Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Free Love (опрос)

Считаете ли вы для себя приемлемой "свободную любовь"?
Да
45%
 45%  [ 17 ]
Нет
54%
 54%  [ 20 ]
Всего проголосовало : 37
Free Love (опрос)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 09:32 Ответить с цитатой

Элина Викторовна

Цитата:

Да, я ЗНАЮ, что тем кому не надо знать о таких подробностях личной жизни, не будут о них знать, т. к. у меня есть соответствующий опыт...


Возможно, Вы не поняли, что я имел в виду. Начинается все как тайная свобода выбора, потом такие свободные "секретчики" начинают чувствовать скованность от необходимости секретничать, от которой хотят освободиться, потом публично заявляют о своих правах на "свободный" выбор, далее требуют полного признания со стороны окружающих их выбора, потом начинают провозглашать исключительную правильность собственного выбора и навязывая его другим, преследовать несогласных.
Это естественный процесс борьбы мнений, стилей, менталитетов. Так постепенно проникают в сознание и жизнь людей все пороки.

Цитата:

Цитата:

Смысл существования (в Вашей интерпретации) - наслаждение (пусть даже тайное), и такие рассуждения - только оправдание его.



Почему ТАЙНОЕ? Просто не рапространяться о своем выборе и всё... Или Вы практикуете рассказывать о своей личной жизни всем и вся?
Ну тогда проблема не в выборе формы отношений между партнерами, а в излишней болтливости...


Вот вот, видите - уже и не тайное. Кто-то не распространяется, а кто-то посчитает нужным распространиться (не вешать же его за это?).
И пошло, поехало ...

Цитата:

Если Вы о "смысле СУЩЕСТВОВАНИЯ", то - ДА, наслаждение - это порок?
А если мы говорим о бытии человеческом, - то получение наслаждения - это всего лишь одна из сущностей человека... В этом нет ничего страшного или порочного, следовательно, в этом значении, бытие..., - это норма...


Увы, больший процент наслаждений действительно пороки.
Давайте порассуждаем. Был проведен опыт. Крысам вживили в мозг электроды, через которые подавались импульсы в области удовольствия. Нажимая рычаг крыса получала удовольствие. Вот они и нажимали (даже отказываясь от еды) пока не передохли.
Может ли наслаждение быть смыслом существования? Очевидно - нет, иначе в своей высшей стадии такой смысл вырождает само существование (прекращая его).
Смысл наслаждения только и исключительно в дополнении полноты существования (наряду с трудом, преодолением трудностей, терпением и пр.). А смысл существования - совершенствование, поэтому и наслаждения должны быть такими, чтобы они способствовали совершенствованию. Сравните - наслаждение от классической музыки или от издевательства над людьми.

Я прекрасно Вас понимаю. Вы говорите о неизбежных, до конца неизживаемых рудиментах животной низшей природы человека. Безусловно очень трудно сразу взять ее под контроль, но иного выхода для действительно разумного человека нет и быть не может.

Но когда вопрос ставится в плане приемлемости вытаскивать и узаконивать эти рудименты в общественной жизни - мнении, ответ может быть один - человек должен становиться человечнее (а не "животнее").
Эта проблема уже выходит на цивилизационный уровень - ширятся конфликты между слишком "зажатым" (прежде всего исламским) "востоком" и чрезмерно свободным "западом", которые могут подлить масла в огонь разворачивающейся войны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
энская
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 10.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 14:12 Ответить с цитатой

ХоМяЧоК
Цитата:

На мой взгляд Любовь и Свобода вещи несовместимые.


Очень даже совместимые...

Во-первых, полно пар, которые практикуют свободные отношения (это факт).

А во-вторых, разве это не свобода быть рядом с любимым человеком?

Сколько пар не могут наслаждаться этой, как Вы говорите, "НЕСВОБОДОЙ" по тем или иным причинам...

Так что, нечего Бога гневить подобным эгоизмом и чувством собственничества...

Умейте наслаждаться моментами, когда все хорошо...
и относиться философски к ситуации, когда по-Вашему мнению все плохо...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 11:56 Ответить с цитатой

Элина Викторовна

Видимо, за рамки "наслаждений" Вам уже не выйти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
энская
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 10.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 20:31 Ответить с цитатой

vvj

Да, я умею получать удовольствие от жизни.

Мне и моему окружению комфортно от этого.

Человеческий мозг устоен так, что, к сожалению, ощущение счастья мы субъективно укорачиваем...

Если мы не будем получать наслаждение от мгновений, минут, часов и т. д., которые доставляют нам удовольствие (я имею ввиду не только секс), то у нас прямая дорога к неврозу...
Или к различного рода веществам, которые нам могут дать ощущение счастья ( в т. ч. и алкоголь),
или, того хуже, решив, что жизнь - это сплошное недоразумение, покончить с ней...

Так что Ваше...
Цитата:

Видимо, за рамки "наслаждений" Вам уже не выйти.
...
не выдерживает критики ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 10:45 Ответить с цитатой

Элина Викторовна

"В жизни есть нечто более важное, чем сама жизнь".

А уж наслаждение (комфорт, уют, нега, расслабление, лень, пресыщение, отвращение - как естественный процесс предохранения от этого злоупотребления) занимает n-ное место (и должно там находится). А всякий шантаж с угрозой прибегнуть к "другим веществам" выглядит как каприз взбалмошной девочки (уже не говоря о малодушии самоубийства). Все это недостойно звания разумного существа.
Вспомните банальное - "делу время, потехе- час".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
энская
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 10.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 19:10 Ответить с цитатой

vvj
А почему Вы ситаете, что наслаждение можно испытывать лишь от "комфорта, уюта, неги, расслабления...".

Я, например, испытываю наслаждение (или удовольствие, как Вам угодно) от чтения М. Веллера или от своей деятельности на работе, или от приготовления ужина своему мужу, или от посещения своих родителей, или от процесса вышивания бисером на своей блузке и т. д.

Ну и, естественно, от того, что у обывателя (в хор. смысле слова)считается удовольствием - хорошая компания, путешествие, ресторан, секс, да и просто просмотр телепрограмм ...

Вы считаете - это пороком?

Отвращение наступает когда одно и то же, и много.
Если большое разнообразие, то отвращения не будет, как и обратно, не будет зависания на этом удовольствии (например, на алкоголе).

Кстати, от этого Вашего не очень понятного "безальтернативного самосовершенствования" тоже может наступить отвращение, т.к. это постоянное стремление куда-то не понятно куда, когда-нибудь приведет к разочарованию (потому что куда-то не понятно куда), а, следовательно, и к отвращению...

Никогда не задумывались над этим?

Интересно, а от чего Вы испытываете удовольствие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 09:44 Ответить с цитатой

Элина Викторовна

Цитата:

А почему Вы ситаете, что наслаждение можно испытывать лишь от "комфорта, уюта, неги, расслабления...".

Я, например, испытываю наслаждение (или удовольствие, как Вам угодно) от чтения М. Веллера или от своей деятельности на работе, или от приготовления ужина своему мужу, или от посещения своих родителей, или от процесса вышивания бисером на своей блузке и т. д.

А это неважно от чего. Когда человек стремиться к постоянному (максимально продолжительному) пребыванию в состоянии наслаждения, он деградирует. Более необходимы человеку - работа, поиск, преодоление препятствий, борьба со своими недостатками, творчество, терпение и выдержка, самообладание и решительность, последовательность и упорство. И только после этого (в качестве отдыха) и только для полноты бытия возможны моменты наслаждения, и то не "абы какого" (ну не "ужираться" же до скотского состояния).
Против этого и предназначен предохранительный механизм, указанный мной (от наслаждения к отвращению).

Цитата:

Ну и, естественно, от того, что у обывателя (в хор. смысле слова)считается удовольствием - хорошая компания, путешествие, ресторан, секс, да и просто просмотр телепрограмм ...

Вы считаете - это пороком?

Отвращение наступает когда одно и то же, и много.
Если большое разнообразие, то отвращения не будет, как и обратно, не будет зависания на этом удовольствии (например, на алкоголе).


А это уже Вы переходите от наслаждений к извращениям, когда пресыщение одним наслаждением пытаются компенсировать поиском все более "экзотических" (неестественных) других "наслаждений". И до чего только такие "поисковики" ни доходят, да Вы и сами об этом постоянно слышите, видите, читаете. Это раньше такие изыскания во все более изощренных ублажениях обнаглевшей плоти считались пороком, а сейчас причисляют к достоинствам наиболее "культурной" части населения (с организацией соответствующих "клубов по интересам").
Только эти "полу- (и даже менее) люди" на деле являются рабами своей низшей (животной) природы, предавая интересы своей человеческой сущности.

Цитата:

Кстати, от этого Вашего не очень понятного "безальтернативного самосовершенствования" тоже может наступить отвращение, т.к. это постоянное стремление куда-то не понятно куда, когда-нибудь приведет к разочарованию (потому что куда-то не понятно куда), а, следовательно, и к отвращению...

Никогда не задумывались над этим?

Сразу видно, что Вы не сторонник работы над собой (и не практиковали его в должной степени). От чего может наступить отвращение при совершенствовании себя и содействии в совершенствовании своему окружению? От того, что у Вас появляются новые способности и возможности, от того, что у Вас расширяются и *** знания о сущем, от того, что гармоничнее, целесообразнее становится Ваша жизнь, от того, что просыпается все больший интерес к миру, от того, что не доступное раньше становится привычным, от того, что соответственно изменяется и Ваше окружение с которым становиться гармоничнее сосуществование?

Конечно, над всем этим надо работать (и прежде всего над исправлением "себя любимого", что особенно тяжело), но результат стоит таких трудов (тем более, что и альтернативой этому является постоянное действительное ухудшение своего положения).

Цитата:

Интересно, а от чего Вы испытываете удовольствие?


Наибольшее - от изживания собственных недостатков.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crystal
Пользователь
Сообщения: 462
Регистрация: 13.12.2004
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 12:40 Ответить с цитатой

имхо если есть желание ограничить или освободить или ещё что-то сделать относительно объекта любви - это указывается на внутреннее отчуждение...
любовь - это как бы радость за то, что ты не один так видишь/думаешь/чувствуешь.
но если при этом появляется желание контролировать того, кто сейчас синхронен в чём-то с тобой - это уже показатель твоих внутренних конфликтов/непонимания себя/отчуждения. всё равно как нежелание уходить из столовой, потому что там тебе "вкусно"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
энская
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 10.01.2006
СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 17:43 Ответить с цитатой

vvj
Цитата:

Цитата:

Интересно, а от чего Вы испытываете удовольствие?



Наибольшее - от изживания собственных недостатков.


В общем всё ясно...
Вы настолько ненавидите себя (не знаю осознанно или нет и не знаю, что послужило причиной этой ненависти), что замкнули всё свое существование в это беспрерывное "изживание собственных недостатков"...

Вы не только не пытаетесь понять мою точку зрения, - Вы, с подобным отношением к собеседнику, и не сможете её понять...

Наш диалог превращается в идиотскую дуэль. Вы вероятно хотите убедить меня в том, что я думаю и живу неправильно. У меня же нет цели менять Вашу точку зрения...

Совсем неприемлемы Ваши высказывания относительно меня такие как:"Сразу видно, что Вы не сторонник работы над собой (и не практиковали его в должной степени)"...

Или фразы такого рода: "ну не "ужираться" же до скотского состояния", - об этом я вобще не писала... и не понимаю почему Вы пишите такие вещи, обращаясь ко мне...

Могу пожелать Вам "безальтернативного самосовершенствования" и на этом считаю наши с Вами прения завершенными...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 09:12 Ответить с цитатой

Элина Викторовна

Сожалею, что доставил Вам массу неприятных ощущений (которые не закончатся настоящим моментом), но заронить зерно сомнений я считал своей задачей в отношении Вас. Кроме того, я просто не мог пропустить апологетику "животности" в человеке и человеческом обществе.
Желаю всего хорошего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
энская
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 10.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 18:26 Ответить с цитатой

Цитата:

но заронить зерно сомнений я считал своей задачей в отношении Вас

Вы переоцениваете свои возможности...

Я не нуждаюсь в вашем сожалении...

Не надо обращаясь ко мне писать фразы такие, как:"апологетика "животности" в человеке и человеческом обществе"... Я не имела ввиду это, излагая свои мысли.

Я прекращаю наши диалоги из-за того, что Вы не желаете принимать мою точку зрения, как точку зрения одного из людей, в результате, начинаете ДОдумывать и делать выводы совершенно не относящиеся к моему взгляду на бытие человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 11:50 Ответить с цитатой

Элина Викторовна

Мои "додумывания" берутся "не с потолка", а в логическом развитии Ваших положений.
Действительно, я немного утрирую (преувеличиваю, карикатуризирую) Ваши положения, но исключительно с целью показать их неправомочность (неаденкватность сущему). Большое значение имеет также мое стремление разоблачить общественную опасность таких положений как "свободная любовь" (особенно для настоящего российского общества) которым Вы представляетесь апологетом.

И ничего личного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
энская
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 10.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 18:54 Ответить с цитатой

vvj
Цитата:

утрирую (преувеличиваю, карикатуризирую) Ваши положения

Вы, вероятно, журналист желтой прессы. У них тоже такая же манера искажения информации.
Цитата:

но исключительно с целью показать их неправомочность (неаденкватность сущему). Большое значение имеет также мое стремление разоблачить общественную опасность таких положений как "свободная любовь" (особенно для настоящего российского общества) которым Вы представляетесь апологетом.

Или Вы Господь Бог, что позволяете себе судить людей?

А может быть Вы неудачник, сидящий перед компьютером и не знающий, чем же ещё порадовать свою персону.

И вот, эврика, в XX веке появился и-нет, и у Вас возникла "гениальная" мысль:"А давай-ка, поизливаю я свою злобу на этих "тупиц", которые пытаются родить в своих тараканьих головах умные мысли!"

Только проблема вот в чём. Все о чём вы пишите - это всего лишь ВАША ТЕОРИЯ.

И Вы,этакий ТЕОРЕТИК, пытаетесь опровергать практиков. Это выглядит, как минимум, малодушно. ))))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 10:14 Ответить с цитатой

Элина Викторовна

Цитата:

Вы, вероятно, журналист желтой прессы. У них тоже такая же манера искажения информации.


Нет, к указанной прессе никакого отношения не имею (и не читаю). Нет, это не искажение, а выделение (подчеркикание) действительного смысла, скрывающегося за внешне безобидными фразами.

Цитата:

Или Вы Господь Бог, что позволяете себе судить людей?

А может быть Вы неудачник, сидящий перед компьютером и не знающий, чем же ещё порадовать свою персону.


Я только высказываю свою точку зрения (и никогда не возьму на себя обязанность судить других).
Радости в таком занятии мало, и если бы я не чувствовал такой обязанности - то не занимался бы.
Вообще, по поводу радости (наслаждений) - это не ко мне.

Цитата:

И вот, эврика, в XX веке появился и-нет, и у Вас возникла "гениальная" мысль:"А давай-ка, поизливаю я свою злобу на этих "тупиц", которые пытаются родить в своих тараканьих головах умные мысли!"

Ничего, более нужного, чем познание, творчество, "умные мысли" в совершенствовании я не знаю, и только приветствую это. Тут и возникает возможность узнать мнение других и поделиться своим, для чего подходит Интернет. А насчет злобы - если я эпизодически и испытываю это чувство, то оно никак не по отношению к людям.

Цитата:

Только проблема вот в чём. Все о чём вы пишите - это всего лишь ВАША ТЕОРИЯ.

И Вы,этакий ТЕОРЕТИК, пытаетесь опровергать практиков. Это выглядит, как минимум, малодушно. ))))))))


А Вы, значит, распространяете чужие теории (с которыми, возможно, и не согласны)?
Вы, наверное, считаете, что я свободен от существования в мире (подчеркивая мою теоритическую направленность)? Отнюдь, у меня теория и практика идут "рука об руку". И о какой практике Вы ведете речь? О жизни "только для себя", жизни "таким, как родился" с авантюрной надеждой "оказаться в нужном месте в нужное время"?
(Это выдержки из положений ЭЛ (а), с которым Вы полностью согласны).

Это не для меня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
энская
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 10.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 22:50 Ответить с цитатой

vvj
Цитата:

Вообще, по поводу радости (наслаждений) - это не ко мне.

Это я уже давно поняла...
Цитата:

Тут и возникает возможность узнать мнение других и поделиться своим, для чего подходит Интернет.

В том то и проблема, Вы не узнаете мнение и делитесь своим, Вы крикитуете и отвергаете мнение других. Было бы интересно почитать диалоги, в которых бы соглашались с мнением собеседника (укажите адрес)
Цитата:

А насчет злобы - если я эпизодически и испытываю это чувство, то оно никак не по отношению к людям.

Это я тоже поняла, ..., говоря, что вы свою злобу изливаете на других, я имела ввиду то, что в первую то очередь Вы злитесь на себя, за то, что где-то в глубине Вы понимаете, что всё это "безальтернативное самосовершенствование" полнейшая чушь и Вы сами же никогда не приблизитесь к этому совершенству, внутри, Вы себя "бичуете" за это, но Вы нашли лучший вариант уйти от своей вины, спроецировать эту ненависть на собеседника в и-нете - ведь это вроде бы как и не реальность, следовательно, и уличить Вас никто не может.
Вы просто "подлечиваете" себя за счет того, что критикуете других в и-нете.
Но ведь это тоже своего рода ПАРАЗИТИЗМ, А?!!!
Цитата:

А Вы, значит, распространяете чужие теории (с которыми, возможно, и не согласны)?


НУ ВОТ с чего Вы взяли, что я "распространяю чужие теории"? Вы тему форума видели? Так вот у меня такой опыт БЫЛ. Это все, что я имела ввиду. Вы опять додумываете!

Кстати, ЭЛ Вас пустил в разнос! И мне это очень нравится!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 10:03 Ответить с цитатой

Элина Викторовна

Цитата:

Цитата:

Тут и возникает возможность узнать мнение других и поделиться своим, для чего подходит Интернет.


В том то и проблема, Вы не узнаете мнение и делитесь своим, Вы крикитуете и отвергаете мнение других. Было бы интересно почитать диалоги, в которых бы соглашались с мнением собеседника (укажите адрес)

Мне предпочтительнее именно такой способ сравнения своих и чужих установок (он гораздо эффективнее, ярче, жестче), кроме того, я учитываю и тот факт, что идет конкуренция мнений и каждый заинтересован в распространении наиболее адекватного сущему представления. Я Вам буду глубоко благодарен, если Вы сможете мне убедительно доказать преимущество наслаждения перед совершенствованием (которое подразумевается и в наслаждении) в плане смысла существования.

Цитата:

Цитата:

А насчет злобы - если я эпизодически и испытываю это чувство, то оно никак не по отношению к людям.


Это я тоже поняла, ..., говоря, что вы свою злобу изливаете на других, я имела ввиду то, что в первую то очередь Вы злитесь на себя, за то, что где-то в глубине Вы понимаете, что всё это "безальтернативное самосовершенствование" полнейшая чушь и Вы сами же никогда не приблизитесь к этому совершенству, внутри, Вы себя "бичуете" за это, но Вы нашли лучший вариант уйти от своей вины, спроецировать эту ненависть на собеседника в и-нете - ведь это вроде бы как и не реальность, следовательно, и уличить Вас никто не может.

Сразу оговорюсь, что для меня кроме себя и остальных людей существует еще достаточно многое, по отношению к которому я (в основном) и испытываю указанное чувство. Скажу прямо - я считаю, что человечество неправомочно "втиснуто" в рамки "животной" низшей природы (деятельностью "над человеческих" реализаций), и думаю, что оно в праве (должно) выйти за эти рамки в сторону подлинной человечности (без чего дальнейшего действительного совершенствования человечества не мыслю).

Из этого Вы сразу поймете необоснованность своих предположений.

Цитата:

НУ ВОТ с чего Вы взяли, что я "распространяю чужие теории"? Вы тему форума видели? Так вот у меня такой опыт БЫЛ. Это все, что я имела ввиду. Вы опять додумываете!

Кстати, ЭЛ Вас пустил в разнос! И мне это очень нравится!


Просто Вы меня обвинили в том, что я распространяю свои теории, вот я и подумал - неужели Вы распространяете чужие?
Из предыдущего моего моложения Вам станет ясно, что пустить меня "в разнос" очень сложно, а вот ЭЛ (похоже) скоро "сорвется" (как и Вы).
Повторюсь, я понимаю, что мой стиль достаточно жесток для собеседников, но значение темы (на мой взгляд) оправдывает такой подход.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seida
Пользователь
Сообщения: 1334
Регистрация: 20.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 17:19 Ответить с цитатой

vvj писал(а):

Повторюсь, я понимаю, что мой стиль достаточно жесток для собеседников, но значение темы (на мой взгляд) оправдывает такой подход.

Ой зачем так близко к сердцу-то принимать Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
энская
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 10.01.2006
СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 12:52 Ответить с цитатой

vvj
Цитата:

Просто Вы меня обвинили в том, что я распространяю свои теории

Что-то я не помню, чтобы я Вас обвиняла в подобном...
Цитата:

Из предыдущего моего моложения Вам станет ясно, что пустить меня "в разнос" очень сложно, а вот ЭЛ (похоже) скоро "сорвется" (как и Вы).

...Совсем не сложно, - это Вы себе льстите. Просто Вы утомляете своими домыслами на основе высказываний оппонентов. И все последующие Ваши опусы превращаются в сплошной обвинительный текст. В результате человек начинает себя чувствоать тем персонажем, который доказывает, что он не верблюд.

Опять же повторюсь, Вы никогда не пишите о том, что Вам нравится, не описываете Ваших чувств (ни хороших, ни плохих), отсюда у собеседника возникает отторжение и неприязнь, а отнюдь НЕ СРЫВ...

У Вас основная тактика - "лучшая защита - это нападение" (но всё равно в первую очередь - это ЗАЩИТА), следовательно, как только собеседник это понимает, становится неинтересно или, наоборот, становится понятно, как можно "пустить Вас в разнос".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 12:41 Ответить с цитатой

Элина Викторовна

Цитата:

Просто Вы меня обвинили в том, что я распространяю свои теории


Что-то я не помню, чтобы я Вас обвиняла в подобном...

Просмотрите свой пост от Вт Янв 31, 2006 19:54

Цитата:

Просто Вы утомляете своими домыслами на основе высказываний оппонентов. И все последующие Ваши опусы превращаются в сплошной обвинительный текст. В результате человек начинает себя чувствоать тем персонажем, который доказывает, что он не верблюд.


Вот в таком доказательстве ему и приходится задумываться о правильности занимаемой позиции (что и "утомляет").

Цитата:

Опять же повторюсь, Вы никогда не пишите о том, что Вам нравится, не описываете Ваших чувств (ни хороших, ни плохих), отсюда у собеседника возникает отторжение и неприязнь, а отнюдь НЕ СРЫВ...


"Чувства к делу не пришьешь". Предпочитаю не блуждать в лабиринтах неясных (для себя) ощущений, непонятных для других.
Доверяю (прежде всего) собственному разуму (логике).
А в таких принципиальных вопросах "размазне" места быть не может.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
энская
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 10.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 00:07 Ответить с цитатой

vvj
Цитата:

Только проблема вот в чём. Все о чём вы пишите - это всего лишь ВАША ТЕОРИЯ.

Если Вы имеете ввиду эту фразу, то я не вижу здесь слова "распространять". В этой фразе есть лишь факт заключающийся в том, что Вы теоретик в вопросе этого форума.
Цитата:

Вот в таком доказательстве ему и приходится задумываться о правильности занимаемой позиции (что и "утомляет").

Вы вообще понимаете о чём я пишу?
Цитата:

Предпочитаю не блуждать в лабиринтах неясных (для себя) ощущений

Вот когда Вы сами в себе разберетесь, тогда, возможно, мы с Вами найдем общий язык, если Вы этого захотите.
Цитата:

Доверяю (прежде всего) собственному разуму (логике)

Но, дело в том, что человек постигает окужающий мир посредством своих ощущений. Таким образом человек набирается опыта, для того, чтобы грамотно функционировать в окружающей среде (в самом полном понятии среды).
Если человек будет грамотно функционировать, у него появиться возможность к дополнительному развитию, в том числе и интеллектуальному и духовному.
Получается, что в Вашей жизнедеятельности отсутствует серьезный базис для вашего так называемого "безальтернативного самосовершенствования".
Цитата:

А в таких принципиальных вопросах "размазне" места быть не может.

Первый раз вижу, чтобы людей, которые могут чувствовать, ощущать,понимать чувства других называли "размазней". Я считаю этих людей духовными.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 12:13 Ответить с цитатой

Элина Викторовна

Цитата:

Если Вы имеете ввиду эту фразу, то я не вижу здесь слова "распространять". В этой фразе есть лишь факт заключающийся в том, что Вы теоретик в вопросе этого форума.


Иными словами Вы предлагаете обсуждать вопросы "свободной любви" только тем, кто ее практикует (и наложить запрет всем, кому это противно)?
Оригинально. Но тогда судить маньяков надо предоставить самим маньякам (не будет ли это слишком "круто" по сравнению даже с настоящим положением)?

Цитата:

Цитата:

Доверяю (прежде всего) собственному разуму (логике)


Но, дело в том, что человек постигает окужающий мир посредством своих ощущений. Таким образом человек набирается опыта, для того, чтобы грамотно функционировать в окружающей среде (в самом полном понятии среды).


А вот здесь у Вас принципиальное заблуждение. Даже для того чтобы осознать само наличие ощущения необходимо привлечение мыслительной составляющей - разума, которая для того и расположена между эмоционально-чувственной составляющей и самостью ("я" человека). А после факта осознания начинается долгий процесс идентификации этого ощущения (сравнения с ранее полученными), анализа на опасность - комфортность, запоминание (для последующих сравнений) и выработку соответствующей реакции.
Поэтому опыт - это чисто деятельность мыслительной составляющей (разума).

Цитата:

Если человек будет грамотно функционировать, у него появиться возможность к дополнительному развитию, в том числе и интеллектуальному и духовному.
Получается, что в Вашей жизнедеятельности отсутствует серьезный базис для вашего так называемого "безальтернативного самосовершенствования".

Грамотно (в Вашем представлении) - "на одних ощущениях"? Не думаю. Мыслительная составляющая развивается пропорционально ее работе.

Вы путаете приоритетность в принятии решения человеком между опорой на мыслительную (преимущественно у мужчин) и эмоционально-чувственную (преимущественно у женщин) составляюшие.
Надо понимать, что человек кроме собственного сознания имеет выход на соответствующие составляющие коллективных реализаций (включающих его - народ, нацию, человечество и пр.). И вот тут первые склонны более доверять собственному анализу ситуации, а вторые - "подсказкам" включающих реализаций. Вторые мысленно делая выбор ждут подтверждения правильности выбора по каналу с эмоционально-чувственных составляющих включающих реализаций на собственную соответствующую составляющую (до появления чувства "правильности").
Но решение принимает человек всегда только собственной мыслительной составляющей.

Цитата:

А в таких принципиальных вопросах "размазне" места быть не может.


Первый раз вижу, чтобы людей, которые могут чувствовать, ощущать,понимать чувства других называли "размазней". Я считаю этих людей духовными.


Под "размазней" я здесь подразумеваю неопределенность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
энская
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 10.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 21:01 Ответить с цитатой

vvj
Цитата:

Иными словами Вы предлагаете обсуждать вопросы "свободной любви" только тем, кто ее практикует (и наложить запрет всем, кому это противно)?

Если противно Вам - это не значит, что это противно другим. Обсуждать можно, отрицать нельзя. Такие отношения есть и это факт. И этим людям, так называемым ПРАКТИКАМ, это нравится.
Я считаю, глупо отрицать факт!
Цитата:

А вот здесь у Вас принципиальное заблуждение. Даже для того чтобы осознать само наличие ощущения необходимо привлечение мыслительной составляющей - разума,

Интересно, что же тогда в Вашем понимании безусловный рефлекс!
Или Вы хотите сказать, что младецец набирается опыта, используя мыслительную составляющую!
Цитата:

А после факта осознания начинается долгий процесс идентификации этого ощущения (сравнения с ранее полученными),

Процесс идентификации ощущения неосозноваем.
Вот когда происходит осоЗНАНИЕ, то в этот момент индивидууму становится всё ясно! Он уже ЗНАЕТ нравится ему это ощущение (чувство) или нет!
Т.К. ощущение - это физиологический процесс - целостный рефлекс, объединяющий прямыми и обратными связями периферические и центральные отделы анализатора. Причем тут разум! Разум уже гораздо позднее...
Цитата:

Поэтому опыт - это чисто деятельность мыслительной составляющей (разума).

Есть еще понятие чувственного опыта. Без него никак! Ни взрослому, ни младенцу...
Цитата:

Мыслительная составляющая развивается пропорционально ее работе.

Вы абсолютно не придаете значение развитию ребенка. А ведь от того, как пройдет развитие в детском возрасте, зависит то, каким будет взрослый человек!
Цитата:

Но решение принимает человек всегда только собственной мыслительной составляющей.

Решение принимает - да, через "мыслительную составляющую". Но для того, чтобы человеку научиться принимать правильные для него решения, необходим чувственный опыт наращиваемый с самого раннего детства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 10:54 Ответить с цитатой

Элина Викторовна

Цитата:

Обсуждать можно, отрицать нельзя.


Отлично, обсуждай, но только с одобрением. Блеск.

Цитата:

Цитата:

А вот здесь у Вас принципиальное заблуждение. Даже для того чтобы осознать само наличие ощущения необходимо привлечение мыслительной составляющей - разума,


Интересно, что же тогда в Вашем понимании безусловный рефлекс!
Или Вы хотите сказать, что младецец набирается опыта, используя мыслительную составляющую!

А Вы, стало быть, считаете "свободную любовь" безусловно рефлекторной? Ну и зачем тогда сознание человеку - поступай как Жучки - Бобики и все.
Серьезно. Мыслительная составляющая есть у всех без исключения реализаций. Поэтому мыслительная составляющая человека состоит из мысленных составляющих не только чисто человеческой части реализации (которая скорее "дремлет" в раннем возрасте и выходит на режим в зрелом), но и мыслительных составляющих реализаций тела, органов, клеток (которые мы относим к т.н. "подсознанию").
Так вот указанные "безусловные рефлексы" (крайне неопределенные в материалистическом представлении) являются результатом деятельности этих мыслительных составляющих, и их деятельность потом только фиксируется мыслительной составляющей человеческой части реализации.
Это сделано для того, чтобы не загружать более медленное человеческое сознание рутинной (безусловной) более скоростной деятельностью.

Цитата:

Процесс идентификации ощущения неосозноваем.
Вот когда происходит осоЗНАНИЕ, то в этот момент индивидууму становится всё ясно! Он уже ЗНАЕТ нравится ему это ощущение (чувство) или нет!
Т.К. ощущение - это физиологический процесс - целостный рефлекс, объединяющий прямыми и обратными связями периферические и центральные отделы анализатора. Причем тут разум! Разум уже гораздо позднее...

И осознание, и результат оценки ощущения (нравится - не нравится) по сути является информацией, выданной мыслительной составляющей человека к его "я" (и ничто иное). Если бы фиксация "нравится - не нравится" производилась в эмоционально-чувственной составляющей (до поступления в мыслительную), то не было бы такого большого разброса в предпочтениях у людей (когда одно и то же одному противно, второму приятно). Этим и определяются все "извращения", когда однозначные ощущения (от эмоционально-чувственной составляющей) по разному оцениваются мыслительной составляющей на соответствие с ранее закрепленным опытом (в мотивационно-регулирующей составляющей). Это и есть объяснение садизма, мазохизма и пр.

Кроме того, для правильного взаимодействия всех составляющих в человеке и используется "частотное" разделение диапазонов энергий, которыми эти составляющие обмениваются. Все энергии разделяются по степени "грубости - тонкости" начиная с энергий физического тела до энергий волевых решений "я". И эмоционально-чувственная составляющая (находящаяся между энергоинформационным прототипом и мыслительной составляющей) "работает на более "низких" частотах, чем мыслительная составляющая (находящаяся между эмоционально-чувственной и мотивационно-регулирующей составляющими с выходом на "я"). Поэтому прямое попадание информации к "я" от эмоционально-чувственной составляющей невозможно.

Цитата:

Цитата:
Поэтому опыт - это чисто деятельность мыслительной составляющей (разума).

Есть еще понятие чувственного опыта. Без него никак! Ни взрослому, ни младенцу...


И чувственный и любой другой опыт хранится в памяти мотивационно-регулирующей составляющей (которая так и называется потому, что определяет мотивацию к деятельности и регулирует поведение человека). И записать информацию об ощущении в эту память может только мыслительная составляющая.
Рекомендую Вам ознакомиться со схемой строения человека (изложенной в СРКОМ), отвечу на возможные вопросы.

Цитата:

Цитата:
Мыслительная составляющая развивается пропорционально ее работе.

Вы абсолютно не придаете значение развитию ребенка. А ведь от того, как пройдет развитие в детском возрасте, зависит то, каким будет взрослый человек!

Только на время внутриутробного положения развитие мыслительной составляющей (именно в части чисто человеческой реализации) несколько замедляется (и то не у всех), но с момента рождения идет взрывное развитие мыслительной составляющей (именно чисто человеческой), поэтому любые промахи (недостатки) в таком развитии в этот период практически невосполнимы впоследствии.

Цитата:

Цитата:
Но решение принимает человек всегда только собственной мыслительной составляющей.

Решение принимает - да, через "мыслительную составляющую". Но для того, чтобы человеку научиться принимать правильные для него решения, необходим чувственный опыт наращиваемый с самого раннего детства.

А чувственный опыт (в выработке которого мыслительная составляющая принимает непосредственное участие) должен быть максимально полным (содержать весь спектр ощущений) и правильно квалифицироваться (в мотивационно-регулирующей составляющей), без "извращений", которые могут исказить последующую жизнедеятельность человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
энская
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 10.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 18:32 Ответить с цитатой

vvj
Цитата:

А Вы, стало быть, считаете "свободную любовь" безусловно рефлекторной?

Вы теряете нить разговора. Когда я говорила о безусловном рефлексе, я не имела ввиду свободную любовь!!!!!!! Я рассуждала о ощущениях и чувствах, о том что это такое и откуда берется. Не надо воспринимать всё так буквально, Вы же претендуете на философский склад ума! ))
Цитата:

Так вот указанные "безусловные рефлексы" (крайне неопределенные в материалистическом представлении) являются результатом деятельности этих мыслительных составляющих,

Тогда где и на каком этапе проявляется мыслительная составляющая в тот момент, когда у нас сужается зрачок, реагируя на свет, или почему мы чаще начинаем дышать, если не хватает воздуха?...
Цитата:

Это сделано для того, чтобы не загружать более медленное человеческое сознание рутинной (безусловной) более скоростной деятельностью.

Это как Вы говорите "сделано" не для того, чтобы "не загружать более медленное человеческое сознание", а для того, чтобы человеческий вид выжил!
Цитата:

Этим и определяются все "извращения"

Чтобы обсуждать извращения, сначала надо понять, какие действия для Вас являются извращениями. Потому как в зависимости от культуры, времени, окружающего социума и т. д., рамки извращений очень сильно отличались (например: античный мир, средневековье, 17 век, 50-е годы СССР и т. д.)
Цитата:

И эмоционально-чувственная составляющая "работает на более "низких" частотах, чем мыслительная составляющая (находящаяся между эмоционально-чувственной и мотивационно-регулирующей составляющими с выходом на "я").

Вот это вообще бред. Наука рассуждает о здоровой личности и при этом утверждает, что чувства и эмоции - это очень важная часть каждой личности.
Психологи прорабатывают с клиентами чувства и эмоции, выпускают их наружу, для того, чтобы человек впоследствии пропускал своё бытие через чувства.
А мотивация вообще строится на чувствах и эмоциях - как же можно им присваивать более низкий уровень!!! Это бред!
Или тогда, что значит "работает на более "низких" частотах" - потрудитесь объяснить!
Цитата:

Поэтому прямое попадание информации к "я" от эмоционально-чувственной составляющей невозможно.

Вот это высказывание всё равно, что 2х2=5! Чушь какая-то.
Вы со скобками своими разберитесь, а то такое ощущение, что вы сами в своих мыслях запутались.
Цитата:

с момента рождения идет взрывное развитие мыслительной составляющей (именно чисто человеческой), поэтому любые промахи (недостатки) в таком развитии в этот период практически невосполнимы впоследствии.

ДА! НА ОСНОВЕ ЧУВСТВЕННОГО ОПЫТА!!!
Цитата:

А чувственный опыт (в выработке которого мыслительная составляющая принимает непосредственное участие) должен быть максимально полным (содержать весь спектр ощущений) и правильно квалифицироваться (в мотивационно-регулирующей составляющей), без "извращений", которые могут исказить последующую жизнедеятельность человека.

А это Вы зачем написали? Я и говорила, что чувстенный опыт важен.

И что значит "правильно квалифицироваться "? - Вы ежели пишите шибко умные слова, то потрудитесь описать, что имели ввиду, а то у меня нет Вашей привычки додумывать чужие мысли, чтобы давать Вам же потом плодородную почву для критики меня.


Последний раз редактировалось: энская (Пт Фев 10, 2006 18:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 18:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Вот это высказывание всё равно, что 2х2=5! Чушь какая-то.

Говорят Гаус и Лобачевский ..считали, что уж и не такая уж и чушь...
а, Элина Викторовна? Подмигиваю
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское