что на людях я все свои косметические проблемы тщательно и довольно успешно скрываю.
Тогда не понимаю совсем...
Белка, Ада, ЛЮДИ!!!
Я ТАК пытаюсь привлечь к себе внимание??? Да вроде не обделена.
Не похоже как-то.
Но если это на самом деле так, что тогда делать?????

Ада, спасибо еще раз, что обратила мое внимание! - есть о чем поразмыслить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2004 13:56 Ответить с цитатой

Цитата:

какой разумный человек ТАК будет привлекать к себе внимание????


А какой разумный человек будет ковырять свое привлекательное лицо?
А может, тебе удобней быть непривлекательной? Кто его знает... Тебе удобней в потерявшем форме столетнем свитере или в красивой обтягивающей шмотке? Вот тебе лично - как удобней?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Энни
Пользователь
Сообщения: 208
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2004 14:07 Ответить с цитатой

Цитата:

any, что ты чувствуешь, ковыряя свою кожу? Опиши всю гамму чувств.


Да, Ада, уже пыталась. Во время раскопок ничего я не чувствую. Мысли совершенно нейтральные. Я могу думать о работе, о текущих делах, слушать музыку, телевизор и тэдэ и тэпэ. Но постепенно начинает нарастать негатив: зачем я это делаю?опять буду ходить в красных пятнах! Безвольная! Опять наковырялась и все в том же духе...
Вот сейчас поняла: когда удается что-то "накопать" возникает чувство удовлетворения, типа: ничего себе, какой классный червяк вылез! Фу! УЖАС! Сейчас пишу, а мне жутко противно. Интересно, что никогда не бывает противно, когда я ковыряюсь. Тогда только чувство удовлетворения от проделанной работы и полученных результатов. МРАК!
Это что-то значит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское