Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Собственник?

Собственник?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
fyz
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 29.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 07:32 Ответить с цитатой

Добрый день.
Я не могу найти выход из ситуации, не знаю как правильно поступить. Мой любимый человек очень любит меня. Когда все хорошо, он просто душка, внимательный, заботливый любящий и т.д. Но при все при этом он жуткий собственник как мне кажется. И очень сильно ревнует. Коо всем. Ему необходимо ВСЕГДА быть со мной. Мы пока не живем вместе. Поэтому я не могу отдавать все свое свободное время ему. Потому что мне необходимо иногда побыть одной. Почитать, повязать, в конце концов дома прибраться, с родными повидаться, с друзьями. Может это смешно звучит. Но у нас большие проблемы возникают именно поэтому. Когда я ему говор.ю что я не могу увидеться с ним после работы, в силу каких то причин, он устраивает мне бойкот. И длиться это может сколько угодно долго, но почти всегда я стараюсь разрулить ситуацию. Мы уже не раз говорили с ним об этом. Я оъясняла ему что каждому человеку необходимо личное время. Он говорит что не может контролировать себя. В этот раз случилось то же самое. Я плохо себя чувствовала и не могла с ним встретиться после работы, и сказала ему об этом. Он повторил свою тактику. Устроил мне бойкот. Вот уже второй день мы не разговариваем. Что на сей раз мне делать, я уже не знаю.
Хочу дополнить, что видемся мы с ним почти каждый день.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 07:57 Ответить с цитатой

Цитата:

Что на сей раз мне делать, я уже не знаю.

мне кажется, что уже знаете.
Цитата:

Он говорит что не может контролировать себя.

это то, что вносит в отношения он.
Цитата:

почти всегда я стараюсь разрулить ситуацию

а это то, что вносите в отношения вы.
Цитата:

не знаю как правильно поступить.

попробуйте теперь поступить неправильно.

скорее всего этот "неправильный поступок" окажется самым полезным с точки зрения закругления такой модели отношений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость



СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 08:45 Ответить с цитатой

Цитата:

Ему необходимо ВСЕГДА быть со мной. Мы пока не живем вместе. Поэтому я не могу отдавать все свое свободное время ему.

А должны?

Я для себя как-то размышлял, что происходит при поглощающей любви, когда человека привязывают к себе и превращают в раба. Я пришел к выводу что это -
- исключение из пластов социальных отношений
- обнищание во всех планах(в т.ч. личном),
- деградация
- дискомфорт и страх потерять в перспективе этого человека(цепляние за него)
Такой человек становится никому не интересным и не нужным, эта любовь не способствует его внутреннему росту и развитию

Если хотите, попробуйте для себя посмотреть к чему в перспективе приведет такая жизнь, которую вы ограничите одним человеком...
fyz
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 29.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 08:55 Ответить с цитатой

Я согласна с вами полностью!
Но я не знаю как ЕМУ донести это. Чтобы он тоже понял. Ведь должны же быть какие то пути решения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 09:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Но я не знаю как ЕМУ донести это. Чтобы он тоже понял.

вы можете только говорить ему о своих чувствах - как вы переносите то, что он обязывает вас все свое свободное время проводить вместе с ним, ревнует, и устраивает бойкоты. только это.

если он игнорирует ваши переживания и мучения, оставляя за собой беспомощность контролировать себя, то это - его выбор и это не изменить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Simple Mind
Пользователь
Сообщения: 400
Регистрация: 29.05.2008
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 11:56 Ответить с цитатой

а теперь представьте что будет, если вы будете жить вместе?
вам же ни на улицу - с подружками в кафешке посидеть, ни в магазин, ни к парикмахеру, будете сидеть дома и ублажать его больное самолюбие... бррррррр....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
fyz
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 29.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 14:17 Ответить с цитатой

Да, и это я себе представляла. Поэтому хочу помочь ему и нам. Когда все хорошо, то мы просто летаем. Мы настолько одинаковы. И очень не хочется этого всего терять. Я хочу спасти наши отношения.
Что правильнее. Говорить ему о своих чувствах, как советует aga. Или заставить его пойти к психологу (или обоим сразу). На данный момент я делаю то же самое что и он - играю в молчанку. Сама ничего не предпринимаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 14:57 Ответить с цитатой

заставить пойти - малоэффективно.
он вполне может не захотеть идти куда-то, чтобы менять в себе что-то. потому что, например, может считать, что у него все в порядке, это у вас что-то не так...
захотеть что-то изменить в себе он может захотеть только в том случае, если узнает, как его поведение расстраивает вас, как вы мучаетесь от этого и т.д... и только из-за сострадания и любви к вам, может заметить, что что-то в его поведении и правда не так, и может захотеть поработать-поисследовать черты своего характера со специалистом, или еще каким-то способом, который сам выберет.

так что вы только можете предъявлять свои чувства, свое расстройство, и если он захочет менять свое поведение , чтобы не расстраивать вас, предложить ему, в частности, сходить к психологу.
такой вот путь. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svetlanka
Пользователь
Сообщения: 184
Регистрация: 06.08.2008
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 15:05 Ответить с цитатой

Польностью согласна c aga . А если он никак не захочет понять

aga писал(а):
как его поведение расстраивает вас, как вы мучаетесь от этого и т.д...


И никак не произойдет след. ситуация:
aga писал(а):
и только из-за сострадания и любви к вам, может заметить, что что-то в его поведении и правда не так, и может захотеть поработать-поисследовать черты своего характера со специалистом, или еще каким-то способом, который сам выберет

, То где же тут любовь? Значит он только лишь приобрел себе любимую игрушку и не хочет ею ни скем делиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 16:59 Ответить с цитатой

aga писал(а):
Цитата:

почти всегда я стараюсь разрулить ситуацию

а это то, что вносите в отношения вы.


Интересное мнение Улыбаюсь, шучу
Если я начинаю думать, aga в таком ключе -- приходит девушка и говорит, что она много делает для сохранения отношений, а ее молодой человек находится в бессильном состоянии или просто ведет себя плохо -- то я начинаю думать о конкуренции!

Конкуренция выиграна в том случае, если форумчане скажут -- Ты права, он и правда замучил тебя, так девушек любить нельзя!

А это уже вариант, когда fyz привлекает кого-то чтоб утвердиться в своих ощущениях, что молодой человек ее замучил.

Почему не сказать об этом самой? И без уменьшительно-ласкательных суфиксов?

fyz, что будет если ты на своего парня просто наедешь? т.е. отодвинешь его с его безмерной, безразмерной любовью...?

Понятное дело, что отвергать любовь сложно, но ты же не всю отвергнешь, а только то, что для тебя лишнее...

и все же...что?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iveta
Пользователь
Сообщения: 516
Регистрация: 12.09.2008
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 18:51 Ответить с цитатой

Дай почитать литературу про созависимость, если он поймет что его действия приведут к вашему быстрому охлаждению он может быть и сможет измениться, еще ведь молоды. Есть общие законы нельзя навязывать себя чрезмерно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fyz
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 29.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 07:45 Ответить с цитатой

Mod писал(а):


Конкуренция выиграна в том случае, если форумчане скажут -- Ты права, он и правда замучил тебя, так девушек любить нельзя!

А это уже вариант, когда fyz привлекает кого-то чтоб утвердиться в своих ощущениях, что молодой человек ее замучил.

Почему не сказать об этом самой? И без уменьшительно-ласкательных суфиксов?

fyz, что будет если ты на своего парня просто наедешь? т.е. отодвинешь его с его безмерной, безразмерной любовью...?



Нынешняя молчанка (мы до сих пор молчим) не первая. За 2 года было не один и не два раза, были десятки раз, когда он просто переставал разговаривать со мной. Хотя и был не прав. И каждый раз мне терпения не хватало и просто брала злость что он так поступает. Я шла к нему и выводила на разговор. Говорила что люблю его, что нельзя так поступать, что мы взрослые люди, говорила о свободе и личном времени и т.д. и т.п. В итоге он соглашался и извинялся.
Но проблема в том, что, то ли ему гордость не позволяет первому заговорить. То ли он в ходит в полной уверенности что я виновата, пока я не ДОКАЖУ что это не так.
Я почти уверена что если я сейчас наеду на него, то он признает что его обида была беспочвенной, но сколько можно так? Может я как то неправильно "наезжаю", т.к. по природе я достаточно мягкий человек.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fyz
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 29.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 07:50 Ответить с цитатой

iveta писал(а):
Есть общие законы нельзя навязывать себя чрезмерно


недавно я пристутсвовала при его разговоре с его тетей. Она жаловалась ему на девушку ее сына. Что мол прилипла. Что душой и телом. Он кивал.. Да-да мол.. нельзя так.. нехорошо так..
Мне даже смешно стало. Ведь он сам так поступает. У меня мелькнула мысль. Может у него психологическая болезнь какая то? Что в момент обиды у него просто перекрывает кранчик разума где то.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iveta
Пользователь
Сообщения: 516
Регистрация: 12.09.2008
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 08:49 Ответить с цитатой

Это болезнь не психическая а скорее психологическая. Какие то факторы в детстве привели к тому что вы для него центр мирозданья а не просто лучшая его часть. И любую разлуку с вами он переживает как страдание а ваши действия как умышленные. С таким тяжело жить в перспективе его будет слишком много в вашей жизни. Можно попробовать затрахать его своей прилипчивостью и навязчивостью это охлаждает, или надовить на интелект - найди и распечатай литературу, я как то читал там все это описано, когда он прочтет и поймет что это действительно реальная проблемма то есть шанс он измениться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iveta
Пользователь
Сообщения: 516
Регистрация: 12.09.2008
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 08:51 Ответить с цитатой

Наверно в его детстве было слишком много матери и мало отца, и внекотором смысле он в вас видет ее и требует такого же большого внимания к себе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 09:04 Ответить с цитатой

Цитата:

если я сейчас наеду на него, то он признает что его обида была беспочвенной, но сколько можно так?

Его обида с почвой иначе не обижался бы... Смеюсь

У обиды есть великолепная функция для отношений - коррекция ожиданий.
Если мне мои любимые люди говорят, что я веду себя так как будто их не люблю и на мои вопросы, как бы им хотелось, чтоб я их любила предъявляют ожидание моей любви 24 часа в сутки...

Мне приходится их разочаровывать и говорить, что любить то я люблю, но 24 часа в сутки это для меня невозможно. И тут дело не в моей доброй воле и не в моих желаниях - ЭТО НЕВОЗМОЖНО и ни будет никогда. Но той любви которая есть с лихвой хватает для продолжения отношений. Мне хватит моей любви, чтоб удерживаться подле любимого. Я никуда не ухожу.

После этого мне приходится иметь дело с теми чувствами которые возникают при разочаровании (но не во мне, а в ожиданиях, как должен вести себя любящий), а эти чувства злость, ярость, тоска...

Понятно, что иногда мы не выдерживаем злости наших любимых, особенно если помнить, что эту злость спровоцировали мы сами ... но злость это то чувство которое в данном случае уместно. И вопрос только один - можем ли мы выдерживать когда любимые злятся на то, что мы их обломали?

Но другого выхода нет, или я поддерживаю малодушно иллюзии, что могу любить 24 часа, чтоб не встречаться со злостью или говорю о своих возможностях...

Если с чувством обиды каждый имеет дело в паре, то она, обида прекрасно рассеивает инфантильные ожидания, "как меня надо любить".

Если пара не разбирается со своими обидами, инфантильные ожидания так и остаются не откорректированными...а отношения не зрелыми.

Что с вами происходит, fyz когда ваш молодой человек злится?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fyz
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 29.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 09:25 Ответить с цитатой

Mod писал(а):

Мне приходится их разочаровывать и говорить, что любить то я люблю, но 24 часа в сутки это для меня невозможно. И тут дело не в моей доброй воле и не в моих желаниях - ЭТО НЕВОЗМОЖНО и ни будет никогда.


Я с ним не раз разговаривала об этом. Что если меня нет рядом, то это не от того, что я не хочу быть с ним, а от того, что я хочу/мне нужно быть где-то в другом месте. На что он мне отвечал что он как раз таки чувствует первое. Я снова и снова говорила свою мысль. Говорила что ему это нужно просто принять, как факт. И ничего с этим не сделаешь.

Mod писал(а):

Что с вами происходит, fyz когда ваш молодой человек злится?

Если это злость или обида беспочвенна, я сама начинаю злиться, потому что чувствую сильную несправедливость по отношению ко мне.
А если я в чем то неправа, то я обязательно извиняюсь.
Он же извиняться не может. Для него это что то неосуществимое. Вместо извинения он как правило начинает говорить что-то типа "Я такой плохой.. я недостоен тебя..тебе нужно найти другого, достойного тебя".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 09:45 Ответить с цитатой

fyz, давайте-ка рассказывайте как вы его любите и какой он у вас хороший...
Цитата:

злость или обида беспочвенна, я сама начинаю злиться, потому что чувствую сильную несправедливость по отношению ко мне.

Я об этом и писала ... что злость справедлива ...
Это же вы его обломали, разозлили, разочаровали

эта злость справедлива, и она как раз к вам Смеюсь

Ребенок злиться на мать когда она оттащила его от газовых конфорок и не дала их с любопытством крутить
еще и накричала, чтоб никогда не смел больше крутить конфорки

облом? облом!

ребеночья злость есть? есть!

орет? орет! ногами топает? топает!

что делает мама когда на нее так несправедливо накричал ребенок?
разрешает крутить конфорки? или орет на него, что он гад и сволочь? обижается в ответ- в отместку?

нет.

Это называется контейнирование агрессии. Когда любящие находят возможность иметь дело с агрессией ближнего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fyz
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 29.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 09:51 Ответить с цитатой

Mod
Т.е. наше глупое обоюдное молчание бессмысленно?
Мне следует взять бразды в свои руки и выдать ему все что я об этом думаю?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 11:31 Ответить с цитатой

можно сначала сюда выдать Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fyz
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 29.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 12:54 Ответить с цитатой

1. Что случилось, зачем ты так делаешь.
2. Я ничего не сделала за что на меня можно обидеться.
3. После того как ты обиделся, мне тоже стало обидно и противно от ситуации, ведь я ни в чем не виновата.
4. Твое молчание я считаю очень глупым. Нужно было признать свою вину, а не отмалчивваться. Из за того что ты замолчал, я замолчала тоже.
....
наверное так. а там как реакция будет.

Вы приводили пример с ребенком. Но ведь он не ребенок??! Этому товарищу под 30! Это же должен абсолютно отсутствовать разум и здравый смысл, чтобы так поступать со мной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlanka
Пользователь
Сообщения: 184
Регистрация: 06.08.2008
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 13:00 Ответить с цитатой

А как вы думаете, если сейчас вы никак не отреагируете, как он себя поведет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlanka
Пользователь
Сообщения: 184
Регистрация: 06.08.2008
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 13:03 Ответить с цитатой

Просто такой детский сад будет продолжаться до бесконечности. Он наконец должен понять, что терпение ваше небезграничное и самолюбие у вас тоже есть Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fyz
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 29.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 13:11 Ответить с цитатой

Svetlanka писал(а):
А как вы думаете, если сейчас вы никак не отреагируете, как он себя поведет?


Сначала я думала, что он не выдержит. Или поймет свою ошибку и объявится, извинится и т.д.

Mod написала интересные штуки и я задумалась. Теперь я склоняюсь к мысли что он еще некторое время помолчит, потом выдаст что то типа.. "Я так понял мы расстались, извини я просто урод. Прости, ты достойна лучшего. Я себя ненавижу." И гордо (это обязательно) удалится. Навсегда ли, или нет, я не знаю. Я впервые столкнулась с такой ситуацией.

Цитата:

Просто такой детский сад будет продолжаться до бесконечности. Он наконец должен понять, что терпение ваше небезграничное и самолюбие у вас тоже есть


Не могу сказать сколько это продлиться. Максимум мы выдерживали день. Потом я шла, выковыривала его из своей норки и мы мерились.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 13:28 Ответить с цитатой

fyz, это хороший вариант о котором говорит Svetlanka, когда ваш молодой человек тоже впервые столкнется с такой ситуацией, что он выбрал уйти...

и не важно по какой декларируемой причине ... вас рядом больше нет.

это свежо, это ново и тоже вызывает много чувств Смеюсь из которых дальше можно принимать решения...

Это хороший вариант когда вы понимаете, что не выдерживаете большую часть отношений в этот момент нести на себе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское