Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Солипсизм и инфляция

Солипсизм и инфляция
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2004 22:49 Ответить с цитатой

Солипсизм - это одно из течений философии, которое утверждает, что реальность - лишь плод вашего лично воображения. "реальность - мой сон", "все что я вижу и ощущаю - это мое воображение"

Под инфляцией Фрейд подразумевал некое психическое состояние человека и его убеждение, что вполне может стать тем, кем в здравом уме стать бы не смог. Т.е. это мечты о том, как "придет время - я стану президентом", "придет время - я стану одним из самых богатых люедй на свете", "я освобожу людей от тирании, геноцида, рабства, терроризма и прочее"...

В действительности же у инфляции, как и солипсизма - одни и теже корни. Человек не может сжиться в той реальности, в которой он живет и его солипсический домен строит грезы будущего, которые, хоть и не соответствуют будущему, но вполне хорошо утешают психику индивидуумума.

Итак.

Есть ряд людей, которые обвиняют и солипсизм, и инфляцию сознания - называя их патологиями.

Тем не менее, оба этих явления - ЗАЩИТНЫЕ механизмы психики и прямое подавление их сводиться к длительным депрессиям и самоубийствам. Т.е. солипсическая доминанта подыгрывают человеку и делает ему приятно, не взирая на обстоятельства.

Есть теория, что галлюцинации о других мирах и о том, что реальность - форма сновидения (у меня часто было) - временно развлекают человека и придают ему храбрость бессмертия. т.е. в противном случае человек боитьсяч смерти и ЗАВИСИТ от условий реальности. При солипсии человек думает что условия - лишь выдумка фобий, и не зависит от них на столько, как без самой солипсии..

У кого какие мысли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
alexv
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 02.06.2004
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2004 10:57 Ответить с цитатой

Я думаю, человек и не должен полностью сживаться с реальностью. Он просто и не сможет этого сделать. Человеческое существование противоречиво в самой своей основе, есть экзистенциальные проблемы и противоречия, с которыми сталкиваются абсолютно все.
Целесообразнее вести речь о возможности в какой-то степени принять реальность, чтобы противоречия не разрушали человека.
"Человек - это бросок природы в неизведанное" - говорил Гессе.
Человек "обречен" постоянно преодолевать те рамки реальности и условий, в которые он "заброшен", человек "обречен" творить.
Принятие и восприятие реальности - это вообще штука сложная. Слишком Часто бывает так - то, что человек считает реальностью, оказывается иллюзией, фикцией. Уже очень давно было создано понятие майи. Психоанализ в этом очень сближает с восточной философией.
Для меня принципиальным является вопрос - человек не может сжиться с реальностью и начинает фантазировать по причине
1) поиска истины, творческого импульса и потребности в индивидуации
или
2) внутренней слабости, фобий, инфантильных комплексов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2004 21:24 Ответить с цитатой

а ты знаешь какие-нибудь техники, что бы принять реальность такой, какая она есть, и не тронуться мозгами?

А то у меня пожизни - если не инфляция, то что-нибудь нехорошее...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
alexv
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 02.06.2004
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 15:40 Ответить с цитатой

Техники здесь никакие не помогут. Здесь нужно идти другим путем.
Во-первых, если человек остро ощущает неудовлетворенность реальностью, значит он не стал автоматом, "адаптировавшимся" механизмом. Но это только одна сторона вопроса.
Надо вести более конкретный разговор - что именно не устраивает (т.е. с точки зрения сознания, а далее - выявлять бессознательные конфликты). Должны быть некие ожидания и требования, которым эта реальность не соответствует. Над этим нужно думать.
И еще - мы сами создаем реальность при ее восприятии и если мы ей неудовлетворены, значит мы этого почему-то хотим.
Даже в академической психологии (скажем, в психологии восприятия) сейчас поняли, что при в процессе самого обычного акта восприятия
мы творим, создаем реальность...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 22:03 Ответить с цитатой

У меня перед глазами трупы невиновных людей...
С каких точек зрения не смотри - их меньше не становиться...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Demasoni
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 15.04.2011
СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 02:35 Ответить с цитатой

Мне кажется, что подобные состояния (грёзы, муссирование несбыточных мечтаний, придумывание альтернативных реальностей) сродни мастурбации. То есть, человек будучи лишённым испытывать определённые эмоции в реальности (наслаждение богатством, низвержение врагов) фантазирует ситуации, в которых получает удовольствие от переживания превосходства, силы и возможностей. Я бы сказал, что это не защитный механизм, а развлечение, которое, как и всякое развлечение (игры, алкоголь) может захватить, затянуть, стать дурной привычкой. В самом состоянии грезенья плохого ничего нет, скорее наоборот, можно получить эмоциональную разрядку. Негатив в том, что у слабых личностей грезенье входит в дурную привычку и мешает адекватно воспринимать реальность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thiby
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 04.08.2016
Откуда: Almaty
СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2016 10:03 Ответить с цитатой

Закон взаимодействия человека с природой таков: всё, направленное тобой в мир, обязательно к тебе вернётся, но умноженное. То есть, что посеешь, то и пожнёшь. Отсюда, человек сам своими излучениями создаёт вокруг себя реальность, помогающую ему избавляться от собственного агрессивного воздействия на природу, если правильно, с благодарностью и любовью, отнесётся к этой реальности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское