Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Определение психики

Определение психики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 10:47 Ответить с цитатой

2Ух
Гордится возрастом нелепо, т.к. нельзя гордиться тем, что тебе осталось меньше жить, речь ведь всегда идет лишь о зрелости суждений

Гудвину
Цитата:

Преодолевать препятствия можно с помощью не только воли, но и с помощью эмоций.

Речь-то шла о воле, а не о преодолении препятствий или беге с барьерами ? Удивляюсь Или без этого дополнения несколько утрачивает стройность триады
инстинктивное - эмоциональное - рациональное?Улыбаюсь, шучу
Кстати, как недавно кто-то афорстически развил мысль об отсутствии инстинктов у человека:)
У человека нет животных инстинктов, а есть только человеческие.
Правда, здорово?
... А то утверждая что "у человека нет не социализированных истинктов", это как-то вяло ...

Так вот оказывается, что у человека нет и никаких других инстинктов помимо человеческих (4,4 млн. лет, думаю, вполне достаточно), да и все они ещё к тому же и социализированы Улыбаюсь, шучу
ДЛя сравнения, 4,4 млн. лет на приобретение собственно человеческого и 2 млн. лет существования человека, как биологического вида, которые остались.

Да и воля всегда включает эмоции, преодоление препятсвий на эмоциях это всегда гипербулия, т.е. тонкая грань нормы и патологии.
Или вы как-то иначе понимаете такое преодоление на эмоциях?
Цитата:

модель Дейча, которая возникновение пищевой потребности приравнивает работе датчика, сигнализирующего о недостаче необходимых веществ. Датчик только сигнализирует, но не обеспечивает организм энергией.


В модели датчики, а в организме именно рецепторы, Датчик не только сигнализирует, но ещё и обманывает Улыбаюсь, шучу
Насыщение наступает практически сразу, переваривание химуса продолжается 15 часов Улыбаюсь, шучу


Последний раз редактировалось: Michaеl (Ср Мар 02, 2005 06:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 12:49 Ответить с цитатой

Michael

Интересная мысль, и она мне нравится. Но... есть опасение, что она не понравится вам: ведь тогда понятие психики оказывается легко приложимым к компьютерным системам, а эта мысль, мне кажется, вызывала у вас отторжение? Или это мне только кажется?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 13:53 Ответить с цитатой

Компьютер на сегодняшний день - это железка несравнимая по уровню сложности с клеткой или даже лишь одной её органеллой - митоходрией.
Вот и подумайте (если компьтеры так занимают наше психическое содержание) о соотношении нашего "непостижимого" психического содержания и об уровне сложности мозга, ... в который вы скоро с легкостью автодополнений начнёте вставлять чипы нейрокомпьютеров или ещё нечто аналогичное.

... Да что там митохондрия, частица нашей перхоти сложнее компьютера, и это кроме шуток, различия между ними не в уровне сложности, а в практической значимости.
Я думаю психика и компьютер просто не сопоставимы и это, несмотря на то, что знания средней школы и ВУЗа впридачу можно перекачать с компа на комп за несколько минут.
Т.е. различия в уровне и качестве сложности, что влечет несопоставимость сравнения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гудвин
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 26.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 17:40 Ответить с цитатой

Цитата:

Датчик должен сигнализировать что-то КОМУ-ТО. Чьей-то ВОЛЕ. Потребность как и воля заключены в каком-то живом существе

У низших животных заведомо нет воли, но есть потребности. Впрочем, подозреваю, что под волей вы подразумеваете нечто отличное от психологического понятия.
Вы начали с простого вопроса об отличии между волей и потребностью. Ответ был сделан в предельно короткой форме и вызвал дополнительные вопросы. Чтобы полностью устранить все вопросы, которые, неизбежно, еще возникнут, нужно постороить полную модель психики, включающую понятия темперамента, эмоции, потребности, мотивации, интеллекта, воли и многого другого. Вы хотите, чтобы я это сейчас проделал?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гудвин
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 26.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 18:00 Ответить с цитатой

Цитата:

В модели датчики, а в организме именно рецепторы

Пожалуйста, пользуйтесь тем словом, которое вам больше нравится. Суть от этого не изменится.
В пищевой системе не один датчик (рецептор), а множество. Они расположены не только в желудке, но и в гортани и еще бог знает где. Ощущение сытости есть сложный результат работы всех этих рецепторов. Я описываю положение дел предельно упрощенно и схематически.
Цитата:

Речь-то шла о воле, а не о преодолении препятствий

В некорректном определении воли вы находите подтверждение своих ошибочных взглядов о невозможности разделения воли и эмоций.
Этим вы демонстрируете действие закона Колмогорова для "женской" (эмоциональной) логики:
Если из А (некорректное определение воли) следует В (невозможность разделить волю и эмоции) и В приятно (это ваш тезис и вы хотите его доказать), то А верно.
Можно привести примеры когда поведение регулируется только эмоциями, только волей или только инстинктами. Но даже если бы таких примеров не было, то это не помешало бы теоретически разделить эти понятия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 18:57 Ответить с цитатой

Дело не в словоупотреблении и моих предпочтениях, а в том, что биологические объекты не имеют никаких датчиков, если в моделях термин "датчик", ещё что-то да значит, то к реальному организму это не применимо.
Например, не все датчики из тех, которые мы предполагаем в модели есть в реальном организме, на сегодняшний день специфического датчика болевой чувствительности не выявлено. Т.е. то, что вы именуете датчиком является гораздо более сложным морфо-физиологическим образованием, способным воспринимать различную информацию, а не только ту, на специфику которой ей указывает модель.
Я не знаю пищевой системы, а исключительно пищеварительную, а также не существует пищевых датчиков в гортани, т.к. при попадании пищи в гортань человек попросту подавится, вход в гортань закрывается надгортанником при глотании из глотки в пищевод.
Насыщение (сытость) не является результатом работы рецепторов, а результатом синтетической оценки мозгом инпульсов от рецепторов (датчиков) именно поэтому-то и возможен временной зазор в 15 часов, до того времени, когда пища переварится. Что там за такая столь поразившая вас схема с датчиками, я честно говоря, и не знаю.
Однако по Павлову первой стадией пищеварения является мозговая или рефлекторная, т.е. когда собачка ещё только видит пищу, (а это уже психика, а не работа визуальных датчиков и из желудочной фистулы выделяется желудочный сок.
Т.е. представленный вами упрощенный, схематичный вариант описания пищеварения содержит грубые противоречия с данными нормальной физиологии человека и подчас и не совместим жизнью (глотание через гортань).
Определения воли не давалось, а были приведены корректные разъяснения, взглядов о невозможности разделения воли и эмоций не имею и никогда такого не говорил, соответственно, не имея взглядов не заслуживаю и их квалификации, как ошибочных.
Женской (эмоциональной) логики не существует. Логики бывают формальная, математическая и диалектическая.
Среди клиницистов бытует такое мнение, что претензии к "женской логике" чаще всего бывают при гинекофобии импотенции и при подростковой гиперсексуальности, т.е. в обих случаях недостаточно терпимости к женщинам.
Расширение понятия "женская логика" и на мужчин, чаще всего является свидетельством полной духовной импотенции.
Никакого закона Колмогорова о женской логике науке также неизвестно.
Таким образом, ваши повторяющиеся манипуляции символами А и В не имеют ни логического, ни психологического значения. Женская логика Беклемишева является шуткой.
Т.е. вы мне приписали некоторые суждения, а потом ещё и некорректно их и опровергли. Если вы полагаете это цивилизованным, то я склонен считать это форумным вандализмом и преступлением против логики, как внегендерной части культуры.
Цитата:

Можно привести примеры когда поведение регулируется только эмоциями, только волей или только инстинктами.

Можно и с легкостью, но до сих пор этого не было сделано никак.
Сопоставление изолированных эмоций, воли и инстиктов, примеров которых мы до сих пор так и не знаем с их изолированными научными и иными определениями является примером даже и не женской логики, а уже пожалуй, паралогики.


Последний раз редактировалось: Michaеl (Ср Мар 02, 2005 06:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 19:30 Ответить с цитатой

Хорошо так как возникла "психика"? -- кто-нибудь мне объяснит или нет?
Вот у червячка ее еще нет. А пчелки уже есть? Так что ли, по вашему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 20:02 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
Компьютер на сегодняшний день - это железка несравнимая по уровню сложности с клеткой или даже лишь одной её органеллой - митоходрией.


Это если сравнивать сложность клетки и сложность персоналки. Но какой смысл сравнивать химзавод и компьютер? Это совершенно разные функции. Химзавод в клетке действительно даст сто очков вперед любому человеческому химзаводу. А вот если сравнивать компьютер обычный и внутриклеточный биокомпьютер... тогда все наоборот. Самая "умелая" в смысле обработки информации клетка - это нейрон, но ничто не говорит за то, что в нее заложена какая-то сверхсложная программа... нейроны берут числом, а не умением Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гудвин
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 26.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 20:35 Ответить с цитатой

Цитата:

Что там за такая столь поразившая вас схема с датчиками, я честно говоря, и не знаю.

Когда узнаете, тогда и поговорим.
Цитата:

если в моделях термин "датчик", ещё что-то да значит

Возможно, вы не обратили внимания, но речь шла исключительно о психологической модели пищевой системы. Michael, поймите, вы демонстрируете агрессивную безграмотность. Возможно, вы хороший физиолог, в отличие от меня, и точно знаете устройство пищеварительной системы, но в психологии говорят о пищевой системе, не придавая значения конкретной физиологии.
Цитата:

Женская логика Беклемишева является шуткой.


Ваши пространные рассуждения тоже невозможно воспринимать серьезно. Так , что метод их анализа адекватен.
Цитата:

примеров которых мы до сих пор так и не знаем

Вы мастерски отбиваете желание приводить вам какие-либо примеры.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 02:21 Ответить с цитатой

Так ...
Нужно остановиться и подвести некоторый итог.
С чем же всё-таки борюсь, возражая в столь разных областях, то кибернетике, то психологии, а то и психоанализу и даже мистике.
Что у всего этого общего?

... Сложность, стройность и внутренняя непротиворечивость объяснительной системы, наличие у неё апологетов и последователей никак не характеризует соответствие объяснительной системы реальности.

ЧУть позже о частных возражениях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 04:18 Ответить с цитатой

Darkstar.
Цитата:

Хорошо так как возникла "психика"? -- кто-нибудь мне объяснит или нет? Вот у червячка ее еще нет. А пчелки уже есть? Так что ли, по вашему?


Приятно видеть, что вы игнорируете частности и статусные "разборки".

Чтобы говорить о том, как возникла психика нужно определить формальнологически, что же это такое.

А вот про червячка и пчёлку это очень правильный, на мой взгляд, подход. Дело в том, что есть червячки и пчёлки и им совершенно безразлично присутствует ли уже у них психика или нет, остальное - это наши человеческие её определения, которые всегда конвенциальны и имеют смысл лишь в уникальном историко-культурном контексте эпохи, в котором они даны.
Я считаю, что нельзя дать неоспоримого определения психики и тут мы всегда будем вынуждены обращаться к тому или иному научному авторитету. И если полемика между представителями научной элиты в таких вопросах, как определение психики ещё как-то оправдана, то форумный трёп в отношении базовых понятий и определений психологии, да и нетолько её - это всегда псевдонаучная спекуляция.

Тут же хочу заметить, что Гудвин в начале топа ставил вопрос очень корректно и мы обязательно вернёмся к определению психики А.Н.Леонтьева.
Всю статусную "демонстрацию оперения" нужно убрать воспользовавшись преимуществами модерируемого форума в противопоставлении некоторым хацкерским поделкам, на которых ламеры только мучаются.

2 Ух
Химзавод клетки это реализация в пространстве генома, кстати, существует даже такая отрасль генетики, как стереогенетика.
А ваши "плоскатиковые" биокомпьютерные модели ничего не прибавляют к уже имеющемуся знанию о клетке, как о реальном биологическом объекте. Я не утверждаю, что этим не стоит заниматься вовсе, а только указываю на отличия модельного мира в головах отдельных учёных-небиологов от положения дел в биологии, к воссоединению с которой в одном из своих стратегических направлений развития и должна стремиться психология в разрешении психофизиологической проблемы в частности.
Цитата:

Самая "умелая" в смысле обработки информации клетка - это нейрон, но ничто не говорит за то, что в нее заложена какая-то сверхсложная программа... нейроны берут числом, а не умением


Если все нейроны являются генераторами случайных чисел, пусть и в двоичной системе счисления, то никакая синергетика не объяснит вам, как из такого хаоса рождается сложное, целенаправленное поведение.

Число хаотично взаимодействующих элементов системы и количество таких же дезинтегрированных подсистем никогда не сможет породить новое интегрированное качество их взаимодействий.
Или мы о разном?

Нейрон имеет ту же геномную программу, что зигота или клетка любой другой соматической ткани данной особи, различия в степени тканевой дифференцировки и соответственно активной части генома реализуемой клетками этой ткани обусловлена количеством делений от зиготы (1) до зрелой клетки любой из тканей организма (примерно 50). Кому интересно, это так называемый, счётчик Хейфлика, который ставит под сомнение как перспективу распиаренного клонирования, так использование так наз. "стволовых клеток", которых на самом деле никто не видел, помимо тех кто на этом делает деньги.

Так вот, высокая степень дифференцированности нервных клеток, их химический завод и их электрический ГОЭЛРО, не позволяет утверждать, что нервная клетка это именно биокомпьютер, а не собственно нервная клетка, как бы этого не хотелось представителям планёрного моделирования из нашего дома пионеров, пролетающих без царя в голове над гнездом кукушки.
А так как вся современная психология практически полностью оторвана от своего материального субстрата - мозга, то и она в известной степени временами улетает вместе со своими моделями в страну дураков, где так вольготно и радостно мистике и эзотерике, пустым разговорам о душе и её определениях, которые, если и имеют какой-то смысл, то лишь педагогический и в самом начале изучения предмета психологии.
Компьютеры, нервная система и психика могут сопоставляться лишь в случае очень серьезной методологической проработки вопросов ограничений таких аналогий.
Улыбаюсь, шучу ... и сорри за многословие.

Гудвину
я тоже иногда путаю слова и термины. Не вмешался бы Ух, со своими компьютерами, да не ваши б некоторые высказывания из ранних, не пришлось бы и мне упражняться в занудном искусстве отбивать желание разговаривать. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 21:45 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
Химзавод клетки это реализация в пространстве генома,


Можно то же самое, но по-русски?

Цитата:
кстати, существует даже такая отрасль генетики, как стереогенетика.


...спасибо за информацию...

Цитата:
А ваши "плоскатиковые" биокомпьютерные модели


Какие, какие?

Цитата:
Если все нейроны являются генераторами случайных чисел, пусть и в двоичной системе счисления, то никакая синергетика не объяснит вам, как из такого хаоса рождается сложное, целенаправленное поведение.


Нейроны не являются генераторами в двоичной системе. Информация при передаче через отростки нейронов кодируется по схеме "аналоговая частотная модуляция". Соответственно, синергетика тут ни при чем, а "при чем" тут кибернетические методы изучения помехоустойчивости при подобном способе кодирования.

Цитата:
Нейрон имеет ту же геномную программу...


Я так понял, это тоже был ликбез плюс пара слов о наболевшем...

Цитата:
Так вот, высокая степень дифференцированности нервных клеток, их химический завод и их электрический ГОЭЛРО, не позволяет утверждать, что нервная клетка это именно биокомпьютер, а не собственно нервная клетка,


А кто это утверждает? Я утверждаю, что нервная клетка - это клетка, имеющая ряд функций, в том числе функцию химзавода (сравнительно сложную) и функцию биокомпьютера (сравнительно примитивную)... ну и наверное еще ряд функций. В контексте данного сайта нас интересует только компьютерная функция, от остального можно абстрагироваться.

Цитата:
как бы этого не хотелось представителям планёрного моделирования из нашего дома пионеров, пролетающих без царя в голове над гнездом кукушки.


Куда то вас унесло... в глубокий оффтопик... слова о пионерах напомнили мне прикол о презервативах...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 01:09 Ответить с цитатой

Так с какого все-таки животного появляется "психика"? С бактерии?

[говорят, что будда задавал один и то же вопрос три раза, чтобы быть услышанным]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 02:06 Ответить с цитатой

Darkstar

Ты дай определение, что такое "психика" или согласись с одним из предложенных... тогда и сам легко ответишь на этот вопрос. Имеет место аморфный термин - куча/не куча...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 02:07 Ответить с цитатой

Цитата:

Нейроны не являются генераторами в двоичной системе.

Т.е. вы ходите сказать, что "аналоговая частотная модуляция" в синапсах кодируется по десятичной? А я полагаю, что по закону "всё или ничего", т.е. 1 и 0, количество импульсов в аксоне в интервал времени не является случайным числом, а обусловлено числом деполяризаций клеточной мембраны за счет импульсов от дендритов.
Соответственно, там где есть порядок из хаоса синергетика всегда при чем.
Цитата:

"при чем" тут кибернетические методы изучения помехоустойчивости при подобном способе кодирования

Даже странно слышать про такое от господина ещё неделю назад утверждавшего, что входы и выходы, есть только у процессоров.

В таком случае, я утверждаю, что нервная клетка - не имеет функций
химзавода и биокомпьютера (пусть и "сравнительно примитивную")
И исходя из формальнологического закона "tertium non datur" мы вправе говорить или о нейроне или не о нейроне, а соответственно, нельзя включать в функции клетки свойства её моделей и аналогий.


Последний раз редактировалось: Michaеl (Ср Мар 02, 2005 05:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 02:22 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
Вот это всё - форумная диарея, развенчанного альфа-бабуина.


Не надоело еще упражняться в ослоумии? Если не хотите со мной разговаривать, так просто не отвечайте и не комментируйте мои ответы. Меня вполне устраивает общение с Гудвином или DarkStar.

Michael писал(а):
Т.е. вы ходите сказать, что "аналоговая частотная модуляция" в синапсах кодируется по десятичной?


Кажется Michael перебрал все многочисленные известные ему способы кодирования информации - двоичную и десятичную. Дурачусь

Michael писал(а):
...нечего делать из меня параноика.
То форумы и почту мне блокирует, то вирусы, то прямые оскорбления.


Действительно нечего делать... кажется, кто-то уже сделал Дурачусь


Последний раз редактировалось: Ух (Ср Мар 02, 2005 02:31), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 02:27 Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Michaеl (Ср Мар 02, 2005 06:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 06:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Если не хотите со мной разговаривать, так просто не отвечайте и не комментируйте мои ответы. Меня вполне устраивает общение с Гудвином или DarkStar.

Опять эта позиция, я жил интернете от веку! Если вы меня оспариваете некорректно, то я вам адектватно отвечаю, хочу я того или нет.

Параноика из меня делаете вы и если вам не нравится общение со мной, то давайте прекратим его раз и навсегда и нечего за мной бегать по форумам. Я просто уйду отсюда и всё. Нет проблем.

Причем системы счисления когда речь о нейронах, могу поговорить о система счисления в 20 календарях майя, но вы ж опять любой разговор сведёте к компьютерам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 11:51 Ответить с цитатой

< или согласись с одним из предложенных

Где? Я не заметил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 12:40 Ответить с цитатой

А.Н. Леонтьев определял психику как способность реагировать на информацию.
Означает ли это, что определение А.Н. Леонтьева неудачное?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 12:50 Ответить с цитатой

[пожимая плечами]
Все что угодно реагирует на информацию. Компьютер, смывной бачок, мячик при ударе ракеткой. Мы передаем этим предметам некоторую информацию, на которую они реагируют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 13:00 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
и нечего за мной бегать по форумам..


Без Разницы писал(а):
Тут даже на форуме психологи с вышкой и некоторой практикой сами себя вылечить не могут, зная все прибамбасы. Сама знаешь про кого я


Кажется, я теперь понял, о ком это говорил Без Разницы Biank-e. Сорри, грешно смеятся над больным человеком, больше я вас не трогаю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 13:10 Ответить с цитатой

Darkstar

Ну ты просто не заметил, там еще пара-тройка вариантов была. Например,

Гудвин упоминал о таком:

Цитата:
можно определить психику как способность образовывать условные рефлексы.


Правда ему самому это определение, похоже, не нравится, но может быть понравится тебе.

Еще был вариант:

Цитата:
Психика - это такая подсистема X системы Y, что:
1) X обрабатывает информацию, поступающую от окружающей среды в систему Y
2) X генерирует выходную информацию, которая зависит от входной информации и состояния системы Y
3) Выходная информация от X меняет состояние системы Y
4) При любом (даже самом нетравмирующем) способе удаления подсистемы X из системы Y и при условии, что подсистем такого же назначения в Y больше нет, среднее время, в течении которого система X минус Y сохранит свою целостность, будет меньше, чем среднее время , в течении которого система X (целая) сохранит свою целостность


Под это определение подходит разная механическая и электромеханическая автоматика. Если это не нравится, надо дополнить определение пунктом

5) сложность X должна быть не менее... далее указываешь эталон, какой нравится

Под это определение подходят компьютеры. Если это не нравится, надо дополнить определение пунктом

5) X должна быть биологической

Наконец, есть простой вариант:

Цитата:
Психика - это человеческое мышление


или

Цитата:
Психика - это мышление человека и животных с нервной системой, сложнее, чем у... далее эталон


А что такое мышление ты должен знать, если способен читать форум Подмигиваю Типа, "я мышлю -жначит шущештвую"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 13:27 Ответить с цитатой

А по-моему всё наоборот, в случае Хейдаллем это было очень наглядно.
Программерские разговоры про здоровье и болезнь ... даже не дилетантизм, а идеи величия и полное отсутствие критики к себе.
К счастью, меня гении типа Протопопова и Беклемишева не впечатляют, дешёвка, знаете ли.
Первый для озабоченных, второй для уже нет, т.е. с гинекофобией.

Ой, Миха-Муха, да я давно знаю, что Алексей2 со своими обывательскими расспросами это тоже ... вы Улыбаюсь, шучу

Цитата:

Психика - это мышление человека и животных с нервной системой, сложнее, чем у... далее эталон


животных и человека без нервной системы, но с психикой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рдьяк
Пользователь
Сообщения: 177
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 13:50 Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: рдьяк (Пт Ноя 15, 2013 18:35), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 11 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское