Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как заинтересовать работодателя?

Как заинтересовать работодателя?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ева
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2003 08:53 Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Не сердитесь, что совсем вас забыла и не повляюсь на форуме. Все дела, дела.
Да и сейчас забежала всего на минутку, только за советом.
Скажите (как психологи) как заинтересовать работодателя? Как показать себя с выгодной стороны? Есть ли какие то тонкости, которые не плохо было бы знать? Отличается ли собеседование в российских компаниях от собеседования в зарубежных? Как написать и оформить резюме?
К сожалению, на лекциях по психологии нам об этом так и не рассказали (хотя обещали). В общем, если кто-то откликнется буду очень признательна.
Всех целую-обнимаю.
Всего доброго,
ваша Ева
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ева
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2003 21:52 Ответить с цитатой

Доктор, Ночка!
Вы оба прелесть!
Обожаю вас!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kat_Rin
Пользователь
Сообщения: 308
Регистрация: 09.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2003 22:09 Ответить с цитатой

Ева, на эту тему, по-моему, куча книг написана. Поройся в тырнете.
А так, присоединяюсь к Доку.

Важно еще понять не только как красиво написать бумажку (этим по-моему и в кадровых агентствах могут помочь), но и что вы друг от друга хотите и что можете/хотите друг другу дать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2003 23:08 Ответить с цитатой

Главное - не говори ему, что ты так занята, что тебе не до него

Запомни - работодатель тоже человек. Когда поймёшь - советы будут не нужны. А пока не поймёшь - бесполезны...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2003 23:55 Ответить с цитатой

Привет, Ева

Точно-точно, "работодатель тоже человек"

И ежли его, работодателя, любить (только желательно не очень сильно), "то будет тебе счастье"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2003 00:27 Ответить с цитатой

Первое, что нужно сделать - это грамотно поставить цель.
В данном случае, я бы обозначил ее как -

устроиться на работу на конкретную должность на конкретную Фирму.

Если это так, а иначе меняй цель, то отсюда вытекают следующие частные подзадачи.

1 Убедиться, что действительно это то место, которое нужно по зарплате, коллективу, перспективам, обучению, свободному времени, отпуску, командировкам, возможным дальнейшим работам, соц. пакету, отношению с властями и криминалом и многое еще чего......
2 Выяснить, какие вакансии есть или будут в обозримом будующем на этой Фирме.
3 Выяснить, что ожидают увидеть от соискателя на этом месте, в принципе.
4 Соотнести свои способности с запрашиваемыми и в случае необходимости подкорректировать.
5 Выявить людей, которые принимают решение о найме на работу и хорошо их изучить.
6 Не делать стандартных ошибок при собеседование.

Ну а дальше, еще более конкретно расписать каждый пункт
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Ева
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2003 14:48 Ответить с цитатой

MCC, большое спасибо, что откликнулся.

Пожалуйста (если не сложно), расспиши пункт № 6 чуть подробнее:
"Не делать стандартных ошибок при собеседование."
О каких ошибках идет речь?
Все-таки я не каждый день прохожу собеседование, и быть может каждый раз наступаю на одни и те же грабли, даже не догадываясь об этом. А хотелось бы знать, как максимально хорошо подготовиться и избежать ошибок.
Заранее спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2003 00:18 Ответить с цитатой

Ева,

что-то мне подсазывает, что речь здесь идет не о стандартных ошибках.

Давай размышлять. Итак. Тебе нужно поступить на какую-то работу. Прежде чем ты начинаешь действовать в каком-то направление, ты себе представляешь, как эта работа должна выглядеть, создаешь ее образ. Уже на этом этапе, ты можешь не совсем адекватно построить этот образ по многим параметрам. Нас, в узком смысле, пока будут интересовать твои требования к работе и твои возможности, профессиональные и личностные.

Существует некий минимальный набор этих качеств, каждое из которых, имеет свою минимальную величину, после достижения которых, тебя начинают рассматривать, как претендентку на должность во время отсева.

Если ты все время пытаешься устроиться на такую работу, где нужны способности иные или выше твоих способностей, то вероятность твоего отсева будет максимальна.

Иными словами, не каждый человек, может поступить на любую работу. Банально? Возможно.
Из этого утверждения вытекает еще один замечательный вывод. Для каждой должности работодатели строят свой образ сотрудника, который им нужен. И еще один вывод: не существует универсально - успешного образа для получения любой работы. Ты индивидуальна, образ нужного сторудника, у тех, кто выбирает, индивидуален.

Поразмышляй об этом некоторое время, и тебе откроются интересные стороны, которые ты раньше возмодно не замечала. Потом продолжим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Ева
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2003 23:28 Ответить с цитатой

MCC,
как ты и советовал, я некоторое время размышляла... Но, честно говоря, почти сразу мои размышления зашли в тупик. Ума не приложу, почему ты решил, что речь идет не об ошибках.

Напротив, мне бы очень хотелось поговорить именно о них. И я была очень тебе признательна, если бы ты поделился опытом.
Дело в том, что я проходила собеседование только раза 3-4 (соответственно, опыт прохождения собеседования не такой уж и большой) и каждый раз успешно. Но в данном случае, мне возможно предстоит пройти более серьезное собеседование. Оно будет проходить в несколько ступеней, и будет отличаться от моего прошлого опыта тем, что собеседование проводит не руководитель, помощник руководителя, в общем не коллега, которому мне было бы проще дать понять чего я стою как специалист, а психолог. Поэтому здесь могут быть важны детали и потенциальные ошибки, которые возможно оставались незамеченными моими предыдущими работодателями.

Большое спасибо за помошь!

[ 07 Мая 2003: Сообщение отредактировано: Ева ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2003 00:44 Ответить с цитатой

Ева,

задача психолога, по большому счету, еще раз повторю, состоит в том, чтобы:
1 Человек соответствовал по своим параметрам вакансии.
2 Влился в коллектив.
3 Не уволился через месяц.

Исходя из этих требований, ты должна:

1 Быть профессионалом в этой области и представлять специфику работы на данной фирме.
2 Знать про коллектив. Как можно больше.
3 Характер должен быть неконфликтным, мотивация стабильной и управляемой.

При ответе на вопросы, всегда помни об этих трех пунктах и отвечай в их соответствии.

При собеседование старайся меньше говорить. Много говоришь, больше выдаешь свои качества, возможно именно они и сыграют свою роль. Переспрашивай, что имеет ввиду под этим вопросом психолог. Часто вопросы психолога ничего за собой не несут и направлены на стимулирование рассуждений на какие-то темы. При любых рассуждениях на свободные темы, человек сам выводит на свои проблеммы и выдает свои оценки. Старайся вообще пари подаче информации ее не комментировать и не давать эмоциональной оценки. Это супер трудно, но можно привыкнуть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Elena M
Пользователь
Сообщения: 100
Регистрация: 26.04.2003
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2003 09:50 Ответить с цитатой

Ева, а ещё есть такой способ. Поставь видео камеру (если есть) сядь перед ней. Пусть кто-нибудь задает тебе вопросы от лица работодателя (хотя бы стандартные). Если некому - тогда просто рассказывай о себе. А потом просмотри отснятый материал и сразу все увидишь "посторонним" взглядом : и сбивчивую речь, и неуверенные жесты, а может наоборот, слишком вольные. Вообщем все ошибки. И тогда сможешь над ними поработать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ева
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2003 00:41 Ответить с цитатой

МСС , еще раз спасибо.

МСС, а можно ли на собеседовании уходить от ответов на какие-то вопросы? Например, на какие-то вопросы о семье. Или предполагается, что прийдя на собеседование я должна отвечать на все интересущие работодателя вопросы, и если не хочу отвечать, то шансы мои быть принятой на работу резко падают?
А если можно как-то пытаться уйти от ответа, то как ты думаешь, как это лечше/мягче сделать?

ЗЫ: Адресую свой вопрос МСС, но если у кого есть, что сказать по этому поводу, то милости прошу, выссказывайтесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2003 01:29 Ответить с цитатой

Ева,

Уходить от ответов, значит создавать образ себе на уме человека. А тебе нужно создавать образ уверенного, открытого человека, устраивающегося на ЭТУ работу и на ЭТУ должность и на ЭТУ фирму. Какие уж тут могут быть секреты от тех, с кем ты собираешься потом общаться.

Первое, что нужно запомнить - это то, что отношение к человеку складывается по сравнению, как он отвечает на "стандартные" вопросы по сравнению с теми, вопросами, которые могут раскрыть его теневые стороны. Ну например, про погоду и природу ты говоришь быстро и в одном тембре и не задумываясь, а что касется семьи, ты вдруг тромозишь, берешь паузу. Если ты еще при этом скажешь, что не хотела бы отвечать на этот вопрос, пиши себе сразу жирный минус.

Поэтому, возьми за правило, даже при ответе на мало мальски неважный вопрос, делать паузу несколько секунд. Это даст тебе возможность, при ответе на важный, подумать эти секунды и не создать образ того, что этот вопрос тебя напряг.
Кроме того, даже самый на первый взгляд безообидный вопрос, может быть с подвохом.

При ответе на любой вопрос, задай себе встречный вопрос, зачем тебе задан этот вопрос, какую из твоих черт он хочет выявить. Ну а дальше твое дело как тебе выгодно ответить
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Ева
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2003 01:45 Ответить с цитатой

МСС, Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тотальный Глюк
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 19.01.2003
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2003 16:31 Ответить с цитатой

М-м-м-д-а-а-а-а-а-а-а...

Наверное, это все и правильно... для кого-то... но не для меня...

Хотите мое мнение? ...А, какая разница, все равно ведь напишу...

Мой личный рецепт успеха на собеседовании - быть максимально нестандартным! Т.е. не таким как все! Резко выделяться из сотни таких же претендентов...

Воспринимайте человека, который ведет собеседование, как ЧЕЛОВЕКА, а не как рекрутера! Это - Человек! Интересуйтесь не только работой, фирмой и зарплатой, но и САМИМ человеком! Спросите его мнение по какому-либо вопросу.

И не стоит искать подвоха в каждом вопросе! Не стоит уходить от вопросов! Ну что может быть такого у человека, что стоит скрывать? Ну в крайнем случае, умолчите о деталях...

Делать паузу при ответе? Да вы что, ребята?! Ну подумаешь, задумался я дольше обычного... Ну признайся ты честно, что не был(а) готов(а) к такому вопросу... улыбнись, посмотри в окно, подумай... Главное - не напрягаться при этом... Просто скажи, что думаещь по этому поводу... Не надо стараться ответить "правильно". Главное - показать себя ЛИЧНОСТЬЮ, показать, что ты готов работать, что можешь наладить отношения с сотрудниками, что ты - просто ИНТЕРЕСНЫЙ ЧЕЛОВЕК!

...Вспоминается забавный случай, когда я устраивался на работу... Пришел на собеседование днем, а закончили мы беседовать уже вечером, когда стало совсем темно... Зашла секретарша, очень удивилась: а че это вы тут в темноте сидите?... А мы уже совсем о другом болтали... О женщинах...

Не то, чтобы я хвастался, просто пример такой живой привести хотел... Постарайтесь получить удовольствие от общения... Попробуйте ради интереса, приходя на собеседование, не ставить себе задачей "устроиться на работу, понравиться, ответить правильно" и пр. Придите с единственной задачей - ПОЛУЧИТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ! Если вы действительно хорошо проведете время, общаясь с рекрутером, вы и ему (ей) тоже доставите немалое удовольствие! Ему куда интереснее общаться с таким интересным и общительным человеком, как вы, чем с очередным безликим "кандидатом", который будет как и все о чем-то умалчивать, уходить от ответов, "делать паузы", обманывать, стараться "правильно" ответить на все вопросы, искать подвохи и пр...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ева
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2003 00:25 Ответить с цитатой

Ты прав, Тотальный Глюк. Везде и всегда надо быть собой собой. Но я иногда об этом забываю
Спасибо, что напомнил
И спасибо за твое мнение И за отклик!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<НЛП>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2003 14:47 Ответить с цитатой

"Мой личный рецепт успеха на собеседовании - быть максимально нестандартным!"..............
"Главное - показать себя ЛИЧНОСТЬЮ, показать, что ты готов работать, что можешь наладить отношения с сотрудниками, что ты - просто ИНТЕРЕСНЫЙ ЧЕЛОВЕК!"

Ты думаешь, что если будешь "максимально нестандартным", то создашь впечателение человека, который может "наладить отношения с сотрудниками"


"Делать паузу при ответе? Да вы что, ребята?!"................................."улыбнись, посмотри в окно, подумай..."

Подумай, посмотри в окно - это что не пауза? А потом я себе с трудом представляю, соискателя, который на мой ответ улыбается и смотрит в окно.


"...Вспоминается забавный случай, когда я устраивался на работу... Пришел на собеседование днем, а закончили мы беседовать уже вечером, когда стало совсем темно... Зашла секретарша, очень удивилась: а че это вы тут в темноте сидите?... А мы уже совсем о другом болтали... О женщинах... "

Обычно за один день, у рекрутера, при нормальной работе, бывает от нескольких человек до десятков оных.

Потом сразу скажу, ничего забавного я в устройстве на работу не нахожу. Это процесс, в высшей сепени серьезный, если конечно мама деньжат не подкидывает, вместо зарплаты!

И уж тем более трендеть целый день о женщинах, при устройстве на должность - это уже верх оптимизма и пофигизма.

Ты еще забыл сказать, что придти на беседу нужно в шортах, пляжных тапочках, на лыжах и со звездным колпаком на голове!

Так это будет выглядеть еще нестандартнее и забавнее.

При входе надо сразу улыбнуться, посмотреть в окно и сказать, ну что ты тут расселся, как старый хрен и тесты со своими бумагами разложил!

Смотри как классно на улице, давай возьмем пивка, я знаю пару телок. Завалим сейчас к реке, оттопыримся по полной.

Кароче, скажи там в очереди, что ты уже нашел классного чувака на должность руководителя местного кружка отделения детской самодеятельности и пусть все катят в другую психиатрическую лечебницу!

Все стабилизец, конкурс закончен, вакансия закрыта.
Занавес.

Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2003 20:10 Ответить с цитатой

ИМХО, вот по этой ссылке - довольно неплохие советы

http://www.psyfactor.by.ru/rabkurs.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тотальный Глюк
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 19.01.2003
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2003 16:28 Ответить с цитатой

НЛП!

А ты, я вижу, человек предельно серьезный и собранный; человек, который всегда четко осознает важность и серьезность момента; а также абсолютную катастрофичность возможного провала! Если так - хрен с тобой! Я же не призываю всех получать удовольствие от жизни везде, где это возможно... Не хотишь - не хоти! А мне мои нервы дороже...

Теперь по поводу твоих комментариев:
Ты думаешь, что если будешь "максимально нестандартным", то создашь впечателение человека, который может "наладить отношения с сотрудниками"

А по мне - так одно другому не мешает... даже помогает! С кем тебе лично интереснее общаться - с обычным серым человеком, таким же как все? Или с яркой необычной личностью? Хотя, люди легче всего идут на контакт с себе подобными... серая мышь пьяной свинье - не товарищ...

Подумай, посмотри в окно - это что не пауза? А потом я себе с трудом представляю, соискателя, который на мой ответ улыбается и смотрит в окно.

С трудом представляешь - значит плохо старался... В окно ведь тоже можно по-разному смотреть! А насчет "пауза - не пауза" - так я про те паузы говорю, которые МСС советовал(а) [МСС, пардон, я пока не понял, кто вы] делать при ответе на каждый вопрос, чтобы не выдавать свое затруднение при ответе на "нехорошие" вопросы.


Обычно за один день, у рекрутера, при нормальной работе, бывает от нескольких человек до десятков оных.

Судя по всему, я был последним

Потом сразу скажу, ничего забавного я в устройстве на работу не нахожу. Это процесс, в высшей сепени серьезный, если конечно мама деньжат не подкидывает, вместо зарплаты!

Ну, вашу особую серьезность я уже отметил! Молодец!

Ты еще забыл сказать, что придти на беседу нужно в шортах, пляжных ... (и все остальное)

Хе... шутишь уже... а зря... серьезнее надо быть, серьезнее! А то так всю жизнь можно прошутить и просмеяться! А это уже никуда не годится!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ева
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2003 21:51 Ответить с цитатой

Несси, сердечное спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское