Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ....меня погубит??????

КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ....меня погубит??????
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Странник
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 14.01.2003
СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2003 19:00 Ответить с цитатой

Читал Вашу статью и задумался над собой. Ведь у меня тоже проблема: не могу наладить личную жизнь. Обьективных причин не вижу: внешность есть, денег не много, но достаточно для нормального существования, характер нормальный. Но только разве что идеалы завышены. Не встречал я такую, ради которой можно сорвать звезду с неба. А для остальных стараться не хочется. Только вот где найти такую. Жизнь ведь свою устроить хочется. Девушки, неужели вы все такие однотипные? Неужели среди вас нет такой, которая бы не пыталась подписываться под общепринятые стандарты, но в тоже время способной понять меня? Именно не оценить, а понять...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<cтранница>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2003 19:11 Ответить с цитатой

Странник мой дорогой
Где же ты? Что с тобой?
Ты в какой неведомой стране?
Странник мой, мой малыш
В этот час ты не спишь
Знаю я, ты помнишь обо мне

А у меня все идет отлично:
Друзья, дела, счастье в жизни личной
Молчи, ничего не говори -
Все это не так...

Я тоже так как и ты хотела
Свободной стать и душой и телом
Но ты это сделал за меня
Мой друг и мой враг...

Припев:
.........................

Аллегрова Ирина
<Ричард>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2003 19:26 Ответить с цитатой

Странник, а ты сам то себя понимаешь? <<Не встречал я такую, ради которой можно сорвать звезду с неба.>>??? А звезда то ты не в силах сорвть... И где же ты, Странник, видел однотипных. Ведь столько их таких разных, таких прекрасных, таких замечательных и чуткмх. <<Чего же тебе еще надо, собака>> (c)

ALEX, у меня друг тоже довольно полный. Пытаеться он конечно на диете сидеть, правда спортом не увлекаеться. Конечно комплексует, ничего с этим не поделать. Но если в костюм одениться - то так солидно выглядит, как прям начальник какой-то . С девушками конечно ни ни, даже и не стараеться. В таком случае уж надо себя с лучшей стороны, так сказать духовной, показываться. А друзья что шутят, то и воспринимать как шутку, а не нечто большее.
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2003 19:27 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <ALEX>:
А что если из за моих деффектов девченки меня отвергают


А тебе нужны именно такие барышни, для которых главное в человеке - именно внешность? Если так, то тогда, в самом деле, придется тебе все силы бросить на то, чтобы похудеть, мускулы нарастить и т.д. и т.п. Но... вот похудеешь ты, нарастишь мускулы, но все равно всегда найдется кто-то, кому что-нибудь в твоей внешности все-таки не понравится - рост, например, или нос, или уши... И что тогда? Будешь пластические операции делать, меняя то нос, то уши? А с ростом как - его ведь ни больше, ни меньше ни сделать?

Может быть, лучше все-таки будет попробовать поменять что-то не во внешности. а самом себе, как в личности? Так, чтобы девушки в первую очередь в тебе видели хорошего доброго человека, на которого можно положиться, интересного собеседника, с которым никогда не скучно... А когда с человеком весело, интересно, хорошо - тогда форма носа и ушей, и количество метров и килограммов в нем уже не имеют настолько большого значения...
Кроме того, ведь любой недостаток можно обратить в достоинство, если суметь использовать его...
Например, излишний вес чисто подсознательно у большинства людей ассоциируется с добротой и надежностью. А женщинам всегда нравились добрые и надежные мужчины.

Так что вот представь два образа одного и того же парня с лишним весом:
1) толстый скучный нытик, который вечно молчит, дуется на всех и хнычет;
2) толстый веселый прикольный добрый парень, с которым всегда интересно, который всегда развеселит, а если нужно - выслушает и утешит.

Поверь, первый - никому не нужен (кроме мамы, разумеется), у второго - всегда будет полно друзей-девчонок, и наверняка одна из них станет не только другом.

Каким будешь выглядеть в глазах окружающих ты - зависит только от тебя!

[ 14 Января 2003: Сообщение отредактировано: Несси ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2003 23:14 Ответить с цитатой

Alex
на своей шкуре все это...
Alex, если тебе не нравится твоя жизнь такой, какая она есть - ты можешь и должен ее изменить!!! Прости за банальность.
Тем более - для здоровья вредно.
Честное слово, очень нелегко таскать по лестницам свои килограммы...
"Внешность не важна, главное обаяние" - в данном случае - слова на ветер.
Человека не поменять.
Я знала таких людей, толстых и обаятельных, симпатизирую им и завидую - но это врожденное, если этого нет, то этого нет.
У меня не было.
Если человек стесняется своей полноты - то не надо говорить ему: " ну и ладно, зато обаятельный".
Я за это в свое время кое-кому морду набила, а потом две ночи проплакала.
В общем - как там у тебя с силой воли?
Кстати - советую сходить к врачу.
Причиной излишней полноты может быть нарушенный обмен веществ. И это оч неприятно.
Хотя знаешь..
может это и подростковое, 19-ть тебе, говоришь?
Я сильно похудела в 12-ть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
hell
Пользователь
Сообщения: 414
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2003 03:19 Ответить с цитатой

you wrote---А что если из за моих деффектов девченки меня отвергают---
А ты выбирай девчонок(девушек,женщин,...) такими-же(или другими) 'дефектами' вот и все, они вероятно не отвергнут (они также переживают что их не любят) .Или хочется ...90/60/90...? хехе -вот это проблема...
а вообще молодой ты позанимайся спортом ДЛЯ ЗДОРОВьЯ или хотя бы план себе составь в день допустим 2 отжимания : )
good luck
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2003 16:30 Ответить с цитатой

И все-таки, повторюсь:

Когда мы не в силах изменить обстоятельства, нам приходится изменять себя.

И если лишний вес - это все-таки иногда именно обстоятельства (опять-таки на личном опыте говорю, сколько я всяких диет по молодости перепробовала... и был в моей жизни однажды и такой период, когда я три месяца подряд ходила трижды в неделю на аэробику и дважды в неделю в бассейн с сауной, и при этом вечером не только не ела, но даже воду не пила - и после всех этих самоистязаний за три месяца не похудела ни на грамм...), то внутренее свое содержание изменить - вполне под силу Человеку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2003 17:12 Ответить с цитатой

И все-таки не соглашусь, как раз внутреннее содержание изменить в данном случае НАМНОГО труднее.
И еще повторюсь - излишняя полнота почти всегда связана плохим обменом веществ, с болезнями сердца и т.д.
Надо консультироваться у врача в таких случаях, а не менять внутреннее содержание...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2003 01:02 Ответить с цитатой

Не совсем понял, почему некоторые сердобольные барышни советуют идти сразу к врачу?

Человек должен попробывать сам похудеть. Если он трескает без перерыва по-корн, запивая его пивом и сидит на диване перед телеком, то врач, в лучшем поможет, если рядом сядет и будет чипсы отбирать.

Кароче, автор, если хочет конечно, чтобы ему помогли должен описать свой режим дня, что было до того, как он "почувстовал", что пополнел, с чем он это связывает. Что он реально предпринимал, чтобы похудеть. Какой телосложение -мама, папа Скока он весит и скока ему хотелось бы весить.

А то, кроме слов ..... меня типа девчонки в бассейне не того и стесняюсь от этого, я ничего членораздельного не слышал от автора вопроса. Сразу скажу, от стеснения, даже регулярного, еще никто не похудел.

И еще раз, не надо говорить про комплексы и т.д., а то в последнем посте, автор уже называет все это дефектом! Внушили парню - Кашпировские!
Мягче нужно быть товарищи "психологи", деликатней и главно не подсказывайте вы ему всякие страшные болезни!

Задача психолога, если он конечно не маньяк-садист, не усилить у клиента тревогу, а наоборот, сделать так, чтобы ему стало легче на душе.

А не так, как Доктор - Ганнибал - ему сразу нарисовал диагноз - комплекс и тут же его обосновал во всех подробностях! Спасиб тебе доктор, ты сильно снял ему напряжение!

Для тех кто в танке, тогда, когда я говорил про обезъян с голыми задами, я применял прием, который называется изменить отношение к ситуации.
Если танкисты слышали, то наверное помнят, что можно либо изменить ситуацию, либо изменить к ней отношение.

PS. Ни в коем случае не хотел обидеть остальных добросовестных психологов и просто нормальных по жизни людей, которые хотят реально помочь людям, а не кичаться полученными различными путями психологическими знаниями.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2003 04:59 Ответить с цитатой

Алекс, ты сомневаешься: "--------------------------------------------------------------------------------
А что если из за моих деффектов девченки меня отвергают
--------------------------------------------------------------------------------


Правильно сомневаешься! Девчонкам по их природе полагается отвергать! Они ХОТЯТ не отвергать, принимать любовь, влечение, раскрываться навстречу мальчишке, отдаваться его объятиям и поцелуям - НО: им полагается отвергать-отвергать-отвергать... И уж потом только сдаваться под натиском...

Слушай внимательно: не отвергают только тех, в ком не видят Мужика. ОЧЕНЬ многие женщины говорили мне, как легко и приятно общаться с голубыми... С ними БЕЗОПАСНО...

Запомни: если вдруг девчонки перестанут тебя отвергать, если они станут общаться с тобой легко и непринужденно и будут позволять тебе запросто трогать их за попу и за сиськи и тд - значит ты стал восприниматься не как мужик, а как голубой...

Понимаешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2003 11:25 Ответить с цитатой

Доктор

У меня к тебе вопрос - ты когда-нибудь, хоть одного клиента как психолог принимал?
Я тебе отвечу сразу - НЕТ, как психолог НЕТ!
Может как анестезиолог?

И вот почему.
Во-первых, любая проблемма человека вызывает увеличение уровня тревоги. Если ты когда-нибудь слышал,что-нибудь о тестах, например MMPI, то сразу поймешь о чем идеть речь, там это можно увидеть собственно качественно. Да и ситуативный тест Люшера, тоже это сразу покажет.
Очень неплохо бывает сделать тест до работы с клиентом и после - сразу видна динамика.

Так вот, открою тебе страшную тайну - снять тревогу ( боль душевную) - одна из главнейших и первостепенных задач психолога. Без этого вообще работу начинать нельзя. Наркотой она тоже снимается и ты в этом прав.
Во-вторых, слова клиента являются только поводом для разговора, даже если он аспирин называет ацетил-салициловой кислотой и наизусть цитирует большую медицинскую энциклопедию, а не диагнозом, который тут же подтверждает психолог и начинает лечить в соотвествие с пожеланиями клиента.

А если бы он написал тебе - у меня паранойя - ты бы его от паранойи стал "лечить", не уточняя, что для него паранойя?

Удачи!

Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2003 13:46 Ответить с цитатой

Сердобольная барышня, если вы имели в виду меня, комментировала пост Несси, где она сообщает, что все ее попытки похудеть - кончались неудачей.
И еще раз повторюсь - что излишняя полнота - это нездорово, особенно если не получаешь лишних калорий, но при этом все равно не худеешь, значит причина не в том, что ты много кушать, а в чем-то другом. Для того, чтобы это выяснить и надо идти к врачу. Список болезней, подстерегающих излишне полных людей из медицинской энциклопедии вам предьявить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2003 15:47 Ответить с цитатой

Лия,

а где товарисч Автор написал, что он не получает лишних каллорий, ну где????? Где он описал, что ест и как двигается???? А Вы ему сразу к врачу! У него и мыслей то было - "Может мне в качалку сходить?"
Я конечно понимаю, что хочется на человека вывалить весь свой опыт и светлые мысли, чтоб на всякий случай, но это ведь может и медвежьей услугой обернуться.

Я не про Несси. Помимо меньше кушаешь, как я писал, есть еще и природная расположенность. И действительно, при определенной конституции, что ешь, что не ешь - все одно. Недаром пословица есть - не в коня корм или выражение - прямая кишка. И вот эти с прямой кишкой ходят и всех учат, типа меньше трескать нада!

Сильно не похудеешь или сильно не поправишься, если конечно не морить себя голодом совсем - вот тут как раз уже еще сильнее можно навредить.

Вообщем, все должно делаться в разумных предлеах.
Насчет болезней - если один человек худой, а другой полный - это не означает, что худой здоровый, а полный больной. Это может, например означать, что у худого болезни еще покруче будут -см. ту же энциклопедию.

Похудеть или пополнеть, без особого ущерба для здоровья можно относительно в небольших пределах, от своего обычного веса.

И еще одно. Может кому-нибудь приходило в голову, что причина переедания конкретного вьюноши - стресс? А зря, а сама он и не говорит.

И в целом, абсолютно здоровых людей нет - есть недообследованные. Еще никто не умер от большого ума - все от болезней.
И если поставить себе цель лечиться - милости просим к врачам, найдут массу заболеваний и одно из заболеваний - жизнь, которая, как известно передается половым путем.

Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2003 16:29 Ответить с цитатой

А я очень люблю толстых мальчиков и дяденек
Они такие классные - большие, толстые, мягкие, вкусные!
Их так вкусно обнимать, так приятно находиться в их огромных медвежачьих объятиях, это что-то!!!

Не берусь утверждать, что чем толще, тем лучше
Но полнота может и притягивать, а не только отталкивать.

И еще, мне кажется, если твоей душе по каким-то причинам нужно быть сейчас толстым, то хоть вырежь весь свой жир, хоть не ешь и не пей ничегошеньки, через какое-то короткое время ты вернешься к своему прежнему состоянию.
Без решения тех внутренних проблем, которые потребовали от вас быть полным, никакие диеты не помогут.

И наоборот, с разрешением каких-то внутренних проблем прийдет решение и понимание, что можно сделать со своим телом и как это лучше сделать.
Ты просто сам ЗАХОЧЕШЬ есть то, что тебе будет полезно, бегать, прыгать и кувыркаться столько, чтобы израсходовать те лишние энергии, которые раньше прятались в жир, и еще чего-нибудь, что поможет тебе.

Ну, по-моему, так...

А может и не так
"А может быть всё было наоборот -
Погода была прекрасная, принцесса была ужасная..." (с Г.Сапгир)

Короче, пока похудеть не получается,
учитесь любить себя со всеми своими толстыми недостатками и достоинствами!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<ALEX>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2003 18:02 Ответить с цитатой

Ладно у меня два вида спорта я мастер спорта по баскетболу рост 180 а вес 90 непорядок сам знаю и я кмс по тайскому боксу я не хвастаюсь просто вы просили спорт вот спорт родители худые сестра тоже ем 5 раз в день в разумных пределах разумеется
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2003 01:22 Ответить с цитатой

Алекс, блин, коварный надул нас всех

180 - 90 , по-твоему, всерьез может стать препятствием к нормальным отношениям с классными девчонками???

Конечно же, НЕТ! Забей!

Я уже говорил, что вес у меня бывал разный, довольно недавно был 85 (а рост довольно давно стабилизировался на 193), сейчас - вешу 105... Лично мне самому так хуже во многом - тяжело, блин! Только никто из тех, кто полюбил меня 85-кгшным, не стал любить меня меньше...

А стесняться позвать желанную Машу в кино или к себе домой на ночь - естественно, это у меня было и в худой жизни, и в толстой... Не знаю, сколько я буду весить через пару лет, но точно знаю, что Желанную Фемину позвать к большему сближению ВСЕГДА будет неловко и смущением будет сопровождаться... А легко и свободно бывает только с теми, кто не затрагивает твоих Сокровенных Чувств и Желаний...

За исключением волшебных минут-часов-дней, когда Господь ниспускает Благодать и ты вдруг на время полностью раскован именно с Той, которая у тебя на Сердце... Но мы же не об исключительных чудесах?

Короче, Алекс: переживать про твой "избыточный" вес - терять время... Отсрочивать правильную постановки проблемы Любви. Поверь на слово, в Любви и Сексе есть гораздо более трудные задачи, чем похудеть... И печалей и разочарований там гораздо больше...

Искренне желаю тебе набраться смелости и перейти от псевдопроблемы веса к РЕАЛЬНЫМ проблемам мужицкой жизни... Увидишь - там покруче обломы будут, блин... Тока ты не прячься от крутых проблем за наворотом про "избыточный" вес...

Извини, что повторяюсь, просто в твоем возрасте, имхо, важно не тратить время на третьестепенные вещи... Важно нащупать стратегические приоритеты... Удачи тебе!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лия_
Пользователь
Сообщения: 1475
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2003 03:59 Ответить с цитатой

Да уж, 180 см при 90 кг - это нормально.
Я уж думала...
Так что, все же наверное дело во внутреннем содержании))))))))))))))))))))))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2003 14:45 Ответить с цитатой

Острый умный Доктор!

Я отвечаю иногда из дома, а иногда с работы. На работе паролем не пользуюсь, потому как не принес его из дома – лень , но MCC – оба мои ники, как зарегистрированный, так и не зарегистрированный. Ну это к слову.

Кстати , спасибо за комплимент, потому как услышать от тебя "тупой зазнайка" – явно намек на хорошее расположение!



1 По поводу твоего опыта – ну хорошо, скажем так, наши подходы в этой области сильно различаются.

2 На все твои умные слова, сразу скажу, что слова “Аддиктивность” не знаю! Веришь, мне даже не стыдно от этого незнания.

Что я совершенно четко знаю, так это то, что когда приходит клиент и начинает, что-то рассказывать, то красной линией там проходят слова – меня что-то беспокоит, волнует, и т.д.

В любом случае, мягко говоря, он чувствует внутренний дискомфорт, это то, что что можно назвать уровнем тревоги. Я не встречал ни одного клиента, котрый бы вбежал и радостно так с порога с улыбкой заявил – “Блин, МСС у меня тут такая классная проблемка возникла, я просто тащусь от радости и умиления “!

3 “любые тесты…….. есть лишь компенсация недостатка опыта...”

– ну это как посмотреть. Можно же ведь и трактовать это, как возможность вырваться из стереотипа своего опыта, когда со временем, человек настолько обрастает стереотипами, что как лошадь с шорами на глазах, перестает замечать, что еще, кроме того, что он хочет видеть, происходит вокруг. А не так, "аааааа я это знаю, у меня это уже было и я четко знаю, что надо делать так и так....."

Известно, что в любой профессиональной области, даже например в ремонте теликов, мастер использует не только свой, вне всякого сомнения, огромный субъективный опыт, но и объективные приборы. А уж человек, куда сложнее самого большого цветного телека. Человеку, тем более психологу, необходимо каждый раз сомневаться и доказывать себе, что то, что он видит, является тем, а ничем - то иным. Кто тебе сказал, что ты точно идешь в верном направление?

“ в практике психологической помощи решающую роль играет ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ двух СУБЪЕКТОВ”
Поддерживаю тебя, всеми конечностями – в любом деле, где присутствует более, чем один человек происходит взаимодействие и оно субъективно.

Вот , кстати, тут бы и тестом проверить свою версию, было бы весьма не дурственно. Не то, чтобы я был обеими руками только за тесты – только за разумный сплав, за возможности проверить свои ощушения и ощущения клиента. Окончательный диагноз – субъективное дело конкретного специалиста.


Не смей забывать о том, что в психотерапии активным фактором является не таблетка и не УВЧ, и не бальнеология, а ЛИЧНОСТЬ психотерапевта.

Ясен пень! Больше нет комментариев.

“Довольно компетентный дядька по имени Карл Юнг определил психотерапию как "лечение души душой", помнишь?
Вот тут, ты даже моими словами заговорил. Помнишь, ты же сам сказал, что-то там, что этим занимаются наркоторговцы

“Когда ты даришь подарок другу на день рождения, ты тоже тестируешь его "до" и "после", чтобы узнать, в кассу твой подарок или нет?”

Ну тесты, я конечно не делаю, но что-то вроде этого происходит и в моей голове. Необязательно же, чтобы человек, сам отвечал на вопросы теста, при соответствующем опыте, всегда можно предположить, какие например шкалы MMPI на каком уровне у него сейчас.
Есть возможность проверить – очень здорово! Нет, ну что ж..... Глупо же дарить то, что нравится только тебе, а не тому кому даришь.

“Я много лет преподавал в одном уважаемом вузе, в т.ч. вел практикум, и мне пришлось въехать в то, что психодиагностика полезна либо в исследовательской работе, либо в краткосрочном консультировании...”

Психодиагностика – не есть панацея ото всего, от поноса и простуды вообще не помогает. Но всякий процесс имеет свои стадии и свои инструменты.

Она очень хороша на начальной стадии, когда решается вопрос о диагнозе и когда решается вопрос, какими методами будет проиходить психокоррекция, если же конечно психолог имеет в своем арсенале более, чем один метод. Ты же знаешь, что для разных людей, подходят разные методы.


Если отвлечься от психоконсультирования, то можно привести еще массу примеров, когда психодиагностика позволяет решать такие задачи, которые невозможно решить одним субъектитвным опытом, одного человека.


4 - про твою страшную тайну касательно снятия Тревоги. Слушай сюда: Главнейшая задача психолога-практика состоит НЕ в устранении симптома, а в ПРИНЯТИИ ЭТОГО СИМПТОМА!!! Будь то тревога или понос или ожирение или бессонница или сатириаз или нимфомания или агорафобия или там еще что...

Трудно вообще понять, что называется для психолога – не принятие симптома??? Это ты наверное что-то другое хотел сказать. А может принятие симптома и ведет к снятию тревоги?

На определенных этапах консультирования, тревога очень сильно мешает и с ней надо работать, как с отдельной проблеммой.
Ключ, корень, причину искать нужно, иначе тревога опять вернется, ведь она и возникла не сама по себе, а как следствие какой-то причины, но и про тревогу тоже нельзя забывать.
В конце концов приходит человек, которому плохо и нужно всеми силами сделать так, чтобы ему стало сначала легче и искать причину. Хотя, не исключаю, есть такие методы, которые наоборот повышают уровень тревоги до предела, но я не сторонник такой терапии.

И еще, самый главны показатель, что все прошло как надо – это слова клиента – мне стало легче, мне стало спокойнее, в этом психолог и торговец травкой в чем-то похоже, только методы и последствия разные.

Если следовать твоей логике, раз уж ты в прошлом посте говорил про анестезиологию, то незачем тогда перед операцией больному обезболивающее давать, пока ему апендикс не удалили, ведь в этой боли точно повинен апендикс, а боль только следствие!

И наконец, в заключение, самое сладкое.
Вот ты тут с Лией его “успешно ” лечили –лечили. Я, в это время, все время повторял, ребята сначала продиагностируйте его поподробнее, выясните, что он называет полнотой, а не лейте на него весь свой опыт
И что оказалось в результате? Я из него выудил интересные данные, после которых Лия созналась, что никакой полноты у него нет, а вы его уже почти что залечили

Вот тебе Доктор, твой опыт, твоя научная работа и практикумы!
Про диагностику ты СОВСЕМ забыл, а я , нет.
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2003 15:04 Ответить с цитатой

Вообще-то если вернуться к самому началу дискуссии... то тема ведь и была автором названа "КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ...меня погубит"... не "полнота меня погубит", а именно "комплекс неполноценности погубит"...

Вот и надо было лечить именно "комплекс неполноценности", а не диеты советовать... (Ведь комплекс неполноценности не всегда означает, что эта самая неполноценность на самом деле есть...)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2003 17:47 Ответить с цитатой

Мне определенно не нравится выражение "комплекс неполноценности" или "ушербность".

Предлагаю вариант -

мы имеем дело с напряжением клиента в области его взаимоотношений с противоположным полом, которое он связвает со своей полнотой, что, судя по его габаритам, еще не является фактом и первопричиной его напряжения.
<ALEX>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2003 02:01 Ответить с цитатой

MMC да скорее всего ты прав иожет даже и так это можно обозвать но именно из за толщины девченки не желают знакомиться.Вот поэтому я назвал это комплексом потому что я тоже стесняюсь я боюсь быть отвергнутым!!!!1
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2003 04:23 Ответить с цитатой

МСС: я, блин, проспал самое главное - оказывается, информацию о росте-весе Алекса нам доставили психодиагностические методы! Напомни, плиз, это был MMPI? СМИЛ? Или чернильные пятна Роршаха нас выручили?

А я-то думал, что Алекс нам это ПРОСТО СКАЗАЛ...

Про то, что психодиагностика помогает преодолеть зашоренность, ты обкакался совсем: один из важнейших признаков хорошей диагностической методики - СТАНДАРТИЗИРОВАННОСТЬ!

Практику надо думать не о том, сколько баллов по какой шкале, а о том, как установить с клиентом РАБОЧИЙ АЛЬЯНС! Как наладить живое непосредственное ИСКРЕННЕЕ сотрудничество и ЧУВСТВОВАНИЕ друг друга! А использование стандартизированных диагностических методик (пусть даже проективных, а не твоего сраного MMPI), способствует, НАОБОРОТ, ДИСТАНЦИРОВАНИЮ!

Давай еще одну цитату тебе (не помню. кто сказал) -

"психолог-исследователь имеет дело с психикой, а психолог-практик - с Душой"...

Думай!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<ALEX>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2003 18:05 Ответить с цитатой

Если бы было все в норме я бы не писал
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2003 20:04 Ответить с цитатой

Комплекс неполноценности?

Я тут как раз постаралась разобраться с проблемой, которая мучила меня несколько месяцев.

У меня разница с сестрой - десять лет. И некоторое время назад моя матушка позвонила мне с просьбой найти психолога для моей сестры. Это было ее собственное желание. Видимо, появилась необходимость в стороннем человеке.
А ситуевина заключалась в том, она симпатичная девчонка, но как-то замкнулась в себе, и любые сложности или проблемки занимали очень значительное место, а главное они сковывали ее, отдаляли от всех. Девчонка – она умненька, очень хорошо рисует.
Мама говорит, что мы с ней очень разные. Я могла позвонить домой в девять вечера сказать, что забралась куда-то далеко в пригород с друзьями и не смогу вернуться к обещанным десяти. А сестрица – сидит дома. Она много читает, рисует, с котом возится.
Ко всему прочему, поскольку девчонке 15 – она хочет нравиться и быть привлекательной. И вот она придумывает себе диеты, чтобы кожа была идеальной, она прислушивается к любому недомоганию (блин, мне по началу казалось это чем-то несерьезным, потому что в свои 15, чтобы не пойти на курсы биофака я, наверное, должна была сломать ногу. Я не видела ЕЕ проблемы).

Кстати, к психологу сестра все-таки сходила, только вот результатом оказалась не очень довольна. На первой встрече ей предложили заполнить тесты, без разбора основной проблемы... Я попыталась ей объяснить потом, что у каждого специалиста свой подход...

ДОКТОР, и тут ты говоришь – убежать от людской любви. !!!!

Ведь человеческое обаяние, тогда обаяние, когда оно направленно во вне. Оно выражается в отношении к другим. И бесполезно пытаться быть красивой перед своим отражением. Пока твое обаяние не отразиться в чьих-то глазах, оно не настоящее.
И вся проблема в том, чтобы научиться не бояться дарить свое обаяние кому-то.
Это как, скажем, уметь вкусно готовить и кормить при этом только себя. Безкайфово.


АЛЕКС, понимаешь, для меня ты уже интересен. Во-первых, как человек ищущий, во-вторых, как кмс по тайскому боксу, наверное, единственное, что в нашей стране могут хорошо подать – по отзывам, )))

Далее, бояться преодолеть барьер отвержения, так же как бояться преодолеть языковой барьер. У меня как-то сложилась ситуация, когда мне надо было француза по Питеру водить. Я еще в школе училась и так получилось, что взрослые на меня его скинули - на день. Французского - не знаю, английский – школьный. В общем по-французски я могла только улыбаться! ))) Но все вышло, и скорее всего потому что я поняла в конце концов, что МОГУ что-то ему дать, хотя бы просто водить его как поводырь.))))

АЛЕКС, на самом деле у девчонок те же заморочки. Они так же бояться быть отверженными. Им так же, как и тебе от них, нужна ТВОЯ поддержка.

Поддержи ЕЕ, и она откликнется на твое обаяние!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2003 21:55 Ответить с цитатой

DA: сама понимаешь, полностью поддерживаю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское