Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Хочу избавиться от неадекватного отношения к алкоголю

Хочу избавиться от неадекватного отношения к алкоголю
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
tat
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 01.03.2004
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 19:57 Ответить с цитатой

Мой отец-алкоголик. Пьет очень давно.

И муж не прочь выпить. Один раз по пьяни чуть в окно не выпрыгнул.

Я неадекватно реагирую на его выпивки. Больше всего я боюсь, что он придет пьяный. Я ужасно себя чувствую, когда есть вероятность, что муж напьется. И очень тоскливо и уныло, когда он напивается.

Боюсь, что у меня есть тяга к алкоголю.


Думаю, что своим неадекватным отношением я провоцирую мужа на пьянки.

А у нас растут два сына...

Как изменить свое отношение, разобраться, почему меня так выводит из нормального состояния может быть безобидные выпивки, с чего начать и возможно ли это сделать, если я-дочь алкоголика?


Последний раз редактировалось: tat (Пн Мар 01, 2004 21:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шу-Шу
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 29.02.2004
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 20:20 Ответить с цитатой

Тат, а что значит "неадекватная реакция " по-твоему? Если ты это определила, значит определяешь и адекватную реакцию. Это уже хорошо - знаешь. Теперь вопрос КАК...
Если срываешься на крик, попробуй замкнуться, дать почувствовать мужу его одиночество, что в данный момент ты не с ним - тебе неприятно его состояние.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tat
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 01.03.2004
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 20:27 Ответить с цитатой

Адекватно-по-моему, это не придавать ТАКОГО значения тому факту, что муж ПЬЯНЫЙ. А я придаю.

Последний раз редактировалось: tat (Пн Мар 01, 2004 20:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Super-Ego
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 18.07.2003
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 20:33 Ответить с цитатой

Если твой муж ДЕЙСТВИТЕЛЬНО алкоголик, то адекватное отношение - уйти от него или согласиться не уходить при условии полного воздержания от алкоголя, потому что нормально пить он никогда не сможет. Но он и правда алкоголик?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tat
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 01.03.2004
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 20:34 Ответить с цитатой

Дать почувствовать когда-чаще это возможно только на утро. А утром устраивать сцены-БАНАЛЬНО И НЕ ВЕДЕТ К ИЗМЕНЕНИЮ ЕГО ПОВЕДЕНИЯ!

Я хочу изменить СВОЕ отношение к алкоголю вообще, к своей тяге, чтобы меня не пугали факты выпивки мужа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tat
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 01.03.2004
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 20:50 Ответить с цитатой

Смотря кого считать алкоголиком. Вот мой отец-алкоголик. Запои длительные, с работы постоянно выгоняют, до первой зарплаты работает. Да и как человек он сильно изменился. Лет двадцать пять пьет.

Я вот тоже часто хочу выпить.
Я алкоголичка?

А муж вроде не алкоголик. То есть нет же запоев и постоянного пьянства. Вещи из дома не продает. Просто напивается время от времени, устраивает иногда истерики пьяные, или без истерик проходит, бывают и приключения различные.

Редко когда собирается напиться, всегда случайно как-то происходит.

Да и уместно ли требовать полное воздержание-это же тоже неадекватно, если он не алкоголик. Получается, что у меня проблема, а муж должен отказаться от напитков.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 21:57 Ответить с цитатой

ну... это
ты не здесь вопросы задавай, ты иди к специалистам... вот где их взять, штоб не бабло из тебя сосали, а делом помогли - ума не приложу
вот я - алкоголик
и папаша моей бывшей жены, царствие ему небесное - тоже был дай бог...
и она, соотвецтвенно, издавала визг и лезла на стенку, что в полной мере способствовало развитию и процветанию
в общем, проблема _есть_
тока здесь тебе ничего дельного не скажут...
...алкогольная зависимость, увы, несколько более сложная штука, чем запои и столь картинно показанный в кинокартине "Мать" пропой вещей...
нууу... полное воздержание ии частичное - это, конешно, от человека зависит
ну я вот десять лет не пью
ничего, жив... все собутыльники привыкли... в том числе и вновь обазовавшиеся, которые меня никада пьяным не видели
удачи тебе... дело твоё небезнадёжное... оч. хорошо, что ты, кажецца, понимаешь двухстороннюю особенность проблемы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Maygli
Пользователь
Сообщения: 2185
Регистрация: 12.06.2003
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 22:57 Ответить с цитатой

> А муж вроде не алкоголик. То есть нет же запоев и постоянного пьянства.

тоже правильно, только алкоголиками не родятся, а ими становятся.

пройдет пару годков и ваш муж, и вы сами вполне можете стать алкоголиком в самом широком смысле этого слова, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

> То есть нет же запоев и постоянного пьянства.
будут, и весьма скоро.

> Я вот тоже часто хочу выпить.
хотеть выпить и напиваться весьма разные вещи. наверное, чтобы знать лучше проблему стоит поискать инфу как женщины спиваются.

как утверждают медики процесс привыкания к спиртному у женщин развит намного больше чем у мужчин. многим женщинам достаточно паре-тройке лет, чтобы впасть в серьзную алкогольную зависимость.

и по-моему женщины от алкоголя неизлечимы.(по неуточненным данным)

а по моим понятиям, если муж пьет, то он не муж, а человек, живущий своими проблемами, интересами к бутылке, друзьям и тд.

зачем мне такой муж, который создает кучу проблем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 23:11 Ответить с цитатой

Привет, tat,
мне нравится, что ты говоришь о СВОЕМ.
вот, что я слышу: «боюсь, что у меня есть тяга к алкоголю», а потом ты спрашиваешь: «почему меня так выводит из нормального состояния может быть безобидные выпивки».
думаю, понятно, что одно тянет другое.


я не знаю, что такое адекватное отношение, но знаю, что когда пьет отец – это страшно. мне страшно.

ты говоришь, что твой отец алкоголик – запои, с работы выгоняют, как человек изменился.
ты видишь за собой подобное?
или ты просто иногда хочешь выпить?

еще разведу пару моментов, если я неадекватно реагирую на выпивку мужа, я боюсь, что он станет таким, как мой отец (другое дело, что мое неадекватное отношение может усугубить ситуацию).
если я неадекватно реагирую на выпивку вообще и боюсь, что у меня есть тяга к алкоголю, то... что, у тебя, tat?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 23:13 Ответить с цитатой

Цитата:

зачем мне такой муж, который создает кучу проблем?

Злюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maygli
Пользователь
Сообщения: 2185
Регистрация: 12.06.2003
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 23:33 Ответить с цитатой

> зачем мне такой муж, который создает кучу проблем?

Злюсь Даша, это я проецирую на себя.

в смысле, ничего хорошего от постоянных выпивок мужа в семье нет и не может быть.
для всех. и для детей тоже.

ну а как поступать, решают взрослые люди, и как показывают многочисленные примеры жена "борется" c зависимостью мужа к алкоголю, а дети видя это, страдают и почти лишаются внимания обоих родителей.

в итоге вырастают дети с кучей "тараканов" в голове, позаимстовав их от cобственных родителей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2004 23:47 Ответить с цитатой

Maygli,

я понимаю и твою точку зрения и точку зрения Super-Ego.
и с одной стороны для алкоголика – такое возможное отвержение – как поддержка, как возможность понять то, что близкие ему люди – не принимают его зависимость и надо что-то делать.
с другой стороны – бороться в одиночку всегда труднее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tat
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 01.03.2004
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 15:52 Ответить с цитатой

Шу-Шу
>Если срываешься на крик, попробуй замкнуться, дать почувствовать мужу его одиночество, что в данный момент ты не с ним - тебе неприятно его состояние.

Нет, на крик я не срываюсь, толку-то?
Замкнуться и дать почувствовать мужу его одиночество - пробовали, не единожды, толку-то? Для того, чтобы ограничить мужа, это не помогает. И все это все относится к ВНЕШНИМ ПРОЯВЛЕНИЯМ, к ПОВЕДЕНИЮ, к попытке воздействия на мужа. В данный момент такую цель –изменить поведение мужа-я перед собой я не ставлю. Он-отдельный от меня человек, у него свои, как говорится, тараканы, не мне его «лечить».

Ведь почему-то я (сама) выбрала именно его, значит, причина в первую очередь, во мне.

И, потом, если он не захочет, не сможет меняться, я так и буду бояться, что мой любимый напьется? Такой ли муж, другой ли, причина все же во мне.

Сначала я хочу разобраться в СЕБЕ, в ПРИЧИНАХ СВОИХ СТРАХОВ. Может быть, отчасти, поведение мужа зависит от МОЕЙ реакции на его выпивки.

Super-Ego

>Если твой муж ДЕЙСТВИТЕЛЬНО алкоголик, то адекватное отношение - уйти от него или согласиться не уходить при условии полного воздержания от алкоголя, потому что нормально пить он никогда не сможет. Но он и правда алкоголик?

Вроде не алкоголик.
Но выпить любит(так он сам говорит).

По поводу требования воздержаться полностью или частично-это воздействие на его поведение, я хочу сначала разобраться в себе, а потом уже думать, что с этим делать. Может, совсем не в муже дело. Что к человеку приставать...

Moisha

Десять лет!!!

Про специалистов - да, именно к специалисту и нужно обратиться. Была бы возможность, обратилась бы. Пока я не дозрела, как дозрею, и специалиста найду, и деньги на специалиста.

Фильм «Мать» не смотрела, но с детства и по настоящее время наблюдаю и участвую в различных кадрах-сценах, где алкоголизм играет то главную, то эпизодическую и т п. роли.

>...издавала визг и лезла на стенку, что в полной мере способствовало развитию и процветанию...

А как именно способствовало: ее реакция, ее отношение к вам, еще что-то?

Maygli
> зачем мне такой муж
Нужен, нужен. Пока расставаться не намерена.

Запросто может такое будет-запои, пьянство. Хотелось бы другого развития событий. И про женский алкоголизм читала, слышала, видела. Страшно, аж жуть.

DA

> когда пьет отец – это страшно. мне страшно.

Да страшно, и до сих пор страшно и не только страшно, много и других аспектов. А у меня самой уже дети!


>ты говоришь, что твой отец алкоголик – запои, с работы выгоняют, как человек изменился. ты видишь за собой подобное?
или ты просто иногда хочешь выпить?
Подобного нет, просто хочется выпить часто, но, думаю, это неспроста. Сейчас у меня есть внешние обстоятельства, я себе этого не могу позволить. А если бы не было обстоятельств? Думаю, что все же позволила бы.
> еще разведу пару моментов, если я неадекватно реагирую на выпивку мужа, я боюсь, что он станет таким, как мой отец (другое дело, что мое неадекватное отношение может усугубить ситуацию).

Все это есть. И первое, и второе.

> если я неадекватно реагирую на выпивку вообще и боюсь, что у меня есть тяга к алкоголю, то... что, у тебя, tat?

Да спиться я могу. Вот что у меня. Да еще и передать это своим сыновьям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 16:57 Ответить с цитатой

...я в те времена в детали несколько не вдавался
...у меня есть ещё пара- тройка знакомых балбесов, с которыми та же фигня, в смысле не бабы безмозглой, а не пьют подолгу по тому же поводу
---
кароче, чёто ты боишься много
что напрасно в смысле неконструктивно
между тем проблема - решаема
хотя повозицца придёцца...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2004 17:14 Ответить с цитатой

tat,
ну, для начала о причине, которая, как те кажется, в первую очередь в тебе.
мне кажется здесь двунаправленность причинно-следственной связи, что –то ЕГО в тебе отозвалось, что-то ТВОЁ - в нем. так что только на себя стрелки переводить, мне кажется, бес толку, коль скоро это ВЗАИМоотношения.

>есть внешние обстоятельства
слушай, я не думаю, что у тя нет внутренних обстоятельств, или же внутренних ограничений, хотя полностью говорить за тебя не могу.
и всё же, чел, который видит, очерчивает свою проблему - готов что-то с ней делать.
если я вижу, что мое желание напиться – чревато, я буду стремиться его избегать (избавиться, как в твоей теме). Избегать желание, каким бы оно ни было - ни есть здорово.
зато можно посмотреть, что дает мне моя тяга.

например, посредством этой тяги - я решаю какие-то внутренние свои заморочки, или же наоборот, решаю какие-то внешние сложности – типа закрываю на них глаза, не хочу ТРЕЗВОГО взгляда на вещи.

что у тебя, tat? что тебе дает твоя тяга?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tat
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 01.03.2004
СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 00:40 Ответить с цитатой

DA

>что тебе дает твоя тяга?

Что-то дает не сама тяга, а состояние после, когда "притянет" тяга.

И вот что: состояние эйфории; прилив энергии;
расширение-сдвижка каких-то рамок-ограничений-мыслей-установок;
просто другой взгляд на все, по-новому, это уже само по себе интересно. Многое видится как бы преувеличенным или приуменьшенным по значению, нежели в обычном состоянии.

Это то, что "на поверхности". И, конечно же, бывает только какое-то ограниченное время....

Двунаправленность и все такое-да. Однако обсуждать, какой именно муж и его привычки-толку-то? С собой бы разобраться.

Почему МНЕ(а не ему) страшно, что ОН напьется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мымрик :)
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 01:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Почему МНЕ(а не ему) страшно, что ОН напьется.



боюсь = хочу
страх сильнее, чем просто желание
и потому осуществляется быстрее чем, желание

Цитата:

кароче, чёто ты боишься много
что напрасно в смысле неконструктивно
между тем проблема - решаема


не надо
бояться
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 02:30 Ответить с цитатой

кто-то пьёт, чтоб забыться... кто-то, чтобы выпустить джина из бутылки...
а кто-то ищет просветления...

"не пей вина Гертруда -
пьянство не красит дам,
а то..." (с) сама знаешь, что бывает...

а страшно тебе за него потому, что ты себя такой не приемлешь... но исходя из истории - лучше к спецу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 12:37 Ответить с цитатой

tat,

>расширение-сдвижка каких-то рамок-ограничений-мыслей-установок

отзывается на счет расширения и сдвижки рамок-ограничений.
и знакомо это чувство.
я где-то тоже поймала себя на том, что пила для того, чтобы снять эти ограничения.
чтобы какие-то внутренние двери, которые в привычной жизни под неусыпным контролем стражей и замкОв – открывались.
то есть, чтобы эти двери открылись => нужен внешний стимул.
__
ты где-то выше говорила, что у тебя - «есть внешние обстоятельства».
...алкоголь, как внешний стимул....

слушай, а как на счет твоих внутренних резервов, внутренних стимулов и обстоятельств?
это может быть опора на собственный опыт, это может быть опора на какие-то ценности, на желания.
ты пока опираешься на страх, так? И, возможно, поэтому ТЕБЕ страшно, что ОН напьется.
_____
так вот, когда за себя поняла, в чем дело.
я попыталась научиться открывать эти двери без алкоголя.
терь мой любимый алкогольный напиток – чай))))))
(и всё рно внешний стимул остается, знаю... ищу дальше).



только для всех этих выяснений - нужен спец. реальный, который поможет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 12:40 Ответить с цитатой

Мымрик, формула: боюсь - суть хочу, да, интересная.
а вот - c "не надо бояться" - расшифруй, если не трудно, что имел в виду.



Спящий, на счет «потому, что ты себя такой не приемлешь» и - к спецу – да.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 12:56 Ответить с цитатой

tat

Рулить созависимость на форуме дело не сильно благодарное, есть сообщества - это их жизнь....

Попробуй дойти до Ал-Анона, я не знаю в каком городе ты живешь, на этой ссылке есть интерактивная группа созависимых.
Удачи.

http://aadubna.narod.ru/ssilki.htm


Мойше, жму лапу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мымрик:)
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 13:45 Ответить с цитатой

>а вот - c "не надо бояться" - расшифруй, если не трудно, что имел в виду.

Даша,
если много страхов
и понимаешь, что
>боюсь - суть хочу
и также, что , чем сильнее страх - тем сильнее возможность его реализации (воплощения)

то мб конструктивнее "небояться"?
тоисть решить для себя: ну будет значит будет ... может быть и справлюсь... и забыть об этом
(потому что - м.б. и не будет)
чтоб не давать этому дополнительную энергию

я думаю, что это реально ................. но прежде понять, что "мне действительно ЭТО НЕИНТЕРЕСНО" (здесь я имею в виду тот опыт который я могу приобрести пройдя через то, чего я так отчаянно боюсь)
тоисть заглянув наперед немного... проигравав мысленно ЭТОТ путь к.



... или конструктивнее бояться чего нить положительного - ну это как следующий этап этой формулы Улыбаюсь, шучу
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 14:03 Ответить с цитатой

Мымрик,
ситуация - «может быть и справлюсь» – несет в себе очередную порцию тревоги, я не могу назвать ее конструктивной (потому что может быть справлюсь, а может быть и не).
для меня конструктивным будет само желание справиться с проблемой, для меня будет конструктивным найти способы достижения этой цели и моя готовность столкнуться с последствиями моих желаний. ты об этом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мымрик:)
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 14:15 Ответить с цитатой

>для меня конструктивным будет само желание справиться с проблемой
Да,

если понять что такой путь мне не подходит - а примеров уже жизнь дает мне предостаточно - то я ищу, нахожу и выбираю другой путь достижения того, чего я все-таки хочу.

>моя готовность столкнуться с последствиями моих желаний
да. готовность есть. И в тоже время понимание что не нужны мне ТАКИЕ последствия.
И что я сделаю это по другому.
Мымрик:)
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 14:18 Ответить с цитатой

И что я сделаю это по другому.
Тоисть результаты теже, но полученные другим методом.

Ну и чего бояться в этом случае?))
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское