Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Когда проблема в семье...

Когда проблема в семье...
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
ivanna111
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 09.04.2010
СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 18:24 Ответить с цитатой

Может, кто сталкивался с подобными ситуациями, подскажите совет, как простить людей, которые тебе действительно причинили боль.
Моя мать вышла замуж второй раз. Нас было двое сестричек, затем родилась третья. Отчим первые годы (когда мне было с 8 до 14) был просто сказочным человеком, любил нас, как родных. Но весной 2007 все изменилось. То ли это половое созревание сыграло свою роль, то ли еще что, но Валера начал приставать ко мне. Мама об этом сразу узнала, с того момента все как-то не заладилось у нас в семье. Так прожили полтора года. Каждые три недели дело доходило до побоев, потому что я сопротивлялась. Пол года назад все стало настолько плохо, что у нас чуть не случился секс. Но, слава Богу, обошлось. Приехала его мать и отец, все обо всем узнали, даже милиция была. Я уехала к бабушке, сейчас в 11 классе (уехала в конце 10 го класса). Отчим до сих пор названивает мне, говорит (как и прежде), что любит (в смс-ках, потому что я не беру телефон). Мама у меня сильная женщина по жизни, а отчим просто тряпка, но такое впечатление (так оно и есть), что он, как энергетический вампир, всосался в мою маму, и та без него не может. Живет сейчас мать с моей младшей сестрой далеко от меня (я ее очень люблю, мы созваниваемся каждый день), а старшая учится в Киеве.
Я живу с бабушкой, возобновила отношения с моим родным отцом (не могла открыто с ним общаться, пока жила с отчимом и мамой). Но не все так гладко в моей голове. Конечно, я безумно благодарна судьбе, что моя жизнь сложилась именно так, иначе я бы не пришла к тому, что имею в данную минуту. Но я никак не могу простить этого человека (Валеру). Я знаю, что обида - это нехорошо, вот и прошу совета, как быть, как простить. К тому же, еще один такой интересный момент, что я абсолютно теперь не воспринимаю мужчин. Когда ко мне прикасается родной отец(я его безумно люблю, он очень мудрый человек), или любой другой, казалось бы, не безразличный мне парень, я абсолютно ничего не ощущаю. Мне плохо от этого.
Напишите ваше мнение.
Заранее благодарю)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 19:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Мама у меня сильная женщина по жизни



и как это вяжется с

Цитата:

Мама об этом сразу узнала,

и
Цитата:
Так прожили полтора года.


?

мама ваша - предательница
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 19:04 Ответить с цитатой

непростая история...
Цитата:

как простить людей, которые тебе действительно причинили боль.

а для чего вам нужно простить насильника, ivanna111?
Цитата:

Я знаю, что обида - это нехорошо, вот и прошу совета, как быть, как простить.
нехорошо для кого, ivanna111? обида включает в себя симпатию и злость - чувства, которые испытывают к близким людям, или людям, от которых ожидают чего-то, но не получают ожидаемого.
злиться на человека, который домогался вас - естественно. и пока вы не отгневаетесь на него, не сможете и простить.
Цитата:

Когда ко мне прикасается родной отец(я его безумно люблю, он очень мудрый человек), или любой другой, казалось бы, не безразличный мне парень, я абсолютно ничего не ощущаю.
имеете в виду, что не воспринимаете прикосновения даже приятных вам мужчин?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanna111
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 09.04.2010
СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 19:17 Ответить с цитатой

aga, не знала такого определения обиды, взяла на заметку Подмигиваю, спасибо.
Цитата:

имеете в виду, что не воспринимаете прикосновения даже приятных вам мужчин?

именно это и имею ввиду. это на самом деле так странно - какой-то рефлекс выработался что-ли. и вот по-этому прошу совета, как простить его, а то у меня такое ощущение, что перекидываю свое отношение к нему на остальных парней, а, простив Валеру, смогу быть нормальной с другими )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 19:23 Ответить с цитатой

Цитата:

а, простив Валеру, смогу быть

а как насчет того, чтобы сначала разрешить себе злиться на него и на мать, которая не защитила?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 19:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Отчим до сих пор названивает мне, говорит (как и прежде), что любит (в смс-ках, потому что я не беру телефон).

...что-то я не пойму... а мать с ним осталась что-ли? с отчимом Вашим?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ivanna111
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 09.04.2010
СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 20:02 Ответить с цитатой

darren, да, мама осталась с ним.
aga, я прошу прощения, что не могу по-нормальному выразить свою мысль, но мама сделала на самом деле многое для меня, и злиться на нее просто незачто. просто я не могу объяснить наших отношений с мамой. я хочу сказать, что речь сейчас не о ней. если хотите, пропускайте все упоминания мамы в моем рассказе, как будто их и нет.
проблема-то в другом: в моей голове, не могу с собой справиться)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 20:06 Ответить с цитатой

Цитата:

darren, да, мама осталась с ним.

... мда... сочувствую...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 20:08 Ответить с цитатой

ivanna111 писал(а):
darren, да, мама осталась с ним.
aga, я прошу прощения, что не могу по-нормальному выразить свою мысль, но мама сделала на самом деле многое для меня, и злиться на нее просто незачто. просто я не могу объяснить наших отношений с мамой. я хочу сказать, что речь сейчас не о ней. если хотите, пропускайте все упоминания мамы в моем рассказе, как будто их и нет.
проблема-то в другом: в моей голове, не могу с собой справиться)

ок, уберите из моего вопроса слово "мама" и я готова прочесть ответ на него.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanna111
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 09.04.2010
СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 20:31 Ответить с цитатой

aga
разрешить себе злиться.. я знаю, как это. Такой этап довольно длительный в моей жизни. Вы считаете, что злость уйдет сама, со временем, и предпринимать ничего не нужно? было бы замечательно, если бы так было)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey_
Пользователь
Сообщения: 442
Регистрация: 28.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 20:42 Ответить с цитатой

Привет, ivanna111!
...У меня такая фантазия, что сейчас самая актуальная для тебя проблема связана с тем, что, возможно, есть парень, который тебе нравится, и ты в тревоге из-за того, что ваши отношения как бы блокированы вот таким твоим нынешним восприятием контакта, прикосновения. Возможно, тебе есть что сказать именно об этом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 20:59 Ответить с цитатой

Цитата:

проблема-то в другом: в моей голове, не могу с собой справиться)


проблема не в вашей голове
а в том, что ВАС предали
дважды

и вашей вины в этом НЕТ
какой бы замечательной вы ни были, как бы идеально вы себя не вели - те, кто сделали это, сделали то, что в ИХ природе
не в вашей, а в ИХ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanna111
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 09.04.2010
СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 21:26 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра, отличная мысль, мне нужно ее в себе как то закрепить, спасибо большое!))

Grey_, это Вы подметили довольно точно! как же это точно!! мне наверняка есть что сказать об этом. сейчас подумаю...
как бы мне выбраться из такого состояния, когда прикосновения парня вызывают не очень хорошие воспоминания. вроде прошлое осталось в прошлом, а все равно тянется за мной каким-то шлейфом.
и если прикосновения - это пол беды, то другая половина - я не воспринимаю парней и мужчин вообще. особенно если выступаю с докладом перед аудиторией, то кроме глаз девушек и женщин не вижу больше ничьих. как-то странно звучит..) а ведь мне и мнение женщин авторитетнее мнения мужчин. надо что-то в себе менять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey_
Пользователь
Сообщения: 442
Регистрация: 28.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 21:59 Ответить с цитатой

Иванна, а что стоит за словами "не воспринимаю парней и мужчин"?
И - что с тобой происходит, когда парень к тебе прикасается? ведь не сразу возникают воспоминания. Что-то ведь и в настоящем ты чувствуешь - может, отвращение или еще что-то.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ivanna111
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 09.04.2010
СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 22:35 Ответить с цитатой

Grey_ сейчас попробую объяснить, что стоит за этими словами. Это такое ощущение, когда нет никаких ощущений. вот например когда смотришь на мима, пытаешься повторять за ним рожицы, или когда видишь страшную болячку на коже, становится самому плохо (это я о себе). а есть просто растения, проходя мимо которых - просто их не замечаешь и не чувствуешь их. примерно так и у меня с парнем - не могу понять, о чем он думает, что чувствует (не могу себя поставить на его место, хотя с легкостью это делаю с детьми, своим полом). их как будто просто нет.
Про второй вопрос. когда я встретила первый раз парня после общения с отчимом, то вроде все было в порядке, пока он ко мне не прикоснулся. и это было не что-то развязное, а самое обыкновенное поглаживание по животику. я сперва подумала, что мне это должно нравиться, но это было всего лишь внушение. когда я по-настоящему прислушалась к себе - поняла: это просто вождение рукой туда-сюда, ни щекотки тебе, ничего!! я была в шоке, если честно. но это не характерно для меня: я очень чувствительна.
но это первое прикосновение было еще более-менее, а вот потом - уже были реальные отвращения от контакта и плохие воспоминания в основном из-за того, что поведение мужчин были похожи с Валериными, что и вызывало ассоциации.
в голове сразу вопрос "какого ..? ану руки убрал, я тебе не вещь, чтобы ко мне прикасаться"
если короче, вот что происходит: я интуитивно чувствую, что вот он - момент икс - сейчас прикоснется. это происходит абсолютно непринужденно с его стороны, но я уже передумаю за этот момент кучу мыслей типа "а что это значит с его стороны? что он задумал такое коварное?", парень (или папа) прикасается абсолютно невинно, а я чуть ли не пытаюсь увернуться от этого. но вот это происходит - и ничего. полный ноль. как если бы парень поглаживал стол, а не меня. и потом идет отторжение и хочется чтобы он побыстрее закончил начатое (ну в смысле поглаживания).
ну ничего, думаю когда-то смогу от этого восстановиться и все будет как у людей))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey_
Пользователь
Сообщения: 442
Регистрация: 28.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 23:04 Ответить с цитатой

Иванна,
я так тебя понял, что мужчины как бы закрыты для тебя, по их поведению ты не можешь понять, что они думают, чувствуют, что у них на уме и что они собираются делать в следующий момент.
Что касается "самого обыкновенного поглаживания по животику". Хочу тебе сказать, что, например, я считаю зону "животика" весьма интимным местом. Я решился бы погладить животик девушке только в том случае, если бы наши отношения достигли большой степени близости, пожалуй, тогда, когда я был бы готов к сексу с ней и рассчитывал бы, что и она, как минимум, на пути к такой готовности. Для меня это было бы не просто прикосновением, которое приятно мне и может быть приятно девушке, но одновременно еще и таким вопросом без слов - "позволяешь ли ты мне это? пускаешь ли ты меня в это место? позволишь ли ты мне большее?"
Еще я обратил внимание на то, что ты склонна объединять прикосновения парня и папы. Но ведь отношения с папой и отношения с парнем - разные типы отношений. В своем наибольшем развитии отношения с парнем рано или поздно включат в себя секс. Отношения с папой к сексу не ведут. Поэтому прикосновения парня и папы - даже самые незначительные - несут разный смысл.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Grey_
Пользователь
Сообщения: 442
Регистрация: 28.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 23:25 Ответить с цитатой

..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ivanna111
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 09.04.2010
СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 23:48 Ответить с цитатой

я над этим буду думать, спасибо огромное!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 09:42 Ответить с цитатой

ivanna111
Цитата:

К тому же, еще один такой интересный момент, что я абсолютно теперь не воспринимаю мужчин.

"Абсолютно" еще то словечко. Получается знаете как то так, абсолютно не воспринимаю, но очень хочется начать воспринимать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanna111
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 09.04.2010
СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 10:00 Ответить с цитатой

Определите значение слов, и вы освободите человечество от половины забот - очень интересная мысль! взяла на заметку)
Слово "абсолютно" можно заменить на слова-синонимы совершенно, совсем, полностью, но суть дела от этого не меняется. каждый вкладывает в слова свое понятие, как ни крути, и я попыталась выразить свою мысль именно так. Вот например: абсолютно (совершенно, совсем, полностью) не знаю китайского (испанского, английского) языка, но ведь за этим высказыванием может стоять что угодно: как желание им (языком) заниматься, так и нежелание. не вижу в этом ничего странного, что хочу выучить язык (в моем случае - воспринимать ощущения).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 12:59 Ответить с цитатой

ivanna111
Представьте качающийся маятник часов. Его привели в действие акие-то неизвестные нам механизмы и пружины в часах. Допустим нам нравится, что маятник качается вправо, но не нравится, что он качается влево, т.к. слева стоит дорогая нам ваза, мы боимся ее разбить. Что можно сделать? Если это часы на батарейке, то можно просто вынуть батарейки, и тогда часы просто перестанут идти. Но тогда маятник не будет качаться и направо. Как же быть? В подобном случае лучше всего убрать вазу, мне кажется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanna111
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 09.04.2010
СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 13:21 Ответить с цитатой

ээээ-э-ээ...мм.. так.. маятник я представила, все остальное тоже. даже не знаю, а что означает ваза? я, честно, пять минут думала, вчитывалась в Ваше сообщение, и не поняла. а в целом картинка в голове сложилась))
оооо!!! подумала еще две минуты, и поняла по-своему) так я вроде и так уехала в другой город.. или я неправильно поняла? все-таки остается загадкой - ваза
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanna111
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 09.04.2010
СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 13:23 Ответить с цитатой

или может на то и рассчитано, чтобы каждый понимал это по-своему.. ладно, еще поламаю голову
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enemy(Innocence)
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 13.03.2010
Откуда: Астанa
СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 14:29 Ответить с цитатой

Цитата:

как простить людей, которые тебе действительно причинили боль.


существует много техник прощения, по тому же Норбекову, поищите в сети.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ivanna111
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 09.04.2010
СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 14:39 Ответить с цитатой

поняла
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское