Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Стоит ли доучиваться в вузе?

Стоит ли доучиваться в вузе?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Dryxxxa
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 15.12.2014
СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 04:17 Ответить с цитатой

Не думал никогда, что буду на форуме задавать вопросы, но сейчас действительно не знаю, что мне стоит делать.

Я сейчас на последнем курсе одного из топовых московских вузов. Сам при этом не москвич, давно живу в общежитии, при этом последние года 3 финансово независим от родителей благодаря сначала подработкам, а потом постоянной работе по специальности (программирование). Сейчас мне осталось сдать последнюю сессию, потом защитить диплом, сдать ГОСы и всё.
Но проблема в том, что желания что-то делать уже никакого. Абсолютно. И смысла напрягаться ради диплома не вижу. В моей области диплом требуют далеко не все работодатели, куда полезнее опыт и знания, что у меня как раз в наличии. Если даже сейчас заберу документы из универа, то без особых проблем смогу снимать однушку и неплохо жить, при этом не будет вечно зудящей проблемы, что какую-то ерунду надо сделать для универа.
У меня подобное уже было 2 года назад, тогда я искренне возненавидел учёбу, но чтобы не бросать её на полпути, ушёл в академический отпуск, сессию сдавать даже не пробовал. В течение полугода беззаботно жил, снимая со знакомым жильё и работая полный день, за это время достаточно легко накопилась сумма для оплаты одного семестра обучения, ~140 тысяч (академ по сути из себя представлял платный повтор семестра, в котором вылетел). Это были для меня вообще очень спокойные и счастливые полгода. Заряда мне хватило, чтобы кое-как сдать 2 сессии, но сейчас никакого желания что-то делать уже вообще нет.
При этом точка невозврата ещё не пройдена. Если как-то собраться с силами и серьёзно засесть за учёбу, то наверстать всё, на что я забил в семестре, вполне можно, уж интеллектуальных способностей хватило бы (доучился же я до этого момента). Но просто так сесть и всё сделать что-то не выходит. Знаю, что именно надо сделать, сажусь и занимаюсь чем-то абсолютно другим.
Ещё момент, отношения с родителями у меня хоть и хорошие, но не особо близкие. Они явно сильно расстроятся, если я не доучусь, но каким-то аргументом или стимулом это для меня всё-таки не является.
Вот так. С одной стороны, хочется послать всё к чёрту, забрать документы и закрыть на не самой позитивной ноте эту главу своей жизни, связанную с вузом, а с другой стороны - стандартное "жалко, осталось-то немного", да и некоторые минорные бонусы от диплома я всё-таки вижу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ивонна
Пользователь
Сообщения: 4088
Регистрация: 04.05.2014
СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 04:45 Ответить с цитатой

ты что!!! конечно надо доучиться без вопросов, мало ли как потом жизнь повернётся, а диплома не будет. Это вообще блажь чистая последнюю сессию не сдавать. Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 13:15 Ответить с цитатой

Это вопрос принципа. У меня похоже было.
Осталось совсем чуть-чуть, нужно довести до конца.

Хуже будет, если у вас не будет подтверждения (диплома), что вы тратили столько лет на учебу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaktys
Пользователь
Сообщения: 101
Регистрация: 05.12.2014
СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 13:49 Ответить с цитатой

Dryxxxa писал(а):


Ещё момент, отношения с родителями у меня хоть и хорошие, но не особо близкие. Они явно сильно расстроятся,

 стандартное "жалко, осталось-то немного", да и некоторые минорные бонусы от диплома я всё-таки вижу.

Пусть это и будет вашим стимулом, доучится все же нужно.Пересильте сейчас себя, чтоб потом(когда диплом понадобится) не тратить время,силы и деньги на его получение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
||Сергей Анатольевич||
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 20.06.2014
СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 14:30 Ответить с цитатой

Dryxxxa, что для Вас значит диплом? Ведь люди не просто так сходят за одну станцию до нужной им остановки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
melody
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 09.01.2008
СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 02:01 Ответить с цитатой

Многие скажут - конечно!! ты что!! обязательно!!
но я скажу - совсем не обязательно, ведь для вашей работы вам учебы вполне хватило, польза получена, спасибо.

Вот те первые - это очень жадные люди, которые считают своим долгом урвать всё, к чему есть доступ.
Но я лично очень устала от таких жадных людей с красивым резюме, с которыми ни дружить, ни общаться не хочется, и работать - тоже. Просто послать их подальше, пожелав удачи.

У вас идёт сейчас какой-то слив энергии, надлом, сопротивление. Вы могли бы попробовать найти эту причину, и разрешить её. А возможно так стали звезды (буквально), и тут ничего не поделаешь, кроме как волю в кулак и вперед. Но когда волю в кулак, глаза на лоб, зубы скрипят, - то вы тянете всю свою удачу, назову это так, для простого понимания, в это время. Вы тянете её в это время, забирая из прошлого и будущего. Так что выбирайте.
(я бы не стала, если видимой причины нет)


Последний раз редактировалось: melody (Пт Дек 19, 2014 02:22), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
melody
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 09.01.2008
СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 02:04 Ответить с цитатой

ps желания родителей - это их жадность по отношению к вам. у вас нет долга перед ними в этом дипломе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KPiter
Пользователь
Сообщения: 293
Регистрация: 27.05.2006
СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 23:28 Ответить с цитатой

диплом как и его отсутствие не делает человека "жадным". Диплом это все-таки показатель упорства, умения завершать "проект". Это я к тому, что:
Цитата:

сначала подработкам, а потом постоянной работе по специальности (программирование)

всю жизнь в этой конторе собираетесь работать? Или будете свой бизнес создавать, что бы никто не спрашивал о вашем дипломе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2345
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 23.12.2014
СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2014 13:54 Ответить с цитатой

Доучиться нужно. Получишь диплом, восстанавливай энергию. Дело не в том, что сейчас тебе плохо. Это как раз можно изменить, перебороть. А вот если станет плохо потом (от осознания, что не завершил важное дело) - это труднее поправить. И переживания будут сильнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2014 19:31 Ответить с цитатой

...в варианте "последний курс" лучше напрячься и диплом получить... просто, чтобы как-нибудь потом о неполученном дипломе не пожалеть... о полученном-то вы вряд ли жалеть будете...))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское