Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Как вы поняли что готовы консультировать?

Как вы поняли что готовы консультировать?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
kich
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 23.05.2006
СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 01:43 Ответить с цитатой

Всегда много читала, непрочитаних класиков психологии и психотерапии осталось мало. после школы я хотела учится на психолога, но пошла на економический. Закончила, работала. Ушла в декрет, получила второе образование - практический психолог. С моим дипломом могу приступать к консультированию. Знания есть и интуиция, как оказалось. Хочу окончить еще школу психотерапии (может у Кочунаса, пока собираю деньги), но начиная обучение хотелось бы уже иметь собственную практику, что бы как-то воплощать, то чему будуть учить. Да и вообще читаешь , учишся и что это без практики? Ззнания пропадают поскольку я считаю что еще слишком молода для собственной практики (мне 25). Работающей в школе или профцентре себя не вижу, патопсихологом не хочу. Может начать работать с более опытными консультантами? Как вы поняли что созрели?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelonduty
Пользователь
Сообщения: 1100
Регистрация: 14.11.2005
Откуда: Пермская область
СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 05:54 Ответить с цитатой

Вопрос какой отличнейший, браво, kich!
На первом этапе, попав сразу в хозрасчетную клинику, я не думала о том, созрела я или нет. Работала хорошо, клиенты записывались вперед за месяц, порой - больше даже...
Это все длилось лет шесть. Была я юная и самоуверенности или уверенности мне хватало, да и по результатам надо судить: пройдя ряд сессий кленты ко мне родню-друзей приводили, а сами чаще приятельски звонят Улыбаюсь, шучу, до сей поры, причем это ДРУГИЕ люди... Веселые и не болят Улыбаюсь, шучу... Я и прошла счастье исцеления, и разочарование невозможностью...
А после... Сама развелась. По каким-то другм причинам, но это зародило во мне зерно сомнения. Развелась, потому что разочаровалась в поступках человека, который своей властью чужие судьбы ломал, как спички в сырую погоду...
И достаточно долго искала себя в других работах, благо, образование позволяет (образованность, скорее)... Со временем все устоялось, но я все равно искала в себе причины, не в других... Практика была, но небольшая. Такая... Когда отказать не можешь, потому что в тебя верят, а ты понимаешь суть...
И теперь снова ухожу в консультирование уже более плотно. Ощущение созревания приходит во время практики, поверьте моему опыту. Надо как в воду в нее прыгать, не ждать, а то лежать, как зернышко на складе и мечтать о солнце получается Улыбаюсь, шучу...
Мне очень инетерсны мнения других, очень.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Карри
Пользователь
Сообщения: 37
Регистрация: 18.08.2005
СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 10:25 Ответить с цитатой

Все перечисленное мне очень знакомо. И ощущение бессмысленности неиспользованных знаний и умений, и сомнения по поводу "возраста профессионального созревания", и "в школу или профцентр не хочу".
Сложно было начинать, да. Особенно когда не очень понимаешь, с чего.
Тыкаешься по знакомым, не очень доверяя психологам - кто ж добровольно поделится своим "тепленьким местечком", обделив себя? Читаешь вакансии в интернете - и на запрос "психолог" получаешь россыпь вакансий продавцов, менеджеров по персоналу, страховых агентов и помощников магов. Ходишь по собеседованиям - и понимаешь, что с минимальным опытом работы ты интересуешь только маложеланные тобой школы, садики, соц- и профцентры, с соответствующей зарплатой и работой. И никаких работодателей на белых конях, за красивые глазки бросающих к твоим ногам самые хлебные и творческие вакансии, не предвидется.
Наконец, худо-бедно состыковав свои желания со своими возможностями, находишь сравнительно терпимое местечко. И - начинается. Грубая реальность соццентровских будней вторгается в книжные описания "сферических консультаций в вакууме". На робкие замечания "Но так же нельзя делать!" персонал отвечает в лучшем случае недоумением, а клиенты наотрез отказываются вести себя так, как написано в книжках и как учили на курсах. Львиная доля времени уходит на написание мегатонных отчетов, приход относительно мотивированного клиента воспринимаешь как подарок судьбы. Занимаясь изначально провальными делами и раз за разом сталкиваясь с вполне предсказуемым неуспехом, бессильно плачешь в подушку.
В какой-то момент сдаешься - и увольняешься. С изрядными сомнениями в пригодности психологии для тебя, а тебя - для психологии. По восстановлении сил сомнения развеиваются - и идешь на поиски работы с новыми требованиями и возможностями.
Дальше подбираешь для себя место уже более осознанно, понимая гораздо более четко, чем ты заниматься хочешь, чем - не хочешь, что у тебя получается, что - не слишком. И на этом новом месте, с иными условиями и иной политикой по отношению к клиентам и сотрудникам, постепенно начинаешь работать все лучше и лучше, добиваясь все больших и больших успехов. Которые вначале, боясь обнадежить себя, считаешь случайными, а потом уже понимаешь, что хотя бы некоторая часть заслуги принадлежит тебе. Улыбаюсь, шучу А где успехи - там и уверенность в себе, где уверенность в себе - там открытость, легкость и творчество.
На мой взгляд, главное перед началом практики - иметь как можно меньше слишком радужных (ровно как и слишком безрадостных) ожиданий и не бояться ошибок, которые будут неизбежно случаться, но без которых ничему не научишься. И - как уже было сказано - прыгать в практику, как в воду.
Успехов! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айка
Пользователь
Сообщения: 66
Регистрация: 20.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 02:08 Ответить с цитатой

Моё мнение: не сидеть в ожидании понимания, что готова консультировать, а просто - брать и делать. Идти. Всё приходит с опытом. И я полностью поддерживаю тех, кто не боится совершать ошибки. Я сама первый год после университета. И депрессии были -страшные: а что теперь, что дальше? (стабильная ситуация выпускника). А потом разозлилась на себя, взяла и пошла оказывать псих. помощь умирающим онкологическим больным. И не жду ни благодарности, ни денег. Зато как здорово чувствовать, что ты помог кому-то уменьшить страх перед смертью. Банально? Возможно. Но я - ЭТО ДЕЛАЮ, я не сижу, не жду.

(Кстати, Карри, целиком и полностью поддерживаю!!!! Здорово.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vita Myt
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 05.01.2006
Откуда: Волгоградская обл
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 10:13 Ответить с цитатой

Я через год после окончания университета (где училась и очно и заочно), не могу гордо сказать: я психолог. Чувствую, что без практики, я не профессионал.
К тому же в провинции, доказать, что ты получила образование и готова работать, помогать людям - очень не легко. Даже в школе, ставки психологов поделили между собой завучи, пишут отчеты и счастливы.А учителя говорят, что психологи им не нужны ...
Так что если брать и делать, то нужно наверняка хорошо. А в психологии критерии правильности в киллограммах не измеришь.
Десятки людей говорили мне, что психолог им не поможет.Причем, о том, в чем состоит психологическая помощь, имеется самое туманное представление. Выходит, что в маленьком городе права на ошибку нет, пока, правда, и возможности работать у меня нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айка
Пользователь
Сообщения: 66
Регистрация: 20.01.2006
СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 09:26 Ответить с цитатой

Цитата:

в маленьком городе права на ошибку нет


Vita Myt, мой город тоже не такой уж большой (ок. 700.000 чел.), но он имеет региональное значение. И у нас деятельность специалистов, оказывающих психологическую помощь и консультирование, развита наиболее (из всех остальных городов ДВ). А если бы все они сидели и ждали, когда же к ним придёт профессионализм... Профессионализм сам не придёт. Только с опытом. С практикой.
А то, что люди понятия не имеют, в чём состоит псих. помощь, опять же указывает на то, что они никогда не обращались, потому что обращаться, собственно, некуда. Отсюда - вывод: развивать эту область, БРАТЬ И ДЕЛАТЬ. Самим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri909
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 10.02.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 10:34 Ответить с цитатой

рассказ моего знакомого бизнес-консультанта:
"встретился как-то со своим приятелем, у него свой бизнес, очень даже приличный. а я как раз закончил обучение. весь такой бодрый, с шашкой наголо... за рюмкой то-се, про жисть. я ему про то, что вот-мол, народ делает бизнес и потом проваливает, что все наступают на одни и те же грабли. он спросил, а чё надо делать? ну я нарисовал, что и как бы сам делал, ели бы консультировал. ну поговорили и забыли. через неделю он звонит: пацан, я тя продал на год вперед, будешь консультировать одну контору. вот так я и понял, что готов - потому как быть неготовым дороже бы вышло"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
konservator
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 01.06.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 11:34 Ответить с цитатой

Все вопросы, которые вы поднимаете, - предмет для обсуждения с супервизором. Я еще не начиная работу с клиентами, нашла себе супервизора и начинала под ее руководством. Это мне позволило все возникающие сомнения и затыки оперативно разрешать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 06:22 Ответить с цитатой

Цитата:

непрочитаних класиков психологии и психотерапии осталось мало

не верю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анвар Бакиров
Пользователь
Сообщения: 197
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 14:52 Ответить с цитатой

Цитата:

Как вы поняли что созрели?

До сих пор не понял. Но люди обычно довольны. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Солнечный день
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 09.06.2006
Откуда: С-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 21:14 Ответить с цитатой

Не бояться - это очень правильно. Я вот жутко боялась что-нибудь делать. Ну как же, диплом дали, а конкретного алгоритма действий не задали. А вдруг я что-нибудь не то сделаю? Очень завидовала тем, кто не боится накосячить.
А потом на другой работе была поставлена в условия, когда просто нужно начинать консультировать, и все как-то пошло. Сначала ругала себя за промахи, потом вдруг пришла мысль, что нужно не ругать, а просто отметить себе, что вот так-то и так-то делать не надо, а вот на это надо обратить внимание.
Помогла еще мысль, что накосячить сильно я все равно не смогу (ох это мое самомнение). Человек слышит ровно то, что готов или хочет услышать. Главное не считать себя этакой копилкой советов, но это еще в универе говорили.
Высказанная konservator идея супервизорской работы очень хороша.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Гр
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 19.05.2006
СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 12:34 Ответить с цитатой

Супервизия это просто здрорво, а если нет ее, нет никого рядом - просто все нужно приблизить. для меня супервизия стала виртуальной. у вас же есть кто- то с кем бы вы могли делиться опытом. Вот и обращайтесь. И как уже многие говорили, начинайте, делайте, пробуйте, ошибайтесь (это тоже опыт) радуйтесь и наслаждайтесь - любите свою специальность. желаю удачи, и если будут вопросы - вытаскивайте их на осуждения в форум - вот вам и супервизия...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское