Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Лидерство.

Вы чаще ведете или или за кем то следуете?
веду
70%
 70%  [ 21 ]
следую
30%
 30%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 30
Лидерство.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Пат
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 06.03.2005
Откуда: Ярославль
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 14:55 Ответить с цитатой

солнечный ветер писал(а):

Те, кто следует за лидером, - слабовольные люди, не способные мыслить и принимать решения самостоятельно.


Те кто следует за лидером "слобовольные люди"????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Получается , что мы ВСЕ так или иначе слабовольны, мы все выбираем себе в лидеры (или идеалы , что собственно в данном случае одно и тоже) сначала родителей, потом друзей... депута ... президента... мы изначально уже идем за кем-то, а потом..., если крупно повезёт, кто-то пойдёт за нами?????????
Так что же мы все слабовольны, бесхарактерны и ОДИНОКИ НА СВОЕЙ ДОРОГЕ???????????????????????????????????????????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 15:29 Ответить с цитатой

2 Пат
Ветер просто терапировал Улыбаюсь, шучу У ножниц истины всегда два лезвия.

На самом деле и лидеров можно представить как рабов стада.

Иногда в группе возникает ситуация когда ктонибудь примет на себя роль лидера. Вести невсегда такая простая задачка. Требует предварительной подстройки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пат
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 06.03.2005
Откуда: Ярославль
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 18:14 Ответить с цитатой

wildbrain писал(а):
Вы чаще ведете или или за кем то следуете?

И хоти те ли поменять свое поведение.

Вообще как бы относитесь к понятию лидерства?

Плиз, делитесь мыслями. А то некоторые прямо обожествляют это лидерство.

Что ты имел ввиду , когда вообще спрашивал о лидерстве?
Мнение о каком виде лидерства тебя интересует:формальное, неформальное...руководство..в конце концов криминальное... о лигитимности, символике, структуре и динамике лидерства?обо всём можно говорить много, что примерно здесь и происходит,но при этом каждый говорит о том о чём думает и пока что я не заметила, чтобы разговор шёл в одном русле... такое чувство, что все думают чисто над философской частью этого вопроса, не вдаваясь в подробности...
Хотя... это не научная страничка...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Minerve
Пользователь
Сообщения: 41
Регистрация: 13.12.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 18:20 Ответить с цитатой

wildbrain
Для меня очень важно делать выбор. Я могу быть лидером и могу следовать за кем то. Если задавать себе вопрос: зачем мне в этой ситуации нужно быть лидером (или не быть лидером)? все сразу встает на свои места...вобщем я не вижу проблемы в выборе стратегии поведения для себя.
Лидер это человек берущий на себя ответственность и инициативу для достижения какой либо групповой или личной цели.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Пат
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 06.03.2005
Откуда: Ярославль
СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 18:34 Ответить с цитатой

Цитата:

Лидер это человек берущий на себя ответственность и инициативу для достижения какой либо групповой или личной цели.

Наверное я более всего согласно именно с этой мыслью, из всего выше сказанного она самая стоящая...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 15:05 Ответить с цитатой

Пат писал(а):

Что ты имел ввиду , когда вообще спрашивал о лидерстве?
Мнение о каком виде лидерства тебя интересует:формальное, неформальное...руководство..в конце концов криминальное... о лигитимности, символике, структуре и динамике лидерства?обо всём можно говорить много, что примерно здесь и происходит,но при этом каждый говорит о том о чём думает и пока что я не заметила, чтобы разговор шёл в одном русле... такое чувство, что все думают чисто над философской частью этого вопроса, не вдаваясь в подробности...
Хотя... это не научная страничка...

В общении, в коммуникации. В паре, в малой группе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 15:07 Ответить с цитатой

Minerve писал(а):
wildbrain
Для меня очень важно делать выбор. Я могу быть лидером и могу следовать за кем то. Если задавать себе вопрос: зачем мне в этой ситуации нужно быть лидером (или не быть лидером)? все сразу встает на свои места...вобщем я не вижу проблемы в выборе стратегии поведения для себя.
Лидер это человек берущий на себя ответственность и инициативу для достижения какой либо групповой или личной цели.

Часто сразу несколько человек желают взять инициативу и получаем конкуренцию, или никто - получаем бездействие.

Интересно как разрешать такие ситуации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
псих одиночка
Пользователь
Сообщения: 72
Регистрация: 27.12.2004
Откуда: Камчатка
СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 13:26 Ответить с цитатой

Я сама по себе. Работаю на себя и себе подчиняюсь.
А если выбирать - то я скорее исполнитель.
А что лучше - решать каждому для себя. Должны быть и те, и те.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анвар Бакиров
Пользователь
Сообщения: 197
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 14:49 Ответить с цитатой

Возможно, эта мысль покажется достаточно оригинальноq, чтобы к ней прислушаться. По-моему, чтобы повести надо сначала последовать - подстроиться. Именно так: постройка-ведение.
И если вы посмотрите на сильных лидеров, Вы заметите, что сначала они облегчают себе контакт с остальными, настроившись на их волну, и только затем ведут их, куда сочтут нужным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Нефертити
Пользователь
Сообщения: 744
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 18:06 Ответить с цитатой

Я по натуре не лидер. Но и ведомой быть не люблю. Короче, сама по себе. Хотя многие думают, что я - идеальный подчиненный (внешний вид у меня такой, что ли?). А когда видят, что это не так - обижаются или даже злятся. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 21:33 Ответить с цитатой

псих одиночка писал(а):

Я сама по себе. Работаю на себя и себе подчиняюсь.

Бог с работой, а вот решить куда пойти с друзьями, со второй половинкой...

Анвар Бакиров писал(а):

Возможно, эта мысль покажется достаточно оригинальноq, чтобы к ней прислушаться.

Кто не рискует тот не пьёт шампанского. Смелое, яркое, громкое... привлекает внимание.

Анвар Бакиров писал(а):

По-моему, чтобы повести надо сначала последовать - подстроиться. Именно так: постройка-ведение.
И если вы посмотрите на сильных лидеров, Вы заметите, что сначала они облегчают себе контакт с остальными, настроившись на их волну, и только затем ведут их, куда сочтут нужным.

Это так.

Вот только зачастую просто не хватает гибкости для осуществления НЛП-ной подстроки, а по человечески понимания, близости, любви. Просто кажется нет сил Грущу

И даже подстроившись не факт что ведение будет удачным. Дорожки могут легко разойтись.

Чем больше возможнойстей, тем больше ограничений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Куда
Пользователь
Сообщения: 2623
Регистрация: 15.03.2005
Откуда: из жж
СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 10:26 Ответить с цитатой

Долгое время не могу следовать. Мне надоедает это быстро. И начинаю делать так, чтобы управляющий мной следовал бы куда мне надо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 21:37 Ответить с цитатой

Куда писал(а):

чтобы управляющий мной следовал бы куда

А я про себя добавил: "куда подальше" Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Агония
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 05:53 Ответить с цитатой

wildbrain писал(а):
Барби, каков он(она) за кем ты жалаешь следовать? Может нестандартные/нереальные требования?

Я бы следовал с удовольствием если бы знал, что ведут правильным путем. И вел бы с удовольствием если бы верил, что иду правильным путем. Грущу


Каждый лидер ведёт по своей дороге, не выделяя индивидуальных особенностей за ним идущих. Не выделяя и, тем более, не принимая. Идеальных лидеров не бывает - мы просто люди.

Правильную дорогу можешь найти только ты сам. Вести за собой кого-то при этом или нет - это уже другой вопрос.
Mr. Брэнд писал(а):
Я знаю людей с ярко выраженными талантами лидерства.

Человеку каким-то образом удается внушить другим людям воодушевление в успех и веру в себя, это и есть истинное лидерство. Это дар от бога.

Харизма одним словом!


Лидерство - это не талант, а навык. При желании всё можно развить до гениальности или таланта. =)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Агония
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 06:43 Ответить с цитатой

Araxin писал(а):

... бывает и так, что без хорошего лидера дело не будет прогрессировать, не сдвинется с мертвой точки.
По-моему, лидер, корый не заинтересован в успехе какого-либо дела, уже не будет прилагать усилия для успешного завершения чего-либо. [..] лидер видет какую-либо пользу для себя, раз берётся руководить! Без этого дело обречено на провал.


Так и есть. Без хороших лидерских качеств (если ты идёшь один), либо без хорошего лидера любая затея рухнет.

Araxin писал(а):
По-моему, лидер, который не заинтересован в успехе какого-либо дела, уже не будет прилагать усилия для успешного завершения чего-либо. [..] лидер видит какую-либо пользу для себя, раз берётся руководить! Без этого дело обречено на провал.



С этим тоже согласна. Лидер должен быть очень заинтересованным, при этом обладая всеми необходимыми навыками, качествами и мотивами для реализации каждой конкретно взятой идеи. Тогда дело обречено на успех. =)
При условии, что и подчинённые, или идущие, тоже будут заинтересованы и компетентны.
wildbrain писал(а):


Вот так и я когда сижу в депресняке думаю: "вот сейчас что-то случится и все будет ништяк". Только нету волшебников. И покопавшись в соплях, пинками задаю направление движения себе и другим. Только достал этот круг: бредовые мечты - сопли - пинки

ps
Это как бы продолжение к теме лидерства.


Мечты не бывают бредовыми. И так называемые "волшебники" тоже есть. Твои мысли как раз ими и являются. =)
Могу привести огромное количество примеров по этой теме. В принципе, есть книжка из серии "Познай себя" - "Подсознание может всё!", автора не помню - там описана эта психотехника и довольно подробно рассказаны методы развития своих мыслительных процессов как навыка. С этой брошюры можно начать развитие в этой области. =)
Вообще, конечно, существует множество великолепной литературы.



Да... и в любом случае человек всегда является и лидером, и одновременно идущим за кем-то. В различных жизненных сферах - по-разному. КАК это проявляется - другое дело.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Куда
Пользователь
Сообщения: 2623
Регистрация: 15.03.2005
Откуда: из жж
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 21:34 Ответить с цитатой

wildbrain писал(а):
А я про себя добавил: "куда подальше" Улыбаюсь, шучу



Хорошо сказал. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 20:51 Ответить с цитатой

Агония писал(а):

Правильную дорогу можешь найти только ты сам.

Поиски?
Мне казалось это вопрос веры в себя. Веришь что прав, что это имеет смысл и тогда уже вовсю несешся вперед...

Агония писал(а):

В принципе, есть книжка из серии "Познай себя" - "Подсознание может всё!", автора не помню - там описана эта психотехника и довольно подробно рассказаны методы развития своих мыслительных процессов как навыка. С этой брошюры можно начать развитие в этой области. =)

Джон Кехо, эта книжка у меня есть как в покупной форме так и в электронной, так и в распечатанной Улыбаюсь, шучу

Прочитал год назад, вот только лениво повторять все эти техники. Не привил я интерес к этим техникам Грущу

Агония писал(а):

Вообще, конечно, существует множество великолепной литературы.

Есть, много прочитал, только не чувствую что стал счастливие Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Агония
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 02:36 Ответить с цитатой

wildbrain
У каждого она своя. И не у всех - именно литература.
Меня, например, "Алхимик" Коэльо "вставил".
Это если учесть, что почитала огромное количество книг и по эзотерике-магии, и по психологии, в т.ч. и научной, и по философии, психиатрии и т.д.
Не говоря о художественной, особенно в институте.
Уверенность пришла недавно. Даже, скорее, вера - в этом ты прав. =)
Но зато какой стимул идти вперёд и какая сила в ведении кого-то за собой. Раньше не была уверена, что имею право. Сейчас - по-другому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 21:24 Ответить с цитатой

Агония писал(а):

Меня, например, "Алхимик" Коэльо "вставил".

Раз и навсегда?

Меня вставляют многие книги, но впечатления проходят.

Агония писал(а):

Уверенность пришла недавно. Даже, скорее, вера - в этом ты прав. =)

Во сколько лет,конечно если это не секрет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Магда
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 13.10.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 03:53 Ответить с цитатой

Ведут следую... но обычно вести некому, соответственно приходится вести...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ходячая Эмоция
Пользователь
Сообщения: 104
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: славный городок Пенза
СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2005 21:48 Ответить с цитатой

Лично я раньше следовала, а теперь стараюсь вести!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pupps
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 30.05.2005
СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2005 02:43 Ответить с цитатой

В ЭССЛ есть троичная классификация социальных лидеров. Думаю вопрос состоит не в том, быть или не быть лидером (тем более, что каждый говорит о лидере своего уровня). В те или иные моменты лидером был и является каждый. Интерес вопроса в том, как совместить в одном себе все три типа!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
relations
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 04.03.2005
СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 18:34 Ответить с цитатой

По моему, солнечный ветер закрыл тему. Подписываюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 19:26 Ответить с цитатой

relations писал(а):
По моему, солнечный ветер закрыл тему. Подписываюсь.

Утопию описывает ветер, для земледельческо-скотоводческого общества подойдет, а для работы в команде нет Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Клерик
Пользователь
Сообщения: 761
Регистрация: 08.08.2005
Откуда: Человечество
СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 20:21 Ответить с цитатой

Лучше начать с того, что бы дать определение что есть лидер. Т.е. дедуктивным методом. Во первых лидер - как "почти" всё в нашем мире, понятие относительное. В большинстве случаев "лидер" находясь в ситуации принимает самостоятельное решение. В каком случае человек принимает решения? В случае, если есть что принять. Я считаю што шаблон поведения лидера отличается тем, что в незнакомой ситуаций лидер ищет варианты, а ведомый "ждет" лидера!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 12 На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское