Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Что имеют в виду, когда говорят: "Еврейский мальчик&quo

Что имеют в виду, когда говорят: "Еврейский мальчик&quo
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 14:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Шломо, "ди идише мамэ" - на идиш :-) , пардон за возможные ошибки, вымирающий язык :-) - автоматически предполагает и наличие поблизости соответствующего ребёнка :-)

Вот то что подразумевается под понятием Еврейская мама, мне понятно, мало того, я глубоко убежден, что это ЭТАЛОН мамы. Но совсем не обязательно, что у ХОРОШЕЙ мамы вырости маминькин сыночек.
А уважение к родителям, беспокойство о них - это по моему нормальная черта любого человека, а не отличительная черта еврейского мальчика от русского, татарского и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таблетка_для_любви
Пользователь
Сообщения: 80
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 15:41 Ответить с цитатой

Какая разница какой мама национальности? Если мы поднимаем тему воспитания момй мальчика, то хорошая мама-это женщина, которая смогла воспитать и отпустить!
Что касается общей темы про еврейского мальчика, то тут играет роль такой аспект как "Не такой как я". Возможно это из зависти. разрешите мне привести пример. Когда я училась в школе, нас спрашивали, кто по национальности наши родители. Когда я сказала, что моя мама хохлушка, учительница сказала "так вот почему ты такая красивая. Хохлушки красивые" (Не знаю с чего она это взяла, ну да ладно). После чего, дети (точнее уже подростки), знавшие, что я наполовину хохлушка и никогда не "тыкающие" меня в это, начали при малейшей возможности напоминать мне об этом. Я думаю, вывод сделаете сами. Каждый свой Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElNino
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 24.03.2006
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 15:47 Ответить с цитатой

а вот моя учительниза по белорускому языку несколько раз выстовила меня на посмешище за то что я еврей...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Таблетка_для_любви
Пользователь
Сообщения: 80
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 15:55 Ответить с цитатой

ElNino, а моя учительница по украинскому языку вообще отказалась преподавать мне, потому что я жила в России.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElNino
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 24.03.2006
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 16:04 Ответить с цитатой

и чем закончилось это недоразумение?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Таблетка_для_любви
Пользователь
Сообщения: 80
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 11:24 Ответить с цитатой

Ничем. Я не учулась украинскому языку. Просто не ходила на уроки. Мне было по большому счету по барабану, потому что я училась в этой школе временно. Но было обидно... Было ощущение, что раз я русская, а они все украинцы я не могу быть равной среди них. Но большой отпечаток в душе у меня это не нашло)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 16:16 Ответить с цитатой

В целом согласен с Мойшей, только он забыл про скрипку. Как атрибут классического "приличного еврейского мальчика".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 16:20 Ответить с цитатой

Кстати:
В своей жизни я видел одного неприличного "еврейского мальчика". Чернявый, маленький, но без скрипки и дрался неплохо (точнее дрыгал ногами и руками).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 17:21 Ответить с цитатой

Цитата:

Кстати:
В своей жизни я видел одного неприличного "еврейского мальчика". Чернявый, маленький, но без скрипки и дрался неплохо (точнее дрыгал ногами и руками).

Березовский, Абрамович, Утесов, Жванецкий, Шифрин, Гафт, Ширвиндт и много других известных личностей. Как то у меня вышеуказанные люди не ассоциируются с высказанным стереотипом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 01:08 Ответить с цитатой

ничем не могу помочь - со мной та же фигня :-)

нащёт скрипочки - верное уточнение :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Yuri909
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 10.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 09:10 Ответить с цитатой

кста, а почему бы и в самом деле чуток не помусолить тему отношения к национальностям? не о причинах, тут все понятно, а о том, что в какой-то части населения живет определеная двойственность: с одной стороны, вроде бы лояльно относятся к тому факту, что есть евреи, хохлы, москали, и прочие татары, с другой стороны, при определенных обстоятельствах эти же самые люди в наименование национальности вкладывают негативных характериологический смысл? это поведение из серии "кукиш в кармане" или что-то другое?

а по поводу отношения к "чужакам" - тут все просто. люди существа социальные, стадные. предпочитают группироваться по общим признакам, так безопаснее и проще выжить. понятно, всякое отличие - как угроза собственной безопасности, устоявшейся к тому же, привычной. а при наличие хотя бы зачаточного интеллекта членам одной "стаи" бывает понятно, что "чужак" не просто отличается цветом волос или кожи, а в большей степени - собственными достижениями, своей личностью. это раздражает больше всего - ведь таким может стать любой, стоит только захотеть! вообще, всякий личный успех больше всего раздражет - как еще оправдаться перед собой, что ты достиг меньшего? конечно, евреи виноваты! или очкарики, или новые русские, или китайцы - нужное подчеркнуть, можно все сразу.
кто там сказал: национализм -это последнее прибежище негодяя. разве можно что-то еще добавить по этому поводу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шломо
Пользователь
Сообщения: 863
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 09:25 Ответить с цитатой

Цитата:

а почему бы и в самом деле чуток не помусолить тему отношения к национальностям?

А не боитесь о том, что Вас привлекут к ответственности за разжигание бежнациональной розни? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri909
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 10.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 12:19 Ответить с цитатой

зато будет новое слово в иделогии.. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 16:27 Ответить с цитатой

новое слово ?
написанное "недобитым гитлеровским воякой" Конрадом Лоренцем в совецком лагере для военнопленных в 1946-м году ?
это я про внутривидовую агрессию. которую вы упоминали чуть выше

у Мошкова есть

"...поэт горбат, стихи его горбаты..." - помните, кто в итоге оказался крайним ?
:-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Yuri909
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 10.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 07:47 Ответить с цитатой

о! про агрессию лучше читать эрика фромма. там все очень качественно расписано
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 15:54 Ответить с цитатой

у них подход качественно разный... не лучше и хуже, а _разный_
кроме того, Фромм - марксист и душевнобольной с характерным набором сверхценных идей, а Лоренц - врач и этолог :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Yuri909
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 10.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 10:14 Ответить с цитатой

это уже надо переносить в научную психологию.. кста, фром не марксист, он и сталина и гитлера никак не различал. кроме как по усам.
а лоренц как раз отличается поверхностным подходом.. впрочем, у каждого свои кумиры Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 13:14 Ответить с цитатой

в своём Бегстве от Свободы (ну или как оно там правильно) он себя позиционирует как марксист и даёт вполне марксисочные советы - например о том, что путь ко всеобщему щастью непременно содержит плановую экономику - _и это в сорок четвёртом году_
не говоря уже про его более чем характерное заболевание - это когда вокруг все до единого, кроме психоаналитиков унд психопатологеков, кажутся клиентами, которых надо немедленно покласть на укушетку, пока они делов не наделали :-) - впрочем, у Эрика Берна сие заболевание выражено ещё куда как сильнее :-)
а Лоренц IMHO как раз отличается не поверхностным, а _научным_ подходом - будучи не психоаналитеком и не психопатологеком с изобилием предустановленых спасительных для человечества идей, а учёным :-)
и я здесь не про кумиров, а про известных мне, человеку вполне невежественному, людей - всерьёз копавшихся в проблеме внутривидовой агрессии
_в проблеме_, я сказал - а не в своих спасительных марксисочных идеях :-)

...ещё по теме : Гарик Губерман, Прогулки Вокруг Барака
факты изложены великолепно
у Мошкова кажется есть, в любом случае - легко найти, известная книга
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Yuri909
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 10.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 14:52 Ответить с цитатой

есть еще "анатомия человеческой деструктивности". но мне кажется, обилие теорий говорит о том, что самой "правильной" пока нет Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское