Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Друг - что это значит?

Друг - что это значит?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Al>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2003 19:15 Ответить с цитатой

Люди привет!
Вот читаю все, шо тут, а сам нахожусь в прострации.
Подскажите, товарищи, вот что: КТО ТАКОЙ НАСТОЯЩИЙ ДРУГ? Что означает это слово? Я завел беседу, как-то с товарищем на тему и мы не сошлись во мнениях. Моя позиция такова, что настоящий друг – это второй ты. Ты с ним постоянно, все делаешь вместе, знаешь все о нем, а он – о тебе. Ну, в общем, сиамские близнецы. Товарищ же утверждает, что друг – это просто человек, с которым приятно общаться вот и все.
Если следовать моему суждению, то у меня нет друга (от этого мне плохо), если его – то целая дюжина. Где же правда?

И еще. Был такой Maximaxim на форуме, если кто знает или он сам увидит это – скиньте мне на мыло его мыло. Maximaxim ХОЧУ С ТОБОЙ СВЯЗАТЬСЯ, есть о чем поболтать. Пиши на мыло: author8@rambler.ru.

Все пока, пока.
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2003 20:48 Ответить с цитатой

гм... вначале придумывают слово, а потом пытаются найти под него явление.. нет, чтобы наоборот...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
True
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 23.11.2003
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2003 00:46 Ответить с цитатой

друг - это человек, который готов отдать тебе то, что каждый мечтает получать. человек, не жалеющий на тебя своих душевных сил... когда тебе плохо, он всегда готов быть рядом с тобой, выслушать. для меня, друг - это прежде всего личность. это не второй ты. вы можете сидеть рядом, просто молчать, и понимать, что означает это молчание, и от него вам не будет неловко. совсем не обязательно знать о нём всё. невозможно знать о человеке всё, ведь мы не знаем всего даже о себе самом... когда моему другу плохо, я забываю о своих проблемах, и всем своим существом стараюсь облегчить его участь...на столько, на сколько возможно. когда моему другу хорошо, мне тепло от этого и я радуюсь вместе с ним.


мне кажется, что дружба - это единственное, что может быть вечным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<почти друг чей-то>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2003 00:53 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
Товарищ же утверждает, что друг – это просто человек, с которым приятно общаться вот и все.

Признаки дружбы — со-действие = совместное действие; готовность прийти на помощь, даже рискуя собой; абсолютная уверенность в друге = его надёжность (говоря бытовым языком, он человек, к которому я не боюсь повернуться спиной, не боюсь получить от него удар в спину: ведь именно это психологическая основа мотива защищенной спины).
123gec
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 24.11.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2003 01:16 Ответить с цитатой

у меня существует след. градация:шапочный знакомый, знакомый, хороший знакомый(давний знакомый),товарищ(подруга),близкая подруга(товарищ)= или друг.С каждым моим другом у меня "свои" неповторимые отношения...но безусловно друг--близкий мне по духу человек.И конечно нет камня за пазухой!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
<Беркут>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2003 06:17 Ответить с цитатой

Полность согласен с gecом!
Только у меня классификация короче.
Шапочный знакомый, знакомый, друг.
У меня есть единственный друг - жена. Но отсутствие друзей мне как-то не мешает жить. Но это ничуть не мешает мне жить. Видишь ли, у каждого - свои потребности в общении и содействии.
На мой взгляд главное в друге - когда нет предательства (не важно на каком уровне).
Вообще, друг - это любимый человек. Как любимая жена (есесно без сексуальной составляющей). Женской дружбы нет!
"Если хочешь купить шляпку, которая тебе совершенно не идет, возьми в магазин лучшую подругу". Ко-ко-ко Шанель.
Мужская - х.з., не сталкивался.
С уважением,
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2003 07:33 Ответить с цитатой

а зачем человеческие отношения обязательно втискивать в какие-то рамки?
пусть и семантические

от того, как вы _назовете_ этого человека, зависит ваше отношение к нему?
ваше доверие?
ваша поддержка?

просто - от слова?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Al>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2003 20:32 Ответить с цитатой

Я, наверное, понял, чего мне не хватает. Знакомые, друзья, к которым можно прийти и сказать "Старик..." есть, но мне не хватает "духовного друга". И почему то девушек на роль своего духовного партнера не признаю.
arsen
Пользователь
Сообщения: 539
Регистрация: 24.10.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2003 11:00 Ответить с цитатой

Могу ошибиться, но мне сдаётся, что возраст у тебя Ал - юношеский.... а этому возрасту характерно задаваться вопросами дружбы: не зря же написаны про это книжки, напрмер "Три мушкетёра" А.Дюма("гимн мужской дружбе")

на мой взгляд, всё зависит от того КАК к этому относиться и ЧЕГО ты хочешь от дружеских отношений: если ты чего-то хочешь, но не получаешь этого от нынешних друзей, то следует задаться вопросом: а что я делаю, чтобы не получать? а что я хочу получить? это реально? откуда я знаю об этом?

и так вопрос за вопросом ты сам выйдешь на то, что тебе действительно нужно.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2003 17:28 Ответить с цитатой

Ал, может быть потому, что девушки тебя интересуют гораздо больше в несколько другой роли
И ты их, возможно

на самом деле, друг человек или нет - не зависит от пола
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Al>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2003 18:40 Ответить с цитатой

Эх.
Тигра, мне нужно мужское плечо, равноценное мне. Девушка же для меня это нежное создание, которое нужно беречь, а не скидывать на нее все свои тяги.

Арсен: я не знаю, может 22 (почти 23)года ты считаешь юношеством, мне так не сдается. Есть у меня один пацанок. Отношения классные, я могу на него положиться: и бабок подкинет, и тайну сохранит и в делах поможет. Все клево, да? Но он как-то сторониться меня (да и всех остальных, как я понял по его словам), не хочет входить в более глубокий контакт. Короче уровень хорошего знакомого, не более. Вот я и ЗАДАЮ ВОПРОС: а что мне сделать для сближения с ним? Как стать его братом? Может это мой эгоизм, но по жизни я либо не общаюсь с людьми (интроверт), но тем с кем общаюсь, отдаюсь полностью и желаю того же и от них.
Вот. Полная каша в голове: и вопросы смысла жизни, и собственной несовершенности, и ... Единственное, что спасает - оптимизм, который даже в моменты самого гнусного депресняка со мной.
Эх.
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2003 19:08 Ответить с цитатой

Ал
потому и говорю - интересуют в другом отношении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Al>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2003 20:36 Ответить с цитатой

Синяя Тигра: вот с девушками у меня проблем нет. А как насчет друга? Настоящего, не только "под пиво"?...
Сложно, сложно, сложно жить, товарищи.
<Al>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2003 20:39 Ответить с цитатой

Хей, Тигра!
Прослышал о твоем bierthday: ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское