Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow прошу совета. попала в лапы эмоц. зависимости

прошу совета. попала в лапы эмоц. зависимости
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
karamella
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 17.06.2009
СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 22:34 Ответить с цитатой

помогите пожалуйста, вынуждена к вам обратиться, потому что совершенно не знаю, что мне делать
дело в том, что я попала в западню эмоциональной любовной зависимости к своему мол. челу.
встречаемся около года, все в порядке, отношения хорошие. но он вынужден был уехать в другую страну на нек. время
и тут началось.
я физически чувствую себя плохо без него. как разительно меняется моё настроение и самочувствие от общения с ним. я извожу себя мыслями, накручиваю себя - как он там, что он делает без меня, не пойдет ли "на лево", будет ли мне верен ... и прочее.
нервы на пределе, плачу, пью успокоительное, посещают голову темные и нехорошие мысли.
а потом все резко пропадает и все ок. такие перепады настроения.
понимаю, что долго так не протяну. довожу его тоже, а самое главное - себя. нервы не железные
мне страшно. боюсь, если он меня разлюбит? или остынет? или пойдет на лево. очень страшно

помогите пожалуйста, как быть, как избавиться от этого диструктивного чувства ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магно ли я
Пользователь
Сообщения: 378
Регистрация: 08.09.2007
СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 22:44 Ответить с цитатой

karamella писал(а):
боюсь, если он меня разлюбит? или остынет? или пойдет на лево. очень страшно


Если такое случится, то что произойдет с вами?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karamella
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 17.06.2009
СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 22:45 Ответить с цитатой

боюсь даже предположить...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магно ли я
Пользователь
Сообщения: 378
Регистрация: 08.09.2007
СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 23:20 Ответить с цитатой

Ну вот есть такой ужас-ужас. Большой и огромный. И глядеть в его сторону даже страшно. Только ведь пока не поглядишь, и не узнаешь ничего. А вы поглядите. И опишите. Что дает вам ваш м.ч., без чего вам так страшно остаться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 16:07 Ответить с цитатой

Цитата:

боюсь даже предположить...


а вы все же предположите
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karamella
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 17.06.2009
СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 19:51 Ответить с цитатой

кароче дело такое
конечно клялись друг другу в любви, общаемся часто, переписываемся, но, все таки это не заменит живого общения.
говорит, что я дорога ему, что не изменит, клянется в верности.
ему там, на новом месте, так понимаю, неплохо. новые люди, новые друзья.
и соответственно, новые девушки рядом.
конечно меня это беспокоит, как же иначе. я ему доверяю, но все же ... все же ... очень тяжело справится сама с собой. вот.
просто с ужасом думаю, что там около него крутится девушки разные, и мне уже от этого плохо. не знаю, как быть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
антипсихиатр
Пользователь
Сообщения: 114
Регистрация: 19.12.2007
СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 20:31 Ответить с цитатой

А что если он умрет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 20:32 Ответить с цитатой

Если б он был рядом - какая разница-то?
Всё равно может разлюбить, остыть и уйти к другой.
Гарантий никто и никогда не даст.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 01:02 Ответить с цитатой

насчет отношения к другому как к собственности можете посмотреть книгу Эриха Фромма - Искусство любви.

Вот еще по теме с другой книги Секрет шестой. СИЛА ПРИНЦИПА "ДАТЬ СВОБОДУ": Адам Джексон (околопсихологическая литература)
Цитата:

Он вынул из кармана бумажный пакетик и стал кормить голубей. Голуби окружили его и клевали кусочки хлеба, которые он им бросал. Очень скоро их было несколько сотен. Он повернулся ко мне и поздоровался.
- Вы любите голубей? - спросил он.
* Я пожала плечами.
- Не особенно, - ответила я. - Но я вижу, вы их любите.
* Он улыбнулся.
- Когда я был маленьким, - сказал он, - в моей деревне был человек, который разводил голубей. Он очень гордился своими птицами и часто говорил своим друзьям, как он их обожает. Но однажды, когда он показывал своих голубей мне и другим детям, я никак не мог понять, почему, если он любит своих птиц, он держит их в клетках, где они не могут раскрыть крылья и полетать. Я спросил его об этом, и он ответил:
- Если бы они были не в клетках, они бы улетели от меня. Но все равно я не мог понять этого. Как можно любить кого-то и держать его в клетке против его воли? На моей родине есть пословица: "Если вы любите кого-то, отпустите его на свободу. Если он возвращается к вам, он ваш; если нет, он никогда не был вашим".
* Молодой человек вынул свою ручку и блокнот и начал делать заметки, а миссис Реншоу продолжала.
- У меня было очень странное чувство, что в рассказе старика есть особый смысл для меня. Не знаю почему, ведь на самом деле он никак не мог знать моих трудностей. Но рассказ меня взволновал, потому что он был слишком близок к моей ситуации. Я пыталась заставить моего любимого вернуться ко мне. Я всегда считала, что все будет хорошо, если только он останется со мной. Оглядываясь назад, я думаю, что мне просто не хотелось быть одной. Но ведь это не любовь, правда? Это просто страх одиночества. Старик отвернулся и продолжал кормить голубей. Через несколько минут, обдумав его слова, я сказала, что нелегко отпустить на свободу того, кого ты любишь. Он кивнул.
- Но, - сказал он, - если вы не можете отпустить его на свободу, вы его не любите.
* Мы немного поговорили об этом, и именно тогда он упомянул о секретах Истинной Любви. Это звучало слишком невероятно для меня, я всегда считала, что любовь либо суждена в жизни, либо нет. Я не могла поверить, что можно как-то влиять на то, будет ли у нас любовь и любовные отношения. Только потом я поняла, что мы сами пишем страницы книги жизни. Судьбой управляют не столько звезды, сколько наши мысли, решения и действия. Например, я всегда воображала, что узнаю радости любви, когда найду отношения, наполненные любовью. Но у меня все было поставлено с ног на голову: именно когда мы испытываем радость любви, тогда мы и создаем истинно любовные отношения. Перед тем как уйти, старик дал мне листок бумаги... - продолжала миссис Реншоу.

- Наверное, само понимание того, что я могу что-то изменить, что я не жертва, а хозяйка своей судьбы, мне чрезвычайно помогло. Все секреты, так или иначе, помогли мне, но больше всего помогла, особенно в то время моей жизни... сила принципа "дать свободу". Невозможно заставить любить. Нам нужно отпускать на свободу людей, которых мы любим, а иначе мы не лучше того голубятника. Если любишь кого-то, нужно позволить ему быть свободным. Свободным принимать собственные решения, свободным жить так, как он хочет, а не так, как хотим мы. Не всегда легко отпустить на свободу того, кого любишь, но другого пути нет. Если не сделаешь этого, окажешься ожесточенным, злым и подавленным. Но я говорю не только о том, чтобы отпускать на свободу, когда отношения окончены, - нужно отпускать на свободу, когда есть взаимоотношения.
- Что вы имеете в виду? - спросил молодой человек. - Если есть взаимоотношения, зачем отпускать на свободу другого человека?
- Потому что каждому из нас нужно пространство. Людям нужно быть свободными во взаимоотношениях, потому что иначе они чувствуют себя в ловушке. Если действительно любишь кого-то, нужно уважать его желания и потребности. Когда мы цепляемся за кого-то, мы можем эмоционально душить его, и это обычно делается из ревности, неуверенности или страха, а не из любви.
- Так что под словами "отпускать на свободу" вы имеете в виду "предоставлять человеку свободу", - сказал молодой человек.
reaktor
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 01.03.2006
СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 16:01 Ответить с цитатой

karamella, мне легко вас понять, так как я был похожей ситуации и возможно не на 100% вышел из неё. Хотя сейчас уже менее зависим от моей любимой (но не стал её любить меньше).
Тоже была разлука, была даже ревность, перепады настроения. Тоже были мысли принимать успокоительное(даже пробовал) - но считаю в данной ситуации успокоительное злом. Желаю вам укрепить чувства и выйти из этой ситуации. Хорошие слова привел DrWEB86 в своем сообщении. Они бы мне очень помогли пол года назад. Разбирайтесь в своих чувствах. Боритесь с плохими из них- ревностью, и т.д. И не в коем случае не загоняйте себя в угол всякими мыслями. Пусть вами руководят дела и факты, а не фантазии на тему "девушек рядом с ним" - иначе ему будет трудно вас понять. Используйте это время разлуки чтобы разобраться в себе. Еще я старался отвлечься- когда мог, общался с друзьями, читал, играл- это поможет быть более эмоционально независимой. Чтобы заснуть мне помогали физические упражнения (хоть до изнеможения) Может и вам что то поможет. Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Rubinka
Пользователь
Сообщения: 556
Регистрация: 03.11.2009
СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 19:29 Ответить с цитатой

karamella

займись делом.
Мне всегда кажется что вот такие женщины как ты, которые так зависят от своих мужчин на самом деле ничего в жизни из себя не представляют и любят ездить на шеи у мужчине. Не самостоятельные и пустышки. Короче моё Вам фи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 20:39 Ответить с цитатой

Цитата:

Разбирайтесь в своих чувствах. Боритесь с плохими из них- ревностью, и т.д. И не в коем случае не загоняйте себя в угол всякими мыслями.

угу учитесь помимо сказанного жить и своей жизнью тоже.
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 20:48 Ответить с цитатой

Rubinka писал(а):
karamella

займись делом.
Мне всегда кажется что вот такие женщины как ты, которые так зависят от своих мужчин на самом деле ничего в жизни из себя не представляют и любят ездить на шеи у мужчине. Не самостоятельные и пустышки. Короче моё Вам фи.

Rubinka, а человек, который не в состоянии правильно построить пару-тройку предложений, что из себя представляет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Rubinka
Пользователь
Сообщения: 556
Регистрация: 03.11.2009
СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 21:52 Ответить с цитатой

J&D

во- первый я не с тобой не разговаривала
а во- вторых, следи не за формой а за содержанием.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 22:10 Ответить с цитатой

Rubinka писал(а):
J&D

во- первый я не с тобой не разговаривала
а во- вторых, следи не за формой а за содержанием.


А что где-то был задан вопрос, можно ли мне с Вами разговаривать? Или где-то была моя просьба дать мне совет относительно того, за чем мне следить?

В содержании Вашего поста нет ничего ценного, а вот форма реально обратила на себя внимание полнейшей безграмотностью и неадекватностью Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
karamella
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 17.06.2009
СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 01:28 Ответить с цитатой

уважаемая Rubinka, вы меня не знаете, мы с вами не знакомы, и не вам меня судить, какая я . Пустышка, или кто там еще ? Как вообще можно судить человека, не зная его? Смешно. а еще и на психологическом форуме и такое писать ))) ай ай ай ))) нехорошо ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karamella
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 17.06.2009
СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 01:31 Ответить с цитатой

ребята, всем большое спасибо за советы !!!!

DrWEB86, очень хорошую цитату привели вы, вы правы. Я уже и сама это поняла, знаете ... я пытаюсь разобраться в себе. Но, пытаясь это сделать, можно еще больше запутаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алина_1983
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 17.02.2010
СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 11:39 Ответить с цитатой

А он надолго вообще уехал то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское