Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow ФЕНОМЕН СОГЛАСИЯ,ИЛИ-"Я НЕ МОГУ ОТКАЗАТЬ"!

ФЕНОМЕН СОГЛАСИЯ,ИЛИ-"Я НЕ МОГУ ОТКАЗАТЬ"!
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
108
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 23.12.2004
Откуда: Наманган
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 15:45 Ответить с цитатой

Если начало диалога с человеком построено так, что человек отвечает на ваши вопросы утвердительно несколько раз подряд (минимум 3-5 раз), то после ему трудно вам отказать, в чем- либо, какой либо вашей просьбе. Создается некий положительный фон, при котором ему трудно вам отказать. Почему так происходит?
Особенно силен этот эффект при первой встрече, и задаются вопросы касательно здоровья, семьи и т. п. этого человека. Не верите, попробуйте сами!
Почему так происходит?
Я предлагаю обсудить этот феномен.
Здесь можно подойти и с другой стороны.Например,почему вот при просьбе обращенной к нам, одному незнакомому человеку мы не можем отказать,а другой у нас вызывает недоверие?Что и как здесь оказывает влияние на нас?
Желательно рамки этой темы по возможности расширять включив своё воображение,память,креатив.
Неограничивайте себя, изливайте свой поток эмоций и ассоциаций!


Последний раз редактировалось: 108 (Пн Мар 14, 2005 15:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пат
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 06.03.2005
Откуда: Ярославль
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 18:26 Ответить с цитатой

108 писал(а):
Существует такой прием, когда заставляешь человека повторить несколько раз подряд слово "да",то после этого ему трудно оказать вам, например в какой либо просьбе.

Верю, пробовали..
Лично моё мнение по этому поводу (хотя и не я это придемала), что это разновидность, или одна из состовляющих Эриксоновского гипноза.
Есть ещё не один приём , подобного общения и влияния на людей, особенно часто используемые цыганками... человек входит в некое гипнотическое, трансовое состояние, сознание его включено, но отвлечено на другие, несущественные для вас , но значимые в данный момент для него стимулы, и именно в такие моменты происходит воздействие на подсознание... вообщем это целая наука воздействия на людей, кстати часто используется в политике во время предвыборных компаний ... тогда уже не могут "сказать НЕТ" уже сотни и тысячи людей, а потом удивляются "Кого это мы выбрали?!"
Вот собственно, что я и хотела сказать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Minerve
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 13.12.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 18:31 Ответить с цитатой

Упомянутый прием называется приемом трех "да"...если задать два вопроса на которые человек ответит да то на третий он да отвечает автоматически...
я думаю что этот феномен связан с тем что отвечая одинаково мы не обращаем внимание на суть вопроса....пытаемся уловить взаимосвязь, общую тему задаваемых вопросов и внимание к тексту вопроса снижается...
"почему вот при просьбе обращенной к нам, одному незнакомому человеку мы не можем отказать,а другой у нас вызывает недоверие?Что и как здесь оказывает влияние на нас? "
Тут очень много факторов...конгруентность человека подошедшего к нам, от внешних данных , обаяние человека...от нашего личного жизненного опыта...может человек кого-то напоминает...или у нас какое-то определенное настроение....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Пат
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 06.03.2005
Откуда: Ярославль
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 18:32 Ответить с цитатой

108 писал(а):
.
почему вот при просьбе обращенной к нам, одному незнакомому человеку мы не можем отказать,а другой у нас вызывает недоверие?Что и как здесь оказывает влияние на нас?

По этому поводу могу добавить лишь то, что у каждого человека есть определённые сдандарты внешности, манеры говорить , одеваться в конце концов смотреть, согласно которым оценивается собеседник и определённые точки"совпадений" позволяют нам доветять - недоверять собеседнику, симпотезировать ему или нет, вот поэтому мы с одними соглашаемся, а с другими нет. Всё это можно поподробнее узнать, изучив некоторые аспекты психологии общения, и с феноменом "трёх да" это мало как связано.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 14:30 Ответить с цитатой

Рекомендую прочитать книжку Чалдини "Психология влияния". Есть в интернете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
relations
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 04.03.2005
СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 18:32 Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: relations (Пн Июн 13, 2005 22:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vixen
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 14.04.2005
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2005 17:48 Ответить с цитатой

одна из разновидностей начальных шагов в нейро-лингвистичном программировании, имеет отношение и к Эриксоновскому гипнозу.
Устаннавливается так званый "раппорт" и т.д.
В инете много об этом.
Да и не только в нем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Millanna
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 31.03.2005
СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2005 20:43 Ответить с цитатой

более двух тысяч лет действует это правило и называется оно Правило Сократа (сократовский диалог, наверно, многим знаком). На физиологическом уровне, когда человек слышит или говорит слово ДА, это способствует выделению эндорфинов, гормонов радости, благодаря чему и создается положительное настроение, и хочется и дальше радоваться самому и не огорчать отказом других Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
relations
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 04.03.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 09:24 Ответить с цитатой

Сократический метод это миф. Диалога нет. Сам себе задает вопросы, сам отвечает. В присутствии (якобы) учеников. Ясный перец кому будут выгодны выводы Сократа !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mongrel
Пользователь
Сообщения: 259
Регистрация: 27.04.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2005 10:55 Ответить с цитатой

перец-то ясный, но повторение-мать учения Смеюсь так что кому они выгодны?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
relations
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 04.03.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 09:42 Ответить с цитатой

Сократу. Или в нашем случае тому, кто преподносит этот ряд бесспорных истин с которыми соглашается опонент.
Соглашаясь(опонент) он утверждает, а утверждая становится социально значимым.
Тут Сократ(втюхиватель) предлагает на очередное утверждение выгодную для него информацию.
И вот тут дилема: либо соглашаться с невыгодной для опонента информацией и получать соц. признание, либо отказываться и от предложения и от признания.
Трудно блин. И вот так всю жизнь. Кстати я на эту тему писал http://relations.pri.ee/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское