Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Принятие смерти.

Принятие смерти.
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Сtранник
Пользователь
Сообщения: 1245
Регистрация: 08.11.2004
СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2005 18:34 Ответить с цитатой

Рассказ о Крише Готами, молодой женщине, которой повезло жить во времена Будды.

Когда ее первому ребенку было около года, он заболел и умер. Убитая горем, прижимая к себе его крошечное тело, Криша Готами бродила по улицам, умоляя всех встречных дать ей лекарство, которое возвратило бы ее дитя к жизни.

Одни пренебрегали, другие смеялись, некоторые считали ее сумасшедшей, но наконец ей встретился мудрец, сказавший, что единственный во всем мире, кто может совершить нужное ей чудо, – это Будда.

И она пришла к Будде, возложила тело своего ребенка к его ногам и рассказала ему свою историю. Будда выслушал ее с бесконечным состраданием. Затем он ласково сказал: "Есть только один способ помочь твоему горю. Иди в город и принеси мне оттуда горчичное семя, взятое из дома, в котором никогда не было смерти".

Криша Готами тут же радостно отправилась в город. Она остановилась у первого же дома и сказала: "Будда велел мне принести горчичное семя, взятое из дома, в котором никогда не было смерти".

Но ей ответили: "В этом доме умерло много людей". Она пошла в следующий дом. "И не сосчитать, сколько в нашей семье умерло", – сказали ей там. И так она посетила третий, и четвертый, и следующий дом, пока не обошла весь город и поняла, что условие Будды невыполнимо.

Она отнесла тело своего ребенка на кладбище и простилась с ним, а затем вернулась к Будде. "Ты принесла это горчичное семя?" – спросил он.
"Нет, – сказала она. – Я начинаю понимать урок, который ты стараешься мне дать. Горе ослепило меня и я думала, что только я одна пострадала от руки смерти".

"Почему ты вернулась?" – спросил Будда.
"Чтобы попросить тебя научить меня истине, – ответила она, – о том, что есть смерть, что может быть за смертью и вне ее, и есть ли во мне что-то, что не умрет, и что это такое".

И Будда стал учить ее: "Если ты желаешь познать истину о жизни и смерти, то должна постоянно размышлять вот над чем: во вселенной есть только один неизменный закон, и он состоит в том, что все должно меняться, и что все преходяще. Смерть твоего ребенка помогла тебе увидеть, что мир, в котором мы находимся – сансара – это океан невыносимого страдания.

Есть один путь, и только один, выхода из бесконечного круга рождений и смертей сансары, и это путь к освобождению. И потому, что сейчас боль подготовила тебя к учебе, и твое сердце открывается истине, я покажу его тебе".

Криша Готами преклонила колени у его ног. Она следовала за Буддой всю оставшуюся жизнь. Говорят, что к смерти она достигла просветления.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сtранник
Пользователь
Сообщения: 1245
Регистрация: 08.11.2004
СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2005 18:43 Ответить с цитатой

История Криши Готами показывает нам очевидное: близкая встреча со смертью может привести к реальному пробуждению, к преображению всего нашего подхода к жизни.

Возьмем, например, переживания состояний, близких к смерти. Наверное, одним из наиболее важных откровений, связанных с ними, является преображение жизни тех, кто прошел через это.

Исследователи отмечали поразительные следствия и перемены: уменьшение страха смерти и углубленное принятие ее; повышенное стремление помогать другим людям; лучшее представление о том, насколько важна любовь; снижение заинтересованности в преследовании материальных целей; возрастание веры в духовные сферы и духовный смысл жизни; и, конечно, большую убежденность в жизнь после смерти.

Я пережил состояние близкое к смерти. Поэтому я такой духовноразвитый и стремлюсь помочь тчка избавиться от иллюзий его больного ума Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Чучилка
Пользователь
Сообщения: 902
Регистрация: 22.02.2005
СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2005 19:00 Ответить с цитатой

Странник, извини, из твоих умозаключений, я делаю вывод: ты - никогда не терял близких.
Это пройдёт.
Тема изменится.

Для красоты нарисую такую картинку.

Над тобой бесконечное ночное небо. Подняв глаза и посмотрев на него, ты видишь звёзды. Они красивы, не правда ли? Они завораживают, манят и зовут. Глядя на звёзды тебе ни разу не приходила в голову мысль, что ты смотришь на Смерть. Ведь всё, что ты видишь - этого уже нет. Это - ПРОШЛОЕ. Погляди на небо, погляди в глаза Смерти и успокойся.


Последний раз редактировалось: Чучилка (Сб Фев 26, 2005 19:01), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сtранник
Пользователь
Сообщения: 1245
Регистрация: 08.11.2004
СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2005 19:03 Ответить с цитатой

Муза, ты слишком серьезно относишься к тому чего ты не в силах избежать, хошь смейся, хошь изображай сострадание. Подумай головой, может быть у тебя изменяться взгляды. Но это вряд ли. Ты воспринимаешь смерть как утрату. А это эгоистическая концепция.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
.
Пользователь
Сообщения: 1131
Регистрация: 12.02.2005
Откуда: Альдыбаран
СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2005 19:05 Ответить с цитатой

Муза писал(а):
Над тобой бесконечное ночное небо. Подняв глаза и посмотрев на него, ты видишь звёзды. Они красивы, не правда ли? Они завораживают, манят и зовут. Глядя на звёзды тебе ни разу не приходила в голову мысль, что ты смотришь на Смерть. Ведь всё, что ты видишь - этого уже нет. Это - ПРОШЛОЕ. Погляди на небо, погляди в глаза Смерти и успокойся.

Оригинальный пример.
Даже какой-то свежестью повеяло.


Последний раз редактировалось: . (Сб Фев 26, 2005 19:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Чучилка
Пользователь
Сообщения: 902
Регистрация: 22.02.2005
СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2005 19:05 Ответить с цитатой

Странник, я принимаю смерть как данность.
Мало того, я с ней дружу.

Словами пугай себя.

И, пожалуйста, оставь наезды для Палаты.
"подумай головой" - очень грубо и неприлично в философской теме.
Подумай об этом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чучилка
Пользователь
Сообщения: 902
Регистрация: 22.02.2005
СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2005 19:23 Ответить с цитатой

Тема мне нравится. Разговаривать о ней со Странником считаю неприличным. В его перевом сообщении я вижу только РАДОСТЬ от счастливого избавления от Смерти.

Надеюсь, сюда зайдут и другие люди.
Поэтому расскажу то, что думается.
Мы не будем знать, когда нас не будет, поэтому отношение к собственному уходу из жизни должно быть спокойным. Единственное, что заботит лично меня после моего ухода - это то, что б не доставить социальных хлопот близким, т.е. привести в порядок все незаконченные дела (например, с наследованием имущества, или раздать долги). Я воспринимаю смерть не как конец, а как шаг в бесконечность. (улыбка Будде)
Меня беспокоит состояние смерти близких (и не очень), но это беспокойство исходит только если человек уходит из жизни несвоевременно, рано. Я жалею, что человек не успел сделать то, что мог.
На Бали празднуют похороны весело. Где-то в глубине души я разделю эту их концепцию "ухода". Меня, отчасти, радует, что старый человек умирает, тем самым он избавляется от страданий, переходит в новое качественное состояние, и может общаться со мной на астральном уровне.
Смерть нестарого человека всегда шокирует именно несвоевременностью. Незаконченностью дел и отношений. Он и ты не успели попрощаться друг с другом. Именно от таких мыслей возникает обида на Смерть.

Можно воспринимать Смерть как тупик, а можно как дверь: " Я не умер - я вышел". У каждого из нас своя программа жизни и программа смерти. Смысл человеческой жизни - в реализации собственных желаний ( лишь бы они не наносили вреда другим людям). Человек волен делать свой выбор сам, а внезапная смерть нарушает это его право.
Видимо, Высшие силы пока наложили табу на спокойное восприятие Смерти человеком, но ведь и родители не всё сразу сообщают своим детям.
Дорастём.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сtранник
Пользователь
Сообщения: 1245
Регистрация: 08.11.2004
СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 08:31 Ответить с цитатой

Дорастем?.... Но не ты, Муза. Насчет купированного одного моего поста - как всё таки обстоит у тебя с почками? Вопрос не праздный и не запугивающий, так как между сожалением о смерти близких, друзей, знакомых и между болезнью почек есть связь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Чучилка
Пользователь
Сообщения: 902
Регистрация: 22.02.2005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 19:28 Ответить с цитатой

Странник, я владею основами психосоматики, спасибо за заботу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
renessanse
Пользователь
Сообщения: 1454
Регистрация: 29.09.2002
СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 21:08 Ответить с цитатой

Сtранник писал(а):
История Криши Готами показывает нам очевидное: близкая встреча со смертью может привести к реальному пробуждению, к преображению всего нашего подхода к жизни.


Близкая встреча со смертью может привести к преображению всего подхода к жизни, но не факт, что приведёт. Многие самоубийцы после неудачных попыток действительно меняют свой негативный подход к жизни, и начинают понимать её ценность, но не все - некоторые из них продолжают пытаться до тех пор, пока получится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 04:04 Ответить с цитатой

Я воспринимаю смерть не как конец, а как шаг в бесконечность. (улыбка Будде)
=================
и шо там будет??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Сtранник
Пользователь
Сообщения: 1245
Регистрация: 08.11.2004
СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 08:18 Ответить с цитатой

Муза писал(а):
Странник, я владею основами психосоматики, спасибо за заботу.

Не оспаривая твое владение основами психосоматики - в поминании с сожалением об умерших и болезнью почек связь есть, но не думаю что это связь психосоматическая.

Это больше из области - "не поминай черта всуе", "не суди и не судим будешь" и т.п.
На астрально-ментальном плане любое поминание будь то живого или умершего ведет к тому, что упомянутый оказывается рядом, а упоминающий оказывается рядом с упомянутым. Поминание умершего из эгоистических побуждений ведет к тому, что умерший не может уйти на новое воплощение в связи привязки к физическому плану упоминающего. За что сущность проецирует свою "обиду" на почки поминающего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 12:45 Ответить с цитатой

а почему на почки а не на член
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Сtранник
Пользователь
Сообщения: 1245
Регистрация: 08.11.2004
СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 14:20 Ответить с цитатой

Сеня, хороший вопрос Смеюсь Видимо, на член обидок нет, так как членом делают детишек, т.е. член способствует новому воплощению сущности.

Ты не знал об этом? Удивляюсь Так что знай - членом производят новое воплощение сущности. А ты на что используешь свой? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Чучилка
Пользователь
Сообщения: 902
Регистрация: 22.02.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 15:22 Ответить с цитатой

Покажите мне человека, который не сожалеет о смерти близких.
Пожалуйста.
Хотя бы одного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сtранник
Пользователь
Сообщения: 1245
Регистрация: 08.11.2004
СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 16:05 Ответить с цитатой

Муза, ведь сожалеющий о смерти близких впервую очередь сожалеет о _своей_ потере. Ущемлено его эго. Его эго плачет об умершем.

Одна женщина рассказала Марго Грей, британской исследовательнице, занимающейся изучением переживаний в состояниях, близких к смерти:

Постепенно я почувствовала очень интенсивный рост чувства любви, способность свою любовь передавать другим, находить радость и удовольствия в самых ничтожных мелочах... У меня развилось огромное сочувствие к умирающим больным, и я так хотела сообщить им, дать им каким-то образом осознать, что умирание человека – не более, чем продолжение его жизни.

Мы все знаем, что угрожающие жизни кризисы, такие, как тяжелая болезнь, могут вызывать столь же глубокие преображения. Врач Фрида Нэйлор отважно вела свой дневник в то время, как умирала от рака. Она выразила это так:

У меня были такие переживания, которых я никогда бы не испытала, если бы не рак. Смирение, принятие моей собственной смертности, познание моей внутренней силы, что постоянно изумляет меня, и еще многое другое, открытое в себе благодаря тому, что мне пришлось остановиться, заново оценить свой путь и продолжить его.

И если мы воистину сможем «заново оценить свой путь и продолжить его» со вновь найденным смирением и открытостью, и с реальным принятием нашей собственной смерти, то обнаружим, что стали наиболее восприимчивы к духовному обучению и духовным занятиям. Эта восприимчивость может также показать нам еще одну чудесную возможность – настоящего исцеления.

"Смертельно больная женщина вошла в комнату и села перед Дуджомом Ринпоче. Она настолько была взвинчена из-за своего состояния и его присутствия, что расплакалась и сразу же выпалила: «Мой врач сказал, что мне осталось жить всего несколько месяцев. Вы можете мне помочь? Я умираю».

К ее изумлению, Дуджом Ринпоче стал тихо смеяться, мягко и в то же время сочувственно. Затем он спокойно сказал: «Видите ли, все мы умираем. Это только вопрос времени. Просто некоторые из нас умирают раньше других». Этими несколькими словами он помог ей увидеть всеобщность смерти, и понять, что ее приближающаяся смерть не уникальна. Это облегчило ее тревогу. Затем он стал говорить с ней об умирании и о принятии смерти. Он рассказал о надежде, что есть в смерти. И, наконец, он научил ее духовной практике исцеления, которую она с энтузиазмом восприняла.

Она не только пришла к принятию смерти, но и выздоровела, выполняя с полнейшей концентрацией эту духовную практику. Мне известно много других случаев со смертельно больными, которым, по мнению врачей, осталось жить лишь несколько месяцев. Но в уединении, занимаясь духовной практикой и действительно становясь лицом к себе самим и факту смерти, они выздоравливали. О чем это говорит? О том, что, когда мы принимаем смерть, преобразуем свое отношение к жизни и открываем основополагающую связь между жизнью и смертью, может возникнуть поразительная возможность исцеления.

Буддисты Тибета верят, что болезни, подобные раку, могут служить предупреждением, напоминающим нам о том, что мы пренебрегаем глубинными сторонами нашего бытия, такими, как наши духовные потребности.

Если человек серьезно воспринимает это предупреждение и изменяет в самой основе направление своей жизни, то есть весьма реальная надежда на исцеление не только его тела, но и всего его существа."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Чучилка
Пользователь
Сообщения: 902
Регистрация: 22.02.2005
СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 17:32 Ответить с цитатой

Мне не интересно читать тут то, что я могу и без твоей помощи прочитать в первоисточниках.
Я прошу, покажите мне ХОТЬ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ НЕ СОЖАЛЕЕТ О СМЕРТИ БЛИЗКИХ.
Это ведь такая простая просьба, если следовать твоей логике.

Зачем длинные словопрения? Покажи мне такого человека и я признаю, что ты прав.

А пока что, я остаюсь при своём мнении. Сожаление о смерти близкого - это проявление любви к нему, а наша любовь помогает душе умершего найти путь к свету и выйти из той темноты, в которой она оказывается после смерти.
Даже Бог жалеет своих детей-людей, даже сама Смерть сожалеет о том, что забирает души.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сtранник
Пользователь
Сообщения: 1245
Регистрация: 08.11.2004
СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 08:24 Ответить с цитатой

Цитата:

Даже Бог жалеет своих детей-людей, даже сама Смерть сожалеет о том, что забирает души.

Очень поэтично чтобы быть верным Смеюсь Смеюсь

Цитата:

Сожаление о смерти близкого - это проявление любви к нему, а наша любовь помогает душе умершего найти путь к свету и выйти из той темноты, в которой она оказывается после смерти.

Смеюсь Смеюсь Смеюсь Поэтично. Но ничего верного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сtранник
Пользователь
Сообщения: 1245
Регистрация: 08.11.2004
СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 08:32 Ответить с цитатой

Муза писал(а):
Покажите мне человека, который не сожалеет о смерти близких.
Пожалуйста.
Хотя бы одного.


Муза, если я утверждаю что-то то этого и придерживаюсь.
Любая теория не подкрепленная практикой ничто, также верно обратное.

А ты ведь безбожница, хотя и говоришь о Боге красиво. Если говорить твоим языком, ты наделила Бога качествами человеческими, то есть ты в своем развитии не тянешься быть как Бог, а Бога делаешь как человек.

Муза, нехорошо Бога унижать. Грех это. Покайся сходи. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
солнечный ветер
Пользователь
Сообщения: 675
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: столица ДВ
СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 11:31 Ответить с цитатой

Я не понимаю, как можно спокойно принимать смерть близкого человека и почему все стыдяться признаться, что переживания, связанные с утратой близкого, являются проявлением эгоизма? Равнодушным можно оставаться к незнакомцу - в этом случае не будет эгоистических чувств, но разве из-за этого стоит равнодушие называть благом?

Принятие смерти другого человека без сострадания - это и есть равнодушие. И мне не вериться, что этому учит буддизм, хотя бы потому, как реагировал Будда, выслушивая Готами. Вы написали с "бесконечным состраданием". И это по-человечески понятнее, чем реакция Ринпоче, который, разговаривая с умирающей женщиной начал тихо смеяться. Смех - это выражение радости, смеятся сочуственно невозможно, потому что радость и сострадание противоположны по смыслу.

Что значат для нас близкие люди? И можно ли понять их боль, почувствовать их радость, если все, что имеет место в их жизни, мы не будем в какой-то степени воспринимать как происходящее с нами? Сопереживать - значит уметь встать на место этого человека. Стоит ли стыдиться искренних чувств, боли от утраты близкого, от наступившего одиночества, от того, что отныне вы уже не будете вместе смеятся и плакать? Мне понравилось как сказала Муза - "Мы не будем знать, когда нас не будет, поэтому отношение к собственному уходу из жизни должно быть спокойным." Так вот при смерти близкого получается, что мы знаем, когда не стало части нашего сердца, души. И от этого сильно страдаем.

А так ли эгоистичны подобные переживания? Даже интуитивно чувствуется, что боль от утраты человека и переживания от, например, потери часов или какой-то иной мелочи не могут быть равнозначными. Что "проявления эгоизма" в сопереживании и тоски от вечной разлуки никак не равноценны проявлению эгоизма при нанесении обиды, в случае мошенничества или какого-либо насилия над другим человеком. Второй пункт, напротив, достоин порицания.

Я не против жесткого отношения к самому себе. Пожалуйста, принимайте смерть, когда она постучиться к вам в дверь, будьте к своей смерти равнодушны. Смейтесь над собой и радуйтесь когда состаритесь, как это делают на Бали. Но нельзя быть равнодушным к другим, нельзя смеятся на чужих похоронах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чучилка
Пользователь
Сообщения: 902
Регистрация: 22.02.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 12:18 Ответить с цитатой

Сtранник писал(а):

Муза, если я утверждаю что-то то этого и придерживаюсь.
Любая теория не подкрепленная практикой ничто, также верно обратное.


Покажи мне ХОТЬ ОДНОГО человека, который не сожалел бы о смерти своих близких.

Ну?

Пустышка ты, набитая книжками, которые ты даже прочитать поняв не можешь, так и хранишь в себе как на полке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кроха
Пользователь
Сообщения: 191
Регистрация: 14.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 12:31 Ответить с цитатой

Смерть всего лишь начало.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сtранник
Пользователь
Сообщения: 1245
Регистрация: 08.11.2004
СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 17:31 Ответить с цитатой

Муза писал(а):
Сtранник писал(а):

Муза, если я утверждаю что-то то этого и придерживаюсь.
Любая теория не подкрепленная практикой ничто, также верно обратное.


Покажи мне ХОТЬ ОДНОГО человека, который не сожалел бы о смерти своих близких.

Ну?

Пустышка ты, набитая книжками, которые ты даже прочитать поняв не можешь, так и хранишь в себе как на полке.


Муза, у тебя с логикой совсем плохо. Разве может набитое быть пустой, пустышкой? Смеюсь

Ты все твердишь - покажи да, покажи. Тебе говорю - вот он я, смотри. Ты опять - покажи. Слепая или поверить не можешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 17:57 Ответить с цитатой

В грядущей смерти есть следующие ожидаемые неприятности.

1. Своей смертью могу доставить боль другим, что вызывает чувство вины ,стыда, сожаления и т.п.

2. Никто и не заметит что меня не стало, а это обидно...почему-то Улыбаюсь, шучу

3. Люди будут плясать и веселиться узнав о моей смерти, что опять вызывает гнев, обиду и т.п. Улыбаюсь, шучу

Из перечисленного следует, что умершему челу важно отношение живых людей к его смерти.

Почему !?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чучилка
Пользователь
Сообщения: 902
Регистрация: 22.02.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 18:36 Ответить с цитатой

Странник, ты утверждаешь, что не испытываешь сожаления о смерти близких?
Расскажи, кто из твоей семьи и друзей умирал, и кого ты хоронил с сухими глазами и улыбкой на губах.
Желательно уточнить, сколько было тебе лет в эти периоды.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское