Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow прав или не прав?

прав или не прав?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Лола>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 10:35 Ответить с цитатой

Я очень часто не знаю, как относиться к тем или иным поступкам своим и окружающих.
Очень часто у меня бывает так, что, вроде, человек справедливо говорит, но на душе гадко. Вот пример. Скажите, что вы думаете. С моим приятелем (это с тем, с которым я никак определиться не могу часто возникают следующие конфликты - например, собрались ехать вместе в отпуск - он меня убеждал, что лучше ехать на 10 автобусах с кучей пересадок, потому как так дешевле (да, действительно, дешевле), я говорила, что не хочу так ехать, потому что это очень утомительно, тем более, что собаку еще везти, но он говорил, что нет - все нормально - я в итоге сказала, что ладно, поедем так. Поехали. Дорога, действительно, была очень тяжелая и я сказала ему, что, мол, вот видишь, как ты все хреново придумал - он, в принципе, понял, что это так, но сказал мне в ответ - "но ты же согласилась, могла бы сказать, я не поеду и точка". И таких проблем много возникает. В общем, объективно, да - могла бы сказать, что ни за что так не поеду. Но на душе от таких его слов как-то очень грустно становится. Что думаете?
Вообще, так мне что-то хреново, что хоть вешайся!!!!!!!
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 10:51 Ответить с цитатой

Вы отлично знаете как онситься к тем или иным поступкам окружающих. Просто вы не знаете как себя повести в той или иной ситуации. В вашем примере для вас было проще потерять в деньгах, а для вашего приятеля было проще потерять во времени и комфорте. Вы решили пожретвоать своим желанием в пользу приятеля так как для вас это показалось проще. Я считаю, что жертвовать своим желанием надо только в исключительных ситуациях. В в Вашем примере лично я бы поехал так как мне было удобнее, а имено я договрился бы встретиться с приятелем в пункте назначения. Потому что конфликта Вы все равно не избежали. Правда теперь это Ваш внутрений конфликт. Скажите что Вам было бы проще пережить конфликт с Вашим приятелем, пусть даже не однократно, и приучить его уважать Ваши желания, или переживать внутрение конфликты?
Подводя итог, скажу, что уступать приятелю иногда предательство перед хорошими отношениями, ради которых делается уступка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Лола>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 12:03 Ответить с цитатой

Да, тут есть такое и я, и ОН тоже не хотим принимать решения. Так, например, мы совершенно не знаем, нужно ли нам жить вместе или нет, как-то *** отношения, в то же время он говорил, что не будет против, если я вдруг случайно забеременнею. Чтобы жизнь как-то сама так сложилась, чтобы можно было сказать, так получилось - выбора нет.
Я же хочу, чтоб появился некто ПРЫНЦ и спас меня, типа, тоже все получилось бы само собой, я бы его встретила и поняла, что люблю и .........
А тут я сижу, (и поскольку есть у нас некоторые духовные связи), не могу порвать эти отношения - боюсь, что вдруг любовь не замечу и отшвырну, вдруг она там глубоко сидит, вдруг она есть, хотя если говорить о поверхности - то она как-то не очень обнаруживается.
Страшно дров наломать. В принципе, сейчас я вижу два выхода из нашей с ним ситуации - либо расстаться, либо снимать квартиру. Но все страшно.
<Лола>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 12:08 Ответить с цитатой

Вы говорить, надо быть честным. Я хочу уточнить, честным как? Я, например, тогда с поездкой больше склонялась к тому, чтоб ехать удобно, но я в общем, конечно, не думала, что так ужастно будет.
И еще - как быть честной, если я действительно не знаю, нужен он мне или нет? Я, кстати, говорила о том, что не знаю, и он говорил что-то вроде того. Вот так и сидим. Иногда кажется - он мне близок, иногда - надо бежать. В общем отношения у нас не такие уж плохие.... Правда, есть и серьезные проблемы.
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 12:16 Ответить с цитатой

Лола, жизнь не такая штука, что в ней можно все заранее предсказать и спланировать. Нет смысла дергаться там, где жизнь сама не ставит вопрос перед тобой. Пока, ты пытаешься определять свою жизнь не по реальным обстоятельствам, а по надуманным проблемам. Люблю - не люблю, жить вместе - не жить вместе, рожать - не рожать. Ты сама придумываешь для себя вопросы. В жизни, в реальности большинства из них просто нет.

Сейчас ты вместе со своим другом, у вас много общего. Замечательно, зачем задумываться о том, чего у тебя нет и, чего возможно никогда не будет? Ты хочешь урвать от жизни кусок по-больше, боишься чего-то упустить, что-то прозевать и только ради этих фантазий готова ставить под сомнение ценность того, что ты уже имеешь...

Жизнь сама все расставит по местам, когда для этого придет время. Не стоит подгонять события. Со своей жизнью надо идти "под руку", а не пытаться убежать от нее. Не дергайся, а смотри по сторонам, чтобы не пропустить момент, когда жизнь сделает поворот. Этого будет достаточно для душевного спокойствия.

[ 21 Октября 2002: Сообщение отредактировано: carfax ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 12:34 Ответить с цитатой

Лола честным это не значит не смотря ни начто говорить правду. Честным это значит уметь вести себя так, чтобы не приходилось врать самому себе. Вот Вы говорите, что ждете ПРЫНЦА, но так как его нет позволяете себе довольствоваться тем, что есть под рукой. Ну так и ведите себя сответствено.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Лола>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 13:01 Ответить с цитатой

Carfax: "Сейчас ты вместе со своим другом, у вас много общего. Замечательно, зачем задумываться о том, чего у тебя нет и, чего возможно никогда не будет? Ты хочешь урвать от жизни кусок по-больше, боишься чего-то упустить, что-то прозевать и только ради этих фантазий готова ставить под сомнение ценность того, что ты уже имеешь..."

Понимаешь, то, что я имею, не есть хорошо. Я не как старуха в сказке о рыбаке и рыбке.
У нас нет секса !!!!!!!!!!, например. Поэтому, невольно будешь задумываться о том, "чего у тебя нет". Почему нет? Сложно сказать - то ли ему просто это не надо (потому как я была изначально инициатором, потом, правда и мне как-то стало все равно), то ли проблемы - я говорила на эту тему - он говорит - ведь нам негде жить - а так где-то по углам....... Но мне кажется, мужчина обычно так не рассуждает...
Прожить всю жизнь без секса - грустновато.
И еще - я не знаю, как смотреть на людей - смотреть исключительно на то, что лежит на поверхности, или же копать глубоко, думать, например, не просто, что нет сексуальных отношений и это ужасно, а понимать, что их нет из-за того, что у человека проблемы или у нас вместе проблемы. И пытаться исправить то, о чем только догадываешься, или же не смотреть туда, куда тебя и не приглашают смотреть?
Из серии - как воспринимать подлеца - просто как подлеца или же как человека, доброго по существу, но отягащаемого проблемами и поэтому делающего зло (но верить в то, что на самом деле он хороший)??????
<Лола>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 13:01 Ответить с цитатой

Незнайка - ты прав.
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 13:16 Ответить с цитатой

Я как-то долго разбирался с этим вопросом. Можно даже сказать - удачно. Выводы я изложил тут: Женщина на шее и тут Продолжение

Да простит меня администратор...

И тем не менее, расходиться или не расходиться - вопрос не для ума. Посмотри "по сторонам" и попробуй понять, чего хочет от тебя твоя жизнь.
И вот это еще почитай
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
<Лола>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 13:48 Ответить с цитатой

Прочла! Многое верно! Особенно в Круговороте.
Но ты ведь знаешь, насколько тяжело сжечь карту дедов! Насколько это мучительно открыться неизвестности! Так есть призрак чего-то, а так вообще ничего. Знаешь, последнее время я очень боюсь смерти! Может быть это материализованное отражение того, что я боюсь выбросить этот план?
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 13:57 Ответить с цитатой

Порвать "карту" трудно и страшно, но и приз победителю велик!

Страх смерти... Не думаю, что это связано со страхом отказаться от привычного взгляда на мир - тут был бы, скорее, страх полного одиночества...

Со смертью, разговор отдельный надо заводить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 14:10 Ответить с цитатой

Я, наконец, зарегистрировалась! Все как-то лень было. Саrfax: "Жизнь сама все расставит по местам, когда для этого придет время. Не стоит подгонять события".
Боюсь так и просидеть всю жизнь в мучительной нерешительности. Много, кстати, таких примеров. Когда тянется не понятно что по 10 лет. У меня так многие подружки маются. Интересно, чем такая галимотья обычно заканчивается?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 14:25 Ответить с цитатой

Ты права - очень легко переступить грань между мудрым человеком, живущим в согласии с потоком своей жизни, и щепкой, которая путается в прибрежной тине. Не торопить события - значит не торопить, а не закрыть глаза и бездельничать.

Жизнь меняется, ее поток куда-то сворачивает - вот этого и нельзя пропускать - замешкаешься и будешь как все барахтаться в тине. Если жизнь меняется, надо меняться вместе с ней, а не спорить с ней, желая все-таки получить то, от чего жизнь уже отвернулась. Для этого нужна и наблюдательность, и внимательность к себе, и смелость довериться потоку...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 14:26 Ответить с цитатой

Рвать карту не нужно. Любую карту надо уметь читать. Особенно карту оставленную от предков. На этой карте многое отмечено правильно. Вот только не нужно безгранично доверять этой карте. Эта карта не панацея от всех бед и не путеводитель. Стирать личную историю глупо, хотя иногда стоит избавиться от старых знакомств. Нужно быть текучим, не застывать и не циклиться, адекватно воспринимать ситуацию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 14:29 Ответить с цитатой

Neznaika, cтирание личной истории - совсем другая концепция, не путай.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 14:36 Ответить с цитатой

Нет carfax, это конечно другая история, но я подозреваю, что позиция, на которой ты стоишь, рано или поздно привела бы к тому, что стирать личную историю надо.
Я просто хотел зацепиться за разговор о б идеях Карлитоса. Кстати на счет карты ты не ответил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 14:44 Ответить с цитатой

Ты прав!
Я, кажется, придумала. Ведь я сама все время пытаюсь что-то решить, в то время как мой приятель очень мало проявляет активности. Я говорю, нам надо что-то подвинуть в отношениях - он отвечает: да, я говорю - давай будем снимать квартиру - он отвечает - давай, я начинаю находить варианты - все я!!! А зачем я это делаю? Непонятно! Я говорю - давай сходим в театр, все то же самое - я покупаю билеты - идем. Потому что я знаю, что если не буду сама что-то решать, то он ничего решать не будет. Так а нафиг мне все это на себе тянуть!!!!!!!!!!! Он вообще говорит так: мне и дома хорошо с мамой, но мы с тобой уже долго встречаемся, и, действительно, надо определяться, поэтому я готов пожертвовать своими удобствами и попробовать снимать квартиру. Но мне-то хочется, чтоб ХОТЕЛОСЬ жить СО МНОЙ!
Я все время пытаюсь сама все решить - а на фиг???
Еще мамины тетушки все мне советуют - женщина должна строить отношения, все брать в свои руки! НАДОЕЛО!!!!!!!!!!!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 14:47 Ответить с цитатой

Давай Карлитоса вынесем в отдельный топик, дабы сохранять порядок и не засорять тему.

Карта и реальная территория - это моя собственная метафора. Если ее крутить в другом уме, и выводы можно сделать другие.

Да, можно чему-то научиться у предков - они уже прошли свой путь и, иногда, могут помочь "детям" пройти свой. Однако, предок предку - рознь. Если утрировать вопрос, то, например, у Будды (как реальной личности) можно очень многому научиться, но даже в этом случае нельзя путь Будды копировать - результат будет печальный.

Прислушиваться надо к любой информации, главное - не забывать сверять ее со своим миром, со своей реальностью, внутренней и внешней..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 14:49 Ответить с цитатой

Ну что легче стало от сознания своей правоты? Если стало значит Вы действительно правы. Прав тот, кто хорошо себя чувтсвует в той ситуации в которую попал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 14:58 Ответить с цитатой

Тетушек слушать всегда вредно Слушать надо женщин, счастливых в своей собственной жизни.

Да, брать на себя управление отношениями - занятие бесполезное. Если ты и приведешь их классическому виду: дом-муж-дети.. Счастлива ты не будешь, поскольку без крепкой уверенной мужской руки ты не протянешь долго. Тебе все время будет не хватать его поддержки, и это будет тебя бесить. А последсвия....

Я бы так и сделал - сложил бы все на него. Либо он это с благодарностью примет, либо откажется. Так или иначе что-то разрешится, появится ясность. Мужчина сам должен решать, что ему делать с отношениями, а не уступать желаниям женщины.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 15:56 Ответить с цитатой

А если он ничего не будет решать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 16:06 Ответить с цитатой

Найди в себе силы смириться.

Если "возмешь дело в свои руки", можешь его вынудить вести себя так, как это надо (хочется) тебе... но будешь ли ты счастлива, зная, что он с тобой потому, что ты это СДЕЛАЛА, а не потому, что он сам этого хочет?... и будет ли счастлив он, если уступит твоим желаниям?... (помнишь историю с автобусами?)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 16:13 Ответить с цитатой

Как раз этого я и не хочу! У меня такое чувство, что я сама насильно пихаю себе какую-нибудь противную кашу в рот, давлюсь и продолжаю пихать. Как хочется освободиться от этого!
И вздохнуть и не обрекать себя на пожизненные муки! Помню, как та же моя тетя настоятельно рекомендовала мне в ту пору, когда я еще только искала себе работу - пойти в одно скучнейшее заведение, чтоб хоть какая-то работа была - я не смогла, воспротивилась этому, сейчас работаю в замечательном месте. Тоже самое и с личной жизнью, только вот тут как-то труднее преодолевать........
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 16:22 Ответить с цитатой

Да ни фига не труднее. ПРЫНЦА просто ждать не надо. ПРЫНЦЕВ мало и на всех их не хватает. К тому же ты ПРЫНЦЕССА? Тебе леньки просто выйти на улицу и познакомиться с другим претендентом. Тем более, что есть вариант нарваться на точно такого-же. А еще тебе страшно, ой как страшно, обидеть твоего теперешнего. Отчасти из-за указанной выше лени, отчасти из-за отсутствия ПРЫНЦЕВ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лола
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 21.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 16:28 Ответить с цитатой

Я не про принца, незнайка - я совсем не имею ввиду того, кто будет сказочно умен, красив, добр........ Я хочу с ним чувствовать себя как в своей тарелке. Хочу, чтоб мне было комфортно с ним жить, хочу с ним трахаться, наконец!!!!!!!!!!! Я не принцесса, но вполне себе ничего, это уж точно. Да это и не важно - хочется, чтоб хотелось, понимешь - да - страшно выйти, ну бывают такие поползновения, но пока ничего не получается!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское