Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Личной жизни нет совсем...

Личной жизни нет совсем...
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Анна24
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 08.12.2004
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 09:22 Ответить с цитатой

Здравствуйте! Решила обратиться к Вам со своей проблемой. Мне 24 года. У меня высшее образование, неплохая работа. Вот только личная жизнь совсем не ладится. Точнее сказать, нет ни намёка на личную жизнь. Как это ни парадоксально, но за все свои 24 года я даже не целовалась ни разу. По своей природе я человек довольно замкнутый. Я никогда не любила большие компании, шумные сборища, всевозможные тусовки. Даже если изредка и приходила на дискотеку, всегда чувствовала себя "не в своей тарелке" и стремилась поскорее уйти. В детстве зачастую предпочитала чтение книг реальному общению. Всё мечтала о какой-то возвышенной любви, о "принце на белом коне". В реальности же всё складывалось совсем иначе. В свои детские и подростковые годы я особой красотой не отличалась, была очень худенькая, часто болела, носила очки с толстыми стёклами. Кроме того, будучи по характеру скромной, тихой, стеснительной (одним словом, этакой "серой мышкой"), я являлась просто идеальным объектом для насмешек и издевательств со стороны своих "добрых" одноклассников. Этих самых насмешек и издевательств я в школьные годы натерпелась немало. Помню, я очень переживала из-за этого, почти каждый вечер ревела в подушку. А сказать о своих проблемах родителям почему-то стеснялась. Да и не хотела лишний раз огорчать маму, т.к. знала, что она всегда близко к сердцу принимает все мои переживания.

Затем я перешла в другую школу, где меня приняли довольно хорошо. Кроме того, я начала носить контактные линзы и сразу почувствовала себя гораздо увереннее. Затем поступила в институт, окончила его с отличием. В институте я пользовалась большим уважением, ко мне все однокурсники обращались за помощью, всё время просили что-нибудь объяснить, сказать домашнее задание, выручить в трудной ситуации. И я старалась им помогать по мере сил. Хотя совсем уж безотказным человеком я тоже не была: могла и характер проявить, когда чувствовала, что мне «садятся на шею». Сейчас на работе складывается приблизительно та же картина, что и в институте. У меня хорошие деловые отношения с коллегами. И всё было бы замечательно, вот только личной жизни у меня до сих пор нет. Все мои знакомые мужчины видят во мне лишь хорошего друга (даже не подругу, а именно друга). Никто никогда не изъявлял желания перейти со мной на более близкую ступень общения. Я совершенно не представляю для мужчин интереса как женщина. Я прекрасно понимаю, что проблема не в молодых людях, а во мне самой. Что касается моей внешности, то я вроде бы совсем не страшная. Возможно, дело в том, что я человек очень серьёзный, совершенно не умею кокетничать, флиртовать, заигрывать с мужчинами. Это мне как-то чуждо от природы, и я не думаю, что когда-нибудь смогу этому научиться. Кроме того, когда мне выпадает случай поговорить с мужчиной за пределами рабочей обстановки, меня охватывает какая-то робость, нерешительность. А если я чувствую, что этот мужчина мне нравится, то и вовсе впадаю в ступор. Начинаю краснеть, запинаться, у меня складывается впечатление, что мужчине со мной просто-напросто неинтересно. Одним словом, у меня возникает огромное желание поскорее закончить разговор и убраться восвояси. Разумеется, после этого я долго ругаю себя за своё поведение, но поделать ничего не могу.

Я очень переживаю по поводу своей личной жизни. Мне так хочется создать свою семью, родить детей, в общем, жить, как все нормальные люди. Последнее время я не вылажу из депрессий, полностью потеряла интерес к работе и вообще к чему бы то ни было, всё делаю через силу, без всякого желания. Мои родители тоже переживают по поводу неустроенности моей личной жизни. Мама частенько начинает говорить о том, что у неё на работе у одной из сотрудниц дочь вышла замуж и уехала в Швейцарию, у другой - в Германию… Мне очень тяжело слушать подобные речи, от этого моя депрессия только усиливается, тем более что я и сама постоянно думаю о своей личной жизни. Более того, даже если у меня теперь и появится молодой человек, я не буду знать, как объяснить ему, почему у меня в мои 24 года до сих пор нет никакого сексуального опыта… Подруги часто советуют мне: «Будь проще, выкинь из головы все свои комплексы!» А я бы и рада последовать их совету, но вопрос в том, КАК это сделать.

Вот такие у меня дела. Я уже обращалась со своей проблемой к психологу в раздел "Психологические консультации", очень благодарна Елене Шубиной за ответ. Но хотелось бы ещё услышать советы и мнения других людей. Заранее спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lightеr
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 04.12.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 11:13 Ответить с цитатой

Помоему, Елена Шубина дала Вам исчерпывающий ответ, Вы хотя-бы попробовали на практике её рекомендации?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BABY
Пользователь
Сообщения: 104
Регистрация: 12.10.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 12:20 Ответить с цитатой

Я вот тоже прочитала ответ Елены Шубиной, и хочу сказать Вам попробуйте и Вам понравиться делать то, чего от Вас не ждут!!! Желаю вам огромной удачи!!!! Радуюсь Радуюсь Радуюсь Как в поговорке будте проще и люди потянутся, в том чисе и мужчины Подмигиваю
И ещё попробуйте иногда не показывать свою серьёзность, а лучше немного легкомыслия! Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Darkstar
Пользователь
Сообщения: 759
Регистрация: 28.11.2004
СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 13:09 Ответить с цитатой

Какие у тебя волосы? Начни с того, что попробуй распушить волосы. Волосы должны быть чистыми, по возможности, объемными и лежать копной. Нет, не как в рекламе шампуня. В рекламе -- говно. Иначе. Найди свой стиль. Сила женщины в волосах.

Себя изменить трудно. Если не чувствуешь желания флиртовать, не флиртуй. Будь гордой. Преврати свою боль в свою силу. Люди не терпят замарашек, но они сразу замечают внутренний стержень. Будь то у мужчины или у женщины.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна24
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 08.12.2004
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 13:23 Ответить с цитатой

Понимаете, что касается моей серьёзности, то в том-то и дело, что я никаким образом НЕ МОГУ её спрятать. Потому что я по своей природе очень серьёзный и ответственный человек, и от этого никуда не уйти. Я, быть может, и могла бы на какое-то время придать себе долю легкомыслия, но, опять же, всего лишь на какое-то время, потому что это не было бы моим истинным состоянием, а всего лишь игрой. Но ведь я же не могу всё время играть чужую роль, разыгрывать из себя совсем другого человека. В таком случае я буду не я. Да, честно говоря, я и не вижу особых причин расставаться со своей серьёзностью. У меня есть несколько подруг, которые ничуть не менее серьёзные, чем я, но, тем не менее, в личной жизни им это нисколько не мешает. Есть немало мужчин, которым нравятся именно серьёзные женщины. У меня такое чувство, что моя проблема совсем не в том, что я произвожу слишком серьёзное впечатление, она гораздо глубже, она исходит от моей внутренней неспособности общаться с противоположным полом. От какого-то страха, стеснения, ступора, что ли, даже не знаю, как описать это состояние. Я и сама не понимаю, откуда оно берётся и с чем связано.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
снежинка
Пользователь
Сообщения: 1561
Регистрация: 30.09.2004
СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 13:26 Ответить с цитатой

Анна, вы когда-нибудь были пьяны?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна24
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 08.12.2004
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 13:30 Ответить с цитатой

Что касается внешности (причёски, косметики, одежды и т.п.), то я всегда стараюсь за собой следить как можно более тщательным образом. Я и сама не выношу, когда в моей внешности что-нибудь не так, и по работе мне нужно стараться выглядеть как можно лучше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 13:37 Ответить с цитатой

Darkstar писал(а):
Какие у тебя волосы? Начни с того, .... Сила женщины в волосах.


У нас как-то девчонка новенькая пришла на работу
она отращивала волосы и поэтому носила хвост искуственный до попы

мужуки со стульев падали провожая ее взглядом

когда свои волосы немного отросли и она сделала стрижку.... шо тут было..!!!...
...один помнится оооочень сильно переживал и ее ругал ...
чудно так было
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна24
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 08.12.2004
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 13:46 Ответить с цитатой

snоwflake писал(а):
Анна, вы когда-нибудь были пьяны?


Ну не в стельку, конечно, но была несколько раз. В частности, во время празднования Нового года. Или, например, когда со старыми подругами встречаемся, тоже выпиваем вина или шампанского.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 13:49 Ответить с цитатой

> будьте проще и люди потянутся
...и как я уже раз пятьдесят тут уточнял - "и от этих тянущщихся к простоте людей вас затошнит..."
маму, с её угнетающим жужжанием - гнать в шею
"молодой человек" - не поймёт. Вот не- "молодому" ничего "объяснять" не надо
а в опщем, уже всё было сказано ещё в предыдущий раз...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 13:55 Ответить с цитатой

у нас в конторе одна дама ходит с хвостом до попы
_рыжым_
только он у неё _свой_
при этом она выше меня ростом и толщиной фунтов двести пятьдесят
но за волосы я её периодически таскаю
ну не могу удержацца...
Цитата:

У меня такое чувство, что моя проблема совсем не в том, что я произвожу слишком серьёзное впечатление, она гораздо глубже, она исходит от моей внутренней неспособности общаться с противоположным полом. От какого-то страха, стеснения, ступора, что ли, даже не знаю, как описать это состояние. Я и сама не понимаю, откуда оно берётся и с чем связано.

правильно мыслишь... дааа, видать, матушка потопталась по полной программе...
дальше - к профи в этом вопросе, я-то слесарь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
снежинка
Пользователь
Сообщения: 1561
Регистрация: 30.09.2004
СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 14:44 Ответить с цитатой

Цитата:

за собой следить как можно более тщательным образом. Я и сама не выношу, когда

Анна, попробуй зацепиться за это, сказанное тобой, "не выношу"

(оно же тоже не про "произвожу впечатление")

а еще какую себя ты не выносишь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Til
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 06.10.2004
Откуда: из инета
СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 14:47 Ответить с цитатой

Анна, это довольно бесцеремонный вопрос…
Но все-таки…
Вы росли в полной семье?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Анна24
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 08.12.2004
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 15:28 Ответить с цитатой

Дух писал(а):
Анна, это довольно бесцеремонный вопрос…
Но все-таки…
Вы росли в полной семье?


Да, в полной. В семье у нас атмосфера всегда была хорошая, у мамы с папой никаких значительных конфликтов не возникало. С папой у меня отношения всегда были и есть просто замечательные - я бы даже сказала, что он меня понимает даже лучше, чем мама.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна24
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 08.12.2004
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 15:42 Ответить с цитатой

Цитата:


а еще какую себя ты не выносишь?


Не выношу, например, когда при разговоре с молодым человеком начинаю ужасно нервничать, запинаться, бледнеть или, наоборот, краснеть, в общем, вести себя каким-то странным образом. Не знаю, может, я немного преувеличиваю и со стороны моё волнение не так уж и заметно, но мне самой кажется, что я в такие моменты выгляжу просто ужасно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 17:29 Ответить с цитатой

видеокамера
дрессировка (практика) с людями, которые в курсе дела
общее дело, а не трёп о погоде
открытым текстом с самого начала: "я ужасно стиснительная, щас буду краснеть, бледенеть и выглядеть дурочкой. Не обращайте внимания, это нервное."
кроме того, сто раз говорил: када дама хочет трахацца, но стисняицца - это аффигительно красиво
и отучись, наконец, мучительно трястись на тему того, как ты выглядишь
ну прокатись, што ли, фигурально выражаясь, в метре в грязной телогрейке, заляпанной рисовым отваром :-)
надетой на голое тело :-)
и с погасшей беломориной в зубах :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Til
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 06.10.2004
Откуда: из инета
СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 18:38 Ответить с цитатой

А как тебе такая идея: Берешь и приглашаешь молодого человека в кино или погулять или еще куда… Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 20:21 Ответить с цитатой

Мойша дело говорит! Клин клином вышибают. Как говаривал один психолог - что вы сейчас чувствуете? Усильте это!
....До предела и даже больше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рисующий на обоях
Пользователь
Сообщения: 388
Регистрация: 24.12.2003
Откуда: город Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 20:24 Ответить с цитатой

Твоя серьёзность тут не при чём. Ты сама себе нашла такое поверхностное объяснение. Если б ты была высокого роста, то непременно думала б, что все дело в росте.
Я поддерживаю мнение, что проблема тут, в основном, кроется в отсутствии опыта общения (во всех смыслах) с мужским полом.
Сама по себе серьёзность у девушки не является отталкивающим фактором. Вопрос в том, как, и в какие моменты она эту серьёзность проявляет. Допустим, мужчина, общаясь с тобой, пытается выйти на другую нотку, пофлиртовать. Ты подсознательно вспоминаешь, что у тебя нет такого опыта общения с мужчинами, боишься выглядеть нелепо, накладываются ещё и комплексы, заложенные в школе, насмешками одноклассников. Короче, ситуация флирта для тебя получается некомфортной, и ты сама, не замечая, выходишь из неё, умело применяя, допустим, свою серьезность и холодность (короче, действуешь неадекватно, не так, как ожидал бы мужчина). Ты не отшиваешь человека, вернее, ты это делаешь ещё на самой ранней стадии. Где-то я слышал фразу, что самое элементарное, что можно сделать для того, что б привлечь человека, это не делать вид, что он тебе безразличен.
Твой страх, возможно, имеет ещё одно проявление (о нем ты не писала, но оно, наверняка есть). Твоё подсознание умело находит отмазки для того, что б НЕ пытаться что-то завязать с данным человеком. Проявляется это в излишней придирчивости к тем, кто мог бы проявлять к тебе внимание. Ты быстро находишь в них "значительные" недостатки. И наоборот, "в твоем вкусе" оказываются лишь те, кто скорее всего окажется для тебя недоступным.
И о "невинности". Огромная часть страха держится на ней проклятой. Мало того, что сексуального опыта нет, так ещё и
Цитата:

Более того, даже если у меня теперь и появится молодой человек, я не буду знать, как объяснить ему, почему у меня в мои 24 года до сих пор нет никакого сексуального опыта…

Ты прокручиваешь плёнку вперёд, представляя, что, в конце концов, вы оказываетесь у постели, и.... громкий хохот одноклассников, тычущих в тебя пальцами.
Я абсолютно нормально бы воспринял, если б мне девушка объяснила это так: "да просто как-то не складывалось все, не знаю, боялась, наверное". Да просто своими словами, ничего не выдумывая, и не играя, объяснишь, как есть. Я не знаю ни одного мужчину, который из-за этого обсмеял бы тебя, или стал бы издеваться. Моё мнение: твоя "невинность", это якорь, который не даёт тебе двигаться, и чем дальше, тем крепче он прирастает ко дну. Я не говорю, что нужно переспать с первым встречным, просто используй более-менее приемлемую ситуацию. Пойми, что сейчас ты должна это сделать просто ДЛЯ СЕБЯ. Да, и помни (ты об этом, конечно, не раз слышала), что первый блин (в данном деле, практически всегда и у всех) комом.
Елена Шубина дала тебе один совет, который вызывает у меня опасения:
Цитата:

Раз уж Вы дожили до 24 с таким ценным "приданным" (да-да, я не шучу) попробуйте это подороже продать. Я, разумеется, не о деньгах. Поверьте, на свете есть еще немало мужчин, для которых невинная жена - самая большая мечта. Их надо просто найти! А для этого не стремитесь потерять невинность, стремитесь найти близкого человека.

Я боюсь, как бы не обернулось это поисками "принца". Стремиться найти "близкого человека", конечно, всегда нужно, но, на мой взгляд, "якорь" значительно сковывает тебя в поисках, а значит, и замедляет их.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Анна24
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 08.12.2004
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2005 09:52 Ответить с цитатой

Моя невинность действительно лежит на мне тяжким бременем. Пожалуй, она даже переросла в устойчивый комплекс. Я постоянно думаю о том, что вот у меня появится молодой человек и мне придётся признаться ему в полном отсутствии сексуального опыта… Ужасно. Может, конечно, ничего особо ужасного в этом нет, но для меня это действительно серьёзная проблема. Временами меня и впрямь охватывает желание переспать чуть ли не с первым встречным, лишь бы только избавиться от этого комплекса. Но всё это остаётся только в мыслях, так как я точно знаю, что в реальности никогда не смогу так поступить. Нет, мне никто не внушал, что я должна “беречь честь смолоду”, невинности лишиться только в первую брачную ночь и т. п. Мои родители как раз придерживаются довольно свободных взглядов в этом отношении. Но я сама твёрдо знаю, что не смогу лечь с мужчиной в постель лишь для того, чтобы потерять невинность. Потому что мне от этого лучше не станет, а скорее наоборот: буду чувствовать себя ещё хуже, чем раньше. У меня есть несколько знакомых, которые могут переспать с мужчиной просто так, не испытывая к нему никаких чувств. Секс ради секса. Мне это кажется чем-то диким. Возможно, я не права. Я, разумеется, понимаю, что секс играет очень важную роль в жизни человека, но я знаю одно: чтобы заняться сексом, я должна к этому мужчине испытывать пусть не огромную любовь, но хотя бы какое-то душевное притяжение, и мужчина, в свою очередь, тоже должен испытывать ко мне хоть какие-то чувства помимо физического желания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна24
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 08.12.2004
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2005 09:59 Ответить с цитатой

Дух писал(а):
А как тебе такая идея: Берешь и приглашаешь молодого человека в кино или погулять или еще куда… Улыбаюсь, шучу


К сожалению, не могу этого сделать. Что-то внутри меня останавливает. Ну не могу я первая подойти к молодому человеку и пригласить его куда-нибудь. Если бы молодой человек подошёл ко мне и пригласил меня в кино, я бы, наверное, согласилась... почти наверняка согласилась бы. А сама сделать первый шаг я не могу, в том-то и дело.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
i
Пользователь
Сообщения: 73
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2005 13:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Моя невинность действительно лежит на мне тяжким бременем.

Цитата:

не смогу лечь с мужчиной в постель лишь для того, чтобы потерять невинность.

Цитата:

мужчина, в свою очередь, тоже должен испытывать ко мне хоть какие-то чувства помимо физического желания.

я в этом тексте слышу: своя ноша не тянет и просто так выбросить жалко, но товар устаревает, срочно надо продать. Цена - хоть какие-то чувства. Дурачусь
Цитата:

Секс ради секса. Мне это кажется чем-то диким.

А ради чего должен быть секс? Шубки? Денег? Чувств? Дурачусь
Цитата:

должен испытывать ко мне хоть какие-то чувства помимо физического желания.

Какие именно чувства и как они должны проявляться, чтобы ты увидела, что это те самые, в обмен на которые ты готова?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Анна24
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 08.12.2004
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2005 14:38 Ответить с цитатой

Цитата:
А ради чего должен быть секс? Шубки? Денег? Чувств? Дурачусь


Да, именно ради чувств (и без всякой ухмылки). Ради духовной близости, если сочетание "духовная близость" вам о чём-нибудь говорит. Впрочем, я свою точку зрения никому не навязываю. Я и сама знаю, что есть множество людей, для которых секс ради секса - это как раз то, что нужно. Но я к их числу не принадлежу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
снежинка
Пользователь
Сообщения: 1561
Регистрация: 30.09.2004
СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2005 14:58 Ответить с цитатой

Анна, у меня тогда два вопроса:

- про самый _безрассудный_ (лучше недавний) твой поступок и твои ощущения после (типа "зря тратилась" - было?)

- как ты относишься к своим "жизненным ошибкам" и проигрышам (в широком смысле)?

Поясню: я читаю твои посты, и пока моё ощущение: вот человек серьёзно, взвешенно и вдумчиво подходит к своему Выбору.
Чтоб "наверняка".

Анна, IMHO, вряд ли без ошибок и шрамов это получится...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2005 16:12 Ответить с цитатой

moisha, наши мужчины тож были уверенны что свой - и тож и гладили и трогали Смеюсь Невообразимо!

Цитата:

Усильте это!


да.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское