Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Дружба между юношей и девушкой

Дружба между юношей и девушкой
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<КруглыйКвадрат>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 20:14 Ответить с цитатой

Возможна ли дружба между юношей и девушкой(мужчиной и женщиной)? И где она кончается и начинается любовь?
<Maria>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 21:07 Ответить с цитатой

Возможна. Доказать не могу - просто поверь: у меня есть школьный друг, дружим с третьего класса. Любовниками никогда не были и не собираемся. Безусловно, элемент любви есть - но это дружеская любовь, осованная на интеллектуальной и дузовной близости, без элементов сексуального влечения.
А дружба кончается не там где начинается любовь, а там где начинаются взаимные претензии, проявления амбиций и борьба за власть...
<Букашка>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 21:07 Ответить с цитатой

Странно. что любовь и дружба как бы противопоставляются. Дружить можно не испытывая полового влечения. Сказать, например, он мне как брат родной. А вот дружить, а потом в одно прекрасное утро понять, что этот человек тебе не только "брат", но и... И чувства проснуться?
<Малой>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 21:07 Ответить с цитатой

Конечно возможна! У меня самого есть две очень хорошие подруги. С одной из них и в школе вместе учились и в институте, так что проверено временем.........А где кончается одно и начинается другое трудно сказать.............Это все равно что попытаться определить четкое окончание дня и начало ночи......Есть закат, сумерки и еще куча переходных состояний.......Кстати, далеко не всегда сексуальные отношения ломают дружбу или служат катализатором любви!
<CASPERITTO>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 21:07 Ответить с цитатой

Не может быть, ни в коем случае! У Тех, так называемых "подруг", часто просыпалось чувство ревности, а вот у любовниц никогда! Мой вывод: Самые лучшие подруги - это любовницы!
<Танка>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 21:07 Ответить с цитатой

Дружба возможна. Есть куча примеров этому. А вот дружба, переходящая в любовь... врядли.
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2002 15:34 Ответить с цитатой

Нет,невозможна дружба между разными полами.Это все рассуждения для детей школьного возраста.Сексуальная подоплека в отношениях никогда не исчезнет и никуда деться не может.В чем эта дружба заключается? Объясните мне пожалуйста те,кто в это верит,может я чего-то не понимаю?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2002 18:37 Ответить с цитатой

Помнится, в конце июня поднималась здесь эта тема. Поскольку я весьма интересуюсь этим вопросом, я скопирую свое июньское выступление сюда. Вдруг, у кого найдутся замечания и дополнения.

Когда я была маленькая, я наивно полагала, что дружба между мужчинами и женщинами, конечно же бывает, да еще какая! Видимо, сказалось воспитание на соответствующей литературе, где воспевалось великое чувство, несравнимое ни с какой любовью – ДРУЖБА! А потом, став постарше, я обнаружила, что буквально ВСЕ мужчины, общаясь с женщиной примеривают ее на себя как любовницу. Другими словами, прикидывают, какова она может быть в постели. Ни один лучший друг мужского пола не откажется переспать с подругой пола женского, если только эта подруга не совсем безнадежна во внешнем отношении и если у нее нет мужа, который может набить морду. Только внешние обстоятельства могут удержать мужчину от проявления своего желания. Сначала меня такое дело ужасно обескураживало. Как же так, я к нему со всем доверием, как сестра, можно сказать, а он вдруг напивается и начинает говорить такие вещи! А потом я узнала, что это совершенно нормальная ситуация. Мужчины, как особи с превалирующей программой полигамного полового поведения, всегда будут стремиться оплодотворить как можно больше самок, до которых только можно добраться. У женщин же, превалирует программа моногамного полового поведения, поэтому, они чаще всего останавливаются на каком-нибудь одном самце, и к остальным вполне могут относиться только по-дружески. Эти программы переплетены в нашем сознании, и поэтому вполне возможно, что как мужчины, так и женщины способны действовать по стратегии противоположного пола, но это должны быть исключения.
Я сама прекрасно приспособилась к такому положению вещей и знание того, что этот конкретный мужчина меня на самом деле хочет видеть любовницей, а не подругой, ничуть не мешает мне с ним общаться, ходить к нему в гости, трепаться по телефону, вместе пить водку, давать деньги в долг, знакомить с другими друзьями и подругами, просить помощи и прочее, и прочее…
ket
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2002 23:07 Ответить с цитатой

Возможны,скорее теплые,приятельские отношения.А если это дружба,то она,как и любые отношения,стремится к прогрессу.Между мужчиной и женщиной обычно все либо начинается с секса,либо им заканчивается.Поэтому думаю,что это возможно только при условии,что вы партнеры или вы дружите семьями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SCORP
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: сахара
СообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2002 13:04 Ответить с цитатой

Хм в этой жизне все возможно, каждый человек индивидуален, поэтому кто то может дружить, а кто то под личиной дружбы скрывает более близкое отношение, во всяком случае каждый индивид может отвечать только за себя т.е. скажем так я чуствую что эта некоя особа мне просто друг, а вот она может сказать что друг, а на самом деле испытывать в душе более близкие чуства. Вот так то!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Mi>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2002 14:33 Ответить с цитатой

Дружба между юношей и девушкой вопрос очень актуальный. Юноши и девушки должны учиться дружить друг с другом. Может даже стоит основать некие школы или по крайней мере курсы обучающие дружбе, именно МЕЖПОЛОВОЙ ДРУЖБЕ.
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2002 17:36 Ответить с цитатой

Искатель, я, конечно, не знаю, что у вас в башке творится, но есть некоторые основания предполагать.
И вот еще, что мне интересно: с этой вашей подругой вы как-нибудь напивались вместе в отсутствие ее парня?
<Ли_я>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2002 21:16 Ответить с цитатой

Опять Фанни все за меня сказала, ну что ты будешь делать...
Были попытки у меня завязать приятельские отношения, ничего не получалось, даже обидно, ты к нему как друг, а он, пьяный, какую-то пургу несет. Или девушка друга не так нас понимает и совсем ерунда получается.
Нет, приятелей и даже друзей мужского пола у меня много, намного больше чем женского, из двух зол выбирают меньшее, но всем приходится делать "скидку" на их мужской пол, в общем не намеренно не обращать внимание на некоторые вещи....
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2002 21:29 Ответить с цитатой

В смысле, намеренно не обращать внимание, откуда "не" появилось?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2002 02:09 Ответить с цитатой

Всем привет! Путаюсь в новой архитектуре, или как это там называется... Скучал по тем, по кому скучал :-)))

По теме - есть такая дружба! Есть конкретные девчонки, с которыми дружу... С кем-то из них были сексуальные эпизоды, которые ничего в отношениях не изменили, просто обоим нам прояснили, что нам "туда" не надо... А с кем-то -- не было. И нормально дружим, много о чем важном говорим, много чем делимся и тд...

А есть и такие девчонки, с которыми поддерживать близкие доверительные дружеские отношения без секса - В ЛОМ!!! Типа, либо давай трахаться, либо забудь мой номер телефона!!! Во как всяко-разно бывает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vivendis
Пользователь
Сообщения: 229
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: оренбург
СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2002 09:34 Ответить с цитатой

Але ребята! Какая дружба? Вы о чем? Дружбы между полами нет не было и никогда не будет! Есть только Секс и продолжение рода. А все остальное подчиненное этому разнообразие чувств и присущие человеку как хомо сапиенс прибамбасы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2002 16:39 Ответить с цитатой

Искатель, солнышко, откуда я знаю, что мы давно на "ты" если ты будешь переименовываться каждую неделю под настроение? Кем ты был, когда я посылала свое первое сообщение? Вообще то, я тоже предпочитаю на "ты", но воспитание, то-сё.… И вообще, мне тут однажды сделали примечание.… Теперь вообще строго со всеми на "вы", хотя, по-моему, это излишние церемонии, тем более, здесь.

По поводу моего хитрого вопроса. Вы оба знали, к чему это приведет? К чему? К совместному пению "Ой, мороз, мороз…" или к тому, о чем я подумала? Если к тому, о чем я подумала, то это и есть ответ на вопрос темы. Вы можете "этого" не делать, но вы все равно об "этом" думаете!

Не поняла, про какую историю с персонажами ты говоришь. Я так поняла, что в постели у вас совсем ничего не было? Бывает! Ты не представляешь, с каким количеством молодых людей я спала в одной постели. Даже, как-то начала считать ради спортивного интереса. Дошла, кажется, до двадцати или тридцати и забросила это дело. Знаешь, как это бывает: посидели, попили, метро закрылось, денег на тачку нет, заваливаешься спать, где место отыщется. Ну и рядом обязательно кто-нибудь оказывается: места-то мало! Ну, ни разу еще не было случая, чтобы этот "рядом оказавшийся" не полез "знакомиться"! Но все тихо улаживается обычно короткой фразой: "Не валяй дурака, я спать хочу". Нормальные люди быстро понимают, что попытка не удалась, и мирно засыпают. А с ненормальными я не пью.
А вот фраза "с некоторыми девушками я об этом и не думал как-то", как ты и предполагал, вызывает у меня некоторые сомнения.… Может, ты меня не так понял? Когда я говорила, что мужчины всех женщин мысленно примеривают как любовниц, я вовсе не имела в виду, что они сидят за бутылочкой пивка и мечтают о своих подружках, как они однажды, может быть, если повезет, сумеют затащить тех в постель. Нет! Это гораздо менее определенные намерения. Как говорят: "подспудные". Ты можешь искренне считать, что и не думал ни о чем таком, а потом внезапно обнаружить, как обсуждаешь с приятелем форму ее попки.
Кстати, женщины тоже не безгрешны. Но все-таки в гораздо меньшей степени. Я имею в виду активность по претворению в жизнь своих подспудных желаний. А обсуждать форму попки – это и мы любим…
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2002 19:11 Ответить с цитатой

Я верю в эту дружбу. Так уж повелось, что подруга есть у меня одна, а друзей-мальчишек чуть больше.
Но все от личностей зависит. Мы с другом могли заснуть на одном диване под фильм по телеку, но все кончалось обычно тем, что он лишь натягивал на меня одеяло…
А все походы и палатки?! И напивались…
Но, это все относится к варианту проверенных друзей, и, возможно, больше их у меня не будет. Последний мой опыт подсказывает мне, что далеко не все мужчины, завязывающие приятельские отношения, стремятся перевести их в дружеские…

А как у нас обстоят дела с дружбой между женами и мужьями?! Вот мне, например, в браке именно дружеская сторона дела нравится, потому, как дружба не предполагает ревности и сторонится предательства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2002 19:50 Ответить с цитатой

Дружба возможна. Почему нет? Но только не после любви и постели. Полсе постели, ревности дружба заканчиваеться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2002 20:46 Ответить с цитатой

Любая малая группа, а 2 человека - это малая горуппа, создается с определенной целью - скрытой или явной. Если это так, то рассмотрим любовь и дружбу с этих позиций. Начнем с дружбы. Дружба, по всей видимости - это объединение двух или более людей в группу с общими целями и интересами. Итак, какие это могут быть цели? Это -хобби, мировозрения, взаимопомощи и т.д. Возникает вопрос, можно ли назвать половые отношение общим интересом? Вне всякого сомнения!
А что же тогда любовь и предусматривает ли она половые отношения? Вопрос не прост. Например, романтическая любовь и охи вздохи. Если к этому добавить невозможность точного определения что значат эти понятия , то ответ будет такой - все возможно ;-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
MVR
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Иваново
СообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2002 05:59 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <КруглыйКвадрат>:
... И где она кончается и начинается любовь?

Мне лично не кажется правильной такая постановка вопроса, она предполагает что дружба и любовь несовместимы, что между ними обязательно есть четкая граница (или дружба или любовь)или даже противостояние (борьба этих двух чувств). Потребность в любви нормальна, потребность в дружбе нормальна, их совмещение тоже нормально и вместе и в по отдельности может быть. Думают об этом парни, поддерживая простое приятельское общение, но это уже не дружба, а скрытие чувств, эмоций, маскировка. Да кстати и у девчонок оно также, впрочем все зависит от характера. Дружба определяется прежде всего глубоким уважением ее(его) как другого человека, не как сексуального партнера, при этом паралельно может существовать и любовь. Поэтому браки где муж и жена дружат более устойчивые, потому что держатся не только на одном сексуально-эротическом общении.
И девчонкам и мальчишкам, и мужчинам и женщинам - всем нравится быть популярными. Мальчишки обычно влюбчивы и могут сегодня быть безума от одной а завтра от другой, девчонкам же больше нравится когда от них без ума как можно больше парней, причем сразу, а не по очереди, не важно при этом какому из них, как правило одному, они отдают предпочтения, все равно в ее потребностях -нравится не только своему любимому. А мальчишке может быть глубоко все равно, он вот любит сейчас Ее, и только ее внимание общение с ней (интимное) и ценно для него сейчас, а остальные просто фон, в котром вполне могут подруги.
Но факт фактом бывает очень часто развитие отношений начинается с дружбы, причем совершенно невинной и если ее не стало после начала интимных отношений, то ее и не было, она существует как бы паралельно, независимо от сексуальных переживаний к этому человеку.
Это конечно все домыслы, гипотезы, предположения и я не претендую на их исключительную достоверность, поскольку они основываются на личных наблюдениях, но всеже многое объясняют, хотябы лично мне.
Но может я заблуждаюсь, пишите, интересно.

[ 28 Сентября 2002: Сообщение отредактировано: Михаил ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2002 13:23 Ответить с цитатой

Блин, Искатель, я такой тормоз, оказывается!!! Я же тебя вовсе на "вы" и не называла, а ты меня развел на целые дискуссии на эту тему! Смотри: ты мне сказал: "Фанни, ну откуда тебе знать, что в башке у НАС твориться?", а я тебе на это соответственно ответила: "Искатель, я, конечно, не знаю, что у ВАС в башке творится". Так что это ты сам себя на "вы" первый назвал! Вот.

Алик, значит. Совсем другое дело! Сразу знакомые черты проступили! :-)
Напиться, это, конечно, мысль хорошая, только нету у меня к тебе доверия! Ты же дамский угодник! Кто с Н-очкой заполонил своими воркованиями всю тему Кабанчика: "Я тебя люблю! Бр-р-р!"? А? 53 ответа за пару часов! Я вхожу туда, думаю, ну, наверно, такая дискуссия разгорелась, а там эти голубки, е-мое! Нет уж, не верю я тебе! Пудрите мозги Н-очкам и прочим наивным девушкам.

А вообще то, я поняла, что мы тут сами не знаем, о чем говорим. Это часто бывает, надо заметить. Похоже, тут под дружбой каждый понимает что-то немного свое, и в этом понимании он либо допускает существование этой самой дружбы, либо категорически ее отрицает. И каждый по-своему прав. В словаре написана вообще какая-то фигня: "Дружба выражается во взаимной привязанности и духовной общности двух людей. Неотделимый атрибут дружбы – общение, открывающее путь к реализации своего "я" через "ты". Настоящая дружба органично несет в себе элемент внешней свободы, что наделяет ее силой раскрепощения свободы внутренней" /Философский энциклопедический словарь/ Лично я говорила, о привязанности без зависимости и при отсутствии сексуального влечения.
Тимбукту
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2002 00:17 Ответить с цитатой

Есть ,наверное, такая дружба , есть ... Но . Несколько она односторонняя , что ли . Т.е. одна сторона ПРОСТО дружит , а вот другая - дружит потому , что иные отношения вряд ли возможны , хоть и желанны .
У меня вот как раз нарисовалась ситуация - есть у меня друг , ой , какой дружище ! С 3х лет . Я его всю жизнь воспринимала , как братца . Вплоть до сна в одной постели (было и не раз ) , вплоть до смотреть телек в обнимку и пр .
А оказалось - он меня любит ... А я откуда знала ? Друг же ! брат же ! Зачем ? И ведь были какие-то намеки , теперь я понимаю , да только мне было пофигу .
И лучше бы мне не знать , это мама его моей раскололась недавно . И вроде все как раньше , а что-то изменилось ... Я теперь СТАРАЮСЬ быть ну совсем нейтральной (я замужем , он женат ), а он это чувствует и ему тяжело . И жена его тоже переживает из-за наших встреч . Дружбе конец ? А кто слушал - мо-ло-дец , угу . 23 года дружбы - коту под хвост .
Нет , все-таки это неравные отношения . Или лично мне так "свезло" ? У меня даже такой подруги не было , как этот друг . А как-то все теперь замутилось сразу , что-то пропало .
Запутано стало . Макраме , елы-палы . И никакой тебе дружбы домами , потому что Марине (его жене) слишком тяжело все это видеть . Я чувствую .
Нет , ну 23 года ! Старший братец , на фига ?!!! Эххх ...
Вот и дружба . Такая вот вечная "молодось" .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2002 12:59 Ответить с цитатой

Искатель, я просто НЕНАВИЖУ!!! всякие ути-пути! Пока читала твой пост, испытала яркое желание вызвать тебя на дуэль. Ну не фига ж себе: "милая и глупенькая девочка Фанни"! За такое можно и по мордасам схлопотать. Но потом дочитала до пункта "ЗЫ", и решила тебя пощадить. Живи пока. :-)

Тимбукту, а я ведь о том же самом! И похожие истории имели место быть. Правда, не 23 года коту под хвост ушли, а всего 4, но тоже обидно.
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2002 13:29 Ответить с цитатой

В моем прошлом форуме эта тема тоже всплывала,и ответы были похожие... Мне запомнился ответ одной женщины,которая уже много лет дружит виртуально с мужчиной.Я не помню,почему они не могут встретиться в реале,видимо расстояние и еще какая-то куча причин.Но она утверждает,что такая дружба возможна на протяжении многих лет.А кто-нибудь еще в это верит? Может есть знакомые или собственный опыт? Поделитесь.Для меня это сейчас очень важно!
Заранее благодарю.:-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское