Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Трансперсональная психопатоневронаркопатология

Трансперсональная психопатоневронаркопатология
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
sSergey
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2004 11:52 Ответить с цитатой

Что вы об этом думаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2004 12:19 Ответить с цитатой

"надо сказать родителям, чтоб гоняли тебя из библиотеки сцаными тряпками"
(неточная цытата по памяти)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
sSergey
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2004 14:00 Ответить с цитатой

moisha Вообще-то мои родители считают, что я умный мальчик, читаю книжки всякие, умными словами выражаюсь. Знали бы они о чем в этих книжках пишут. Эт тебе не "Война и Мир", блин. Да и еще они много чего не знают, но это к лучшему - Меньше знаешь - крепче спишь.

И тему эту я развернул, потому что хотелось найти кого нибудь, абстрагирующегося от её названия. Ну и совместно её перетереть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2005 22:15 Ответить с цитатой

Ну, у меня эти страшные слова вызывают два понимания-психопатоневронаркопатология Трансперсональная Может быть

психопатоневронаркопатологией после холотропного дыхания (или ЛСД-терапия, пока её не запретили)
или
психопатоневронаркопатологией вообще от ухода в мистику любого качества ("УХОД" в мистику - уже ЭТО и означает, в общем-то)
А чё... знакомые с таким диагнозом обозначились? Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2005 19:48 Ответить с цитатой

А вот это длинное-предлинное слово нельзя случайно обозвать попроще - "психомания"? По-моему это про это Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sSergey
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 16:06 Ответить с цитатой

А чё... знакомые с таким диагнозом обозначились?

Да вообще-то я себе поставил этот диагноз...

В общем мне кажется, что я немного не в себе, тоесть я изменился, как личность в течении последних нескольких лет. Но не в том смысле, что развил свою личность, хотя это конечно тоже. А изменил свое отношение к жизни и к людям.

Я полагаю, что этим изменениям способствовали черезмерные увлечения алкоголем, марихуаной, и т.д. всякой дрянью. Конечно же в этот список не входят тяжелые наркотики, хотя позывы были...

Ну вот например такая вещь: будучи атеистом я никогда не поддавался на всякие суеверия... Теперь же глядя в глаза какой нибудь мумии-подобной бабки, котора спросила у мнея время на улице, я могу подумать, что она может повлиять на меня каким либо образом (порчи и прочее). Правда дальнейшие размышления по этому поводу и логика возвращают всю постановку вещей на свои места... ну и это конечно же не всё...

Интересно узнать мнение специалистов о подобных явления (психики), да и просто почитать, кто что думает по этому поводу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2005 01:22 Ответить с цитатой

Марго писал(а):
А вот это длинное-предлинное слово нельзя случайно обозвать попроще - По-моему это про это Улыбаюсь, шучу


Конечно, длинное название - хохма... но..
Я бы понимал "психоманию" как страсть к "полётам", тогда туда не входят расстройства бредового характера, да и вообще патологические изменения личности вследствии "психомании". Хотя, если брать ту же наркоманию или алкоголизм, - там расстройства идут как симптомы основного диагноза... Смеюсь

Улыбаюсь, шучу Вот такой случай, например,
""психопатология Трансперсональная""
я видел, когда два чудика решили заведомо без денег и паспортов отправиться в Индию, чтобы встретиться с Сатья-Саи-Бабой... (А кстати, кто-нибудь знает, он хотя бы, живой ещё? Ну, те даже этого не узнавали...) Усилиями разных людей им не дали просто это сделать... Сейчас, спустя год, один, во-всяком случае, немного начинает признавать, что это был бред...

Наверное, очень разные случаи бывают...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sSergey
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 09:10 Ответить с цитатой

Скажите уважаемые, мне неграмотному, что такое "психомания".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2005 14:51 Ответить с цитатой

Смеюсь
Я так ПРЕДПОЛАГАЮ, что это "болезненная" склонность целенаправленно ловить глюки. (Может, Марго как-то по-другому понимает...)
Подмигиваю
А это длинное слово, в котором "пато" два раза повторяется, - подразумевает ещё и бредовые состояния.

Я уже писал это.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sSergey
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2005 17:09 Ответить с цитатой

Бредовые состояния, само собой... каждое утро просыпаешься другим человеком, или еще чего загадочней - пропадают какие либо вещи из карманов, потом опять появляются...
Может мне лечиться? Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2005 17:48 Ответить с цитатой

попробуй
хуже уже не будет, кажецца
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2005 19:58 Ответить с цитатой

Бредовые состояния - это про то, когда какие-либо мысли становятся сначала сверхценными, (неважно, что, но оно сверхценно), потом бредовыми ("Это", т.е. то, что в голову пришло, ТАК, и больше никак! (человека не переубедить уже впринципе, - если переубедить - будет шиза). Содержание бреда субьективно эмоционально ужасно, (или нечто подобное) и поэтому "надо" срочно бежать, спасать, делать что-то обязательно! Куда-то ехать... ) Ну, действия зависят от содержания бреда.

Ну, там несколько стадий есть, я уже не помню их содержания...

Лечат в общих чертах -
1. Соглашаются, - прекрасная мысль!
2. Начинают разбирать, как физически осуществить эту мысль. "Духовная" лодка разбивается о быт, как правило!
Когда я видел эти состояния, находил, что ещё есть другие вспомогательные способы.. по ситуации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sSergey
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2005 10:08 Ответить с цитатой

Сказать по правде, не думаю, что всё так уж плохо, подобные состояния сопровождаются только состоянием опьянения, или отходняками. Сейчас, например я себя нормально чувстую... а вот еще совсем недавно боялся переходить дорогу, думая, что меня собьет машина, которая есть на самом деле, но я её не вижу Улыбаюсь, шучу . Если кто думает, что я шутки шучу, то это совсем не так.
Ну а вообще, наверное, нужно со всякой хернёй завязывать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2005 12:05 Ответить с цитатой

нащёт переходить дорогу - действительно бывает такая фигня
один собутыльник жаловался... после трёх недель запоя
давно это было :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
sSergey
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2005 17:21 Ответить с цитатой

вот, кстати ты прав moisha, подобное состояние меня посетило после недельного запоя, зарплату как раз получил, теперь вроде нормально
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2005 13:18 Ответить с цитатой

Галлюциногены.

Не пробовал, но представляю, что такое галлюциногены.


Я видел галлюциногенщиков "по идеалогии", понимал кое-что.

Так как у меня достаточно большой мистический опыт, я могу сказать, что примерно испытывает человек, принимающий галлюциногены.
Это парадоксально, потому, что если вы их не пробовали, вы по определению не можете сказать, что "там", - это не похоже ни на что.

Это ощущение откровения, приобретения новых "знаний". Ни на что не похожих.
Так же, как если подросток увлёкся восточными практиками, - его нельзя переубеждать, насчёт его философии - позора не оберёшся, - он может о жизни знать больше родителей хотя бы из этих источников.
Но "естественным" путём приобретать знания - естественнее, хотя и там может начаться образование сверхценных идей. При приёме галлюциногенов - это наступает быстрее. Сразу.
Тональ (рациональное "Я" - галлюциногенщикам должен быть известен этот термин) не может ассимилировать полученное в трипе и начинается бред. Надо быть СВЕРХ СУПЕР МЕГА "духовным", чтобы триповать без разрушения себя.
Драма Галлюциногенщика заключается в том, что он хочет получить знания, уничтожая само то, что этими знаниями манипулирует - Сознание! То есть он лавинообразно теряет то, что для него являет самую высокую ценность! Чем больше теряет, тем больше "стремится"!Это для него настолько непереносимо осознавать, что он, ну, не знаю, что делает, - бежит как ошпаренный от этого, тотально не желает знать это. и проч. - вобщем, я уже сказал, - в этом и есть его драма. Ему просто больно на душе становится от этого понимания, но потребность толкает.

Обычный человек с улицы - не знает Философии ВООБЩЕ! Поэтому, он ВООБЩЕ, не знает, как относиться к полученным во время трипа "откровениям"...
Другой вопрос, - откровения, ли это на самом деле - или нет?
Нет! Это тоже очень горько признать Галлюциногенщику!

(Для философского знания) - откровение, это то, что даёт возможность преобразить окружающий мир, - то есть, это конкретные мудростные знания, вплоть до того, как делать ДЕЛО для Духа, для души, и как заработать ЗАКОНОМЕРНО вследствии своего творчества деньги. То есть это информация, которую дают в школе, в институте, в жизни, в работе. А незакономерные знания - это НЕ знания. Это бред, сверхценные идеи. Их никак не применить ни к чему. Это Большой ЛОХОТРОН! Я признаю, что это всё-таки действительно знания, но чтобы их ПРИМЕНИТЬ, надо иметь СУПЕР РАЦИО надо быть СУПЕР математиком, СУПЕРФИЗИКОМ, СУПЕРПСИХОЛОГОМ, СУПЕР, я не знаю, ещё кем, точнее, я бы сказал, - БЕСКОНЕЧНЫМ, НЕВОЗМОЖНЫМ специалистом и так далее...

НАСТОЯЩИЕ мистические адепты занимаются тренировкой РАЦИО, а не ИРРАЦИО. Это величайшее заблуждение, если кто из "новоявленных шаманов" думает обратное.
Может, "мистиков" и заинтересует, что я получаю знания, которые считаются "мистическими", не впадая ни в даже микроскопический транс. Транс - это всегда РАЗРУШЕНИЕ сознания и ещё более важных структур человека. Если кто мне скажет - а занятия Сновидением? Думаю, это как раз тоже выход из Транса! ... Возможно... Подмигиваю

Образование сверхценных идей - оочень неприятная штука - спасение одно - учить что-нибудь прикладное. Английский или Бухгалтерское дело, я вот психологию учу! Смеюсь Почему-то мне приятно и легко на душе от этого становится!

Выход для галлюциногенщика - найти парадигму, которая бы давала "мистические" знания без транса. Я видел, как это помогает!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
конференция по ТДТ
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 22.02.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 15:43 Ответить с цитатой

А я думаю что выход для человека ищущего во всем измененки состояния сознания (я бы это так назвала) Подмигиваю это больше обращаться к реальной жизни и простым бытовым радостям.

Честно говоря я думаю, что этот самый голлюциногенщик может конечно сменить парадигму, но даже в самом без-трансовом мистическом знании он найдет как войти в транс Дурачусь

Господа это же паттерн!!!!
Как вы думаете почему многие выздоравливающие алкоголики-наркоманы-игроманы самые лучшие адепты деструктивных сект, почему часто из них получаются самые ортодоксальные духовные отцы... Почему они даже из до боли реальных вещей таких как еда, активные виды спорта, секс...... вязание крючком способны сделать ритуальное действие сносящее в результате крышу и уносящее в измененку ???? А я уже не говорю про медитации и мистические знания... где на самом деле всегда есть место трансу.

Другими словами есть же такой термин компульсивное поведение (я его сейчас *** не в психиатрическом значении), переводится этот термин как поведение изменяющее настроение, весь механизм проходит как в употреблении психоактивных веществ, начинаю делать регулярно бездумно...,тогда когда хочется чего-то такого Невообразимо! поднимается настроение, ощущение наполненности.......прекращаю делать - депрессуха - ал-ля абстинентный синдром- жизнь моя пуста и тд.и тп, надо бы чем нибудь ее опять заполнить.... Ну и соответственно меняй не меняй прадигму от Кастанеды до Вышивания крестом, паттерн он и в Африке паттерн.

Если уж подсел на измененку, под нее можно подвести и очень красивую рациональную базу...

А выход - это совершать в реальной жизни действия адекватные окружающей реальности. Нужно принять важное решение по конкретному вопросу - во-первых принимать его, во-вторых , что не маловажно, претварять в реальность Подмигиваю

Если нравиться измененка то в этой ситуации поможет сесть и помедитировать, сходить и купить себе что-нибудь соверешенно ненужное, съесть пол холодильника, пойти на вечеринку и зацепить себе первого попавшегося кавалера или даму.... или сесть и без остановки два дня вышивать крестом -----И ИЗМЕНЕНКА БУДЕТ! И что самое главное отойдут на последний план какие-то там принятия решений... Что это за фигня такая по стравнению с трансцендентальной медитацией и мировой революцией! Дурачусь

Кстати о психологии как о прикладной парадигме в этом случае (я все о том как достичь измененки)! Тоже очень может подойти, особенно Холотропное дыхание, некоторые направления Нью Эйдж - гремучая смесь психологических техник и духовных практик в руках ортодоксальных полу-гурков, Фиолетовые, Синтон, Лайф-спринг..... Извращенные варианты активного воображения по Юнгу и масса других очень действенных направлений.

Извините простебалась немного, не смогла удержаться, иногда именно такие Трикстерские заходы очень помогают вернуться в реальность. Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 18:15 Ответить с цитатой

выздоравливающих алкоголиков в природе не существует
это я вам как алкоголик
а не читатель книжек про оных
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
конференция по ТДТ
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 22.02.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 20:43 Ответить с цитатой

Да я про них ни читаю, я с ними работаю уже давно...
Нужно всего-то договориться о терминах, выздоравливающим я называла не тех кто, научился пить Сконфужен (таковых действительно в природе не существует), а тех кто имея данную болезнь-зависимость учится жить без любимого вещества (а таких сколько угодно)... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
.
Пользователь
Сообщения: 1131
Регистрация: 12.02.2005
Откуда: Альдыбаран
СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 20:51 Ответить с цитатой

Скажи, Петров. Да это верно! (с)

Так же как излечившихся. После чего угодно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 23:45 Ответить с цитатой

...да, нашего брату в последнее время попадаецца порядошно...
...любимого ?!
дааа... ну у вас терминология...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 21:42 Ответить с цитатой

Frug
Всё-таки, мы про разные вещи говорим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 21:49 Ответить с цитатой

тдт и др.
Мистические вИдения могут быть от двух противоположных вещей.

1.Неправомерное. При дезинтеграции личности.
2.Правомерное. При высоком уровне "интеграции". Впринципе, любой успешный шаг к целостности даёт знания-силу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 13:38 Ответить с цитатой

Цитата:

конференция по ТДТ

Троекратное вам "ура"!!! ...

появилось рациональное зерно... Смеюсь

И...большая просьба....СМЕНИТЕ УЖЕ НИК НА ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ, ПОЖАЛСТА... !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское