Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Ревность

Ревность
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Bullet
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 04.04.2006
Откуда: город Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 22:40 Ответить с цитатой

Привет, мое имя Анастасия. Я социальный педагог, занимаюсь астропсихологией, но что бы я там не делала - села в лужу.
В общем, такая история. У меня прямо со всех сторон обрушились, толи отклики безграничной любви, толи ревность.. тоже вполне безграничная.
У меня есть молодой человек, будем называть его К. У нас с ним приличная разница, в 6 лет, но всё довольно компенсированно, да и не в этом дело. До меня, у него была только 1 девушка, первая любовь и все дела. Теперь я, тоже любовь, тоже чистая и безграничная ( замечу не безответная, та первая девушка его не любила). Его первая пассия - его одно из самых ярких воспоминаний, очень устойчивое. Он часто вспоминает о ней, но не как ностальгия, а просто к случаю. Притом, она очень связана с его лучшим другом, грубо говоря она его сестра. Каждый раз, когда он произносит её имя - у меня что-то взрывается в душе, меня передёргивает, сразу лезут плохие мысли в голову, типа " а он её ещё любит? больше чем меня? а я на что? ". Я ему рассказывала об этом, его это беспокоит, и он говорит, что сейчас понимает, что она была просто влюбленностью, а я зрелое чувство. Что ему никто не нужен, что и он никому не нужен кроме меня и он её не любит, а ей он вообще незачем.
Но, как бы я не пыталась успокоиться и сказать себе, что я единственная для него и ему больше никто не нужен и врать он не будет - не могу. Каждое её упомимнание - как молотком по яйцам, простите. Не знаю, что и делать. как избавиться от этих передёргиваний? Как успокоиться и перестать думать о несуществующей уже угрозе? Не знаю, может я ему не доверяю? Или я такая собственница?
Ещё аспект, я этой девушки не знаю, не общалась и не видела, но во мне глубокая ненависть к ней. Её нет в городе, она общается с К только по инету, через асю и виндмессаги. Но, мне кажется, я могу успокоиться только тогда, когда этот человек исчезнет из его жизни навсегда, но такого, я думаю, быть не может. Запрещать общаться - я не буду.
Вот, и проблема 2. Моя лучшая подруга. Мы долго с ней дружили, почти 7 лет. Всегда вместе, 24 часа в сутки. Когда появился К, естественно, я стала проводить время с ним. Сначала поровну, потом всё больше и больше. В конце концов, я стала проводить 90% времени с ним, забыв на радостях о подруге. Её это злило, вставали выборы, типа "либо я - либо ОН". Вот, мы несколько раз фальсифицировали наше расставание, чтобы ко мне было меньше претензий со стороны О ( моя подруга). Вот так и жили. Я играла с О роли, часто и продолжительно. Самой собою могла быть только с К. В конце концов, меня это довело до стресса, что чуть не потеряла и К и саму себя в водовороте страстей. Сейчас мы с подругой видимся мало и редко. Я, если честно, не испытываю в душе тяги проводить с ней много времени, оттого что, мне с ней тяжело. Я не могу говорить с ней обо всём, я что-то придумываю, недоговариваю, притворяюсь не той, кто я есть. А с К - легко. Я не знаю что делать. У О нет больше подруг кроме меня, у меня нет желания иметь непонимающую подругу, у К нет больше желания терпеть излияния О и видеть, как я нервничаю и страдаю. Есть только один вариант, даже я это уже решила: порвать отношения с подругой. Но это плохо. И я не знаю, как подвести её к этому более тактичнее.
Вот такая колбаса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
kaunotar
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 02.04.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 22:59 Ответить с цитатой

Может тебе поговорить с подругой, заодно раскажи ей о той "бывшей" твоего драга. Может вместе что-нибудь решите и при этом снова начнёте больше общаться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@Lex
Пользователь
Сообщения: 520
Регистрация: 31.01.2006
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 23:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Может вместе что-нибудь решите и при этом снова начнёте больше общаться?

Интересное предложение... И что же они решат?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
морской котик
Пользователь
Сообщения: 2285
Регистрация: 05.07.2004
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 08:16 Ответить с цитатой

Я что-то не понимаю, как связаны эти две проблемы.
Цитата:

К нет больше желания терпеть излияния О и

И что? Она ему изливается что ли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 09:16 Ответить с цитатой

Bullet
Скажите своему К, чтобы он не произносил ее имени в Вашем присутствии, скажите, что для вас это как "удар молотком по яйцам". Можете даже предложить, чтобы ему было проще запомнить вашу просьбу, что Вы после каждого "вспоминания ее" будите бить ему в пах.
А вообще я Вас не понимаю Грущу Он (К) явный придурок, все нормальные мужики знают, что говорить о "бывшей" в присутствующей "настоящей" - это все равно, что пенопластом по стеклу. Наверно он Вас таким образом дразнит, что в очередной раз подтверждает его недалекость.

Что касается Вашей подруги, то Вы же уже все сами решили. Как это сделать максимально безболезнено? Для этого нужно знать Вашу подругу. Единственно что нужно ВАМ помнить, так это то, что как вы расстанитесь с подругой, так же расстануться когда нибудь с ВАМИ. (Закон бумеранга). Поэтому постарайтесь это сделать максимально деликатно. А лучше всего преобразовать Вашу дружбу из редких встреч в редкие ТЕЛЕФОННЫЕ разговоры, а встречаться по праздникам (Новай год, 8 марта, 9 мая).


Последний раз редактировалось: Шломо (Ср Апр 05, 2006 14:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олик
Пользователь
Сообщения: 260
Регистрация: 28.09.2005
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 10:50 Ответить с цитатой

Цитата:

Я ему рассказывала об этом, его это беспокоит, и он говорит, что сейчас понимает, что она была просто влюбленностью, а я зрелое чувство. Что ему никто не нужен, что и он никому не нужен кроме меня и он её не любит, а ей он вообще незачем.


Если он так вас понимает, то почему бы ему не понять, что не нужно говорить о ней в вашем присутствии? Намекните... Подмигиваю
А почему он с ней еще общается, кстати? Мне бы, это тоже не понравилось. А как бы он отнесся, если бы вы вдруг начали со своей старой любовью общаться?

Цитата:

, мы несколько раз фальсифицировали наше расставание, чтобы ко мне было меньше претензий со стороны О ( моя подруга). Вот так и жили. Я играла с О роли, часто и продолжительно.


Наверное, вам где-то до...В общем, немного? Мы с моей подругой тоже такое пережили, когда нам лет по 20 было. Я жутко ревновала, устраивала сцены ревности:D Сейчас нам по 30 и она по-прежнему моя лучшая подруга и очень близкий человек.
Попытайтесь с ней просто откровенно поговорить, о том как вам сейчас не просто, и не играйте с ней больше, видите себя так, как считаете нужным...Обьясните, что не можете сейчас с ней видется так, как раньше. Но и ее поймите, вы для нее дороги, она сейчас ощущает себя брошенной. Сейчас вам подруга может и не нужна, но через пол года все может измениться.
Если это проходящее, то ваша дружба сама сойдет на нет, а если настоящее, то через какое-то время выйдет на новый уровень понимания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 11:25 Ответить с цитатой

"врагов имеет в мире всяк, а от друзей избавь нас, Боже." (с) Пуфкин
Yuri909
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 10.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 11:36 Ответить с цитатой

странно, мой пост убили..
повторюсь:
Bullet!
ситуация 1. это не ревность. просто ваш К. не закончил отношений с предыдущей пассией и еще сохранятеся риск возврата к ним. может, без африканских страстей, но риск есть. и вы все эти вербальниые и невербальные признаки видите и всякий раз рефлексируете - как всякая нормальная женщина, которой интуиция буквально кричит об опасности. с другой стороны, этот самы К. и с вами не намерен строить отношения, что вы так же видите по всем признакам. тут уже вы сами, похоже, боитесь его потерять и тожерефлексируете.
случай 2. это не ревность, это нормальная реакция собственника при угрозе потерять жрачку. ваша подруга вас банальным образом имеет - ваше время, внимание, эмоции. как бы ни складывались ваши отношения смужчинами, она здесь совершенно постаронняя. и ставить ультиматумы просто безнравственною поэтому подумайте - зачем вам такая подруга?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 13:01 Ответить с цитатой

Вот темы похожие http://forum.psy.net.ru/viewtopic.php?t=12344&start=0 и вот http://forum.psy.net.ru/viewtopic.php?t=12090&postdays=0&postorder=asc&start=0 http://forum.psy.net.ru/viewtopic.php?p=340889#340889
и http://forum.psy.net.ru/viewtopic.php?t=13788&start=0 читайте
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето
Пользователь
Сообщения: 1039
Регистрация: 13.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 13:36 Ответить с цитатой

Цитата:

Он (К) явный придурок, все нормальные мужики знают, что говорить о "бывшей" в присутствующей "настоящей" - это все равно, что пеноплатом по стеклу. Наверно он Вас таким образом дразнит, что в очередной раз подтверждает его недалекость.

Согласна полностью. Либо молодой человек просто невоспитан, либо вы для него мало что значите. И угроза существует, вы не зря её чувствуете. Вы уверены в том, что правильно вообще оцениваете ваши отношения?
Вы не собственница, вы правильно себя ведёте. Другое дело - насколько он хорош. Вы говорили ему об этом, о том, что вам неприятно, когда он упоминает о ней?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweetheart
Пользователь
Сообщения: 2049
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 14:08 Ответить с цитатой

А объяснить ему, что тебе неприятно, что он с ней общается?
Можт он и не знает, что "по яйцам" тебе бьет. Смеюсь
Ну а если на злоо..., то на х... извини он тебе нужен?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 14:08 Ответить с цитатой

Цитата:

все нормальные мужики знают, что говорить о "бывшей" в присутствующей "настоящей" - это все равно, что пеноплатом по стеклу.


с чего вы взяли? лично я с интересом слушаю о "бывших", чисто для информации - надо же знать, что в тех отношениях его не устраивало, а что устраивало, чтобы не повторять чей-то ошибочный опыт

Цитата:

Не знаю, может я ему не доверяю?


А ты считаешь, что при таких обстоятельствах, это твоя обязанность что ли? Доверие - дело добровольное, не хочешь - не доверяй, или доверяй и проверяй... Вообще, больше похоже на какое-то "себя назначить виноватой" - угроза несуществующая, а я не доверяю, мне за это стыдно, значит, побью себя за это морально.
То же самое в № 2. Подруга больше не нужна, мне за это стыдно и т.п.
А чувствовать себя правой не пробовала? Или виноватой проще?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 14:23 Ответить с цитатой

Цитата:

лично я с интересом слушаю о "бывших", чисто для информации - надо же знать, что в тех отношениях его не устраивало, а что устраивало, чтобы не повторять чей-то ошибочный опыт

Во первых: толку от подобной информации, как "от козла молока". Вы со своими тараканами, а "бывшая" - со своими. Ну не будите Вы при совместной жизни контролировать себя постоянно, дабы не повторить ошибки "бывшей".
Во вторых: получать "ошибочный опыт" предшественницы нужно, когда с человеком ведете совместное хозяйство, а не в букетно-конфетный период!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bullet
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 04.04.2006
Откуда: город Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 19:56 Ответить с цитатой

Значит так. Рассказывать о том, что мне это неприятно - рассказываю. Он говорит, что не будет мне говорить, и сам же потом сифонит. Я ребят немного в нём разбираюсь, не было бы никаких серьёзных намерений со мной, он бы даже и не говорил о них.
Притом, её имя... оно неважно от человека, она ли это, или не она - всё равно вызывает у меня всплеск эмоций, меня бесит и коробит.
А общаться, я же не договорила как она общается. Она уехала в другую страну, она там работает и иногда , раз в месяц, пишет ему в ВиндМессанжер и всё. Она знает обо мне и знает, что он меня любит. И всё знают о наших отношениях, а о их - не знал никто.
И он сам переживает, что рассказывает о ней мне, говорит что совсем не думает и понимает как мне неприятно. У него получается само собой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 10:44 Ответить с цитатой

Цитата:

И он сам переживает, что рассказывает о ней мне, говорит что совсем не думает и понимает как мне неприятно. У него получается само собой.

Цитата:

что совсем не думает

Мужик, который не ДУМАЕТ, это ПАТАЛОГИЯ!!! Беги ты от него!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 11:23 Ответить с цитатой

Bullet ссылки читали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Душамоя
Пользователь
Сообщения: 1603
Регистрация: 08.01.2005
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 11:33 Ответить с цитатой

Bullet, мне кажется, что вам нужно с СОБОЙ поработать. Принять эту деваху со всей ее нелюбовью к вашему. Намеренно, без неприязни поразмышлять об их отношениях, ведь связь существует как бы вы к этому не относились.
У меня ощущение, что вы излишне "сливаетесь" со своими близкими.
Сначала 24 часа в сутки с подругой...и было о чем...и не было фальши.
Потом товарищ, который сохраняет свою целостность, сохраняет прежние связи, и с которым вы пытаетесь слиться воедино.
Может быть его "нечаянные" упоминания отношений с бывшей это попытки показать вам разницу и дистанцию между вами. Ведь как бы не были близки люди, во всех отношениях здоровее оставаться самой собой. Что не мешает, а только помогает любить, быть любимой и радоваться жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweetheart
Пользователь
Сообщения: 2049
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 12:49 Ответить с цитатой

Bullet писал(а):
А общаться, я же не договорила как она общается. Она уехала в другую страну, она там работает и иногда , раз в месяц, пишет ему в ВиндМессанжер и всё. Она знает обо мне и знает, что он меня любит. И всё знают о наших отношениях, а о их - не знал никто.
И он сам переживает, что рассказывает о ней мне, говорит что совсем не думает и понимает как мне неприятно. У него получается само собой.

Чет не пойму. Ты че сюда пришла? Рассказать какой он у тя хороший?
Само сабой получается. Пи...ц! Смеюсь Смеюсь Смеюсь А ты попробуй как тока заговорит о ней, ьах его сковородой по башке.
А че! Само собой получается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
морской котик
Пользователь
Сообщения: 2285
Регистрация: 05.07.2004
СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 22:07 Ответить с цитатой

Цитата:

А ты попробуй как тока заговорит о ней, ьах его сковородой по башке.

нифига ты, sweetheart, жестокая Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastsia
Пользователь
Сообщения: 127
Регистрация: 29.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 02:55 Ответить с цитатой

У меня один из бывших, долгое время меня именем его бывшей называл. А говорил, что любит безумно, называет просто непроизвольно. Тоже жутко бесило! Ничего хорошего из этого не вышло, расстались ( правда по моей инициативе). И сейчас говорит, что любит безумно, хотя у него уже жена и ребенок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домашний психолог
Пользователь
Сообщения: 52
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 13:07 Ответить с цитатой

Уважаемая Bullet. Ты человек и вправе испытывать любые чувства и не стыдиться их. Хочешь порвать с подругой - в этом нет ничего ужастного. Что касаемо ревности - и это нормально. А то, что ты его так сильно любишь, то тебе можно позавидовать, не все люди испытывают такие чувства. Даже прожив долгую жизнь.

Уважаемый, не санкционированная реклама частных услуг в разделе «прошу совета» запрещена. Прошу Вас, впредь, за правами размещения рекламы обращаться к администрации сайта.

Я удаляю ссылки вашего ресурса из сообщения.
Будьте внимательны.

С уважением, модератор раздела
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Карми
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 17.03.2005
СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 09:13 Ответить с цитатой

Про подругу могу сказать одно, если вы с ней близки, то это вполне понятная реакция. Она ревнует. Боится потерять тебя.
Я думаю, что многие девушки прошли этот этап взаимоотношений, в особенности если подруга одна.
Как только у подруги появятся серьезные отношения с мужчиной ваш конфликт уладится сам собой.
У меня была похожая ситуация. Когда я лишилась девственности моя подруга 2 месяца со мной не разговаривала. Когда я ей звонила, она бросала трубку. Потом вроде помирились, но каждый раз упоминание его имени вызывало у нее истерику. По ее мнению он был последней сволочью, алкоголиком, наркоманом, убийцей, маньяком который мне всю жизнь сломает и только она единственная видиткакой он на самом деле и ее долг, как подруги оградить меня от этого психа и дебила. ( хотя мол. чел. не пил, не курил, не *** наркотики, был из хорошей семьи и закончил универ с красным дипломом) и только через 5 лет она призналась, что очень сильно ревновала меня к моему парню и мои отношения с ним воспринимала как измену.

А насчет твоего любимого и его бывшей....я каждый раз впадаю в истерику, когда мой муж упоминает имя своей бывшей подружки, хотя он втречался с ней 3 недели и они ни разу не спали, он ее никогда не любил, простое увлечение. Сейчас эта девица замужем за приятелем моего мужа и у нее 2 детей. Но меня это мало волнует, я все равно бешусь когда ее имя произносят при мне. И считаю это вполне нормальным. Вот если бы я при муже упоминала всех моих бывших, он наверное слопал свой свитер от злости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 13:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Вот если бы я при муже упоминала всех моих бывших, он наверное слопал свой свитер от злости.

Нет, он просто ушел бы от Вас Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское